Дата принятия: 20 августа 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Дело № 1-33/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 августа 2014 года гор. Полярный
Полярный районный суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Дулова Е.Ю.,
при секретаре Гаврилице Л.М.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Мурманской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах ФИО5,
потерпевшего ФИО8
защитника – адвоката Кривопалова А.В., представшего удостоверение №... и ордер №...
подсудимого Макеева М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особо производства уголовное дело в отношении
МАКЕЕВА М.С., ***, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Макеев М.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
<дата> в период времени с 04 часов 00 минут до 06 часов 14 минут, Макеев М.С., находясь в <адрес>, имея умысел на причинение вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, умышлено, применяя физическое усилие, толкнул ФИО8 в левое плечо, от чего последний упал правым боком на пол. После того, как ФИО8 встал, Макеев М.С. продолжая свои преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений, применяя физическое усилие, в процессе борьбы, повалил ФИО8 на выступающий порог дверного прохода в кухню, на пол, и сам сверху упал на ФИО8, после чего оба встали, и Макеев М.С., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений, умышлено нанес не менее одного удара кулаком в область переносицы, не менее одного удара кулаком в область челюсти слева и не менее одного удара кулаком в область правого уха. После чего, Макеев М.С., с полки шкафа, расположенного в коридоре квартиры, взял молоток и умышленно нанес им не менее одного удара ударной частью молотка в правую теменную область головы ФИО8, от чего ФИО8 упал на пол. После этого, Макеев М.С. стал перемещать ФИО8 в комнату, и в процессе перемещения оба упали на пол, при этом Макеев М.С., нанес один удар коленом в область паха ФИО8, и сам упал на ФИО8 сверху, сдавив левое предплечье и область паха ФИО8
***
В судебном заседании подсудимый Макеев М.С. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого поддержал его ходатайство.
Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым в письменном виде, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший и государственный обвинитель с заявленным подсудимым ходатайством согласны.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется.
Действия Макеева М.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает положения ст.6, 60 УК РФ.
Подсудимым совершено тяжкое преступление.
Макеев М.С. не судим, привлекался к административной ответственности в области дорожного движения, временно не работает, ***, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту не поступало, по месту бывшей работы характеризуется как человек ответственный, целеустремленный, трудолюбивый.
***
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного потерпевшему морального вреда.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Исходя из фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
С учетом обстоятельств содеянного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, отсутствия отягчающих при наличии смягчающих наказание обстоятельств, влияния наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, соразмерности и справедливости наказания содеянному, а так же учитывая мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ, возложив на осужденного ряд обязанностей, исполнение которых будет способствовать его исправлению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
МАКЕЕВА М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Макееву М.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (ДВА) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать исправление.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Макеева М.С. на период испытательного срока исполнение обязанностей:
- в месячный срок после вступления приговора в законную силу трудоустроиться или встать на учет в центре занятости населения;
- не менять место жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.
Меру пресечения Макееву М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства по делу:
- переданные на хранение Макееву М.С., считать возвращенные по принадлежности (т.№ 1 л.д. 183-185);
- переданные на хранение Усикову Е.А., считать возвращенные по принадлежности (т. № 1 л.д. 178-180)
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Мурманский областной суд через Полярный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный в течение 10 суток с момента вручения жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе или заявлении.
Председательствующий Е.Ю. Дулов