Приговор от 30 апреля 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-33/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Комсомольск Ивановской области 30 апреля 2014 года
 
    Комсомольский районный суд Ивановской области в составе:
 
    председательствующего судьи Большакова А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя Павлова Б.В.,
 
    подсудимого Короткова П.В.,
 
    защитника – адвоката Комсомольской коллегии адвокатов Пономаревой А.Е., представившей удостоверение № … и ордер № … от дд.мм.гггг.,
 
    а также потерпевшего Ш.А.О.,
 
    при секретаре Черновой О.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    КОРОТКОВА П.В., …,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Коротков П.В. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    дд.мм.гггг.около.. часов.. минут (точное время предварительным следствием не установлено) потерпевший Ш.А.О. находился по месту жительства по адресу: …, совместно со своей сожительницей А.Е.Б. и своими знакомыми Коротковым П.В., Ц.Е.В., Н.С.А., Г.А.А., где в комнате квартиры распивали спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков между Ц.Е.В. и Ш.А.О. произошел конфликт, в ходе которого Ц.Е.В. умышленно нанесла Ш.А.О. не менее … ударов руками по различным частям тела, причинив последнему физическую боль. Увидев это, Коротков П.В. вмешался в конфликт между Ц.Е.В. и Ш.А.О. и умышленно нанес Ш.А.О. не менее … ударов руками по различным частям тела, причинив последнему физическую боль. Ш.А.О., с целью предотвращения дальнейшего применения к нему насилия со стороны Короткова П.В., схватил его за правый рукав надетой на него куртки. Коротков П.В. одернул руку, после чего обнаружил, что у него разошелся шов под правым рукавом куртки. В этот момент у Короткова П.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение вымогательства, то есть требование передачи чужого имущества – денег у Ш.А.О., с применением насилия. Реализуя свой преступный умысел, в указанные выше дату, время и месте, Коротков П.В. стал требовать у Ш.А.О. передачи ему пенсии, размер которой составляет … рублей.. копейки. Ш.А.О. на незаконное требование Короткова П.В. ответил отказом, пояснив, что денег у него нет. Услышав отказ, подсудимый Коротков П.В. вновь потребовал у Ш.А.О. передачи ему вышеуказанной пенсии, при этом с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и облегчения вымогательства имущества последнего, нанес Ш.А.О. не менее … ударов руками по лицу, причинив, тем самым, Ш.А.О. физическую боль. Оказывая, таким образом, своими противоправными действиями физическое и психологическое воздействие на Ш.А.О., Коротков П.В. подавил волю Ш.А.О. к сопротивлению, вынудив Ш.А.О. согласится с незаконными требованиями о передаче ему пенсии в день ее получения - дд.мм.гггг..
 
    Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств у Ш.А.О., дд.мм.гггг. около.. часов (точное время предварительным следствием не установлено) Коротков П.В. совместно с Ц.Е.В. пришли в вышеуказанную квартиру по месту жительства Ш.А.О., где Коротков П.В. вновь стал требовать у Ш.А.О. передачи ему денег. Ш.А.О., испугавшись применения к нему насилия со стороны Короткова П.В., был вынужден согласиться с незаконными требованиями Короткова П.В. и передал ему деньги в сумме … рублей, пояснив, что больше денег у него нет.
 
    Обратив в свою собственность деньги в сумме … рублей, принадлежащие Ш.А.О., Коротков П.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии данными деньгами по своему усмотрению, и причинив тем самым Ш.А.О. материальный ущерб в сумме … рублей.
 
    Подсудимый Коротков П.В. вину в предъявленном обвинении признал частично. Показал суду, что дд.мм.гггг. около … часов … минут он с сожительницей Ц.Е.В. находились в гостях у знакомого Ш.А.О., проживающего по адресу: …, где также находились А.Е.Б., Г.А.А, Н.С.А, и все вместе распивали спиртные напитки. Во время распития спиртного между Ц.Е.В. и Ш.А.О. произошел конфликт, в ходе которого Ш. А.О. и Ц.Е.В. кричали друг на друга, выражались нецензурной бранью, Ц.Е.В. не менее … раз ударила Ш.А.О. рукой по телу. Ш.А.О. в это время сидел на диване, а Ц.Е.В. стояла перед ним. Он подошел к ним и, чтобы защитить Ц.Е.В., стал наносить удары Ш.А.О. по лицу: …. У Ш.А.О. из носа потекла кровь, также он ему рассек бровь. Ш.А.О., защищаясь от ударов, схватил его за рукав куртки, которая была на него надета. Он отдернул руку, после этого все успокоились и снова сели за стол выпивать. В это время он заметил, что его куртка под правой подмышкой порвалась по шву, дыра была небольшая около 3-х см. Он возмутился на это, посчитав, что куртку ему порвал Ш.А.О., стал выражаться в его адрес нецензурной бранью и решил потребовать от Ш.А.О. деньги за куртку. Спросил у Ш.А.О. без угроз и применения насилия: «Вот видишь, курточка порвана, отдашь мне деньги - … рублей за ремонт куртки». Почему он потребовал именно … рублей, сказать не может. Ш.А.О. спокойно ответил: «Отдам, приходи когда получу пенсию, дд.мм.гггг.». После этого он с Ц.Е.В. ушли из квартиры Ш.А.О. Указал, что, когда он требовал деньги с Ш.А.О., ему не угрожал, побоев не наносил. дд.мм.гггг. в первой половине дня перед обедом он с Ц.Е.В. пришел в квартиру Ш.А.О. за деньгами. Он сказал Ш.А.О. спокойно, чтобы тот отдал деньги. Ш.А.О. сказал, что у него только … рублей. Он сказал, чтобы Ш.А.О. отдавал … рублей. Ш.А.О. передал ему … рублей, после этого они с Ц.Е.В. ушли из его квартиры. Во время передачи денег ни он, ни Ц.Е.В. ударов Ш.А.О. не наносили. Полученные деньги он израсходовал не на ремонт куртки, а на продукты питания и сигареты, так как ранее курточку по шву зашила Ц.Е.В. О том, что Ш.А.О. получает пенсию, он знал с его слов задолго до конфликта. Деньги у Ш.а А.О. он не вымогал, а только нанес ему побои с целью заступиться за Ц.Е.В. Не оспаривает, что во время конфликта между Ш.А.О. и Ц.Е.В., он не видел, чтобы Ш. А.О. наносил побои Ц.Е.В.
 
    Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшего Ш. А.О., свидетелей Ц.Е.В., Н.С.А., Г.А.А., А.Е.Б., исследованными в ходе судебного следствия другими материалами дела.
 
    Потерпевший Ш.А.О. показал суду, что проживает по адресу: …. дд.мм.гггг. около … часов он находился по месту жительства со своей сожительницей А.Е.Б. и знакомыми Н.С.А., Г.А.А., Ц.Е.В. и К.П.В., где все вместе распивали спиртные напитки. Примерно в.. часов.. минут в ходе распития спиртных напитков у него с Ц.Е.В. произошел конфликт из-за того, что он не дал ей на закуску печенья и конфет. В ходе конфликта Ц.Е.В. плеснула ему в лицо воду из чашки, он ей в ответ плеснул воду на одежду. Они стали ругаться, выражаться нецензурной бранью в адрес друг друга. Во время конфликта с Ц.Е.В. он сидел на диване, а она стояла перед ним. После взаимных оскорблений Ц.Е.В. стала наносить ему побои, а именно: …. Он этих ударов он испытал физическую боль. Потом Ц.Е.В. позвала Короткова П.В., зачем именно он не понял, и поэтому пояснить не может. Коротков П.В. подошел к нему и стал наносить ему побои, а именно удары руками по различным частям тела, сколько раз ударил, точно сказать не может, но не менее трех раз. От ударов, нанесенных ему Коротковым П.В., он также испытал сильную физическую боль. В это время Ц.Е.В. сидела рядом на стуле в комнате и наблюдала за ними. Он, пытаясь защититься и предотвратить дальнейшее нанесение ему ударов со стороны Короткова П.В., схватил Короткова П.В. за правый рукав куртки, которая была на нем надета. Коротков П.В. резко одернул руку, после чего показал, что его куртка разорвалась подмышкой по шву, дыра была небольшой, не более 3 см. Коротков П.В. стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, и требовать у него, чтобы он отдал ему свою пенсию за то, что порвал ему куртку. От чьих действий порвалась куртка, и была ли куртка разорвана ранее, он не знает. Услышав отказ, Коротков П.В. вновь стал требовать с него пенсию, нанося ему удары по лицу руками не менее … раз, а именно: …. От этих ударов он чувствовал сильную физическую боль и испугался, что Коротков П.В. продолжить избивать его. Из-за страха он никак не сопротивлялся. Ц.Е.В. продолжала сидеть рядом. В это время к ним подошла А.Е.Б. и пыталась словесно защитить его, и успокоить Короткова П.В. Коротков П.В. сказал А.Е.Б., чтобы не вмешивалась, а то он и её изобьет. Он, испугавшись дальнейшего нанесения ему побоев со стороны Короткова П.В., если он не отдаст ему деньги, был вынужден согласиться с требованием Короткова П.В. отдать ему пенсию, сказав, что отдаст ему деньги в день получения пенсии дд.мм.гггг.. Тогда Коротков П.В. перестал его бить и сказал, что придет к нему за деньгами дд.мм.гггг., после чего Коротков П.В. с Ц.Е.В. ушли из квартиры. Во время требований о передаче Короткову П.В. пенсии, Коротков П.В. угроз никаких не высказывал, а просто избивал его. В медицинские учреждения по факту нанесения побоев он не обращался, поскольку боялся Короткова П.В. дд.мм.гггг. около … часов к нему пришли Ц.Е.В. и Коротков П.В. Коротков П.В. подошел к нему и вновь стал требовать деньги. Он испугался, что Коротков П.В. начнет его бить, и сказал, что у него есть только … рублей, больше денег нет. Коротков П.В. сказал: «Давай … рублей». Он, опасаясь, что Коротков П.В. снова начнет наносить ему побои, передал ему деньги в сумме … рублей одной купюрой. После этого Ц.Е.В. и Коротков П.В. ушли из квартиры. Указал, что он получает пенсию, а точнее ветеранское пособие в сумме … рублей … копейки, он неоднократно всем говорил об этом, в том числе – Коротову П.В. Ветеранское пособие получает, так как в армии проходил службу в Афганистане.
 
    Свидетель Ц.Е.В. показала суду, что дд.мм.гггг. около … часов она с сожителем Коротковым П.В., знакомыми Г.А.А., Н.С.А. решили сходить в гости к знакомому Ш.А.О., проживающему по адресу: …, чтобы выпить спиртного, так как ранее они неоднократно приходили к Ш.А.О., распивали у него спиртные напитки. Во время распития спиртного у неё с Ш.А.О. произошел конфликт, так как он не хотел давать на закуску конфеты и печенье. Они с Ш. А.О. стали друг на друга кричать, выражаться нецензурной бранью. Она ударила Ш.А.О. несколько раз рукой по туловищу. Ш.А.О. ее не бил. В это время, примерно в.. часов.. минут, к ним подошел Коротков П.В. и, также стал бить Ш.А.О. по туловищу руками. Он его ударил три - четыре раза, а она в это время находилась рядом, но больше Ш.А.О. не била. Ш.А.О. схватился за рукав куртки Короткова П.В., чтобы он перестал его бить. Коротков П.В. одернул руку, а потом показал Ш.А.О., что куртка разошлась по шву подмышкой, дыра была небольшой - около 3 см. Однако она точно не знает от действий Ш.А.О. образовалась дыра, или она была раньше. Увидев это, Коротков П.В. стал выражаться в адрес Ш.А.О. нецензурной бранью и стал требовать с него деньги в сумме … рублей. Ш.А.О. сказал, что никаких денег не даст, денег у него нет. Тогда, Коротков П.В. снова стал требовать деньги у Ш.А.О. и наносить ему удары. Ш.А.О. он ударил не менее … раз правой рукой по лицу, сколько именно, она не помнит. От ударов Короткова П.В. у Ш.А.О. потекла из носа кровь, также Коротков П.В. рассек Ш.А.О. бровь. Было видно, что Ш. А.О. был сильно напуган. Он сказал Короткову П.В., что у него денег нет, отдаст с пенсии. О том, что Ш. А.О.получает пенсию, он говорил сам неоднократно и об этом все знали. Она в это время находилась рядом, Ш.А.О. больше не била и денег с него не требовала. Также к ним подошла А.Е.Б., успокаивала Короткова П.В., говорила, что денег у Ш.А.О. нет. Коротков П.В. сказал ей, чтобы молчала, иначе он ей тоже нанесет побои. Когда Ш. А.О. сказал, что деньги он отдаст, когда получит пенсию дд.мм.гггг., Коротков П.В. перестал его бить, и сказал, что придет за деньгами дд.мм.гггг.. После этого она и Коротков П.В. ушли из квартиры. дд.мм.гггг. утром она с Коротковым П.В. находилась дома, он сказал, что надо идти к Ш.А.О. за деньгами, которые он ему должен отдать. Она согласилась, и они пришли в квартиру Ш.А.О. около … часов. В квартире Ш.А.О. находился один. Коротков П.В. сказал, чтобы Ш.А.О. отдал деньги. Ш.А.О. все понял и отдал Короткову П.В. … рублей и сказал, что больше у него денег нет. После этого она с Коротковым П.В. ушла из квартиры Ш.А.О. Деньги в сумме … рублей Коротков П.В. потратил на продукты питания и сигареты, так как ранее его куртку она зашила сама. Ш.А.О. ранее неоднократно говорил, что получает «…» пенсию, но в какой сумме, не говорил, поэтому Коротков П.В не знал о её размере.
 
    Из оглашенных и исследованных с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Н.С.А., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что дд.мм.гггг. примерно в … часов он с сожительницей Г.А.А., знакомыми Коротковым и Ц.Е.В. пришли к Ш.и А.Е.Б., все сложились деньгами и купили спирт. Затем все стали выпивать в комнате квартиры. Во время распития спиртных напитков у Ш.А.О. и Ц.Е.В. произошел конфликт из - за того, что Ш. не дал ей закусить, пожадничал. Она ему плеснула водой в лицо. Ш. стал с ней разговаривать. Потом они стали друг на друга кричать, выражаться нецензурной бранью. Ц.Е.В. и Ш. вышли из-за стола. После чего Ц.Е.В. ударила Ш. примерно.. раза по туловищу рукой. Ш. ей побои не наносил. После этого к ним подошел Коротков и, решил «добавить» Ш., он, также, ударил Ш., примерно.. раза по туловищу руками. Ш. в это время сидел на диване, он схватил Короткова за рукав куртки. Коротков дернул рукой. После этого Коротков заметил, что у него куртка порвалась под мышкой по шву. Дыра была небольшая, примерно 3 см. Может у Короткова была и ранее куртка порвана, но он стал убеждать, что ему куртку порвал Ш.. Коротков стал предъявлять требования Ш., что он порвал ему куртку. И стал говорить, что он заберет у Ш. за куртку пенсию. Сумму он не называл, просто говорил, что заберет всю пенсию. Ш. сначала стал отказываться, что отдаст Короткову деньги, Ш. говорил, что денег у него нет. Тогда Коротков ударил Ш. по лицу правой рукой два или три раза, и продолжал требовать с него пенсию. У Ш. из носа потекла кровь, также, у него была рассечена бровь. Ш. уже был сильно напуган, и согласился отдать деньги, когда получит пенсию. Так и сказал, чтобы Коротков приходил дд.мм.гггг., когда Ш. получит пенсию. Рядом с ними находилась А.Е.Б., которая пыталась успокоить Короткова. Попросила Н.С.А. заступиться за Ш., но он вмешиваться не стал. Сказал, что они разберутся без него. После того, как Ш. согласился отдать деньги Короткову дд.мм.гггг., Коротков и Ц.Е.Б. ушли от них. Н.С.А. с Г.А.А., также ушли из их квартиры и поехали домой в …. О том, что Ш. отдал Короткову деньги сумме … рублей, Н.С.А. узнал от сотрудников полиции. О том, что Ш. получает пенсию, Н.С.А. знал, он сам это всем неоднократно говорил. Но какого числа и в какой сумме,. С.А. не знает. Знает ли Коротков, когда и в какой сумме Ш. получает пенсию, Н.С.А. не знает (л.д…).
 
    Из оглашенных и исследованных с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Г.А.А., данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что дд.мм.гггг. в утреннее время, они с Н.С.А. встретили на улице знакомых Короткова П. и Ц.Е.Б., которых знают как жителей г. …. Кто - то из них предложил сходить в гости к Ш.А. и А.Е.Б., у которых они бывают часто, общаются с ними. Они все сложились деньгами и купили спирт. Затем, все стали выпивать в комнате квартиры Ш. и А.Е.Б.. Во время распития спиртных напитков у Ш. и Ц.Е.Б. произошел конфликт, из-за того, что Ш. не дал ей на закуску конфет и печенья. Она ему плеснула водой в лицо. Ш. стал с ней ругаться. Потом они стали друг на друга кричать, выражаться нецензурной бранью. Ц.Е.Б. и Ш. вышли из - за стола. После чего, Цыганова ударила Ш., примерно … раза по туловищу рукой. Ш. ей побои не наносил. Поле этого, к ним подошел Коротков из-за того, что Ш. накричал на Ц.Е.Б., он, также, ударил Ш., примерно,.. раза по туловищу руками. Ш. схватил Короткова за рукав куртки. После этого Коротков заметил, что у него куртка порвалась под мышкой по шву. Дыра была небольшая, примерно 3 см. Коротков стал говорить, что ему куртку порвал Ш.. Коротков стал предъявлять претензии по этому поводу. Сказал, что заберет у Ш. за куртку пенсию. Сумму он не называл, просто говорил, что заберет всю пенсию. Ш. говорил, что денег у него нет, поэтому ему отдавать нечего. Тогда Коротков ударил Ш. по лицу правой рукой два или три раза. И продолжал требовать с него деньги. У Ш. из носа потекла кровь, также, у него была рассечена бровь. Ш. сильно напугался. И согласился отдать деньги, когда получит пенсию. Так и сказал, чтобы Коротков и Ц.Е.Б. приходили дд.мм.гггг., когда Ш. получит пенсию. Рядом с ними находилась А.Е.Б., которая пыталась успокоить Короткова, говорила, что денег у Ш. нет. А.Е.Б. просила Н.С.А. заступиться за Ш., но Н.С.А. и Г.А.А. не вмешивались. После того, как Ш. согласился отдать деньги Короткову дд.мм.гггг., Коротков и Ц.Е.В. ушли от них. Г.А.А. с Н.С.А., также, поехали к себе домой в …. О том, что Ш. отдал Короткову деньги сумме … рублей, Г.А.А. узнала от сотрудников полиции (л.д. …).
 
    Из оглашенных и исследованных с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля А.Е.Б., данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что.. или дд.мм.гггг.., точнее не помнит, около … часов она со своим сожителем Ш. А. находились дома по адресу: …. К ним домой пришли знакомые Г.А.А., Н.С.А., Коротков П., Ц.Е.Б. Они и ранее неоднократно заходили в гости. Они и Ш. сложились деньгами, кто - то из них, сходил за спиртным. Все сидели в комнате квартиры А.Е.Б. Примерно в … часов во время распития спиртных напитков между Ц.Е.В. и Ш. произошел конфликт. В ходе конфликта они вышли из-за стола и стали друг на друга кричать и выражаться нецензурной бранью. Ш. сел на диван, а Ц.Е.В. стала наносить удары Ш. рукой по различным частям тела. Она ударила Ш. … раза. Ш. побои Ц.Е.Б. не наносил. В это Коротков П., также, выскочил из-за стола и стал наносить побои Ш.: он ударил Ш.а … раза рукой по различным частям тела. Почему Коротков бил Ш., А.Е.Б. не поняла. Ш. взял Короткова за рукав куртки, чтобы сдержать его. Коротков отдернул руку, потом обнаружил, что куртка порвалась под мышкой с правой стороны. А.Е.Б. неизвестно, может у Короткова П. была эта куртка порвана ранее. Тогда Коротков разозлился и стал требовать с Ш. деньги, но в какой именно сумме, А.Е.Б. не помнит, так как была сильно напугана. Ш. говорил, что у него денег нет. Тогда Коротков разозлился еще больше и ударил Ш. по лицу. В это время Ш. сидел на диване. Коротков ударил Ш. по лицу правой рукой три раза, разбил Ш. нос и рассек бровь. У Ш. из носа потекла кровь. При этом Коротков продолжал требовать с Ш. деньги. Но за что он должен был отдать деньги, А.Е.Б. не поняла. Ц.Е.Б. больше побои Ш. не наносила. А.Е.Б., также, находилась рядом с ними, просила их успокоиться, подтверждала, что у Ш. нет денег. Но Коротков и Ц.Е.В. сказали ей отстать, или они ей, также, нанесут побои. Тогда, Ш. пообещал, что отдаст деньги, когда получит пенсию дд.мм.гггг., так как он уже был сильно напуган, что его продолжат избивать. Г.А.А. и Н.С.А. за Ш. не заступились. После этого, Коротков, Ц.Е.В., Г.А.А. и Н.С.А. ушли из квартиры А.Е.Б. дд.мм.гггг.А.Е.Б. дома не было, так как они с Ш. разругались. Ш. не рассказывал, что он отдал Ц.Е.В. и Короткову деньги в сумме … рублей. Об этом она узнала от сотрудников полиции (л.д…).
 
    Суд полностью доверяет показаниям указанных свидетелей, поскольку они логичны, последовательны, полностью согласуются между собой и не противоречат друг другу, получены в установленном законом порядке, в связи с чем, суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами по делу.
 
    - заявлением Ш. А.О. в Отдел МВД России по Комсомольскому району, зарегистрированным дд.мм.гггг. в КУС Отдел МВД России по Комсомольскому району № …, о привлечении к уголовной ответственности Короткова П. и Ц.Е.В., которые дд.мм.гггг. по месту жительства: …, нанесли ему побои и требовали передачи денег в сумме его пенсии. Денежные средства в сумме … рублей он им передал дд.мм.гггг. (л.д. …);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от дд.мм.гггг., из которого следует, что объектом осмотра является квартира № … дома № … по «адрес», расположенная.. дома. Следов, пригодных для изъятия, не обнаружено (л.д…);
 
    - сообщением ОСП Тейковский почтамп УФСП Ивановской области – филиала ФГУП «Почта России» от дд.мм.гггг. № …, из которого следует, что Ш.А.О., проживающим по адресу: …, получена пенсия в почтовом отделении дд.мм.гггг. в сумме … рублей … копейки (л.д. …);
 
    - протоколом очной ставки от дд.мм.гггг. между потерпевшим Ш. А.О. и подозреваемым Коротковым П.В., из которого усматривается, что Ш.А.О. показал, что дд.мм.гггг. около.. часов.. минут он находился по месту жительства по адресу: …, совместно с сожительницей А.Е.Б., знакомыми Коротковым, Ц.Е.В., Н.С.А., Г.А.А, где в комнате распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков у него произошел конфликт с Ц.Е.В., в ходе которого она стала наносить ему побои. Затем Коротков, также стал наносить ему побои. Он ударил Ш. А.О. четыре раза руками по различным частям тела. Он ударил Ш.А.О. по лицу рукой … или.. раза, точно не помнит. Он разбил ему нос и рассек бровь. Обнаружил, что у него порвалась куртка, предъявил Ш.А.О. претензии по поводу того, что куртка у него порвалась из-за Ш.А.О. и потребовал с него деньги в размере его пенсии. Ш.А.О. сначала отказался давать Короткову деньги. Ш.А.О. уже был очень напуган, ему было больно, поэтому он сказал, что отдаст деньги, когда получит пенсию дд.мм.гггг.. Он с Ц.Е.В., Г.А.А. и Н.С.А. сразу ушли из квартиры. Коротков конкретную сумму не называл, а требовал с Ш.А.О. пенсию. Коротков П.В. показал, что дд.мм.гггг. около … часов.. минут он с Ш., А.Е.Б., Н.С.А. и Г.А.А. находились в квартире Ш. и А.Е.Б., комнате распивали спиртные напитки. Между Ш. и Ц.Е.В. произошел конфликт. Ш. сидел на диване, а Ц.Е.В. стала носить ему побои. Коротков П.В. подошел к Ш. и ударил его.. раза по телу и.. раза по лицу, чтобы заступиться за Ц.Е.В. Ш. Ц.Е.В. побои не наносил. После этого Коротков П.В. обнаружил, что него подмышкой порвалась куртка. Коротков П.В. решил, что куртка порвалась из-за Ш., поэтому стал требовать с него деньги в сумме … рублей за куртку. Тогда Ш. сказал, что денег у него нет. Отдаст Короткову П.В. дд.мм.гггг., когда получит пенсию. Во время требований денег Коротков П.В. Ш. побои не наносил (л.д. …).
 
    - протоколом выемки от дд.мм.гггг., из которого усматривается, что в кабинете №.. ОМВД России по Комсомольскому району у подозреваемого Короткова П.В. изъята мужская куртка (л.д... );
 
    - протоколом осмотра предметов от дд.мм.гггг., из которого усматривается, что осмотрена мужская куртка, изъятая в ходе выемки дд.мм.гггг.. Мужская куртка …. (л.д. …), признанной и приобщенной к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д... ), и возвращенной владельцу (л.д... );
 
    - протокол очной ставки от дд.мм.гггг., что между потерпевшим Ш.А.О. и свидетелем Ц.Е.В., из которого усматривается, что Ш.А.О. показал, что Коротков П.В. с него требовал пенсию. Ц.Е.В. показала, что Коротков П.В. требовал с Ш.А.О. деньги в сумме … рублей (л.д. …).
 
    Письменные и вещественные доказательства получены в соответствии с требованием закона, поэтому суд считает их допустимыми и относимыми доказательствами по делу.
 
    Исследовав и оценив совокупность представленных по делу доказательств, в соответствии с ч. 1 ст. 88 УПК РФ, руководствуясь принципом состязательности сторон, соблюдая объективность и беспристрастность, принимая во внимание позицию представителя государственного обвинения о квалификации действий подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, суд пришел к выводу о доказанности вины Короткова П.В., действия которого считает квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ – как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия.
 
    Судом бесспорно установлено, что дд.мм.гггг. около.. часов.. минут по адресу: …, при указанных в приговоре обстоятельствах подсудимым Коротковым П.В. потерпевшему Ш.А.О. были высказаны требования о передаче ему пенсии. Данные требования Короткова П.В. были подкреплены применением им насилия (нанесения побоев) в отношении потерпевшего Ш.А.О. Оказав, таким образом, своими противоправными действиями физическое воздействие на Ш.А.О., Коротков П.В. подавил волю Ш.А.О. к сопротивлению, вынудив Ш.А.О. согласиться с его незаконными требованиями о передаче ему пенсии в день ее получения - дд.мм.гггг..
 
    Преступление носит оконченный характер с момента предъявления подсудимым незаконного требования о передачи денег.
 
    Анализируя доводы подсудимого о мотивах совершенного преступления, суд признает, что преступление Коротковым П.В. совершено с корыстной целью, и было направлено на обращение в свою пользу не принадлежащих подсудимому денежных средств.
 
    Доводы подсудимого Короткова П.В. о том, что он требовал с Ш.А.О. денежные средства в размере … рублей на ремонт куртки, суд считает надуманными, и это явилось лишь поводом к совершению преступления, при этом, суд учитывает, что инициатором конфликта потерпевший не являлся.
 
    Суд критически относится к показаниям подсудимого Короткова П.В. о том, что, когда он требовал деньги с Ш.А.О., ему побоев не наносил, поскольку они опровергаются собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами – как показаниями потерпевшего Ш.А.О. и свидетелей Ц.Е.В., Н.С.А., Г.А.А., А.Е.Б., так и письменными материалами дела.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 
    Учитывая, что обвинение не содержит указание на совершение Коротковым П.В. преступления в состоянии алкогольного опьянения, а также характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, суд не находит оснований для признания отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения в отношении Короткова П.В., вызванном употреблением алкоголя.
 
    Учитывая требования о справедливости назначенного подсудимому наказания, его соответствие характеру и степени общественной опасности преступления, исходя из конкретных обстоятельств и мотивов его совершения, сведений о личности виновного, его социальной адаптации и условий жизни:
 
    - Коротков П.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, … (л.д…), суд считает назначить для исправления Короткову П.В. наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, в пределах санкции статьи.
 
    Принимая решение о назначении наказания Короткову П.В. в виде лишения свободы, суд пришел к выводу о невозможности его исправления без реального отбывания наказания, при этом суд, индивидуализируя наказания в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая сведения о личности подсудимого, и не находит оснований для назначения подсудимому условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.
 
    Назначение дополнительного наказания Короткову П.В. в виде штрафа и ограничения свободы, суд признает нецелесообразным.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Короткову П.В. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.
 
    В связи с отсутствием исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление (ст. 64 УК РФ), назначено быть не может.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Коротковым П.В., и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую в отношении подсудимого.
 
    До вступления настоящего приговора в законную силу, учитывая личность подсудимого Короткова П.В., а также категорию и обстоятельства совершенного им преступления, суд считает необходимым меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, и до вступления приговора в законную силу для обеспечения исполнения приговора избрать - заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области.
 
    Гражданский иск о возмещении ущерба по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать КОРОТКОВА П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении Короткова П.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении ОТМЕНИТЬ, взяв его под стражу немедленно в зале суда, и до вступления приговора в законную силу избрать – заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области, и с этого же дня, то есть с дд.мм.гггг., исчислять ему срок отбытия наказания.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Комсомольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного Короткова П.В., содержащегося под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Коротков П.В. вправе:
 
    - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно, либо путем использования системы видеоконференцсвязи, которое может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора – в апелляционной жалобе, либо в этот же срок со дня вручении копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы – в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представления,
 
    - поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
Председательствующий А.Ю. Большаков