Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Уг. дело № 1-33/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
25 июня 2014 года г. Полярные Зори
Полярнозоринский районный суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Ложкиной Н.Б.,
при секретаре Михальченко М.И.,
с участием:
государственного обвинителя прокурора г.Полярные Зори Ботвенко Е.И.,
защитника адвоката адвокатского кабинета №80 адвокатской палаты Мурманской области Французовой И.Л., представившей удостоверение №**, выданное 23.05.2013, и ордер №** от 23.07.2014,
обвиняемого Малиновского И.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Малиновского И.А., ***, судимого:
- 29 декабря 2010 года по п. «г» ч.2 ст. 161 и ч.1 ст.158 УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, постановлением суда от 09 июня 2011 года приговор приведен в соответствие с уголовным законом, имеющим обратную силу, кассационным определением от 30 августа 2011 года наказание уменьшено до 2 лет 11 месяцев лишения свободы, наказание отбыто, освобожден по сроку 26 ноября 2013 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Малиновский И.А. совершил уклонение от административного надзора, а именно самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, места жительства в целях уклонения от административного надзора.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Приговором Полярнозоринского районного суда Мурманской области от 29 декабря 2010 года Малиновский И.А. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 2 статьи 161, части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и ему, с учетом кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Мурманского областного суда от 30 августа 2011 года, назначено наказание в виде 2 лет 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.
Решением Кольского районного суда Мурманской области от 13 сентября 2013 года в отношении Малиновского И.А. на основании пункта 2 статьи 3 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» установлен административный надзор сроком на 6 лет с административными ограничениями в виде: запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, в ночное время суток, с 22.00 до 06.00 часов; запрета выезда за пределы Мурманской области; обязанности являться 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
Малиновский И.А. отбыл наказание по сроку и 26 ноября 2013 года освободился из мест лишения свободы - ФКУ ИК-18 УФСИН России по Мурманской области.
При освобождении из мест лишения свободы администрацией ФКУ ИК-18 УФСИН России по Мурманской области Малиновский И.А. был уведомлен должным образом об обязанности прибыть к избранному им месту жительства - <адрес №>, в течение трех рабочих дней со дня прибытия к избранному месту жительства явиться в МО МВД России «Полярнозоринский», расположенный по <адресу №>, для постановки на учет.
Малиновскому И.А. были разъяснены порядок осуществления за ним административного надзора и ответственность за уклонение от административного надзора, предусмотренная статьёй 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
После освобождения из ФКУ ИК-18 УФСИН России по Мурманской области 26 ноября 2013 года Малиновский И.А. прибыл к избранному месту жительства по <адресу №>, однако, в целях уклонения от административного надзора, установленного в отношении него решением суда, умышленно, в трехдневный срок на учет в качестве лица, в отношении которого установлен административный надзор и ограничения, не встал.
Продолжая выполнение своего преступного умысла, направленного на уклонение от административного надзора, игнорируя возложенные на него судом административные ограничения, не позднее 30 ноября 2013 года самовольно, без уважительных причин, покинул избранное место жительства и выехал за пределы г. Полярные Зори. В МО МВД России «Полярнозоринский» был доставлен принудительно 29 января 2014 года.
Таким образом, Малиновский И.А., являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, самовольно оставил место жительства в целях уклонения от административного надзора, т.е. совершил уклонение от административного надзора.
В судебном заседании государственный обвинитель прокурор г.Полярные Зори Ботвенко Е.И. исключил из объема предъявленного Малиновскому И.А. обвинения неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства в определенный администрацией исправительного учреждения срок.
По смыслу положений части 8 статьи 246 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются обвинителем.
В судебном заседании подсудимый Малиновский И.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, пояснил, что 26 ноября 2013 года после освобождения из мест лишения свободы он прибыл в г. Полярные Зори по месту жительства по <адресу №>. О необходимости в трёхдневный срок встать на учет в МО МВД России «Полярнозоринский» знал, однако на учет не встал, поскольку опасался необоснованного подозрения в краже ноутбука, которой не совершал, поскольку в день освобождения его видели в том районе, где было совершено преступление, о чем стало известно оперуполномоченным. Полагал, что поскольку он является лицом, ранее судимым, то подозрение неизбежно падет именно на него. С этой же целью он ездил в г.Петрозаводск, затем в г. Мурманск, где его пригласили на работу ремонтировать квартиры, которой он занимался неофициально. В г. Полярные Зори вернулся 29 января 2014 года после того, как ему позвонил участковый и сказал, чтобы он встал на учет. Поскольку ему (Малиновскому) уже было известно о том, что кража ноутбука раскрыта, в целях постановки на учет он 29 января 2014 года в вечернее время приехал в г.Полярные Зори, намеревался пойти в полицию на следующий день. Однако в этот же день он был доставлен сотрудниками полиции МО МВД России «Полярнозоринский», при этом он (Малиновский) сообщил участковому уполномоченному, что он работает и временно проживает в г. Мурманске, сообщил также адрес места пребывания в г. Мурманске.
Кроме того, полагает, что административный надзор возложен на него необоснованно, поскольку в его действиях отсутствовал опасный рецидив, а при другом виде рецидива административный надзор не устанавливается. При рассмотрении заявления Кольским районным судом об установлении в отношении него административного надзора он не присутствовал, решение суда не обжаловал, поскольку о нем не знал. В содеянном раскаивается.
Помимо признания подсудимым своей вины, она нашла свое подтверждение совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения, и исследованных в ходе судебного следствия по делу.
Показаниями свидетеля гр.А, из которых следует, что ее сын Малиновский И.А. вернулся после отбытия наказания 26 ноября 2011 года, с указанного времени периодически проживал по месту жительства, выезжал в г.Мурманск, где находился до и после Нового года. Сыну было известно о том, что нужно встать на учет в МО МВД России «Полярнозоринский». Она (Малиновская) неоднократно говорила сыну о необходимости постановки на учет, однако сын на учёт не встал, ее (Малиновской) слова игнорировал. Она (Малиновская) ходила в полицию, где ей разъяснили необходимость постановки на учет, а также последствия несоблюдения сыном данной обязанности. Зимой 2014 года, после того, как сын отсутствовал более двух недель и приехал домой, за ним приехали сотрудники полиции и увезли в отделение полиции. На следующий день утром сын вернулся домой и сразу же уехал в г.Мурманск. Впоследствии ей стало известно о том, что сына задержали по подозрению в совершении преступления и ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Показаниями свидетеля гр.Б, оглашенных с согласия сторон в порядке части 1 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, из которых следует, что она проживает по <адресу №>. Малиновский И.А. приходится ей внуком, после отбытия наказания 26 ноября 2013 года он вернулся домой, однако дома практически не жил, был всегда в разъездах, чем занимался, ей не известно. От сотрудников полиции ей (Аугиене) стало известно, что внук должен был после прибытия к избранному месту жительства явиться для постановки на учет в ОВД. В вечернее время 29 января 2013 года, когда внук находился дома ***, к ним пришли сотрудники полиции и забрали внука в ОВД для постановки на учет. Через несколько дней внук вернулся домой, собрал вещи и уехал в г. Мурманск (л.д. 32-35).
Показаниями свидетеля гр.В, инспектора направления по осуществлению административного надзора отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МО МВД России «Полярнозоринский», оглашенных в порядке части 1 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, из которых следует, что на нее возложены обязанности по обеспечению организации работы в территориальном ОВД по ведению и осуществлению административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы в соответствии с положениями Федерального закона от 06.04.2011 № 64 «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», Приказа МВД России от 08.07.2011 № 818 «О Порядке осуществления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».
В МО МВД России «Полярнозоринский» поступила информация о том, что 26 ноября 2013 года из ФКУ ИК-18 УФСИН России по Мурманской области по отбытию срока наказания освобождается Малиновский И.А., в отношении которого решением Кольского районного суда от 13 сентября 2013 года установлен административный надзор сроком на 6 лет. По сведениям, предоставленным из ФКУ ИК-18 УФСИН России по Мурманской области, Малиновский И.А. отказался заполнять расписку и получать копию решения суда об установлении административного надзора.
После освобождения Малиновский И.А. в МО МВД России «Полярнозоринский» не явился, на вызовы повестками не реагировал, по месту жительства отсутствовал. При неоднократных посещениях сотрудниками полиции его места жительства - <адрес №>, дверь открывала его мать, которой сообщалось о необходимости Малиновскому И.А. явиться в ОВД для постановки на административный учет. Со слов матери известно, что Малиновский И.А. по месту жительства не проживает, появляется редко, место его нахождения ей не известно. 29 января 2014 года Малиновский И.А. был доставлен сотрудниками полиции в МО МВД России «Полярнозоринский», по данному факту ею (гр.В) был составлен рапорт об обнаружении в действиях Малиновского И.А. признаков состава преступления, предусмотренного статьей 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. На административный учет Малиновский И.А. был поставлен 30 января 2014 года (л.д. 24-26).
Материалами дела:
- рапортом инспектора направления по осуществлению административного надзора отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МО МВД России «Полярнозоринский» об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП №** от 05 декабря 2013 года, из которого следует, что после освобождения 26 ноября 2013 года из ФКУ ИК-18 УФСИН России по Мурманской области по отбытию срока наказания Малиновский И.А., в отношении которого решением Кольского районного суда от 13 сентября 2013 года установлен административный надзор сроком на 6 лет, для постановки на учет в МО МВД России «Полярнозоринский» не явился (л.д. 6);
- сообщением ФКУ ИК-18 УФСИН России по Мурманской области от 31 октября 2013 года, направленным в адрес МО МВД России «Полярнозоринский» об освобождении 26 ноября 2013 года Малиновского И.А.;
- копией решения Кольского районного суда Мурманской области от 13 сентября 2013 года, вступившим в законную силу 15 октября 2013 года, которым в отношении Малиновского И.А. при освобождении из мест лишения свободы установлен административный надзор сроком на 6 лет за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
Срок административного надзора в отношении Малиновского И.А. постановлено исчислять со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания.
На период административного надзора на Малиновского И.А. возложены административные ограничения в виде: запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в ночное время суток с 22.00 до 06.00 часов; запрета выезда за пределы Мурманской области; обязанности являться 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации (л.д. 21-22);
- копией акта об отказе Малиновского И.А. от получения копии решения Кольского районного суда Мурманской области от 13 сентября 2013 года (л.д.41);
- предписанием №** о выезде лица, освобожденного из ФКУ ИК-18 УФСИН России по Мурманской области, к избранному месту жительства, которым Малиновскому И.А. разъяснен порядок исполнения административного надзора, сроки постановки на учет и последствия уклонения от административного надзора, предусмотренные статьей 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, подписанное Малиновским И.А. 26 ноября 2013 года;
- ориентировками от 28 ноября 2013 года и 05 декабря 2013 года в целях установления места нахождения Малиновского И.А. (л.д. 18, 20);
- рапортом старшего полицейского ГУ МОВО МО МВД России «Полярнозоринский» гр.Г от 06 декабря 2013 года, из которого следует, что Малиновский И.А. по месту жительства – <адрес №>, а также в ходе патрулирования г. Полярные Зори, не выявлен (л.д.17);
- рапортом инспектора ОВ ППСп МО МВД России «Полярнозоринский» гр.Д из которого следует, что 29 января 2014 года в 21 час 30 минут был установлен и доставлен в МО МВД России «Полярнозоринский» Малиновский И.А. (л.д. 15).
Совокупность доказательств, представленных стороной обвинения, исследованных в суде, которые подсудимым не оспариваются, подтверждают виновность Малиновского И.А. в умышленном уклонении от административного надзора, установленного судом при освобождении из мест лишения свободы.
Установление административного надзора предусмотрено положениями Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».
Из материалов дела следует, что административный надзор в отношении осужденного Малиновского И.А. установлен решением Кольского районного суда от 13 сентября 2013 года по заявлению ФКУ ИК-18 УФСИН России по Мурманской области сроком 6 лет и установлено административные ограничения на основании части 2 статьи 3 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», поскольку преступление, в совершении которого Малиновский И.А. был признан виновным приговором суда и отбывал наказание в виде лишения свободы, было совершено при опасном рецидиве преступлений, что следует из приговора суда от 29 декабря 2010 года с учетом кассационных определений судебной коллегии по уголовным делам Мурманского областного суда от 10 марта 2011 года и 30 августа 2011 года (л.д. 76-82).
Из содержания решения Кольского районного суда следует, что заявление ФКУ ИК-18 УФСИН России по Мурманской области об установлении административного надзора в отношении осужденного Малиновского И.А. рассмотрено с участием последнего, не обжаловано сторонами, вступило в законную силу 15 октября 2013 года и подлежит исполнению (л.д. 22).
В соответствии с предписанием, выданным начальником ФКУ ИК-18 УФСИН России по Мурманской области 26 ноября 2013 года, Малиновский И.А. должен был не позднее 26 ноября 2013 года прибыть к избранному им месту жительства по <адресу №>, и явиться для постановки на учет в отдел полиции МО МВД России «Полярнозоринский» в течение трех рабочих дней со дня прибытия к избранному месту жительства. Подпись Малиновского И.А. об объявлении предписания и его получении имеется (л.д. 23).
Осужденный Малиновский И.А. подтвердил, что он знал о порядке и сроках постановки на учет МО МВД России «Полярнозоринский», а также об ответственности в случае нарушения возложенных ограничений. Несмотря на это, после освобождения из мест лишения свободы на учет не встал, по месту жительства фактически не проживал, выезжал в г. Петрозаводск и г. Мурманск. О месте нахождения уведомил сотрудников полиции только после его доставления в отдел полиции 29 января 2014 года, т.е. спустя более двух месяцев после освобождения, что подтверждается рапортами старшего полицейского ГУ МОВО МО МВД России «Полярнозоринский» гр.Г от 06 декабря 2013 года, инспектора ОВ ППСп МО МВД России «Полярнозоринский» гр.Д о доставлении Малиновского И.А. 29 января 2014 года в 21 час 30 в МО МВД России «Полярнозоринский», а также рапортом инспектора направления по осуществлению административного надзора отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МО МВД России «Полярнозоринский» об обнаружении признаков преступления (л.д. 15, 17, 6).
Таким образом, Малиновский И.А., уклонился от административного надзора, не имея для этого уважительных причин, поскольку после прибытия к избранному им адресу месту жительства и пребывания умышленно на учет в отдел полиции МО МВД России «Полярнозоринский» не встал, уехал в г. Мурманск с целью не быть установленным сотрудниками полиции, где фактически проживал, но на учет по месту жительства не встал, о месте своего нахождения отдел полиции МО МВД России «Полярнозоринский» не уведомил.
Исходя из целей административного надзора, установленных статьей 2 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 указанного закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
Причины, по которым Малиновский И.А. не встал на учет, на которые указал подсудимый в ходе рассмотрения дела, являются надуманными, и указывают на наличие в его действиях прямого умысла на уклонение от административного надзора, поскольку действия Малиновского И.А. были направлены на противодействие целям административного надзора.
Впоследствии 11 февраля 2014 года СО УФСБ России в отношении Малиновского И.А. было возбуждено уголовное по части 1 статьи 30, пункта «г» части 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Постановлением суда от 12 февраля 2014 года Малиновскому И.А. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, которая сохранена на дату рассмотрения настоявшего уголовного дела в суде.
Действия Малиновского И.А суд квалифицирует по статье 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
При назначении наказания суд в соответствии со статьей 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Преступление, совершенное подсудимым, отнесено законом к категории небольшой тяжести, что следует из статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в силу положений части 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает признание вины и раскаяние в совершенном преступлении.
Отягчающим обстоятельством в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации является рецидив преступлений, поскольку Малиновский И.А. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
***
Принимая во внимание все обстоятельства дела, личность подсудимого, его поведение после освобождения из мест лишения свободы, мотивы совершения преступления, суд считает, что исправление Малиновского И.А. невозможно без изоляции его от общества, поскольку он в течение непродолжительного периода времени после освобождения умышленно совершил преступление, уклонившись от контроля за его поведением со стороны органов полиции, игнорируя тем самым основы правопорядка. Поведение подсудимого Малиновского И.А. свидетельствует о том, что наказание по предыдущему приговору не достигло цели, закрепленной в части 2 статьи 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, которая заключается в исправлении осужденных и предупреждении совершения новых преступлений, в период отбытия наказания Малиновский И.А. должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал.
Суд не находит исключительных обстоятельств, дающих основания для применения положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
При определении размера наказания суд применяет положения части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, и не находит оснований для применения части 3 этой же статьи.
В силу положений пункта «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбытие наказания Малиновскому И.А. назначить в исправительной колонии общего режима.
В связи с наличием в действиях Малиновского И.А. обстоятельства, отягчающего наказание, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 308-309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Малиновского И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 5 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания подсудимому Малиновскому И.А. исчислять с 25 июня 2014 года.
Избрать в отношении Малиновского И.А. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через суд, вынесший приговор, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.
Председательствующий Н.Б. Ложкина\