Приговор от 13 февраля 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-33/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Белгород 13 февраля 2014 года
 
    Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Лубенец Р. М.,
 
    при секретаре Жилиной И. А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Белгородского района Раевской О. А.,
 
    подсудимого Шибинского А. В.,
 
    защитника подсудимого – адвоката Рэймер Л. В., представившей удостоверение № *** и ордер № *** от 13 февраля 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Шибинского А. В. (информация скрыта), не судимого,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.
 
    Шибинский А. В. совершил кражу чужого имущества и две кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступления совершены в первой и третьей декаде декабря 2012 года и в мае 2013 года в с. Б., Белгородского района, Белгородской области при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с ** часов ** минут до ** часов ** минут в один из дней первой декады декабря 2012 года (более точное время и дата следствием не установлены), Шибинский А. В., находясь в зальной комнате дома (адрес обезличен), убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы и личного обогащения, тайно похитил из мужской сумочки Л., принадлежащие ему денежные средства в сумме 21 000 рублей.
 
    Завладев похищенными денежными средствами Шибинский А. В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.
 
    В результате кражи потерпевшему Л. был причинен материальный ущерб на общую сумму 21 000 рублей, который для него является значительным, так как его среднемесячный доход составляет около 20 000 рублей.
 
    Кроме того, в период времени с ** часов ** минут до ** часов ** минут в один из дней третьей декады декабря 2012 года (более точные время и дата следствием не установлены), Шибинский А. В., находясь в зальной комнате дома (адрес обезличен), убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы и личного обогащения, тайно похитил из мужской сумочки Л., принадлежащие ему денежные средства в сумме 7 000 рублей, причинив ему материальный ущерб.
 
    Завладев похищенными денежными средствами Шибинский А. В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.
 
    Также, (дата обезличена) около ** часов ** минут Шибинский А. В., находясь в зальной комнате дома (адрес обезличен), убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы и личного обогащения, тайно похитил из находившейся на кресле мужской сумочки Л., принадлежащие ему денежные средства в сумме 9 500 рублей. Продолжая свои преступные действия, Шибинский А. В., находясь в зальной комнате указного дома, проследовал к шкафу из которого тайно похитил принадлежащие Л. денежные средства в сумме 13 000 рублей.
 
    Завладев похищенными денежными средствами Шибинский А. В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.
 
    В результате кражи потерпевшему Л. был причинен материальный ущерб на общую сумму 22 500 рублей, который для него является значительным, так как его среднемесячный доход составляет около 20 000 рублей.
 
    В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Шибинский А. В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, квалификацию не оспаривал.
 
    Обвинение, предъявленное Шибинскому А. В., суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
 
    Действия Шибинского А.В. суд квалифицирует:
 
    - по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
 
    - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступления, по которым обвиняется Шибинский А. В. совершены им с прямым умыслом, поскольку, совершая тайные хищения имущества, принадлежащего Л., он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
 
    При назначении Шибинскому А. В. наказания суд учитывает, что подсудимым впервые совершены преступления небольшой и средней тяжести, данные характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Шибинского А. В., суд признает явки с повинной, наличие малолетнего ребенка, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, особо активную форму раскаяния в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба.
 
    Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
 
    Шибинский А. В. проживает в с. Б., Белгородского района, женат, имеет малолетнего ребенка, является инвалидом 3 группы. По месту жительства до совершения преступления характеризовался удовлетворительно, жалоб на него не поступало, супругой охарактеризован с положительной стороны, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Ранее привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, штраф оплачен.
 
    Избирая вид и размер наказания, суд учитывает мнение потерпевшего Л., который на строгом наказании подсудимого не настаивал, материальных претензий к нему не имел, а также принимает во внимание имущественное положение Шибинского А. В. и считает, что его исправление возможно без изоляции от общества при назначении наказания в виде штрафа.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Шибинского А. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по этим статьям наказание:
 
    - по ч. 1 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей;
 
    - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод первой декады декабря 2012 года) в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей;
 
    - по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (эпизод от 25 мая 2013 года) в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Шибинскому А. В. наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения подсудимому Шибинскому А. В., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: (информация скрыта) – возвратить потерпевшему Л.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы (представления) через Белгородский районный суд Белгородской области.
 
    Судья подпись Р. М. Лубенец
 
    Копия верна:
 
    Судья Р. М. Лубенец