Дата принятия: 20 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-33/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-33/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    р.п. Светлый Яр Волгоградской области                              20 февраля 2014 года
 
    Светлоярский районный суд Волгоградской области в составе
 
    председательствующего судьи Смирновой О.Д.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Светлоярского района Волгоградской области Пронкаевой С.Ю.,
 
    подсудимого Сиденко В.А.,
 
    защитника – адвоката Басакиной Л.А., представившей ордер №041780 от 12 февраля 2014 года и удостоверение №58,
 
    при секретаре Улюмжееевой Н.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Сиденко В.А., родившегося <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Сиденко В.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства, в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, относясь безразлично к наступлению общественно-опасных последствий, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, находясь на участке местности, расположенном возле нежилого домовладения <адрес>, где обнаружив произрастающие кусты растения рода конопля, сорвал верхушечные части растения, перенеся их в помещение <адрес>, где произвёл их сушку без цели их дальнейшего сбыта. Впоследствии высушенные части растения конопля осуществлял их дальнейшее незаконное хранение в газетном свёртке, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ «массой в высушенном состоянии 13,95 грамма, и изъятое при осмотре домовладения Сиденко В.А., является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Количество частей растений рода конопля, содержащих наркотическое средство, определённое в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», что является значительным размером» и которое ДД.ММ.ГГГГ в 19 час 00 минут было обнаружено и изъято сотрудниками полиции ОМВД России по <адрес> в ходе осмотра места происшествия.
 
    Подсудимый Сиденко В.А. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Защитник подсудимого Сиденко В.А. – адвокат Басакина Л.А. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Сиденко В.А. без проведения судебного разбирательства.
 
    Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Сиденко В.А. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Сиденко В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01 марта 2012 года №18-ФЗ) как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере. К такому выводу суд приходит, поскольку Сиденко В.А. осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, относясь безразлично к наступлению общественно-опасных последствий, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, сорвал верхушечные части растения рода конопля, перенеся их в помещение дома, где высушил без цели их дальнейшего сбыта, после чего осуществлял дальнейшее незаконное хранение указанного наркотического средства каннабиса (марихуаны).
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому Сиденко В.А. суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершенное Сиденко В.А., относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Как личность Сиденко В.А. <данные изъяты> (л.д. 52,53,54).
 
    Вместе с тем, согласно заключению комиссии экспертов, производивших первичную амбулаторную судебно-психиатрическую экспертизу № от ДД.ММ.ГГГГ, Сиденко В.А. обнаруживает признаки психического расстройства в форме <данные изъяты> не лишают Сиденко В.А. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент совершения противоправных действий временного психического расстройства Сиденко В.А. не обнаруживал, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах, во времени и в пространстве, совершал целенаправленные осознанные действия, которые не диктовались болезненными переживаниями, о содеянном сохранил воспоминания, а потом Сиденко В.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. По указанному психическому состоянию Сиденко В.А. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
 
    С учётом указанного выше заключения экспертов суд признает Сиденко В.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, полагая при этом необходимым назначить ему наказание с учётом требований ст. 22 УК РФ.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Сиденко В.А., суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Сиденко В.А., не имеется.
 
    С учётом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, а также состояния его здоровья и влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает, что цели наказания, то есть исправление и перевоспитание Сиденко В.А., а также предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты при назначении ему наказания в виде исправительных работ.
 
    Оснований для применения при назначении Сиденко В.А. наказания, требований ст. 64 УК РФ, как об этом просит сторона защиты, суд не усматривает, поскольку ни отдельные смягчающие обстоятельства, ни их совокупность исключительными, существенно снижающими степень общественной опасности содеянного подсудимым, не являются.
 
    В целях исполнения приговора меру пресечения Сиденко В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении него, до вступления приговора в законную силу суд полагает необходимым оставить без изменения.
 
    Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ. Судебных издержек по делу не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296–299, 307–309, 314–316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Сиденко В.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01 марта 2012 года) и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием из заработка 10% в доход государства, с отбыванием назначенного наказания по основному месту работы.
 
    Меру пресечения Сиденко В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения, после чего отменить.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуана – массой 13,95 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Светлоярскому району Волгоградской области – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Светлоярский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении иного защитника, о чем вправе указать в жалобе.
 
    Председательствующий:                                                  О.Д. Смирнова