Приговор от 10 февраля 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-33/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Камень-на-Оби       10 февраля 2014 года
 
    Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Мягковой М.В.,
 
    при секретаре Злобиной Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя Каменского межрайонного прокурора Суходоева А.С.,
 
    подсудимой Сердюковой А.Н.,
 
    защитника - адвоката Авдеевой Г.П., представившей ордер № удостоверение №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Сердюковой А. Н.,<данные изъяты>
 
    - обвиняемойв совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Сердюкова А.Н. совершилаумышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 23 часов 00 минут *** до 03 часов 45 минут ***, подсудимая Сердюкова А.Н. и ее <данные изъяты> А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились в .... в ...., где в ходе ссоры у Сердюковой А.Н. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью А. реализуя который подсудимая взяла на кухне со стола нож, и воспользовавшись тем, что потерпевший А. . спал на диване в положении лежа на спине, умышленно нанесла А. . не менее одного удара ножом в область груди, причинив последнему телесные повреждения в виде колото-резанного ранения грудной клетки слева, проникающего в грудную полость с повреждением левого легкого (слепое ранение верхней доли), кровоизлияние в грудную полость слева (гемоторакс - 1500 мл в свертках и жидкой крови) и скоплением воздуха в левой плевральной полости (пневмоторакс) со сдавлением и спадением (ателектаз) левого легкого, подтвержденные объективными клиническими данными, результатами произведенной хирургической операции - торакотомия слева, ушивание ранения легкого, дренирование левой плевральной полости, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    В судебном заседании подсудимая Сердюкова А.Н. с предъявленным ей обвинением по ч.1 ст.111 УК РФ, согласилась, вину признала полностью, пояснила, что обвинение ей понятно, поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ясны.
 
    Обвинение Сердюковой А.Н. в данном преступлении обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за его совершение не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с особым порядком принятия судебного решения.
 
    Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Квалификацию содеянного Сердюковой А.Н. суд находит правильной по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    <данные изъяты>
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает при назначении Сердюковой А.Н. вида и размера наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение, которое суд расценивает, как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, и применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    Суд учитывает, что Сердюкова А.Н. совершила тяжкое преступление против жизни и здоровья, однако с учетом смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, полагает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст.73 УК РФ, что в данном случае будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, с учетом конкретных обстоятельств дела и личности виновной, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
 
    Наказание надлежит назначать с учетом требований ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Сердюкова А.Н. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
 
    Принимая во внимание, что Сердюкова А.Н. была задержана сотрудниками полиции *** и по *** содержалась под стражей, указанный период времени в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ необходимо зачесть в срок отбытого наказания.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Сердюкову А. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Сердюковой А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Обязать Сердюкову А. Н. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения в отношении Сердюковой А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Зачесть в срок отбытого наказания, время содержания Сердюковой А.Н. под стражей по данному уголовному делу в период с *** ***.
 
    Сердюкову А.Н. от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката Авдеевой Г.П., освободить на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденная вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; о своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной необходимо сообщить в письменном виде в суд, постановивший приговор, до истечения срока, установленного этим судом для подачи возражений на принесенные жалобы и представления.
 
    Судья:     М.В. Мягкова