Приговор от 20 января 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 20 января 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-33/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п. Емельяново      20 января 2014 года
 
    Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего - судьи Кемаевой Н.И.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Емельяновского района Красноярского края – Кургина Е.В.,
 
    защитника - адвоката – Романькова З.Г., представившего ордер № 000629 от 13.01.2014г.
 
    подсудимого – Шабарова Р.В.
 
    при секретаре - Орловой А.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении
 
    Шабарова ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    установил:
 
    Шабаров Р.В. совершил кражи в <адрес> Красноярского каря при следующих обстоятельствах:
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата следствием не установлены, Шабаров Р.В. находился на <адрес>, где у него внезапно, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно, имущества из какого-либо дачного дома, расположенного в СНТ «<данные изъяты>» около <адрес>.
 
    Во исполнение задуманного, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 01 часов 00 минут по 03 часов 00 минут, точное время и дата следствием не установлены, Шабаров Р.В. проходя по улицам СНТ «<данные изъяты>», расположенного около <адрес>, подошел к участку № указанного СНТ, где перелез через забор на участок. Находясь на территории данного участка, Шабаров Р.В. подошел к окну, расположенному с правой стороны от входной двери, и при помощи принесенной с собой отвертки, вытащил стекло в окне. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Шабаров Р.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через открытую створку окна незаконно проник в указанный дачный дом, пригодный для проживания, тем самым, незаконно проникнув в жилище. После чего, находясь в дачном доме, расположенном на территории участка ь 25 СНТ «Кедр» около <адрес> Красноярского рая, Шабаров Р.В. тайно похитил из шкафа, стоявшего справа от входной двери в комнату имущество, принадлежащее Беляцкому Д.А., а именно: бутылку коньяка «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты>; бутылку коньяка «Армянский», емкостью 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты> копеек; аккумуляторный фонарь, стоимостью <данные изъяты> копеек; гель для душа «<данные изъяты>» в пластиковом флаконе, емкостью 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты>. Завладев похищенным имуществом Шабаров Р.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями Беляцкому Д.А. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Похищенным имуществом Шабаров Р.В. распорядился по своему усмотрению, а именно, продукты употребил в пищу, гель использовал для личной гигиены, фонарь впоследствии потерял.
 
    Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по 15.06.2013, точная дата не установлена, в ночное время суток в период с 24 часов 00 минут до 01 часа 00 минут, точное время следствием не установлено, Шабаров Р.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в <адрес>, где совместно с хозяином квартиры Турчиненко А.И. распивал спиртные напитки. После того как Турчиненко А.И. ушел спать, у Шабарова Р.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, а именно, автомобилем <данные изъяты> рег., принадлежащим Турчиненко А.И., без цели хищения. Во исполнение задуманного, в период с ДД.ММ.ГГГГ по 15.06.2013, точная дата не установлена, в период с 24 часов 00 минут по 01 часа 00 минут, точное время следствием не установлено, Шабаров Р.В., находясь около <адрес> по ул. |Дальняя <адрес>, подошел к авгомобилю <данные изъяты> рег., открыл незапертую дверь салона автомобиля, после чего сел на водительское сиденье, где путем соединения выданных из замка зажигания проводов зажигания, привел двигатель автомобиля АЗ-21061 г/н С 502 ХК, 24 рег. в рабочее состояние. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Шабаров Р.В., не имея разрешения на право управления и использования указанного автотранспортного средства, привел указанный автомобиль в движение. После чего Шабаров Р.В. с места совершения преступления скрылся и, продолжая умышленные действия, травленные на неправомерное завладение автомобилем, принадлежащим Турчиненко А.И., поехал по автодороге в сторону <адрес>. Однако, по пути следования, в районе д. <адрес> Шабаров Р.В. не справился с управлением и съехал в кювет, где и оставил указанный автомобиль.
 
    Кроме того, в период с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 30 минут 1.06.2013, точное время следствием не установлено, Шабаров Р.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился <адрес> д. <адрес>, где совместно с хозяином квартиры Липняговым Э.В. и его гостьей Григорьевой Ю.В. распивал спиртные напитки. После того как Григорьева Ю.В. и Липнягов Э.В. ушли спать, Шабаров Р.В. заметил на телевизоре в зале вышеуказанной квартиры ключ от припаркованного возле указанного дома автомобиля «<данные изъяты>» г/н <данные изъяты> рег., принадлежащего Григорьевой Ю.В. После чего у Шабарова Р.В. внеезапно возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения. Во исполнение задуманного, в период с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 05 ров 30 минут <данные изъяты>, точное время следствием не установлено, Шабаров взял ключи от автомобиля Григорьевой Ю.В. и вышел из дома на улицу. После чего, реализуя свой преступный умысел, находясь около <адрес> д. <адрес>, Шабаров Р.В. подошел к автомобилю «<данные изъяты>» г/н <данные изъяты> рег., и открыл при помощи ключа дверь автомобиля. После этого Шабаров Р.В. сел на водительское сиденье и указанным ключом привел двигатель автомобиля «<данные изъяты>» № рег. в рабочее состояние. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Шабаров Р.В., не имея разрешения на право управления и использования указанного автотранспортного средства, привел указанный автомобиль в движение. После чего Шабаров Р.В. с места совершения преступления скрылся и осуществлял движение на автомобиле «<данные изъяты>» г/н Н <данные изъяты> рег. по территории Емельяновского айона<адрес>, а затем приехал в д. Сухая, где в лесном массиве на расстоянии 500 метров от <адрес> рая автомобиль оставил.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток, точное время следствием не установлено, Шабаров Р.В. неправомерно завладев автомобилем «<данные изъяты>» г/н <данные изъяты> рег., принадлежащего Григорьевой Ю.В., находился в лесном массиве, на расстоянии 500 метров от <адрес> д. <адрес>, где увидел лежащий в бардачке между передними сиденьями автомобиля видеорегистратор «<данные изъяты>». После чего у Шабарова Р.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно, видеорегистратора «<данные изъяты>», находившегося в салоне автомобиля, принадлежащего Григорьевой Ю.В. Во исполнение задуманного, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток, точное время следствием не установлено, Шабаров Р.В., осознавая, что его действия неочевидны для окружающих, тайно похитил из салона указанного автомобиля видеорегистратор «<данные изъяты> <данные изъяты>» стоимостью 1690 рублей, принадлежащий Григорьевой Ю.В., тем самым, причинив последней материальный ущерб. Завладев похищенным видеорегистратором «<данные изъяты>» Шабаров Ш. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями Григорьевой Ю.В. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Похищенным видеорегистратором Шабаров Р.В. распорядился по своему усмотрению, оставив его для личного пользования.
 
    Кроме того, в период с 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 00 идут ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата следствием не установлены, Шабаров Р.В. находился в доме, расположенном по <адрес> д. <адрес>, где у него внезапно, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно, имущества из строений, находящихся на каком-либо дачном участке, расположенном в д. <адрес>. Во исполнение задуманного, в период с 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата следствием не установлены, Шабаров Р.В. проходя по <адрес> д. <адрес> подошел к участку № <данные изъяты>, где через забор перелез на территорию участка. После чего Шабаров Р.В. подошел к металлическому контейнеру, стоявшему слева от входа на участок. После этого, при помощи найденной на участке металлической палки, Шабаров Р.В. взломал замок на двери контейнера. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в период с 16 ров 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата следствием не установлены, Шабаров Р.В., воспользовавшись тем, что его действия неочевидны для окружающих, через открытую дверь контейнера, незаконно проник в указанный контейнер, тем самым незаконно проникнув в иное хранилище. После чего, находясь в контейнере, расположенном на территории участка I № по <адрес> д. <адрес>, Шабаров Р.В. тайно похитил имущество, принадлежащее Дворянчикову СП., а именно: <данные изъяты>. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, в период с 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата следствием не установлены, Шабаров Р.В. подошел к окну дачного дома, расположенного на участке № по <адрес> д. <адрес>, и при помощи имевшейся у него отвертки отжал створку окна дома и через открытого створку окна незаконно проник внутрь дома пригодного для проживания, тем самым, незаконно проникнув в жилище. После чего, находясь в дачном доме, расположенном на территории участка № по <адрес> д. <адрес>, Шабаров Р.В. тайно похитил имущество, принадлежащее Дворянчикову СП., а именно: <данные изъяты>. Завладев похищенным имуществом Шабаров Р.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями Дворянчикову С.П. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> копеек. Похищенным имуществом Шабаров Р.В. распорядился по своему усмотрению,
употребив продукты питания в пищу, а аккумуляторную отвертку, пневматическое ружье, наручники, кобуру, берцы, кофту мужскую, брюки, перчатки, провода оставил для личного пользования.    
 
    Кроме того, в период с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата следствием не установлены, Шабаров Р.В. находился в <адрес>, где у него внезапно, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно, имущества из какого либо дачного дома, расположенного за <адрес>. Во исполнение задуманного, в период с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов 00 минут 19.07.2013, точное время и дата следствием не установлены, Шабаров Р.В. проходя вдоль дачных участков, расположенных за домом № по <адрес>, подошел к участку, расположенному рядом с домом № по <адрес>, где перелез через забор на территорию участка. После чего Шабаров Р.В. подошел к входной двери в садовый домик, не пригодный для проживания, и с помощью принесенной с собой отвертки вырвал пробой навесного замка, открыв входную дверь. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в период с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов 00 минут 19.07.2013, точное время и дата следствием не установлены, Шабаров Р.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через открытую дверь незаконно проник в указанный садовый домик, не пригодный для проживания, тем самым, незаконно проник в помещение. После чего, находясь в садовом домике, расположенном на территории учаастка около <адрес>, Шабаров Р.В. с подоконника окна, тайно похитил имущество, принадлежащее Заховаеву И.В., а именно: смартфон «<данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> копеек; чехол сотового телефона, стоимостью <данные изъяты> копеек; карту памяти М1Сго 8В, 2 Гб, стоимостью <данные изъяты> копеек; сим-карты телефонных компаний «ЕТК» и «Мегафон-Сибирь», не представляющие материальной ценности. Завладев похищенным имуществом Шабаров Р.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями Заховаеву И.В значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> копеек. Похищенным имуществом Шабаров Р.В. распорядился по своему усмотрению, а
именно, продал ранее знакомому Чернигову А.В., не подозревающему о преступных действиях Шабарова Р.В.
 
    Кроме того, в период с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата следствием не установлены, Шабаров Р.В. находился в доме, расположенном по <адрес> д. <адрес>, где у него внезапно, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно, имущества из какого-либо дачного дома, расположенного в д. <адрес>. Во исполнение задуманного, в период с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата следствием не установлены, Шабаров Р.В. проходя по <адрес> д. <адрес>, подошел к участку № 19, где через незапертую калитку зашел на территорию ограды данного участка. После чего Шабаров Р.В. подошел к окну, расположенному с правой стороны от входа в дом, и с помощью принесенного с собой ножа отогнул штапики и выставил стекло рамы окна. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в период с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата следствием не установлены, Шабаров Р.В., воспользовавшись тем, что его действия неочевидны для окружающих, через имеющее отверстие окна незаконно проник в указанный дачный дом, пригодный для проживания, тем самым, незаконно проникнув в жилище. После чего, находясь в дачном доме, расположенном на территории участка № по <адрес> д. <адрес>, Шабаров Р.В. тайно похитил имущество, принадлежащее Гавриш В.В., а именно: <данные изъяты>. Завладев похищенным имуществом Шабаров Р.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями Гавриш В.В материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> копейки. Похищенным имуществом Шабаров Р.В. распорядился по своему усмотрению, употребив продукты в пищу, адаптер передал ранее знакомому Чернигову А.В., не подозревавшем о преступных действиях Шабарова Р.В.
 
    Кроме того, в период с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 5 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата следствием не установлены, 1абаров Р.В. находился по адресу: <адрес>-ювского района<адрес>, где у него внезапно, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно, имущества из магазина «<данные изъяты>», расположенного на <данные изъяты> км. автодороги «<данные изъяты>» на территории <адрес>. Во исполнение задуманного, в период с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата следствием не установлены, Шабаров Р.В. на попутном транспорте приехал к месту нахождения магазина «<данные изъяты>», расположенного на <данные изъяты> км. автодороги «<данные изъяты>» на территории <адрес>. После чего Шабаров Р.В. обошел здание указанного магазина, и с помощью найденного вблизи магазина металлического лома взломал запорное устройство окна. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в период 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата следствием не установлены, Шабаров Р.В., воспользовавшись тем, что его действия неочевидны для окружающих, через образовавшееся отверстие в окне, незаконно проник в указанный магазин, тем самым, незаконно проникнув в помещение. После чего, находясь в помещении магазина «<данные изъяты> расположенного на <данные изъяты> км. автодороги «Байкал» на территории <адрес>, Шабаров Р.В. тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и товарно материальные ценности, принадлежащие Норвардяну В.О., а именно: <данные изъяты> Завладев похищенным имуществом Шабаров Р.В. с места совершения претупления скрылся, причинив своими преступными действиями Норвардяну В.О. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля. Похищенным имуществом Шабаров Р.В. распорядился по своему усмотрению, а именно, употребив продукты питания в пищу.
 
    Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата следствием не установлены, Шабаров Р.В. находился в <адрес>, где у него внезапно, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно, имущества из какого- либо дачного дома, расположенного в СНТ «<данные изъяты>» около <адрес>. Во исполнение задуманного, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 01 часов 00 минут по 03 часа 00 минут, точное время и дата следствием не установлены, Шабаров Р.В. проходя по СНТ «Кедр» около <адрес>, подошел к участку № <данные изъяты>, где перелез чеерез забор на территорию участка. После чего Шабаров Р.В. подошел к окну, расположенному с обратной стороны от входа в дом, где с помощью принесенного с собой ножа разрезал москитную сетку, установленную на окне. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 01 часов 00 минут до 03 часов 00 минут, точное время и дата следствием не установлены, Шабаров Р.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через открытую створку окна незаконно проник в указанный дачный дом, пригодный для проживания, тем самым, незаконно проникнув в жилище. После чего, находясь в дачном доме, расположенном на территории участка № СНТ «<данные изъяты>» вблизи <адрес>, Шабаров Р.В. из кладовой в кухне дома тайно похитил имущество, принадлежащеее Ведерникову А.А., а именно: <данные изъяты>. Завладев похищенным имуществом Шабаров Р.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями Ведерникову
|А.А. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> копеек. Похищенным
имуществом Шабаров Р.В. распорядился по своему усмотрению, продукты питания употребил в пищу, нож оставил для личного пользования.
 
    Кроме того, в период с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов ро минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата следствием не установлены, Шабаров Р.В. находился в доме, расположенном по <адрес> д. <адрес>, где у него внезапно, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно, имущества из какого-либо дачного дома, расположенного в д. <адрес>. Во исполнение задуманного, в период с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата следствием не установлены, Шабаров Р.В., проходя по <адрес> д. <адрес>, подошел к участку № <данные изъяты>, где перелез перелез забор на территорию участка. После чего Шабаров Р.В. подошел к окну, расположенному с задней части дома и с помощью палки, найденной рядом, раздавил стекло в одной створке окна. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в период с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата следствием не установлены, Шабаров Р.В., воспользовавшись тем, что его действия неочевидны для окружающих, через открытую створку окна незаконно проник в указанный дачный дом, пригодный для проживания, тем самым, незаконно проникнув в жилище. После чего, находясь в дачном доме, расположенном на территории участка в <данные изъяты> по <адрес> д. <адрес>, Шабаров Р.В. тайно похитил имущество, принадлежащее Дворянчикову, а именно : <данные изъяты>. Завладев похищенным имуществом Шабаров Р.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями Дворянчикову С.П. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей 80 копеек. Похищенным имуществом Шабаров Р.В. распорядился по своему усмотрению, продукты питания употребил в пищу, а куртку, футболку и шуруповерт оставил для личного пользования.
 
    Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата следствием не установлены, Шабаров Р.В. находился в <адрес>, где у него внезапно, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно, имущества из какого-либо дачного дома, расположенного в СНТ «<данные изъяты>» около <адрес>. Во исполнение задуманного, в период с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата следствием не установлены, Шабаров Р.В. проходя по СНТ «<данные изъяты>» около <адрес>, подошел к участку № на <адрес>, где перелез через забор на территорию участка. После чего Шабаров Р.В. подошел к входной двери в дачный дом, и с помощью принесенного с собой ножа оторвал металлическую накладку навесного замка. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в период с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата следствием не установлены, Шабаров Р.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через открытую входную дверь незаконно проник в указанный дачный дом, пригодный для проживания, тем самым, незаконно проникнув в жилище. После чего, находясь в дачном доме, расположенном на территории участка № по <адрес> СНТ «Кедр» около <адрес>, Шабаров Р.В. из шкафа, стоявшего с правой стороны от входа в комнату дома, тайно похитил имущество, принадлежащее Маковееву В.И., а именно: 8 <данные изъяты>. Завладев похищенным имуществом Шабаров Р.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями Маковееву В.И. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом Шабаров распорядился по своему усмотрению, употребив продукты питания в пищу, нож оставил для личного пользования.
 
    Кроме этого, в период с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата следствием не установлены, Шабаров Р.В. находился в <адрес>, где у него внезапно, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно, имущества из какого-либо дачного дома, расположенного в СНТ «<данные изъяты>» вблизи <адрес>. Во исполнение задуманного, в период с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата следствием не установлены, Шабаров Р.В. проходя по СНТ «<данные изъяты>» вблизи <адрес>
[<адрес>, подошел к участку № по <адрес>-
ровый, где перелез через забор на территорию участка. После чего Шабаров Р.В.
подошел к окну, расположенному с правой стороны от входа в вагончик, где с
помощью заранее принесенного с собой ножа выставил стекло в окне дома. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в период с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата следствием не установлены, Шабаров Р.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через окно незаконно проник в указанный вагончик, не пригодный для проживания, тем самым, незаконно проникнув в помещение. После чего, находясь в вагончике, расположенном на территории участка № З по <адрес> в СНТ «<данные изъяты>» около <адрес>, ФИО4 тайно похитил имущество, принадлежащее Чешкину Ю.П., а именно: <данные изъяты>. Завладев похищенным имуществом Шабаров Р.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями Чешкину Ю.П. Материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> копеек. Похищенным имуществом Шабаров Р.В. распорядился по своему усмотрению, а именно, передал своему знакомому Чернигову А.В., не подозревающему о преступных действиях Шабарова Р.В.
 
    В судебном заседании подсудимый Шабаров Р.В. свою вину в совершении указанных преступлений полностью признал, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела и в ходе предварительного слушания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого адвокат Романьков З.Г. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании, и потерпевшие, позиции которых озвучены, не возражали против заявленного подсудимым ходатайства, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ.
 
    Поскольку государственный обвинитель, потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка и принятия судебного решения.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Суд находит вину подсудимого доказанной, и квалифицирует его действия:
 
    по факту кражи имущества у потерпевшего Беляцкого Д.А. – по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
 
    по факту угона транспортного средства у потерпевшего Турчиненко А.И. – по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);
 
    по факту угона транспортного средства у потерпевшей Григорьевой Ю.В. – по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);
 
    по факту кражи у потерпевшей Григорьевой Ю.В. – по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества;
 
    по факту кражи у потерпевшего Дворянчикова С.П. – по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с незаконным проникновением в жилище;
 
    по факту кражи у потерпевшего Заховаева И.В. – по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    по факту кражи у потерпевшего Гавриша В.В. – по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
 
    по факту кражи у потерпевшего Норвардяна В.О. – по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
 
    по факту кражи у потерпевшего Ведерникова А.А. – по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
 
    по факту кражи у потерпевшего Дворянчикова С.П. – по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
 
    по факту кражи у потерпевшего Маковеева В.И. – по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
 
    по факту кражи у потерпевшего Чешкина Ю.П. – по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    Состояние психического здоровья Шабарова Р.В. у суда сомнений не вызывает.
 
    С учетом адекватного поведения подсудимого в ходе судебного заседания, в совокупности с данными о его личности, суд находит Шабарова Р.В. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния и подлежащим уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает правила ч.7 ст.316 УПК РФ, ч. 5 ст.62 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, явки с повинной, частичное возмещение ущерба, данные, характеризующие личность подсудимого, из которых следует, что он имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, судим, наличие смягчающих и отягчающего обстоятельств.
 
    В силу ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает – полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по преступлениям в отношении потерпевших Беляцкого Д.А., Турчиненко А.И., Григорьевой Ю.В. (за преступление по ч.1 ст.166 УК РФ), Дворянчикова С.П., Заховаева И.В., Гавриша В.В., Норвардяна В.О., Ведерникова А.А., Дворянчикова С.П., Маковеева В.И., Чешкина Ю.П., частичное возмещение ущерба, наличие постоянного места жительства.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
 
    С учетом всех обстоятельств совершенных преступлений, личности виновного, суд, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, в целях исправления и перевоспитания считает необходимым назначить Шабарову Р.В. наказание только в виде реального лишения свободы с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку исправительного воздействия предыдущим наказанием не достигнуто, а более мягкий вид наказания не сможет по мнению суда обеспечить в полной мере достижение его целей.
 
    Оснований для назначения Шабарову Р.В. наказания с применением положений ст.64 УК РФ не имеется.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления и являющихся основанием для назначения Шабарову Р.В. наказания с применением правил ч.3 ст.68 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенных Шабаровым Р.В. преступлений, степень их общественной опасности, смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Вместе с тем считает, что основания для изменения категории указанных преступлений в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, отсутствуют.
 
    Вид исправительного учреждения осужденному Шабарову Р.В. назначается в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ — исправительная колония строгого режима.
 
    С учетом признания исковых требований, в соответствии с положениями ст.1064 ГК РФ, требования о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме.
 
    При обсуждении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется ст. ст.81, 82 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать виновным Шабарова ФИО4 в совершении шести преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ, преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
 
    по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без штрафа и ограничения свободы за каждое преступление,
 
    по ч.1 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца за каждое преступление,
 
    по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев,
 
    по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы за каждое,
 
    по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: автомобиль «<данные изъяты>» № регион, СТС и ПТС на автомобиль <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшего Турчиненко А.И. оставить по принадлежности;
 
    автомобиль «<данные изъяты>» г/н Н <данные изъяты>, 124 рег., СТС и ПТС на автомобиль«<данные изъяты>», коробку и товарный чек на видеорегистратор «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшей Григорьевой Ю.В. оставить по принадлежности;
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> хранящиеся у потерпевшего Дворянчикова С.П. оставить по принадлежности;
 
    коробку и товарный чек на смартфон «<данные изъяты>”, карту памяти М1Сго SD 2 Гб, чехол, хранящиеся у потерпевшего Заховаева И.В. оставить по принадлежности;
 
    следы рук на двух отрезках CДП, следы рук на трех отрезках CДП – хранить при деле;
 
    <данные изъяты> у потерпевшей Гавриш В.В. оставить по принадлежности;
 
    инструкцию по эксплуатации циркулярной пилы «<данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшего Чешкина Ю.П. оставить по принадлежности.
 
    Взыскать с Шабарова Р.В. в пользу потерпевших Дворянчикова ФИО24 19884 <данные изъяты> копеек, в пользу Норвардяна ФИО25 <данные изъяты> рубля в возмещение причиненного материального ущерба.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подачей жалобы в Емельяновский районный суд Красноярского края в пределах установленных ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем указать в жалобе.
 
    Председательствующий:                         Н. И. Кемаева