Приговор от 15 июля 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-33/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    15 июля 2014 года                                                                         р.п. Даниловка
 
    Судья Даниловского районного суда Волгоградской области    Чумаков С.В.,
 
    при секретаре                                                                              Литвиновой А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Даниловского района Волгоградской области                                                            Панфилова А.А.,
 
    подсудимого                 Нагорнова <данные изъяты>,
 
    его защитника – адвоката филиала № 14 НО Волгоградской межрайонной коллегии адвокатов                                                                Таможниковой Р.М.,
 
    представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,
 
    а также потерпевшей ФИО4,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Нагорнова <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    согласно обвинительному акту Нагорнов А.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов 15 минут, Нагорнов А.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своего деяния, руководствуясь корыстными побуждениями, из домовладения <данные изъяты> ФИО4, расположенного по адресу: <адрес>, открыто похитил резиновую надувную лодку «Ветерок-1» стоимостью 4200 рублей. На требования ФИО4 положить на место принадлежащее ей имущество, Нагорнов А.Г. не реагировал, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб в размере 4200 рублей.
 
    Таким образом, согласно обвинению Нагорнов А.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, а именно, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    В судебном заседании подсудимый Нагорнов А.Г. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
    Потерпевшая ФИО6, а также государственный обвинитель в судебном заседании заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Нагорнову А.Г. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Нагорнова А.Г. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Нагорнов А.Г. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имущественный ущерб возместил в полном объеме, что в соответствии с п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Так же суд учитывает и личность подсудимого Нагорнова А.Г., который по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.
 
    С учётом изложенного и личности подсудимого, суд считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ и назначить наказание без изоляции от общества, установив для него испытательный срок, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: резиновая надувная лодка «Ветерок-1», переданная на хранение потерпевшей ФИО4, оставить ФИО4
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
              признать Нагорнова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное осуждённому Нагорнову <данные изъяты> наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление.
 
    Обязать Нагорнова <данные изъяты> не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, являться на регистрацию в вышеуказанный орган один раз в месяц в установленные спецорганом дни.
 
    Меру пресечения Нагорнову <данные изъяты> оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: резиновую надувную лодку «Ветерок-1», переданную на хранение потерпевшей ФИО4, оставить ФИО4
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Даниловский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, предусматривающей недопустимость обжалования приговора в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ – ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Судья                                подпись.                                Чумаков С.В.