Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Дело № 1-33/2014 г
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Хабары 19 мая 2014 года
Хабарский районный суд Алтайского края в составе судьи Носыревой Н.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Хабарского района Алтайского края Иващенко А.А.,
подсудимого Валл А.Я.,
защитника - адвоката Бакланова С.В., представившего ордер № 115492, удостоверение № 32,
при секретаре Мастевной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Валл А.Я., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В *** году, не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Валл А.Я., проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего соответствующих лицензий и сертификатов на сбыт алкогольной продукции, возник преступный умысел на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемых к пищевой продукции, а именно - жидкости, являющейся водным раствором этилового спирта и многокомпонентного органического растворителя.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Валл А.Я., не позднее ДД.ММ.ГГГГ приобрел у неустановленного следствием лица 1 емкость объемом 5 литров с жидкостью, содержащей этиловый спирт и многокомпонентный органический растворитель, которая не соответствовала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемым к пищевой продукции, которую разбавил водопроводной водой. После чего, Валл А.Я. стал хранить данную жидкость у себя в доме, по адресу: <адрес>, с целью сбыта лицам, желающим приобрести пищевой питьевой спирт для его дальнейшего употребления в качестве спиртного напитка.
ДД.ММ.ГГГГ Валл А.Я., находился у себя дома по вышеуказанному адресу. Около 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился Л. с просьбой продать ему питьевого спирта для дальнейшего употребления в качестве спиртного напитка, на что Валл А.Я. ответил согласием.
После этого, Валл А.Я., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемых к пищевой продукции, осознавая противоправный общественно - опасный характер своих действий, в отсутствие документов, подтверждающих качество приобретенной и разбавляемой им водой спиртосодержащей жидкости, предвидя наступления от своих действий преступного последствия в виде сбыта указанной жидкости, которая не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемым к пищевой продукции и желая его наступления, около 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, взял в счет оплаты переданные ему Л. денежные средства в сумме 100 рублей, и сбыл ему 0,5 литра указанной спиртосодержащей жидкости, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемых к пищевой продукции, которую он ранее приобрел у неустановленного следствием лица, разбавил водой, и хранил по месту своего проживания.
После этого Л. ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотруднику ГЭБ и ПК МО МВД России «Хабарский» жидкость, приобретенную у Валл А.Я.
Согласно заключению эксперта № жидкость, сбытая ДД.ММ.ГГГГ Валл А.Я.. гражданину Л., является водным раствором этилового спирта и многокомпонентного органического растворителя, который не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия».
Подсудимый Валл А.Я. пояснил в судебном заседании, что согласен с обвинением, вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и добровольно.
Государственный обвинитель Иващенко А.А., адвокат Бакланов С.В., участвующие в процессе, согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.
Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Квалификацию содеянного Валл А.Я. суд находит правильной по ч.1 ст.238 УК РФ – сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Валл А.Я. суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: его полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ранее он не судим, совершил преступление впервые, небольшой тяжести, удовлетворительную характеристику с места жительства, участковым уполномоченным полиции характеризуется посредственно, его возраст, материальное положение и состав семьи подсудимого, на иждивении имеющего одного несовершеннолетнего и троих малолетних детей, один из которых является инвалидом детства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не установлено в связи с чем, наказание ему следует назначить с учетом требований ч.ч.1,5 ст. 62 УК РФ.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
Суд учитывает, что Валл А.Я. совершил преступления небольшой тяжести, при этом тяжких последствий по делу не наступило, против здоровья населения, однако с учетом указанных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимым наказание не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ, что в данном случае по твердому убеждению суда будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, с учетом конкретных обстоятельств дела и личности виновных, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствие со ст. 81 УПК РФ.
Валл А.Я. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Валл А.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто часов, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Валл А.Я. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
От оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по защите в суде, осужденного освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Вещественные доказательства- бутылку стеклянную объемом 0,5 литра с этикеткой «Золотое Кольцо», бутылку стеклянную объемом 0,5 литра с этикеткой «Гусли», бутылку объемом 0,5 литра из полимерного материала с этикеткой «bon adua» - уничтожить, после вступления приговора в законную силу, денежную купюру, номиналом 100 рублей, вернуть законному владельцу, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Хабарский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции
Судья Н.В.Носырева
Верно
Судья Н.В.Носырева