Дата принятия: 11 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-33/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-33/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Калач-на-Дону
 
    Волгоградской области                                                  11 февраля 2014 года
 
    Калачевский районный суд Волгоградской области в составе:
 
    председательствующего - судьи Федорова К.А.,
 
    при секретаре Ибрагимовой М.С.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Калачевского района Волгоградской области Плешакова С.А.
 
    подсудимого Аксенова С.А.,
 
    его защитника - адвоката Штиглец С.И.,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Аксенова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д<данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Аксенов С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта части растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере. Преступление совершено Аксеновым С.А. в <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.
 
               ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, Аксенов С.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических веществ без цели сбыта, обнаружил на <данные изъяты> <данные изъяты>, получив, таким образом, вещество, которое является частями растения конопля, содержащими наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, масса в высушенном состоянии 150, 15 грамма, которые Аксенов С.А. незаконно хранил в целях личного употребления без цели сбыта на <данные изъяты> до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда данные части растения, содержащие наркотическое средство у него были изъяты сотрудниками полиции.
 
            Согласно Списка 1, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681, оборот наркотического средства каннабис (марихуана) в Российской Федерации запрещен.
 
             В соответствии с Постановлением Правительства России от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ», изъятые у Аксенова А.С. части растения конопля, содержащие наркотическое средство, общей массой 150, 15 грамма представляет собой крупный размер.
 
    В присутствии и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела Аксенов С.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Аксенов С.А. свою вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
    Защитник подсудимого адвокат Штиглец С.А. поддержала ходатайство Аксенова С.А. о проведении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Аксенову С.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Аксенова С.А. виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Аксенова С.А. суд квалифицирует по части 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со статьей 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Аксенов С.А., в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, совершил умышленное тяжкое преступление.
 
    Фактических и правовых оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Аксенова С.А., суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления на стадии предварительного следствия.
 
    Однако, перечисленные выше смягчающие обстоятельства не являются исключительными, в связи с чем, у суда отсутствуют основания для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.
 
            Изучением личности подсудимого установлено, что Аксеннов С.А. ранее судим: ДД.ММ.ГГГГ Калачёвским районным судом Волгоградской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УКРФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года, <данные изъяты> отрицательно характеризуется по месту жительства.
 
    При назначении подсудимому вида и размера наказания достаточного для его исправления, суд принимает во внимание, что подсудимый Аксенов С.А., совершил новое тяжкое преступление в период отбытия условного осуждения по приговору Калачевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, что свидетельствует о том, что Аксенов С.А. должных выводов для себя не сделал и на путь исправление не встал, а исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным.
 
    На основании изложенного, суд считает, что исправление Аксенова С.А., а равно предупреждение совершения им новых преступлений, возможно лишь в условиях изоляции его от общества, в связи с чем, ему следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, с учетом требований ст. 62 ч. 5 УК РФ, ст. 316 п. 7 УПК РФ, в соответствии с которыми назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также ст. 74 ч. 5 УК РФ, предусматривающей отмену условного осуждения при совершении условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления, и назначения наказания по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы подсудимому Аксенову С.А., суд полагает назначать нецелесообразным, поскольку для его исправления будет достаточно основного наказания.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Аксенова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ, отменить Аксенову С.А. условное осуждение по приговору Калачёвского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    На основании ст. 70 УК РФ, частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору Калачёвского районного суда Волгоградской области от 12.03.2012 г. и окончательно определить Аксенову С.А. к отбытию 3(три) года 2 (два) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Аксенову С.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
 
    Исчислять Аксенову С. А. срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом, хранящийся в камере хранения ОМВД России по Калачёвскому району, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
              От уплаты процессуальных издержек Аксенова С.А., на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Калачёвский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Аксеновым С.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе, путём видеоконференцсвязи, а также при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий судья                                                       К.А. Федоров