Приговор от 07 мая 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-33/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    с. Знаменское
 
    07 мая 2014 года
 
    Знаменский районный суд Омской области в составе: председательствующего судьи Пригодской И.В., при секретаре судебного заседания Гергенрейдер И.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Знаменского района Омской области Рязановой А.А., подсудимых, Романовского Е.А., Котикова С.И., защитника Струкова В.А., представившего удостоверение № 522 и ордеры № 32858, 32862, представителя потерпевшего А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Котикова С.И., обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    Романовского Е.А., обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    установил:
 
    Котиков С.И. и Романовский Е.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили три эпизода тайных хищений чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
        03.01.2014, около 22 часов в деревне (данные изъяты), Котиков С.И. и Романовский Е.А., по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, имея совместный прямой умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с целью дальнейшего его использования по собственному усмотрению, предварительно взяв с собой три полипропиленовых мешка, подошли к тракторному прицепу марки «ЗПТС-12», припаркованному на неохраняемой и неогороженной территории животноводческой фермы СПК (данные изъяты), расположенной на расстоянии 500 метров в юго-западном направлении от деревни (данные изъяты), принадлежащей СПК (данные изъяты), действуя согласно распределенных ранее ролей, Романовский Е.А. находился у прицепа с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения об опасности быть застигнутым и задержанным на месте преступления, а также принимал мешки с похищенным зерном овса, а Котиков С.И. находясь в телеге, насыпал руками в три приготовленных заранее мешка, зерно овса, и после их наполнения, передавал указанные мешки Романовскому Е.А. Таким образом, Котиков С.И. и Романовский Е.А. тайно похитили из тракторной телеги принадлежащие СПК (данные изъяты) 108 килограммов зерна овса, стоимостью 6 рублей за один килограмм на общую сумму 648 рублей. С похищенным Котиков С.И. и Романовский Е.А. скрылись с места преступления и распорядились им по собственному усмотрению, причинив СПК (данные изъяты) материальный ущерб на указанную сумму.
 
         04.01.2014, около 21 часа, в деревни (данные изъяты), Котиков С.И. и Романовский Е.А., по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, имея совместный прямой умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с целью дальнейшего его использования по собственному усмотрению, предварительно взяв с собой два полипропиленовых мешка, подошли к тракторному прицепу марки «ЗПТС-12», припаркованному на неохраняемой и неогороженной территории животноводческой фермы СПК (данные изъяты), расположенной на расстоянии 500 метров в юго-западном направлении от деревни (данные изъяты), принадлежащей СПК (данные изъяты), действуя согласно распределенных ранее ролей, Романовский Е.А. находился у прицепа с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения об опасности быть застигнутым и задержанным на месте преступления, а также принимал мешки с похищенным зерном овса, а Котиков С.И. находясь в телеге, насыпал руками в два приготовленных заранее мешка, зерно овса и после их наполнения, передал указанные мешки Романовскому Е.А. Таким образом, Котиков С.И. и Романовский Е.А. тайно похитили из тракторной телеги принадлежащие СПК (данные изъяты) 72 килограмма зерна овса, стоимостью 6 рублей за один килограмм, на общую сумму 432 рубля, с похищенным зерном овса Котиков С.И. и Романовский Е.А. скрылись с места преступления и распорядились им по собственному усмотрению, причинив СПК (данные изъяты) материальный ущерб на указанную сумму.
 
    05.01.2014, около 22 часов, в деревне (данные изъяты), Котиков С.И. и Романовский Е.А., из корыстных побуждений, с целью личной наживы, имея совместный прямой умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с целью дальнейшего его использования по собственному усмотрению, предварительно взяв с собой четыре полипропиленовых мешка, подошли к тракторному прицепу марки «ЗПТС-12», припаркованному на неохраняемой и неогороженной территории животноводческой фермы СПК (данные изъяты), расположенной на расстоянии 500 метров в юго-западном направлении от деревни (данные изъяты), принадлежащей СПК (данные изъяты). Затем, Котиков С.И. и Романовский Е.А., находясь в указанной телеге, насыпав руками в четыре приготовленных заранее мешка, тайно похитили принадлежащие СПК (данные изъяты) 144 килограмма зерна овса, стоимостью 6 рублей за один килограмм на общую сумму 864 рубля, с похищенным скрылись с места преступления и распорядились им по собственному усмотрению, причинив СПК (данные изъяты) материальный ущерб на указанную сумму.
 
         Обвиняемые понимают существо предъявленного обвинения, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, признав себя виновными в совершении данных преступлений, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным им обвинением, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Мера наказания за преступления, в совершении которых они обвиняются, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего против особого порядка рассмотрения дела не возражают.
 
    Суд считает предъявленное подсудимым обвинение обоснованным, оно подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Таким образом, по мнению суда, имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.    
 
    Действия Котикова С.И. и Романовского Е.А. по каждому из эпизодов следует квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, поскольку, с целью тайного хищения имущества подсудимые вступили между собой в предварительный сговор и вместе участвовали при выполнении объективной стороны преступлений.
 
    Принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений и данные о личности Котикова С.И. и Романовского Е.А. суд считает необходимым признать их вменяемыми по отношению к инкриминируемым им деяниям.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает роль каждого в совершении преступлений, а также данные о личности: Котиков С.И. участковым уполномоченным и администрацией поселения характеризуется удовлетворительно, Романовский Е.А. характеризуется участковым уполномоченным отрицательно, администрацией поселения удовлетворительно.
 
    Судом также принимаются во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, относящихся к категории средней тяжести, оснований для изменения категории совершенных преступлений на менее тяжкую суд не усматривает.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами для Романовского Е.А. по каждому эпизоду преступлений, являются явки с повинной, а также по всем эпизодам для каждого подсудимого – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку раскрытию и расследованию всех эпизодов преступлений способствовали изобличающие показания подсудимых.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Романовскому Е.А. по всем эпизодам преступлений является рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Котикову С.И. суд не усматривает, поэтому назначает наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд приходит к выводу о том, что с учетом характера совершенных преступлений и наличия в его действиях рецидива преступлений, подсудимому Романовскому Е.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного вида наказания, которое надлежит отбывать, в соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.
 
    Наряду с изложенным, при определении размера наказания суд основывается на требованиях ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что по результатам рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства судом постановляется обвинительный приговор с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.
 
        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    приговорил:
 
    признать Котикова С.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, наказание: за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения зерна овса 03.01.2014), – 120 часов обязательных работ; за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения зерна овса 04.01.2014) – 120 часов обязательных работ; за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения зерна овса 05.01.2014) – 120 часов обязательных работ, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде 240 часов обязательных работ.
 
    Признать Романовского Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить, с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, наказание: за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения зерна овса 03.01.2014), – 1 год 4 месяца лишения свободы; за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения зерна овса 04.01.2014) – 1 год 4 месяца лишения свободы; за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения зерна овса 05.01.2014) – 1 год 4 месяца лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы.
 
    На основании положений ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору и наказания назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 5 в Знаменском судебном районе Омской области от 21.03.2014, окончательно определить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Зачесть в назначенное окончательное наказание, наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 5 в Знаменском судебном районе Омской области от 21.03.2014, исчислив срок отбытия назначенного настоящим приговором наказания с 21.03.2014.
 
    Избранную в отношении Котикова С.И. и Романовского Е.А. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.
 
    От уплаты процессуальных издержек – услуг адвоката, Котикова С.И. и Романовского Е.А. освободить, отнести указанные расходы за счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Знаменский районный суд Омской области, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным со дня получения копии приговора; в случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья И.В. Пригодская
 
    Приговор вступил в законную силу.