Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Исетское 18 апреля 2014 года
Судья Исетского районного суда Тюменской области Бурлуцкий В.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Исетского района Тюменской области Назаровой Е.Н.,
защитника - адвоката Кобелева А.Е., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре Семёновой Е.в.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-33/2014 в отношении:
Фомина Михаила Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ года Исетским районным судом <адрес> по ст. 166 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, условно с испытательным сроком в 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г». ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Фомин М.П. совершил кражу чужого имущества.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ года, точной даты не установлено, около 16 часов 00 минут, Фомин М.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в зале дома, расположенного по адресу: <адрес>, по внезапно возникшему умыслу решил похитить денежные средства, спящего на диване в зале выше указанного дома ФИО3, находящиеся в правом кармане одетых на него брюк. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на кражу денежных средств, Фомин М.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно от окружающих, воспользовавшись тем, что ФИО3 спит в состоянии алкогольного опьянения, похитил находящиеся при ФИО3 в правом кармане его брюк, денежные средства в сумме 1500 рублей. С похищенными денежными средствами Фомин М.П. скрылся, безвозмездно изъяв их, обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО3 материальный ущерб на сумму 1500 рублей, который в ходе предварительного следствия был возмещен в полном объеме.
Подсудимый Фомин М.П. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, суду показал: Действительно в ДД.ММ.ГГГГ, днём, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он вместе со своим дядей ФИО6 пришёл в гости к ФИО3, проживающему по адресу: <адрес>, где втроем стали распивать спиртные напитки. Когда они допивали вторую бутылку, ФИО3 уснул, ФИО6 пошёл домой, а он в это время увидел, что у спящего ФИО12 из кармана торчат денежные купюры и решил попросить у ФИО12 деньги в долг. Так как ФИО12 был сильно пьян, он его не смог разбудить, поэтому решил взять деньги без его разрешения. Он вытащил деньги из кармана ФИО12. Их оказалось 1500 рублей. Деньги потратил на спиртное. Через несколько дней вернул ФИО12 деньги в количестве, которое взял у него из кармана.
Кроме полного признания Фомина М.П., его вина в совершённом преступлении подтверждается следующими доказательствами:
Протоколом явки с повинной Фомина М.П., от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что Фомин М.П. добровольно признается в совершенном им преступлении, а именно в том, что в ДД.ММ.ГГГГ года они с ФИО4 распивали спиртные напитки. ФИО4 уснул на диване, у него из кармана торчали деньги в сумме 1500 рублей. Он их взял купюрами по 100 рублей и пошёл в магазин за спиртным, обратно пришёл, ФИО4 также спал, он повернулся и ушёл, остатки денег он пропил. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (т. 1 л.д. 24).
Протоколом принятия устного заявления о преступлении отФИО3, из которого следует, что ФИО3, просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в ДД.ММ.ГГГГ, похитило денежные средства в сумме 1500 рублей (т. 1 л.д. 2).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года., согласно которого осмотрен <адрес> (т. 1 л.д. 3-4).
Показаниями потерпевшего ФИО3 в судебном заседании, который суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он у себя дома по адресу: <адрес> вместе с Фоминым Михаилом и ФИО13 распивали спиртные напитки. Потом он уснул, а когда проснулся, обнаружил, что у него из кармана пропали деньги в сумме 1500 рублей.
Показаниями свидетеля ФИО10 в судебном заседании, которая суду показала следующее:
Проживает с сыном, ФИО3. В ДД.ММ.ГГГГ у них дома по адресу: <адрес>, сын вместе с ФИО2 и ФИО14 распивали спиртные напитки. Когда сын опьянел и уснул, Фомин вытащил у него из кармана деньги. ФИО11 не видел её, и поэтому не знал, что она наблюдала за ним, когда он похищал деньги у сына из кармана.
Совокупность перечисленных доказательств, приводит суд к убеждению о доказанности виновности подсудимого Фомина М.П. в совершённом преступлении.
Суд квалифицирует действия подсудимого Фомина М.П. по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,
совершённая из одежды, находившейся при потерпевшем.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает:
Степень общественной опасности и характер совершенного преступления. Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Фоминым М.П., относится к преступлениям средней тяжести.
Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Требования ст. 62 УК РФ, смягчающие наказание обстоятельства: Фомин М.П. написал явку с повинной, вину признал, в содеянном раскаялся, ущерб, причинённый ФИО3 возмещён добровольно.
Личность подсудимого Фомина М.П.: он имеет постоянное место жительства, не работает, отрицательно не характеризуется.
С учетом всех исследованных в судебном заседании обстоятельств дела, личности Фомина М.П., суд приходит к убеждению, что подсудимому Фомину Д.С. следует назначить наказание в виде обязательных работ.
Оснований для изменения категории преступления, назначения подсудимому более мягкого наказания согласно п.6 ст.15 и ст.64 УК РФ суд не находит.
Приговор Исетского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, которым Фомину М.П. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, условно с испытательным сроком в 1 год, должен исполняться самостоятельно.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Фомина Михаила Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 230 ( двухсот тридцати часов) обязательных работ.
Приговор Исетского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, которым Фомину М.П. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, условно с испытательным сроком в 1 год, исполнять самостоятельно.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы или апелляционного представления через Исетский районный суд <адрес>.
Судья подпись Бурлуцкий В.М.
Копия верна судья Бурлуцкий В.М.