Приговор от 03 февраля 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 03 февраля 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-33/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Аша 03 февраля 2014 года
 
    Ашинский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи
 
О.С.Шкериной
 
    при секретаре
 
    Лукашевой А.В.
 
    с участием
 
    государственного обвинителя
 
    Арутюновой О.М.
 
    подсудимой
 
    Галямовой Н.С.
 
    защитника адвоката
 
    Дубовцева И.В.
 
    представившего удостоверение № 218 и ордер № 117 от 25.11.2013,
 
    подсудимого
 
    Ергунова И.В.
 
    защитника адвоката
 
    Алентьева А.В.
 
    представившего удостоверение № 1485 и ордер № 103 от 24.12.2013,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда по адресу Челябинская область, г.Аша, ул.Ленина, д.1, материалы уголовного дела в отношении
 
    Галямовой Н.С. <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,
 
    Ергунова М.А. <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    31.10.2013 года в период времени с 16:00 часов до 22:00 часов Галямова Н.С. находилась у себя дома в квартире <адрес>, и распивала спиртные напитки совместно с Ергуновым М.А. и <ФИО>1. В ходе распития спиртного Галямова Н.С. и Ергунов М.А. увидели у <ФИО>1 в руках денежные средства, после чего у Галямовой Н.С. и Ергунова М.А. возник преступный умысел, направленный на их открытое хищение. С этой целью Галямова Н.А. вступила в предварительный преступный сговор, группой лиц, направленный на открытое хищение денежных средств у гр. <ФИО>1., с Ергуновым М.А., а именно Ергунов М.А. предложил Галямовой Н.С. отбрать деньги у <ФИО>1. Галямова Н.С. на высказанное предложение Ергунова М.А. согласилась. После чего Галямова Н.С. вышла вслед за <ФИО>1. в сени данного дома, а Ергунов М.А. остался в комнате жилого помещения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совместное с Ергуновым М.А. открытое хищение денежных средств, Галямова Н.С. вышла за рамки ранее достигнутого предварительного сговора, направленного на открытое хищение денежных средств совместно с Ергуновым М.А. без применения для этого насилия, и находясь в сенях квартиры <адрес>, с целью подавления возможного сопротивления <ФИО>1., применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанесла один удар ногой в область спины <ФИО>1., от нанесенного удара <ФИО>1. упала на пол. После этого Галямова Н.С. действуя агрессивно и решительно по отношению к <ФИО>1, продолжая свои преступные действия направленные, на открытое хищение денежных средств, применяя для этого со своей стороны, насилие не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанесла не менее 4 ударов ногой, в область лица, лежащей на полу <ФИО>1. Далее, продолжая свои совместные преступные действия, действуя по заранее достигнутой договоренности между Галямовой Н.С. и Ергуновым М.А., направленной на открытое хищение денежных средств, Ергунов М.А. подошел к лежащей на полу <ФИО>1. и стал открыто и явно для <ФИО>1. осматривать содержимое карманов ее куртки с целью отыскания и дальнейшего открытого хищения денежных средств. Салмина Н.А., опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны Галямовой Н.С., не оказывала сопротивления Галямовой Н.С. и Ергунову М.А. и вынуждена была подчиниться незаконным противоправным действиям Галямовой Н.С. и Ергунова М.А., направленным на открытое хищение денежных средств. Затем Ергунов М.А., реализуя совместный с Галямовой Н.С. преступный умысел, открыто похитил денежные средства из внутреннего кармана куртки <ФИО>1. в сумме 5000 рублей. После этого Галямова Н.С. и Ергунов М.А. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылись, присвоив себе и распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению, тем самым, причинив материальный ущерб <ФИО>1. на сумму 5000 рублей и реализовав корыстную направленность своего умысла.
 
    В результате применения при открытом хищении насилия Галямовой Н.С. в отношении <ФИО>1., последней, согласно заключению эксперта № 471 от 07.11.2013 года, были причинены множественные кровоподтеки на лице и один кровоподтек на задней поверхности грудной клетки. Кровоподтеки образовались от травматического воздействия тупого твердого предмета; самостоятельно носят поверхностный характер, не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
    Своими действиями Галямова Н.С. совершила преступление, предусмотренное пунктами «а, г» ч.2 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
 
    31.10.2013 года в период времени с 16:00 часов до 22:00 часов Ергунов М.А. находился в квартире <адрес>, и распивал спиртные напитки совместно с Галямовой Н.С. и <ФИО>1 В ходе распития спиртного Галямова Н.С. и Ергунов М.А. увидели у <ФИО>1. в руках денежные средства, после чего у Галямовой Н.С. и Ергунова М.А. возник преступный умысел, направленный на их открытое хищение. С этой целью Галямова Н.А. вступила в предварительный преступный сговор, группой лиц, направленный на открытое хищение денежных средств у гр. <ФИО>1., с Ергуновым М.А., а именно Ергунов М.А. предложил Галямовой Н.С. отбрать деньги у <ФИО>1. Галямова Н.С. на высказанное предложение Ергунова М.А. согласилась. После чего Галямова Н.С. вышла вслед за <ФИО>1. в сени данного дома, а Ергунов М.А. остался в комнате жилого помещения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совместное с Ергуновым М.А. открытое хищение денежных средств, Галямова Н.С. вышла за рамки ранее достигнутого предварительного сговора, направленного на открытое хищение денежных средств совместно с Ергуновым М.А. без применения для этого насилия, и находясь в сенях квартиры <адрес>, с целью подавления возможного сопротивления <ФИО>1., применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанесла один удар ногой в область спины <ФИО>1., от нанесенного удара <ФИО>1. упала на пол. После этого Галямова Н.С. действуя агрессивно и решительно по отношению к <ФИО>1., продолжая свои преступные действия направленные, на открытое хищение денежных средств, применяя для этого со своей стороны, насилие не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанесла не менее 4 ударов ногой, в область лица, лежащей на полу <ФИО>1. Далее, продолжая свои совместные преступные действия, действуя по заранее достигнутой договоренности между Галямовой Н.С. и Ергуновым М.А., направленной на открытое хищение денежных средств, Ергунов М.А. подошел к лежащей на полу <ФИО>1. и стал открыто и явно для <ФИО>1. осматривать содержимое карманов ее куртки с целью отыскания и дальнейшего открытого хищения денежных средств. <ФИО>1., опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны Галямовой Н.С., не оказывала сопротивления Галямовой Н.С. и Ергунову М.А. и вынуждена была подчиниться незаконным противоправным действиям Галямовой Н.С. и Ергунова М.А., направленным на открытое хищение денежных средств. Затем Ергунов М.А., реализуя совместный с Галямовой Н.С. преступный умысел, открыто похитил денежные средства из внутреннего кармана куртки <ФИО>1. в сумме 5000 рублей. После этого Галямова Н.С. и Ергунов М.А. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылись, присвоив себе и распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению, тем самым, причинив материальный ущерб <ФИО>1. на сумму 5000 рублей и реализовав корыстную направленность своего умысла.
 
    Своими действиями Ергунов М.А. совершил преступление, предусмотренное пунктом «а» ч.2 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
 
    Подсудимые Ергунов М.А. и Галямова Н.С. виновными себя во вменяемых преступлениях в отношении <ФИО>1 признали полностью и поддержали своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Ходатайство подсудимыми Ергуновым М.А. и Галямовой Н.С. заявлено добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель, защитники, представитель потерпешвей <ФИО>2. ходатайство подсудимых поддержали. Потерпевшая <ФИО>1 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласна.
 
    По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимой Галямовой Н.С. квалифицированы по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
 
    Действия подсудимого Ергунова М.А. квалифицированы по п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
 
    При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ должен учитывать характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Ергунов М.А. совершил умышленное тяжкое преступление, ранее судим, по месту жительства и по месту отбывания наказания в виде лишения свободы характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, решением Верхнекамского районного суда Кировской области от 15.11.2012г. в отношении Ергунова М.А. установлен административный надзор сроком по 08.01.2019г.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, можно отнести признание вины, активное способствование в раскрытии преступления, частичное возмещение ущерба (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ).
 
    К обстоятельствам, отягчающим наказание, относится рецидив преступлений (п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ).
 
    С учетом данных о личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, обстоятельств его совершения, мнения представителя потерпевшей, не просившей о строгом наказании, наличия обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд находит, что Ергунов М.А. может быть исправлен только в условиях изоляции от общества. В целях исправления подсудимого к нему следует применить наказание в виде реального лишения свободы, так как наказание в виде реального лишения свободы будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения новых преступлений со стороны Ергунова М.А. Наказание должно быть назначено в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения условного или другого более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы, а также для применения положений ч.1 ст.62, ч.3 ст.68 УК РФ, суд не усматривает, так как, несмотря на наличие ряда смягчающих вину подсудимого обстоятельств, судом установлено, что Ергунов М.А. совершил умышленное тяжкое преступление при наличии особо опасного рецидива преступлений.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, применительно к положениям ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) не усматривается.
 
    Вид исправительного учреждения должен быть назначен подсудимому Ергунову М.А. в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ.
 
    Галямова Н.С. совершила умышленное тяжкое преступление, юридически не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекалась к административной ответственности за нарушения общественного порядка, на учете у психиатра и нарколога не состоит, лишена родительских прав в отношении малолетнего сына.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимой своей вины, активное способствование в раскрытии преступления (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ).
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание, не установлены.
 
    С учетом данных о личности подсудимой, тяжести совершенного ей преступления, обстоятельств его совершения, мнения потерпевшей, не просившей о строгом наказании, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд находит, что с целью влияния наказания на исправление подсудимой, возможно назначить наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, без реального лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, применительно к положениям ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) не усматривается.
 
    Потерпевшей <ФИО>1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых Галямовой Н.С. и Ергунова М.А. причиненного материального вреда в сумме 5000 рублей. В судебном заседании представитель потерпевшей <ФИО>2 гражданский иск поддержала частично, в связи с частичным возмещением материального вреда в размере 2500 руб., просила взыскать с подсудимых в пользу <ФИО>1. 2500 рублей. Подсудимые Галямова Н.С. и Ергунов М.А. гражданский иск признали в полном объеме. Суд полагает возможным гражданский иск потерпевшей удовлетворить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Ергунова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения в виде содержания под стражей Ергунову М.А. оставить без изменения, срок наказания ему следует исчислять с <дата>г.
 
    Признать Галямову Н.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в два года шесть месяцев.
 
    Обязать Галямову Н.С. не менять постоянное место жительства без согласия органов, ведающих исполнением приговоров, регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Галямовой Н.С. отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
 
    Взыскать с Ергунова М.А. и Галямовой Н.С. солидарно в пользу <ФИО>1 в счет возмещения материального вреда 2500 рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалоб и представления через Ашинский городской суд Челябинской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий О.С. Шкерина