Приговор от 24 июня 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-33/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Кировск      24 июня 2014 года                         
 
    Кировский городской суд Мурманской области в составе:
 
    председательствующего судьи Верченко А.С.,
 
    при секретаре Торкуновой А.А.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя заместителя прокурора г. Кировска
 
    Семибратова И.В.
 
    защитника – адвоката Кировского филиала НО МОКА Савченко Н.В.
 
    представившей ордер №... от 14 мая 2014 года имеющей в
 
    реестре адвокатов Мурманской области регистрационный номер
 
    №...,
 
    потерпевшей Г.А.И.
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ГАЛКИНА В.В.,
 
    ..., ранее судимого:
 
    29.10.2003 по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, 111 ч. 4 УК РФ с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы.
 
    24.11.2004 по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено частично наказание по приговору от 29.10.2003 и окончательно назначено 9 лет лишения свободы. Постановлением Президиума Мурманского областного суда от 19.12.2011 приговор от 29.10.2003 и 24.11.2004 приведен в соответствие и назначенное наказание снижено до 8 лет 11 месяцев. Освобожден 29.12.2011 года по отбытию срока.
 
    05.09.2012 по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы.
 
    19.10.2012 года по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено частично наказание по приговору от 05.09.2012 и окончательно назначено 1 год 1 месяц лишения свободы. Освобожден 27.09.2013 года по отбытию срока.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Галкин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
 
    15 февраля 2014 года в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Галкин В.В. имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, находясь в квартире №... в г. Кировске Мурманской области, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа, тайно похитил принадлежащий Г.А.И. телевизор «...» в технически исправном состоянии с пультом дистанционного управления и документами к нему, стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом Галкин В.В. никем не замеченный с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным в личных корыстных целях, причинив потерпевшей Г.А.И. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
 
    Подсудимый Галкин В.В. признал свою вину в полном объёме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Существо ходатайства и его последствия подсудимому разъяснены и понятны.
 
    Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке, в связи с согласием Галкина В.В. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Галкин В.В. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитниками.
 
    Потерпевшая Г.А.И. согласна с рассмотрением дела в порядке особого судопроизводства.
 
    Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Галкина В.В. не возражает.
 
    Судом принято решение об особом порядке принятия судебного решения по настоящему делу.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился Галкин В.В. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
 
    Подсудимым совершено преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.
 
    Галкин В.В. ранее судим, привлекался к административной ответственности, 07.04.2014 по ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, на учёте у врача психиатра не состоит, с января 2012 года состоит на профилактическом наблюдении у врача нарколога с диагнозом: «злоупотребление героином», по месту жительства и по месту работы характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания в ФКУ ИК № 23 УФСИН России по Мурманской области характеризуется отрицательно.
 
    Галкин В.В. вину свою признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии со ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающим наказание.Вместе с тем, в соответствии с ч. 1 ст.18 УК РФ, подсудимым совершено преступление в условиях рецидива, что является обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающим наказание.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а так же других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом не установлено.
 
    Поскольку воспитательное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд не находит оснований для назначения наказания в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ и назначает наказание, руководствуясь ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности наличия отягчающих обстоятельств, у суда не имеется оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Обсудив изложенное и все обстоятельства, влияющие на назначение наказания, суд, принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершённого подсудимым преступления, конкретные обстоятельства дела, не находит оснований для назначения Галкину В.В. наказания, не связанного с лишением свободы, а также с применением ст. 73 УК РФ, и считает, что исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи, с чем назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    С учётом обстоятельств дела и личности подсудимого суд не назначает Галкину В.В. дополнительное наказание виде ограничения свободы.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Галкину В.В. назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Мера пресечения в виде содержания под стражей изменению или отмене не подлежит до вступления приговора в законную силу.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: фотография Галкина В.В, справка о реквизитах банковской карты на имя Галкина В.В.переданные на ответственное хранение Галкину В.В. - оставить в распоряжении Галкина В.В. Мобильный телефон марки ..., связка из трёх ключей с брелком от квартиры расположенной по адресу: ... переданные на ответственное хранение потерпевшей Г.А.И.- оставить в распоряжении Г.А.И.
 
    Процессуальные издержки по делу, связанные с выплатой адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи подсудимому, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшей Г.А.И. о взыскании материального ущерба в размере ... рублей, подсудимым не оспаривался и подлежит удовлетворению в полном объёме заявленных требований в соответствии со ст. 1064 ГК РФ
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ГАЛКИНА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения ГАЛКИНУ В.В. в виде содержания под стражей не отменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания исчислять с 24 июня 2014года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 17 июня 2014 года по 23 июня 2014года.
 
    Вещественные доказательства: вещественные доказательства: фотография Галкина В.В, справка о реквизитах банковской карты на имя Галкина В.В.переданные на ответственное хранение Галкину В.В. - оставить в распоряжении Галкина В.В. Мобильный телефон марки ..., связка из трёх ключей с брелком от квартиры расположенной по адресу: ... переданные на ответственное хранение потерпевшей Г.А.И.- оставить в распоряжении Г.А.И.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оказанием юридической помощи по назначению защитником-адвокатом Савченко Н.В. в ходе судебного заседания в сумме ... рублей, возместить за счёт средств федерального бюджета.
 
    Взыскать с Галкина В.В. в пользу Г.А.И. материальный ущерб в сумме ... рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в апелляционной жалобе. Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
 
    Председательствующий         А.С. Верченко