Дата принятия: 24 марта 2014г.
        Номер документа: 1-33/2014
                             
    
    
    
    
        
								К делу №1-33/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    24 марта 2014 года город Тихорецк
 
    Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:
 
    судьи Харченко М.Е.,
 
    при секретаре судебного заседания Цыганеш О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – и.о. Тихорецкого межрайонного прокурора Сыровицкой М.Д.,
 
    подсудимого Нико С.Ф.,
 
    защитника подсудимого – адвоката Липатовой Е.А., удостоверение №2139 выдано ГУ МЮ РФ по КК 31.10.2003, ордер №094677 от 13.03.2014,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Нико Сергея Федоровича, <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу:<адрес>, ранее судимого 14.01.2013 года Туапсинским городским судом по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к штрафу в размере 15000, штраф оплачен 27.02.2013 года,
 
    в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Нико Сергей Федорович совершил незаконные приобретение
и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В сентябре 2013 года, точные дата и время дознанием не установлены, Нико С.Ф., находясь на берегу реки «Тихонькая», протекающей в станице Фастовецкой Тихорецкого района Краснодарского края, на расстоянии 82 метров в северо-восточном направлении от северо-восточного угла заборного ограждения домовладения № по <адрес>, на расстоянии 87 метров в северо-западном направлении от северо-западного угла заборного ограждения домовладения 122 по <адрес>, в камышах обнаружил один куст дикорастущего растения конопля. Зная, что растение конопля является наркотикосодержащим, вырвал куст с корнем из земли, оборвал с него листья верхушки с частями стебля, сложил их в полимерную упаковку из-под кофе «Нескафе», которую поместил в правый внутренний карман одетой на нем куртки, где и хранил, перемещая при себе с целью дальнейшего личного употребления.
 
    21 декабря 2013 года, около 23 часов, находясь на улице Гражданской в городе Тихорецке Краснодарского края, около кинотеатра «Россия» Нико С.Ф., находясь в состоянии одурманивания, вызванном наркотическим веществом марфином + марихуана на фоне алкогольного опьянения, был остановлен сотрудниками полиции, освидетельствован и доставлен в комнату доставленных отдела МВД России по Тихорецкому району, по адресу:<адрес>, где 22 декабря 2013 года в 00 часов 45 минут в ходе его личного досмотра сотрудниками полиции в присутствии двух понятых в правом внутреннем кармане куртки, одетой на нем, была обнаружена и изъята полимерная упаковка из-под кофе «Нескафе» с сухой мелкоизмельченной растительной массой коричневого цвета, которая, согласно заключения эксперта №67 от 10.01.2014 года является наркотическим средством, именуемым - марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 14,62 грамм.
 
    Согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012
«Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны
6 грамм, что является значительным размером.
 
    Своими действиями Нико С.Ф. нарушил требования статьи 20 «Хранение наркотических средств и психотропных веществ», статьи 24 «Приобретение наркотических средств и психотропных веществ» Федерального закона № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г.
 
    В судебном заседании подсудимый Нико С.Ф. вину в предъявленном обвинении признал полностью. Пояснил, что в сентябре 2013 года он находился в станице Фастовецкой Тихорецкого района, где в камышах около реки увидел один дикорастущий куст конопли. Он оборвал с данного куста конопли листья и верхушки, сложил в упаковку из-под кофе «Нескафе», которую обнаружил там же. 21.12.2013 года, находясь по месту своего жительства, он употребил спиртное, после чего достал из куртки марихуану, хранящуюся в упаковке из-под кофе «Нескафе», часть марихуаны выкурил. Вечером в этот же день взял оставшуюся часть марихуаны, положил в правый внутренний кармам своей куртки, одел куртку и направился в город Тихорецк. Находясь возле кинотеатра «Россия» в городе Тихорецке его остановили сотрудники полиции, которые предложили проехать с ними в наркологическое отделение Тихорецкой ЦРБ для прохождения медицинского. Он согласился. После освидетельствования он был доставлен в отдел МВД России по Тихорецкому району, где в присутствии понятых у него была обнаружена и изъята марихуана, которую он хранил с целью личного употребления.
 
    Кроме личного признания подсудимым своей вины, его вина нашла своё подтверждение совокупностью собранных по делу и исследованных
в судебном заседании доказательств.
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 пояснил, что 22.12.2013 года в 00 часов 40 минут он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого в комнату доставленных отдела МВД России по Тихорецкому району для проведения личного досмотра гражданина, который в его присутствии и в присутствии второго понятого представился Нико Сергеем Федорович. Перед проведением личного досмотра сотрудники полиции предложили Нико С.Ф. выдать запрещенные в гражданском обороте оружие, боеприпасы, наркотические средства и другие предметы, добытые преступным путем, на что тот пояснил, что у него во внутреннем правом кармане куртки, одетой на нем, находится полимерная упаковка из-под кофе «Нескафе» с веществом растительного происхождения. После этого сотрудники полиции во внутреннем правом кармане куртки Нико С.Ф. обнаружили полимерную упаковку из- под кофе «Нескафе» с веществом растительного происхождения. Данная полимерная упаковка из-под кофе «Нескафе» с веществом растительного происхождения была помещена в полимерный пакет и опечатана, после чего обнаруженное было изъято. На вопрос сотрудников полиции Нико С.Ф. пояснил, что изъятое вещество является коноплей, принадлежит ему, что в сентябре 2013 года он находился в станице Фастовецкой Тихорецкого района Краснодарского края, где увидел дикорастущий куст растения конопли. Зная, что это конопля он оборвал с него листья и верхушки, поместил в полимерную упаковку из-под кофе «Нескафе» и хранил для дальнейшего личного употребления. Находясь в городе Тихорецке в районе кинотеатра «Россия» он был остановлен сотрудниками полиции и доставлен в наркологический кабинет МБУЗ Тихорецкое ЦРБ для прохождения медицинского освидетельствования.
 
    В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и его защитника оглашены показания свидетеля ФИО7, данные им в ходе предварительного следствия в установленном законом порядке. Из показаний свидетеля ФИО7 установлено, что 22.12.2013 года в 00 часов 40 минут он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого в комнату доставленных отдела МВД России по Тихорецкому району, по адресу: <адрес>, для проведения личного досмотра гражданина, который в его присутствии и в присутствии второго понятого представился Нико Сергеем Федоровичем, <данные изъяты> года рождения, зарегистрированным и проживающим по адресу:<адрес> Перед проведением личного досмотра сотрудники полиции предложили Нико С.Ф. выдать запрещенные в гражданском обороте оружие, боеприпасы, наркотические средства и другие предметы, добытые преступным путем. Нико С.Ф., не имея реальной возможности распорядиться имеющимся, пояснил, что у него во внутреннем правом кармане куртки, одетой на нем, находится полимерная упаковка из-под кофе «Нескафе» с веществом растительного происхождения. После чего сотрудники полиции во внутреннем правом кармане куртки Нико С.Ф. обнаружили полимерную упаковку из- под кофе «Нескафе» с веществом растительного происхождения. Данная полимерная упаковка из-под кофе «Нескафе» с наркотическим веществом растительного происхождения была помещена в полимерный пакет, горловину которого обвязали нитью, концы нити были скреплены пояснительной запиской с подписями его, второго понятого, Нико С.Ф. и сотрудника полиции, бирка опечатана оттиском печати № 63 ОМВД России по Тихорецкому району, после чего обнаруженное было изъято. На вопрос сотрудников полиции, что за вещество растительного происхождения было у него изъято и кому оно принадлежит, Нико С.Ф. пояснил, что это конопля и принадлежит ему, что в сентябре 2013 года он находился в станице Фастовецкой Тихорецкого района Краснодарского края, где увидел дикорастущий куст растения конопли. Зная, что это конопля, он оборвал с него листья и верхушки, поместил в полимерную упаковку из-под кофе «Нескафе» и хранил для дальнейшего личного употребления путем курения. 21.12.2013 года около 21 часа 00 минут Нико С.Ф. находился в городе Тихорецке, где по улице Гражданской в районе кинотеатра «Россия» был остановлен сотрудниками полиции и доставлен в наркологический кабинет МБУЗ Тихорецкое ЦРБ для прохождения медицинского освидетельствования.
 
    В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и его защитника оглашены показания свидетеля ФИО8, данные им в ходе предварительного следствия в установленном законом порядке. Из показаний свидетеля ФИО8 установлено, что он работает в должности <данные изъяты>. С 8 часов 00 минут 21.12.2013 года до 8 часов 00 минут 22.12.2013 года он находился в составе СОГ ОМВД России по Тихорецкому району. В 00 часов 30 минут по указанию оперативного дежурного ДЧ ОМВД России по Тихорецкому району он прибыл в комнату доставленных ОМВД России но Тихорецкому району, по адресу: <адрес>, где находился незнакомый ему гражданин, доставленный сотрудниками ГЗ ЦРУ ОВО по Тихорецкому району филиала ФГКУ ГУ МВД России по Краснодарскому краю. Доставленный в присутствии понятых представился Нико Сергеем Федоровичем, <данные изъяты> года рождения, проживающим по адресу: <адрес>. Нико С.Ф. был доставлен для составления административного протокола по ст.6.9 КоАП РФ и проведения его личного досмотра. В ходе проведения личного досмотра Нико С.Ф. было предложено выдать имеющиеся у него при себе незаконно хранящиеся вещи, предметы, оружие, боеприпасы, наркотические средства и иные предметы и вещи, добытые преступным путем и запрещенные в свободном гражданском обороте. Нико С.Ф., не имея реальной возможности распорядиться имеющимся у него при себе наркотическим средством пояснил, что в правом внутреннем кармане, одетой на нем куртки, имеется полимерная упаковка из-под кофе «Нескафе», в которой находится наркотическое средство марихуана. В ходе проведения личного досмотра в правом внутреннем кармане куртки, одетой на нем, была обнаружена полимерная упаковка из-под кофе «Нескафе» с высушенной, измельченной растительной массой. В присутствии Нико С.Ф. и понятых обнаруженная высушенная, измельченная растительная масса в полимерной упаковке из-под кофе «Нескафе» была помещена в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, к концам прикреплена бумажная бирка с пояснительным текстом, подписями понятых, Нико С.Ф., опечатана оттиском печати №63 ОМВД России по Тихорецкому району. По поводу обнаруженного Нико С.Ф. в присутствии всех участвующих при досмотре лиц рассказал, что в сентябре 2013 года, находясь в станице Фастовецкой Тихорецкого района, на берегу реки «Тихонькая» в камышах он обнаружил дикорастущий куст растения конопля. Зная, что растение конопля является наркотикосодержащим, оборвал с данного куста листья и макушки, сложил их в упаковку из-под кофе «Нескафе», положил в правый внутренний карман одетой на нем куртки, перенес к себе домой, где и хранил до 21.12.2013 года. Вечером 21.12.2013 года он одел куртку, в правом внутреннем кармане которой находилась полимерная упаковка из-под кофе «Нескафе» с наркотическим средством марихуана, и направился в город Тихорецк. Находясь на улице Гражданской города Тихорецка, рядом с кинотеатром «Россия», он был остановлен сотрудниками полиции. С добровольного согласия доставлен в наркологический кабинет МБУЗ Тихорецкая ЦРБ для проведения освидетельствования. По результатам проведения медицинского освидетельствования было установлено, что он находится в состоянии одурманивания, вызванном наркотическим веществом морфином и марихуаной на фоне алкогольного опьянения. Затем он был доставлен в комнату доставленных ОМВД России по Тихорецкому району для составления административного протокола и проведения его личного досмотра.
 
    Вина подсудимого также подтверждается следующими доказательствами:
 
    протоколом осмотра документов, согласно которого 27.12.2013 года в кабинете №308 ОМВД России по Тихорецкому району были осмотрены документы административного производства № 14069 от 22.12.2013 года (л.д. 61-63);
 
    протоколом осмотра предметов, согласно которого 28.12.2013 года в кабинете № 308 ОМВД России по Тихорецкому району осмотрен прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина пакета обвязана нитью, свободные концы которой скреплены бумажной биркой с оттиском круглой печати ЭКО ОМВД России по Тихорецкому району с пояснительным текстом «№1430 Нико, а/п14069» с подписью от имени эксперта. Упаковка видимых нарушений и повреждений не имеет. Через прозрачные стенки пакета просматривается полимерная упаковка из-под кофе «Нескафе» темно-коричневого цвета, частицы растительного вещества коричневого цвета, бумажная бирка с пояснительным текстом, подписями понятых, сотрудника полиции, Нико С.Ф. и опечатана оттиском печати №63 ОМВД России по Тихорецкому району. В ходе осмотра упаковка не вскрывалась. После осмотра горловина пакета обвязана нитью, к концам которой прикреплена бирка с пояснительным текстом, подписями понятых, сотрудника полиции и опечатана оттиском печати №63 ОСВД России по Тихорецкому району (л.д. 66-67);
 
    заключением эксперта №67 от 10.01.2014 года, согласно которого изъятая у Нико С.Ф. сухая на ощупь мелкоизмельченная растительная масса коричневого цвета в полимерной упаковке является наркотическим средством именуемым — марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 14,62 грамма (л.д. 71-75);
 
    заключением специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз №3 от 17 января 2014 года, согласно которого Нико С.Ф. наркоманией не страдает, в принудительном лечении не нуждается, лечение ему не противопоказано (л.д.81);
 
    протоколом осмотра места происшествия от 13.02.2014 года, согласно которого Нико С.Ф. в присутствии двух понятых указал место на берегу реки «Тихонькая» в станице Фастовецкой Тихорецкого района Краснодарского края, где в сентябре 2013 года он обнаружил куст дикорастущего растения конопля (94-95).
 
    По уголовному делу в отношении Нико Сергея Федоровича была проведена первичная амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза №118 от 21.01.2014 года, из которойследует, что Нико Сергей Федорович <данные изъяты> ( л.д.86-88).
 
    Суд, оценивая заключение экспертизы, делает вывод о вменяемости Нико С.Ф. Сомнений в его психологической неполноценности и вменяемости не имеется. В суде подсудимый давал ясные, последовательные показания об обстоятельствах им содеянного, адекватно оценивал окружающую обстановку. На учете в психоневрологическом диспансере и у врача-нарколога не состоит.
 
    Действия Нико С.Ф. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств
в значительном размере, поскольку он незаконно приобрел – сорвал и хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, масса которой составила 14,62 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного
и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ,
а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является значительным размером.
 
    Назначая наказание ФИО9 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, его личность, посредственно характеризуемого по месту жительства, ранее судимого.
 
    При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие
и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    К смягчающим вину обстоятельствам суд относит раскаяние
в содеянном.
 
    Отягчающих обстоятельств, установленных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.
 
    При указанных обстоятельствах суд считает, что исправление
и перевоспитание Нико С.Ф. возможно в условиях, не связанных
с изоляцией от общества, с назначением наказания в виде исправительных работ в соответствии со статьей 50 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку подсудимый является трудоспособным и такой вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Руководствуясь статьями 296-313 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Нико Сергея Федоровича признать виновным по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 15%.
 
    Возложить на Нико Сергея Федоровича обязанность не менять место жительства без уведомления филиала по Тихорецкому району ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Нико Сергею Федоровичу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    марихуану, массой 14,62 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Тихорецкому району, уничтожить;
 
    возбужденное в отношении Нико Сергея Федоровича административное производство №14069 от 22.12.2013 года: рапорт сотрудника полиции ФИО10, протокол административного доставления от 22.12.2013, объяснение Нико С.Ф., объяснение понятых ФИО6 и ФИО7, определение о возбуждении дела об административном правонарушении №14069 от 22.12.2013, постановление о приобщении к делу об административном правонарушении вещественных доказательств от 22.12.2013, копия определения о назначении химической экспертизы, протокол ознакомления Нико С.Ф. с определением о назначении экспертизы от 22.12.2013, заключение эксперта №1430 от 24.12.2013, постановление
о прекращении производства по делу об административном правонарушении № 14069 от 24.12.2013, хранящееся в материалах уголовного дела, подлежит хранению при материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке
в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья подпись