Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Дело №1-33/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ульяновск 12 февраля 2014 г.
Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Навасардяна В.С.,
с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Исаевой И.В., Трофимова Г.А.,
подсудимого Тимохина Д.Е.,
защитника - адвоката Бондарь Д.Ю., представившего удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ года,
потерпевшего ФИО99,
при секретаре Кудряшовой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Тимохина Д.Е., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Тимохин Д.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны и незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.
Тимохин Д.Е. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в подъезде № <адрес>, в ходе конфликта между ним и потерпевшим ФИО13, возникшего в результате беспричинного нанесения ему последним одного удара кулаком руки в область головы, последующего нангесения не менее двух ударов деревянной палкой по рукам, после которых он сцепившись с потерпевшим руками скатились по лестнице на лестничную площадку, желая защитить себя от действий ФИО13, продолжавшего в ходе борьбы наносить Тимохину удары руками в область тела, осознавая, что его действия явно не соответствуют характеру и опасности совершаемого потерпевшим в отношении него деяния, умышленно, превышая пределы необходимой обороны, нанес имевшемся у него при себе ножом потерпевшему ФИО13 не менее шести ударов ножом в область расположения жизненно-важных органов – грудь, живот, а также в область левого бедра, тем самым причинив потерпевшему колото-резаные ранения левой боковой поверхности грудной клетки, проникающее в левую плевральную полость, левосторонний гемопневомоторакс, передней поверхности живота слева в средней трети, проникающее в брюшную полость со сквозным ранением тонкой кишки, живота в нижней трети на уровне левой паховой области, проникающее в брюшную полость, каждое из повреждений квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Также, преступными действиями Тимохина Д.Е., наносившего удары ножом ФИО13, последнему были причинены: колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки справа в верхней трети с повреждением мягких тканей, непроникающее в грудную клетку, колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки справа с повреждением мягких тканей, непроникающее в грудную клетку, колото-резаное ранение мягких тканей передней поверхности левого бедра в верхней трети, каждое из указанных повреждений квалифицирующееся как легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья.
Также Тимохин Д.Е., заведомо зная о том, что каннабис (марихуана) является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещен в Российской Федерации, имея умысел на незаконные приобретение, хранение данного наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта для личного потребления, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 22 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> путем сбора верхушечных частей выращенного им наркотикосодержащего растения конопля (растения рода Cannabis), незаконно приобрел наркотическое средство «каннабис» (марихуана) в крупном размере общей массой (после его высушивания до постоянного веса) 870,3 гр., поместив его в два полимерных пакета, которое с той же целью незаконно хранил при себе, а также по указанному выше адресу до момента обнаружения и изъятия сотрудниками УВО УМВД России по г.Ульяновску.
ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, но до 22 часов 22 минут в первом подъезде <адрес> Тимохин Д.Е. был задержан сотрудниками УВО УМВД России по <адрес>. В ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками УВО УМВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 часов 10 минут до 01 часов 50 минут на первом этаже первого подъезда <адрес>, сотрудниками УВО УМВД России по <адрес> у Тимохина Д.Е. было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере массой 870,3 гр., незаконно приобретенное и хранимое им при описанных выше обстоятельствах без цели сбыта для личного потребления.
Подсудимый Тимохин Д.Е. в судебном заседании вину в совершенных преступлениях признал полностью, пояснив, что он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны и незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Показал, что в начале 2013 года он снял у ранее ему знакомой ФИО9 квартиру, расположенную по адресу <адрес> в которой в последующем для своего личного потребления выращивал наркотическое средство каннабис (марихуана), которое употреблял путем курения. Пояснил, что он знал, что каннабис (марихуана) является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещен в Российской Федерации. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 22 часов, имея умысел на незаконные приобретение, хранение данного наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта для личного потребления, пришел в указанную квартиру, чтобы нарвать указанное наркотическое средство. Поднимаясь по лестнице к указанной квартире, в подъезде, на лестничной площадке, он увидел ранее ему незнакомых троих парней, которые распивали спиртные напитки, как он позже узнал – ФИО28 ФИО29 и ФИО30 Зайдя в указанную квартиру, он собрал верхушечные части выращенного им наркотикосодержащего растения конопля, поместив его в два полимерных пакета, и вышел из квартиры. Подходя к лестничной площадке на которой находились ФИО28 ФИО29 и ФИО30 он увидел, как ФИО29 спустился вниз и вышел из подъезда, а ФИО30, пройдя ему навстречу, поднялся выше по лестнице. В этот момент, находившийся на лестничной площадке ФИО28, сделал ему на встречу несколько шагов и неожиданно для него, со значительной силой нанес ему удар кулаком руки в область головы. От удара Тимохин прислонился к стене подъезда. При этом он крикнул ФИО28 «<данные изъяты> на что последний ничего не ответил, а подскочив к нему, намахнулся на него палкой светлого цвета длиной около 80 сантиметров поперечным сечением около 3-4 сантиметров и попытался ударить его в область головы. Тимохин выставил перед собой руки и закрылся ими от ударов, которых было не менее двух, и которые пришлись ему по рукам. Опасаясь за свое здоровье, осознавая, что где то рядом находятся ФИО29 и ФИО30, он (Тимохин) достал из кармана имевшийся у него нож. ФИО28, увидев нож, схватился рукой за его руку с ножом, а второй рукой, в которой уже не было палки, схватил его за вторую руку и попытался отнять нож и повалить его (Тимохина) на пол. В ходе борьбы он (Тимохин) сумел нанести ФИО28 один удар ножом в область бедра, после чего они потеряли равновесие и, продолжая бороться, скатились по лестнице вниз к выходной двери из подъезда, при этом ФИО28 продолжал наносить удары руками Тимохину, а Тимохин нанес ФИО28 ножом несколько, не менее пяти ударов по различным частям тела, но куда точно он наносил удары он не помнит, поскольку все происходило во время борьбы. Скатившись вниз с лестницы, они расцепились, и ФИО28 выскочил из подъезда. При этом, когда ФИО28 открыл дверь подъезда, он (Тимохин) видел в дверном проеме ФИО29. После чего, мимо него пробежал к выходу из подъезда ФИО30 После чего, спустившийся сверху сосед – ФИО10, толкнул его к стене и сказал, что вызвал полицию. Отойдя от шока, он (Тимохин) подумал, что приехавшая полиция может обнаружить у него нарванную им коноплю и, испугавшись этого, поднялся в квартиру и попытался вылезти через окно, но, сорвавшись, упал и сломал ногу. После чего он был задержан приехавшими сотрудниками полиции, которые в ходе личного проведенного досмотра изъяли у него наркотическое средство каннабис (марихуана), находившееся при нем в пакетах. Дополнил, что осознает, что он превысил в отношении ФИО100 пределы необходимой обороны, и, что не оспаривает вес изъятого у него наркотического средства.
Вина Тимохина Д.Е. в совершенных преступлениях подтверждается совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании доказательств:
По ч. 1 ст. 114 УК РФ:
- данными в судебном заседании показаниями обвиняемого Тимохина Д.Е. согласно которым Тимохин полностью признал вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 УК РФ;
- протоколом явки с повинной от 09.10.2013, в ходе которой Тимохин Д.Е. указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов ночи он находился по адресу: <адрес>. В указанное время вышел из квартиры и увидел ФИО13 и ФИО12 Затем ФИО28 без какой либо причины ударил его кулаком в челюсть справа, все это происходило на лестничной площадке второго этажа, затем ФИО28 начал намахиваться на него палкой, Тимохин Д.Е. заблокировал данный удар своей левой рукой, оттолкнул ФИО28 достал из своего кармана раскладной нож, после чего ФИО28 пошел на него и попытался нанести еще один удар, попытался забрать нож, в ходе борьбы Тимохин нанес ФИО28 ножом не менее 2 ударов в ноги и не менее 4 ударов по туловищу, затем они сцепились и оба упали, в этот момент нож выпал из его руки. Указывает, что удары он наносил в ходе борьбы, с целью остановить ФИО28 т.к. боялся его, а не с целью нанесения телесных повреждений. Также в ходе явки с повинной Тимохин Д.Е. указал локализацию нанесенных ударов ФИО13 и схематично нарисовал нож, которым нанес ножевые удары ФИО13 (том 1 л.д. 96-99);
- показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего ФИО13, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он с ФИО12 и ФИО14 находился в первом подъезде <адрес>, где они распивали спиртное. Примерно через 30 минут, когда ФИО11 вышел из подъезда на улицу, а ФИО12 решил подняться выше по лестнице он (ФИО13) увидел спускающегося по лестнице Тимохина Д.Е., который ему не понравился. По какой причине Тимохин ему не понравился ФИО28 пояснить не может, возможно он «не так» посмотрел на него, а возможно сделал замечание по поводу распития спиртных напитков в подъезде. После чего, он пройдя несколько шагов навстречу Тимохину, неожиданно для последнего нанес ему в область лица один удар кулаком со значительной силой, от удара Тимохин отшатнулся к стене. ФИО28 попытался нанести Тимохину второй удар кулаком в лицо, но Тимохин закрылся от удара рукой и удар получился не сильным. После чего они сцепились и не удержавшись на ногах скатились вниз по лестнице при этом продолжая бороться и наносить друг другу удары руками. Скатившись вниз по лестнице они расцепились, и встав ФИО28 почувствовал острую боль в области ноги и живота, посмотрел на себя, увидел кровь и испугавшись выбежал из подъезда. Около подъезда его встретил ФИО29, который сразу отвез его в больницу. Дополнил, что в ходе конфликта с Тимохиным, то есть перед дракой, в ходе её, он в адрес Тимохина угроз убийством не высказывал, какими-либо предметами ударов не наносил. Молотка в том подъезде он не видел, за него в ходе конфликта с Тимохиным он не хватался, как и за любой другой предмет. За деревянную палку он также не хватался, наличие крови на палке может объяснить тем, что возможно она могла туда попасть случайно от него, так как от множественных ножевых ударов у него было много крови, то кровь туда могла попасть случайно. Также пояснил, что ножа он в руках у Тимохина не видел, а лишь затем, после того, как увидел на себе кровь, понял, что Тимохин нанес ему удары ножом. Пояснил, что виноватым в возникшем конфликте считает себя, т.к. именно он без причины первым ударил Тимохина в лицо. Дополнил, что с Тимохиным он помирился, просит его строго не наказывать;
- протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому потерпевший ФИО13 опознал Тимохина Д.Е. как лицо, нанесшее ему удары ножом ДД.ММ.ГГГГ в подъезде № <адрес> (том 1 л.д. 162-165);
протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшего ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому ФИО13 указал место, где ДД.ММ.ГГГГ ему были нанесены телесные повреждения, а также продемонстрировал механизм нанесения ему ножевых ударов Тимохиным Д.Е. (том 1 л.д. 168-174);
- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО14, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 до 21 часов, он находился в подъезде № <адрес> со ФИО13 и ФИО12 В данном подъезде они распивали спиртное, через некоторое время он вышел на улицу. В подъезде оставались ФИО28 и ФИО30. Возвращаясь к подъезду и находясь в 2-3 метрах от входа, он увидел, ФИО28 который выбежал из данного подъезда, последний был в крови, при этом указал, что его порезали. В этот момент, находясь рядом со входом в подъезд он увидел Тимохина Д.Е. Затем он помог ФИО28 дойти до автомобиля «№», на котором он отвез его в ГУЗ <данные изъяты>. Добавил, что каких-либо противоправных действий они совершать в подъезде не намеревались. Каких либо кусков арматур, деревянных палок, ножей и иного оружия у них при себе не было;
- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому свидетель ФИО14 опознал Тимохина Д.Е. как лицо, которое он видел ДД.ММ.ГГГГ в подъезде № <адрес> в период с 20 до 21 часов после того, как ФИО13 вышел из указанного подъезда с телесными повреждениями (том 1 л.д. 192-195);
- протоколом проверки показания на месте с участием свидетеля ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому Лукъянов подтвердил свои показания и указал место, где ДД.ММ.ГГГГ он находился со ФИО28 и ФИО30 (том 1 л.д. 201-202);
- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО12, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20-21 часов, он встретился с ФИО29 и ФИО28, они купили пива около 1,5 литра и зашли в первый попавшийся подъезд, то есть подъезд № <адрес>. Через некоторое время, из квартиры, расположенной на втором этаже данного дома вышел Тимохин Д.Е. Увидев его ФИО28 направился в сторону Тимохина Д.Е. и без каких либо на то причин нанес ему удар кулаком в область головы. Тимохин начал отталкивать ФИО28 в этот момент он увидел у ФИО28 в руках предмет, похожий на палку светлого цвета, длиной примерно 80 сантиметров около 3 сантиметров в сечении. Данным предметом ФИО28 попытался нанести Тимохину Д.Е. еще не менее двух ударов, замахивался, но нанес или нет он (Ксенафонтов) не видел, поскольку Тимохин закрывался от ударов палкой руками. Скорее всего, удары палкой приходились по рукам Тимохина. Затем они (ФИО28 и Тимохин) сцепились друг с другом, упали, между ними началась борьба, они скатились вниз по лестнице на первый этаж, после чего ФИО28 выбежал из подъезда, а он выбежал следом за ФИО28 Сам он Тимохину ударов не наносил, с ним не разговаривал. В момент данной драки ФИО29 в подъезде не было, т.к. он до этого вышел на улицу;
- показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО15, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 45 минут ей на мобильный телефон позвонил ее сын - ФИО13 и сообщил, что его госпитализируют в ГУЗ УОКЦСВМП с ножевыми ранениями. В последующем со слов сына (ФИО13) ей известно, что он пришел в подъезд № <адрес> вечером ДД.ММ.ГГГГ с ФИО30 и ФИО29. В данном подъезде они распивали пиво, затем ФИО29 вышел на улицу, а ФИО30 поднялся на верхний этаж. Затем у ФИО28 завязался конфликт с неизвестным ему мужчиной, как она позже узнала - Тимохиным Д.Е., в ходе которого ФИО28 нанес удар Тимохину, и в ходе борьбы последний нанес ФИО28 многочисленные удары в живот ножом. После чего они оба упали и кувырком долетели до входной двери, ФИО28 выполз из подъезда и ФИО29 доставил потерпевшего в лечебное учреждение. ФИО28 ей указал, что ударов какими - либо предметами Тимохину не наносил.
- показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО16, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов её сын ФИО14 пришел с улицы. Следов крови на его одежде не заметила. ФИО101 ей рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО30 и ФИО28 в вечернее время пили пиво в подъезде. Затем ФИО29 вышел из подъезда на улицу, чтобы сходить в туалет, через некоторое время из подъезда вывалился ФИО28 на котором он увидел кровь. Он посадил ФИО28 в машину и доставил в ГУЗ ЦК <данные изъяты>. При этом ФИО29 сказал ей, что сам ДД.ММ.ГГГГ ни с кем в конфликт не вступал.
- показания допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО17 – следователя отдела по расследованию преступлений на территории <адрес> СУ УМВД России по <адрес>, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ ей было поручено опросить Тимохина Д.Е., который был задержан сотрудниками ОВО в подъезде № <адрес>. В ходе опроса Тимохин указал, что снимал <адрес> с начала ДД.ММ.ГГГГ года, там последний создав все необходимые условия выращивал растение конопля, содержащее наркотическое средство для личного потребления, так как сам употребляет наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ придя в указанную квартиру он сложил в два пакета верхушечные части конопли, после чего вышел из квартиры, в подъезде он увидел двух ранее незнакомых молодых людей, на следствии установленных как ФИО30 и ФИО28 при этом последний нанес ему удар в лицо рукой, а ФИО30 забежал в квартиру. Затем ФИО28 нанес ему удар арматурой в руку, которую он поставил с целью заблокировать удар, то есть он нанес ему один удар, затем Тимохин достал нож и нанес около 5 ударов данным ножом в живот ФИО28 после чего они упали на пол, где ФИО28 пытался вырвать нож из рук Тимохина. Затем ФИО28 выскочил из подъезда, а ФИО29 намахнулся на него спинкой от стула, но удара он не нанес. После этого вышел сосед, на следствии установленный как ФИО10, который толкнул Тимохина к стене. Тимохин, испугавшись того, что приедут сотрудники полиции и обнаружат у него пакеты с коноплей прошел в свою квартиру, взял свою коноплю, которую он нарвал и спрыгнул со второго этажа из квартиры, при этом сломав ногу.
Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО98 – старшего оперуполномоченного ОП № (по обслуживанию <адрес>) УМВД России по <адрес>, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве, в указанный день сотрудниками ОВО в подъезде № <адрес> был задержан Тимохин Д.Е. В ходе проведенной оперативной беседы Тимохин указал, что снимал <адрес> с начала 2013 года. ДД.ММ.ГГГГ придя в указанную квартиру он сложил в два пакета верхушечные части конопли, после чего вышел из квартиры, в подъезде он увидел двух ранее незнакомых молодых людей, установленными как ФИО28 и ФИО30, между последними и обвиняемыми возник конфликт, в ходе которого Тимохин нанес удары ножом ФИО28. Далее прошел в свою квартиру и спрыгнул из второго этажа квартиры, при этом сломав ногу.
Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО18 – полицейского – кинолога ГУЗ ПЦО РП № УВО по <адрес>, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 15 минут от оперативного дежурного ДЧ ОП № (по обслуживанию <адрес>) УМВД России по городу Ульяновску поступило сообщение о том, что необходимо проехать по адресу: <адрес>. По прибытию по указанному адресу он обнаружил гражданина представившегося как Тимохин Д.Е. В данном подъезде в левом углу на лестничной площадке валялся нож. Чуть выше на подоконнике стояли пластиковые бутылки из-под пива, возле подъезда с улицы у входа стоял деревянный стул, который повреждений не имел, был целый. Нож, который лежал на первом этаже был прикрыт сиденьем от стула. В подъезде сломанных стульев и табуреток не было.
Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО19 – полицейского – водителя ГУЗ ПЦО РП № УВО по <адрес>, из которых следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ по прибытию в подъезд № <адрес>, был обнаружен Тимохин Д.Е., который пояснил, что в данном подъезде на лестничной площадке между первым и вторым этажом у него произошел конфликт с неизвестными, установленными как ФИО28 ФИО30 и ФИО29 Так, сначала на него налетел ФИО28 с которым у него произошла драка. Где стояли двое других он не заметил. Он пояснил, что отбивался от ФИО28 ножом, а ФИО28 наносил ему удары рукой. Затем Тимохин прошел в свою квартиру, которая расположена на втором этаже, спрыгнул с балкона и сломал ногу.
Показаниями свидетеля ФИО20 – врача-хирурга ГУЗ <данные изъяты>, согласно которым ФИО13 поступил в ГУЗ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 10 минут из ГУЗ ЦК <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он начал его оперировать. ФИО28 был доставлен в состоянии средней тяжести, у последнего имелись колото-резаные раны левой половины грудной клетки (1 рана), передней брюшной стенки (2 раны), одна колото-резаная рана левого бедра, одна колото-резаная рана правой половины шеи, а также рана в районе правой лопатки. ФИО28 был в сознании, в состоянии средней тяжести, адекватно воспринимал происходящее вокруг себя. В ходе операции он установил у ФИО28 сквозное повреждение тонкого кишечника, осложненное внутрибрюшным кровотечением, а также внутриплевральным кровотечением, то есть ФИО28 потерял много крови. В случае, если бы ФИО28 своевременно не оказали медицинскую квалифицированную помощь, то ФИО28 с имеющимися у него внутренними и наружными кровотечениями мог скончаться. По завершению операции больной был препровожден в свою палату. Действие наркоза закончилось около 00 часов 55 минут, в 01 час 05 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО28 пришел в себя и чувствовал себя уже адекватно. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, а также около 20 часов 30 минут ФИО13 был введен «<данные изъяты>», то есть наркотический анальгетик 2-х процентный по 1 мл. Данное средство оказывает на больного «<данные изъяты>» эффект, то есть болеутоляющий и успокаивающий. В данном случае, действие данного вещества зависит от физических данных человека, учитывая, что ФИО13 физически развит хорошо, то есть действие промедола на последнего могло быть минимальным. На момент проведения следственных действий ДД.ММ.ГГГГ ФИО28 был в сознании и адекватном состоянии.
Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО21 – врача-анестезиолога ГУЗ <данные изъяты>, согласно которым ФИО13 был доставлен в ГУЗ <данные изъяты> в состоянии средней тяжести, у последнего имелись колото-резаные раны левой половины грудной клетки (1 рана), передней брюшной стенки (2 раны), одна колото-резаная рана левого бедра, одна колото-резаная рана правой половины шеи, а также рана в районе правой лопатки. Больной был в сознании. Вводимые дозы препаратов во время операции не превышали рекомендованных значений. Поэтому ФИО28 не мог находиться под влиянием препаратов, которые вводились во время операции, вечером ДД.ММ.ГГГГ во время проведения допросов, поскольку действие препаратов, которые были введены анестезиологами должно было прекратиться. Поэтому ФИО28 к этому времени должен был чувствовать себя адекватно и ориентироваться в окружающей обстановке. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, а также около 20 часов 30 минут ФИО13 был введен «<данные изъяты>», то есть наркотический анальгетик. Данное средство оказывает на больного обезболивающий и успокаивающий эффект. Введенный внутримышечно ФИО13 «<данные изъяты>» не должен был оказывать значительного влияния на адекватность состояния последнего, который при этом может отвечать адекватно на вопросы, быть ориентирован во времени и в пространстве, соответственно, с ним можно было проводить допросы.
Также вина Тимохина Д.Е. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 114 УК РФ доказывается следующими, исследованными в судебном заседании, доказательствами:
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому был осмотрен подъезд № <адрес>, в ходе которого изъяты марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, а также нож с рукояткой коричневого цвета (т 1 л.д. 26-30);
- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому был осмотрен подъезд № <адрес>, в ходе которого изъяты одна бутылка из под пива «<данные изъяты>», одна бутылка из под джин-тоника, палка и молоток (т. 1 л.д. 34-38);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому была осмотрена <адрес>, в ходе которого изъят марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета (т. 1 л.д. 56-65);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому была осмотрена <адрес>, в ходе которого изъяты 9 следов пальцев рук (т. 1 л.д. 40-51);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому у обвиняемого Тимохина Д.Е. были изъяты куртка синего цвета, спортивные штаны черного цвета, кроссовки черного цвета, олимпийка синего цвета, в которых он находился ДД.ММ.ГГГГ в момент совершения преступления в отношении ФИО13 (т. 1 л.д. 112-114);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому у свидетеля ФИО14 были изъяты кофта синего цвета и спортивные штаны синего цвета, в которых он находился ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 198-200);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому были осмотрены куртка синего цвета, спортивные штаны черного цвета, олимпийка синего цвета, кроссовки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у подозреваемого Тимохина Д.Е., а также куртка болоньевая черного цвета, синие джинсы, ремень, изъятые у потерпевшего ФИО13 При этом на данной одежде обнаружена кровь потерпевшего ФИО13 (т. 2 л.д. 246-253);
- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому были осмотрены спортивные штаны синего цвета, кофта синего цвета, изъятые в ходе выемки у ФИО14; палка, молоток, одна бутылка из под пива «<данные изъяты>», одна бутылка из под джин - тоника, изъятые в ходе дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ подъезда № <адрес>; нож с рукояткой коричневого цвета, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия: подъезда № <адрес>; информация, содержащая сведения об исходящих и входящих телефонных соединениях Тимохина Д.Е., а также его СМС – сообщений, пользовавшегося абонентским номером №; информация, содержащая сведения об исходящих и входящих телефонных соединениях ФИО13, а также его СМС – сообщений, пользовавшегося абонентским номером №; информация, содержащая сведения об исходящих и входящих телефонных соединениях ФИО12, а также его СМС – сообщений, пользовавшегося абонентскими номерами №. Согласно сведениям о телефонных соединениях ФИО28, ФИО30 и Тимохина следует, что последние во время совершения преступления находились в районе места происшествия (т. 2 л.д. 274-294);
- копией карты вызова скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ №№, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 18 минут по 23 часов 21 минут бригада скорой помощи выезжала в приемное отделение ГУЗ ЦК <данные изъяты> для оказания медицинской помощи ФИО13, на котором имелись множественные колото-резаные раны брюшной полости и грудной клетки (т. 3 л.д. 15);
- заключением эксперта №№ от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому среди микроволокон, обнаруженных на куртке Тимохина Д.Е., обнаружены хлопковые волокна, схожие по сравнительным параметрам с хлопковыми волокнами, входящими в состав джинсовых брюк ФИО13 (т. 2, л.д. 80-83);
- заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому у ФИО13 имелись следующие телесные повреждения: <данные изъяты>, каждое из указанных повреждений квалифицирующееся как легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья.
Шесть колото-резаных ранений образовались от 6-тикратного воздействия колюще-режущего предмета, каким мог быть клинок ножа с приложением точки травмирующей силы в местах повреждений. Шесть колото-резаных ранений могли быть получены ДД.ММ.ГГГГ незадолго до обращения за медицинской помощью. Данные ранения образовались в короткий промежуток времени относительно друг друга исчисляемый секундами, десятками секунд, минутами.
Образование колото-резаных ранений у ФИО13 возможно при обстоятельствах, изложенных обвиняемым Тимохиным Д.Е.
При обстоятельствах, изложенных потерпевшим ФИО13 возможно образование следующих повреждений: колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки справа с повреждением мягких тканей, непроникающее в грудную клетку, колото-резаного ранения левой боковой поверхности грудной клетки, проникающее в левую плевральную полость, левосторонний гемопневомоторакс, передней поверхности живота слева в средней трети, проникающее в брюшную полость со сквозным ранением тонкой кишки, живота в нижней трети на уровне левой паховой области, проникающее в брюшную полость ( т.2 л.д. 180-200);
- заключением эксперта №№ от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому на поверхности ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия, молотка и палки, изъятых в ходе дополнительного осмотра места происшествия подъезда № <адрес> следов пальцев рук пригодных к идентификации не обнаружено, поскольку следы на указанных объектах отобразились в виде мазков и ограниченных участков папиллярных линий, и в них отсутствует комплекс общих и частных признаков, необходимых для идентификации личности (т. 2 л.д. 64-66);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому на поверхности молотка и на одном участке палки, изъятых в ходе дополнительного осмотра места происшествия подъезда № <адрес> обнаружена кровь, происхождение которой от ФИО13 не исключается (т. 2 л.д. 68-73);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому в пятнах на куртке, спортивных брюках, кроссовках, изъятых в ходе выемки Тимохина Д.Е. найдена кровь ФИО13 (т. 2 л.д.91-105);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой на куртке Тимохина Д.Е. были обнаружены следы крови в виде пятен, которые образовались от попадания жидкой крови на куртку (что могло быть как из источника кровотечения, так и с окровавленного предмета) с последующим пропитыванием и высыханием. На олимпийке Тимохина Д.Е. были обнаружены следы крови в виде пятен, которые образовались от попадания жидкой крови на олимпийку (что могло быть как из источника кровотечения, так и с окровавленного предмета) с последующим пропитыванием и высыханием. На спортивных брюках Тимохина Д.Е. были обнаружены следы крови в виде пятен и брызг. Следы крови в виде пятен образовались от попадания жидкой крови на спортивные брюки (что могло быть как из источника кровотечения, так и с окровавленное предмета) с последующим пропитыванием и высыханием. Следы крови в виде брызг образовались от попадания брызг жидкой крови на спортивные брюки (что могло быть как из источника кровотечения, так и с окровавленного предмета) с последующим высыханием (т. 2 л.д. 106-116);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому в пятнах на куртке, джинсах с ремнем, принадлежащих ФИО13, а также на левой поверхности клинка ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия - подъезда № <адрес> найдена кровь потерпевшего ФИО13 (т. 2 л.д.119-127);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому на куртке ФИО13 обнаружено 8 повреждений, которые являются предметом экспертизы и были условно обозначены <данные изъяты>. На джинсовых брюках ФИО13 обнаружено 4 повреждения, которые являются предметом настоящей экспертизы. Три повреждения образовались от одного воздействия, эти повреждения были объединены в группу и условно обозначены <данные изъяты>. Одно повреждение на джинсовых брюках условно обозначено №<данные изъяты>. Возможность причинения колото-резаных ран ФИО13, описанных в медицинской карте стационарного больного № от ДД.ММ.ГГГГ, и колото-резаных повреждений <данные изъяты> на куртке и <данные изъяты> не джинсовых брюках клинком ножа, представленного на экспертизу, не исключается по групповым признакам. Возможность причинения резаных повреждений <данные изъяты> на куртке ФИО13 не исключается, на клинке ножа, а также морфологические признаки этих следов крови позволяют с большей долей вероятности сделать вывод о том, что колото-резаные раны ФИО13, описанные в медицинской карте стационарного больного № от ДД.ММ.ГГГГ (или часть из них) и колото-резаные повреждения <данные изъяты> на куртке и <данные изъяты> на джинсовых брюках причинены клинком именно этого ножа (т. 2 л.д. 128-154);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому в пятне на салфетке со смывом вещества бурого цвета, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия <адрес> найдена кровь ФИО13 (т. 2 л.д.156-160)
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому в пятне на бумажной салфетке – смыве, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - подъезда № <адрес> найдена кровь ФИО13 (т. 2 л.д.162-166);
- заключением эксперта №№ от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому, на следах пальцев рук, изъятых в ходе осмотра места происшествия: <адрес> отпечатков пальцев рук ФИО12, ФИО13 и ФИО14 не обнаружено (т. 2 л.д. 64- 66);
Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд, с учетом мнения государственного обвинителя, заявившего в судебном заседании о необходимости переквалифицировать действия Тимохина Д.Е. с ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ на ч. 1 ст. 114 УК РФ, квалифицирует действия Тимохина Д.Е. по ст. 114 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
Согласно ч. 2 ст. 37 УК РФ защита от посягательства, не сопряженного с непосредственной угрозой применения насилия, опасного для жизни обороняющегося, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны.
Право на необходимую оборону имеют в равной степени все лица. Превышением пределов необходимой обороны признаются умышленные действия, явно не соответствующие характеру и степени общественной опасности посягательства.
Уголовная ответственность за причинение вреда наступает для оборонявшегося лишь в случае превышения пределов необходимой обороны, то есть когда по делу будет установлено, что оборонявшийся прибегнул к защите от посягательства, указанного в части 2 статьи 37 УК РФ, такими способами и средствами, применение которых явно не вызывалось характером и опасностью посягательства, и без необходимости умышленно причинил посягавшему тяжкий вред здоровью или смерть, ответственность за превышение пределов необходимой обороны наступает только в случае, когда по делу будет установлено, что оборонявшийся осознавал, что причиняет вред, который не был необходим для предотвращения или пресечения конкретного общественно опасного посягательства. При этом, разрешая вопрос о наличии или отсутствии признаков превышения пределов необходимой обороны, необходимо учитывать: объект посягательства; избранный посягавшим лицом способ достижения результата, тяжесть последствий, которые могли наступить в случае доведения посягательства до конца, наличие необходимости причинения смерти посягавшему лицу или тяжкого вреда его здоровью для предотвращения или пресечения посягательства; место и время посягательства, предшествовавшие посягательству события, неожиданность посягательства, число лиц, посягавших и оборонявшихся, наличие оружия или иных предметов, использованных в качестве оружия; возможность оборонявшегося лица отразить посягательство (его возраст и пол, физическое и психическое состояние и т.п.); иные обстоятельства, которые могли повлиять на реальное соотношение сил посягавшего и оборонявшегося лиц. Также следует иметь в виду, что обороняющееся лицо из-за душевного волнения, вызванного посягательством, не всегда может правильно оценить характер и опасность посягательства и, как следствие, избрать соразмерные способ и средства защиты. В тех случаях, когда обстановка давала основания полагать, что совершается реальное общественно опасное посягательство, и лицо, применившее меры защиты, не осознавало и не могло осознавать отсутствие такого посягательства, его действия следует рассматривать как совершенные в состоянии необходимой обороны. При этом лицо, превысившее пределы защиты, допустимой в условиях соответствующего реального посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, или с непосредственной угрозой применения такого насилия, подлежит ответственности за превышение пределов необходимой обороны.
В судебном заседании из показаний потерпевшего, подсудимого, свидетеля ФИО12, иных исследованных доказательств установлено, что непосредственно перед нападением потерпевшего на Тимохина последний видел, что в подъезде вместе с потерпевшим находятся еще два молодых человека, которые совместно с потерпевшим распивали спиртные напитки. Потерпевший неожиданно для Тимохина, без повода для этого, не высказывая угроз применения насилия, ничем не выражая агрессивность своих намерений, со значительной силой нанес Тимохину удары кулаком в область нахождения жизненно-важных органов – голову, пытался нанести последнему удары палкой, которая в последующем была найдена на месте преступления, в область головы, схватившись с ним скатился по лестнице продолжая удерживать руками Тимохина и наносить ему удары руками. Все это произошло в вечернее время в подъезде жилого дома, в отсутствии в помещении подъезда иных граждан, на помощь которых Тимохин мог рассчитывать с целью пресечения посягательства на свое здоровье. Вместе с тем, учитывая, что материалами дела установлено, что Тимохин нанес удары ножом потерпевшему в тот момент, когда у последнего в руках отсутствовали предметы, используемые им в качестве оружия (палка, найденная на месте происшествия, на нанесение ударов которой потерпевшим Тимохину указывают в своих показаниях Тимохин и свидетель ФИО30 (непосредственный очевидец совершенного преступления), использование Тимохиным в целях своей обороны от противоправного посягательства на него со стороны потерпевшего ножа – предмета обладающего значительными поражающими свойствами, учитывая характер и количество нанесенных Тимохиным потерпевшему ножевых ранений, имеет место явное несоответствие мер защиты характеру и опасности посягательства, что свидетельствует о наличие в действиях Тимохина состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 114 УК РФ, т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
В основу доказанности вины Тимохина Д.Е. суд берет как показания самого Тимохина Д.Е., который в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 УК РФ признал в полном объеме, так и показания свидетелей ФИО30, Лукъянова, а также показания потерпевшего ФИО28 в части не противоречащей показаниям указанных лиц. У суда нет оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, поскольку они ранее с Тимохиным Д.Е. знакомы не были, а находились в приятельских отношениях с потерпевшим ФИО28 и соответственно давать показания в пользу Тимохина оснований не имеют. Также у суда нет оснований считать, что Тимохин Д.Е. оговорил себя. Также вина Тимохина в совершенном преступлении доказана заключениями экспертов, иными, исследованными в судебном заседании доказательствами.
Таким образом, в ходе судебного заседания добыты достаточные сведения о совершенном потерпевшим ФИО28 посягательстве, сопряженном с насилием, в отношении подсудимого Тимохина Д.Е., а также о совершении подсудимым Тимохиным Д.Е. действий, явно не соответствующих характеру и степени общественной опасности этого посягательства.
Также судом отмечается, что подсудимый Тимохин в момент совершения преступления не находился в состоянии сильного душевного волнения (аффекта). Суд согласен с заключением судебной психолого-психиатрической экспертизы, которая установила, что в момент совершения преступления Тимохин каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера не обнаруживал. В момент инкриминируемого деяния, Тимохин не находился в состоянии аффекта. Об этом свидетельствует отсутствие трехфазной динамики развития эмоциональных реакций, достаточная полнота и точность воспроизведения обстоятельств исследуемой ситуации. Действия Тимохина в процессе совершения преступления и после него были последовательными и целенаправленными. У Тимохина не отмечалось аффектогенной амнезии элементов ситуации, отсутствовали признаки психологической и физиологической астении в период после преступления (адекватно контактировал с окружающими, пытался совершить побег). Для Тимохина характерны следующие индивидуально – психологические особенности: низкий уровень агрессивности, зависимость от средовых воздействий, высокий уровень притязаний, упорство в достижении целей, аккуратность, вдумчивость. Они не оказали существенного влияния на поведение Тимохина во время совершения правонарушения, он в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими (т. 2 л.д. 75-77).
По ч. 2 ст. 228 УК РФ:
Данными в судебном заседании показаниями обвиняемого Тимохина Д.Е. согласно которым Тимохин полностью признал вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ;
- показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО18, из которых следует, что он, являясь полицейским – кинологом ГУЗ ПЦО РП № УВО по <адрес> в 22 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ года, получив от оперативного дежурного ДЧ ОП № (по обслуживанию <адрес>) УМВД России по городу Ульяновску сообщение о том, что необходимо проехать по адресу: <адрес>, по прибытию по указанному адресу обнаружил Тимохина Д.Е., в руках у которого было два полиэтиленовых пакета. От данных пакетов исходил специфический запах, после чего было принято решение провести его личный досмотр. Также в данном подъезде в левом углу на лестничной площадке валялся нож. Чуть выше на подоконнике стояли пластиковые бутылки из-под пива, возле подъезда с улицы у входа стоял деревянный стул, который повреждений не имел, был целый. Нож, который лежал на первом этаже был прикрыт сиденьем от стула. В подъезде сломанных стульев и табуреток не было. Затем он спросил у Тимохина Д.Е. имеются ли при нем предметы и вещества запрещенные в гражданском обороте, на что последний пояснил, что у него при себе имеется растение «конопля». После чего Тимохин Д.Е. был приглашен на первый этаж подъезда № <адрес>, где в присутствии приглашенных понятых, которым предварительно были разъяснены их права и обязанности в соответствии с действующим законодательством РФ, у Тимохина Д.Е. был проведен личный досмотр, в ходе которого у него в правой руке было обнаружено два полиэтиленовых пакета. Один полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью красного цвета «<данные изъяты>», внутри которого было обнаружено 7 стрип-пакетов размером 20 на 25 см с находящимся внутри веществом растительного происхождения. Второй полиэтиленовый пакет черного цвета е золотистыми полосками, внутри которого было обнаружено 2 черных прозрачных полиэтиленовых пакета с находящимся внутри веществом растительного происхождения. По факту изъятых двух пакетов с находящимися внутри веществом растительного происхождения Тимохин Д.Е. пояснил, что данные пакеты принадлежат ему, внутри находится растение «конопля», которое он вырастил по адресу: <адрес> для собственного потребления путем курения, наркотическое средство употребляет около 15-20 лет;
- показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО19, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО18 об обстоятельствах личного досмотра Тимохина Д.Е. и изъятия у него двух пакетов с находящимся внутри веществом растительного происхождения, в ходе которого Тимохин Д.Е. пояснил, что данные пакеты принадлежат ему, внутри находится растение «конопля»;
- показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля следователя отдела по расследованию преступлений на территории <адрес> СУ УМВД России по <адрес> ФИО17, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ ей было поручено опросить Тимохина Д.Е., который был задержан сотрудниками ОВО в подъезде № <адрес>. В ходе опроса Тимохин указал, что снимал <адрес> с начала 2013 года, там последний создав все необходимые условия выращивал растение конопля, содержащее наркотическое средство для личного потребления, так как сам употребляет наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ придя в указанную квартиру он сложил в два пакета верхушечные части конопли, после чего вышел из квартиры, в подъезде он увидел двух ранее незнакомых молодых людей, на следствии установленных как ФИО30 и ФИО28, при этом после произошедшего со ФИО103 конфликта, в ходе которого Тимохин нанес ФИО28 ножевые ранения, Тимохин, испугавшись приезда сотрудников полиции и обнаружения ими у него пакетов с коноплей, прошел в свою квартиру, взял коноплю, которую он нарвал и спрыгнул из окна второго этажа квартиры, при этом сломав ногу. Таким образом, Тимохин хотел скрыться с коноплей, добровольно выдавать коноплю сотрудникам полиции он не собирался. После этого приехали сотрудники полиции, которые составили протокол личного досмотра и изъяли у Тимохина данную коноплю;
- показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля старшего оперуполномоченного ОП № (по обслуживанию <адрес>) УМВД России по г. Ульяновску ФИО98., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве, в указанный день сотрудниками ОВО в подъезде № <адрес> был задержан Тимохин Д.Е. В ходе проведенной оперативной беседы Тимохин указал, что снимал <адрес> с начала 2013 года, там последний создав все необходимые условия выращивал растение конопля, содержащее наркотическое средство для личного потребления, так как сам употребляет наркотические средства. В дежурные сутки в указанной квартире был проведен осмотр, где были обнаружены растения конопли, а также оборудование для её выращивания. В ходе оперативной беседы Тимохин подтвердил, что растения конопли принадлежат ему, что именно он её вырастил. ДД.ММ.ГГГГ придя в указанную квартиру он сложил в два пакета верхушечные части конопли, после чего вышел из квартиры, в подъезде он увидел двух ранее незнакомых молодых людей, установленными как ФИО28 и ФИО30 между последними и обвиняемыми возник конфликт, в ходе которого Тимохин нанес удары ножом ФИО28 Далее Тимохин испугавшись того, что приедут сотрудники полиции и обнаружат у него пакеты с коноплей прошел в свою квартиру, взял свою коноплю, которую он нарвал и спрыгнул со второго этажа из квартиры, при этом сломав ногу. Таким образом, Тимохин хотел скрыться с коноплей, добровольно выдавать коноплю сотрудникам полиции он не собирался. После этого приехали сотрудники полиции, которые составили протокол личного досмотра и изъяли у Тимохина данную коноплю;
- показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО22, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он проходил мимо <адрес>. К нему подошел сотрудник полиции и попросил его присутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра. Он согласился и проследовал с сотрудником полиции на первый этаж указанного дома, также в данный подъезд пригласили ещё одного понятого. В этом подъезде находился Тимохин Д.Е., в руках последнего было два полиэтиленовых пакета, один пакет с надписью «<данные изъяты>», второй пакет черного цвета с золотистыми полосками. От данных пакетов исходил специфический запах. Перед проведением личного досмотра Тимохина Д.Е. им были разъяснены права и обязанности. Перед проведением личного досмотра Тимохину было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, на что Тимохин пояснил, что у него находится растение «конопля». Затем у Тимохина был проведен личный досмотр, в ходе которого у обвиняемого в правой руке было обнаружено два полиэтиленовых пакета. В первом пакете было обнаружено семь стрип-пакетов размером 20 на 25см., с находящимся внутри веществом растительного происхождения, во втором пакете было обнаружено два черных полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения. После чего данные пакеты были надлежащим образом упакованы. Сам Тимохин пояснил, что внутри пакетов находится «конопля», которая принадлежит ему, её он вырастил по адресу: <адрес> для собственного потребления. После чего был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица;
- оглашенными в соответствии со ст. 286 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9, согласно которым квартира, расположенная по адресу: <адрес> принадлежит ей, ДД.ММ.ГГГГ года она сдала данную квартиру в найм Тимохину Д.Е. О том, что Тимохин Д.Е. выращивал в вышеуказанной квартире растения конопли узнала от сотрудников полиции (т. 1 л.д. 229-230);
- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО23, согласно которым квартира, расположенная по адресу: <адрес> принадлежит его матери – ФИО9, которая сдавала её с ДД.ММ.ГГГГ года в найм Тимохину Д.Е. О том, что Тимохин Д.Е. выращивал в вышеуказанной квартире растения конопли узнал от сотрудников полиции;
- заключением эксперта №№ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растения в количестве восьми штук, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – <адрес>, являются растениями конопли (род Cannabis) содержащими наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол (том 2 л.д. 171-172);
- заключением эксперта №№ от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому вещество растительного происхождения, изъятое в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у Тимохина Д.Е. является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса наркотического средства, высушенного до постоянного веса при температуре 110-115 градусов цельсия, составляет в каждом из пакетов соответственно: в пакете №1-213,1г., в пакете № - соответственно 103,7 г., 97 г., 128,7 г., 70,7 г., 86,7г., 66,2 г., 104,2 г. Общая масса наркотического средства составляет 870,3 г. (том 2 л.д. 176-178);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому была осмотрена <адрес>, в ходе которого было изъято 2 палатки с оборудованием, десять ведер с растениями конопли, а также иные предметы, которые были необходимы Тимохину Д.Е. для выращивания растений конопли (том 1 л.д. 56-65);
- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 15 минут в подъезде № <адрес> был обнаружен Тимохин Д.Е., при котором было два полиэтиленовых пакета, внутри которых находилось вещество растительного происхождения, при этом Тимохин Д.Е. пояснил, что в пакете у него имеется марихуана (том 1 л.д.53);
- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым в период времени с 01 часов 10 минут до 01 часов 50 минут указанного дня у Тимохина Д.Е. в присутствии понятых был проведен личный досмотр, в ходе которого были изъяты два пакета с веществом растительного происхождения, которые были упакованы надлежащим образом. При этом, Тимохин Д.Е. пояснил, что данные пакеты принадлежат ему, внутри находится растение конопля, которое он вырастил по адресу: <адрес> для собственного употребления (том 1 л.д. 67-68);
Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Тимохина Д.Е. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Квалифицируя действия Тимохина Д.Е. таким образом, суд исходит из того, что Тимохин Д.Е. незаконно приобрел в целях личного потребления наркотическое средство каннабис (марихуана), общая масса которого после высушивания до постоянного веса при температуре 110-115 градусов цельсия, составила 870,3 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое хранил при себе до изъятия у него указанного наркотического средства сотрудниками полиции в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ года.
Из заключения эксперта, следует, что вещество, изъятое у Тимохина Д.Е., является наркотическим средством каннабис (марихуана), общая масса которого после высушивания до постоянного веса при температуре 110-115 градусов цельсия, составила 870,3 г. У суда, нет оснований, не доверять эксперту, сомневаться в его познаниях.
В основу доказанности вины Тимохина Д.Е. суд берет как показания самого Тимохина Д.Е., который в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ при обстоятельствах изложенных обвинением признал в полном объеме, так и показания свидетелей ФИО18, ФИО19, ФИО17, ФИО98 ФИО22 У суда нет оснований не доверять показаниям указанных свидетелей и считать, что они оговорили Тимохина Д.Е., поскольку они ранее с Тимохиным Д.Е. знакомы не были, как они пояснили неприязни к нему не испытывают и причин оговаривать его не имеют. Также у суда нет оснований считать, что Тимохин Д.Е. оговорил себя.
На диспансерном наблюдении в ГКУЗ УОКПБ Тимохин Д.Е. не состоит (т. 3, л.д. 37). Согласно заключению амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы у Тимохина Д.Е. обнаружен <данные изъяты> Учитывая изложенное, а также поведение подсудимого в судебном заседании, оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется, в связи с чем суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Тимохин Д.Е. проживает по месту регистрации <данные изъяты>, <данные изъяты> (т. 3, л.д. 26), на учете в ГКУЗ УОКНБ не состоит (т. 3, л.д. 35), работает <данные изъяты> по месту работы характеризуется исключительно с положительной стороны, как старательный, ответственный, дисциплинированный, пунктуальный, исполнительный и честный работник, дружелюбный и приветливый человек, примерный семьянин, материальная опора для своей семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: признание подсудимым своей вины в совершенных преступлениях и раскаяние в содеянном; активное способствование в расследовании преступлений, выразившееся в изложении обстоятельств совершенных преступлений; явку с повинной; противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления в отношении потерпевшего ФИО13; наличие у Тимохина Д.Е. на иждивении <данные изъяты>; факт его занятости в общественно-полезном труде; <данные изъяты>), мнение потерпевшего ФИО28 просившего Тимохина строго не наказывать.
На основании изложенного, учитывая личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, но также учитывая общественную опасность совершенных преступлений, обстоятельства совершенных преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства дела в совокупности, суд считает, что наказание Тимохину Д.Е. должно быть назначено: по ч. 1 ст. 114 УК РФ в виде исправительных работ, а по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы со штрафом, при определении размера которого суд учитывает, в том числе, как имущественное положение подсудимого и членов его семьи, так и факт его трудоспособности и трудоустроенности.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ суд, с учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, считает возможным не назначать.
Окончательное наказание Тимохину Д.Е. суд назначает на основании ч. 3 ст. 69, ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний - в виде лишения свободы со штрафом. Также суд считает, что исправление виновного возможно без реального отбывания наказания и наказание в виде лишения свободы должно быть ему назначено с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с возложением исполнения определенных обязанностей, в том числе, учитывая то, что в судебном заседании установлен факт употребления Тимохиным наркотического средства каннабис (марихуана), пройти консультацию у врача нарколога.
Назначенное наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.
Учитывая, что Тимохин Д.Е. был задержан в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражей, которая ДД.ММ.ГГГГ была изменена на меру пресечения в виде домашнего ареста, в срок отбытия назначенного Тимохину Д.Е. наказания в виде лишения свободы засчитывается время содержания его под стражей и под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно).
Суд полагает, что в этом случае исправительное воздействие будет являться достаточным и обеспечит достижение целей уголовного наказания.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, отсутствия исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ и для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ по правилам ст. 15 ч. 6 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Тимохина Д.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 114, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 114 УК РФ в виде исправительных работ на срок 5 месяцев с удержанием 10 процентов из его заработной платы в доход государства ежемесячно,
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев со штрафом в размере 10000 рублей.
На основании ч. 3 ст. 69, ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Тимохину Д.Е. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 7 месяцев со штрафом в размере 10000 рублей.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тимохину Д.Е. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года.
Возложить на Тимохина Д.Е. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, пройти консультацию у врача нарколога.
Назначенное дополнительное наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в виде домашнего ареста Тимохину Д.Е. изменить на подписку о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Тимохину Д.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ г.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Тимохина Д.Е. под стражей и под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно).
Вещественные доказательства:
- куртку синего цвета, спортивные штаны черного цвета, олимпийку синего цвета, кроссовки, изъятые у Тимохина Д.Е., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес> – возвратить Тимохину Д.Е. в полное владение;
- куртку болоньевую черного цвета, синие джинсы, ремень, изъятые у потерпевшего ФИО13 хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес> – возвратить ФИО13 в полное владение;
- пластиковые емкости с жидкостью в количестве пяти штук; стеклянные пузырьки с надписью на этикетке «ортофосфорная кислота», в количестве четырех штук; вентилятор марки «<данные изъяты>» в корпусе белого цвета; пузырьки с надписью на этикетке «перекись водорода» в количестве пятнадцати штук; две туристические палатки с оборудованием (два светильника с лампами, гофрированная вентиляционная труба, шланги резиновые, устройство защитного отключения «<данные изъяты> C16»); пять ведер из непрозрачного черного полимера с травянистыми растениями; три ведра из непрозрачного черного полимера с керамзитом; два ведра из непрозрачного черного полимера, изъятые в ходе осмотра места происшествия квартиры по адресу: <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес> - уничтожить;
- спортивные штаны синего цвета и кофту синего цвета, изъятые в ходе выемки у ФИО14, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес> – возвратить ФИО11 в полное владение;
- палку, молоток, 1 бутылку из под пива «<данные изъяты>», 1 бутылку из под джин тоника, изъятые в ходе дополнительного осмотра места происшествия подъезда № <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес> - уничтожить;
- нож с рукояткой коричневого цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия подъезда № <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес> - уничтожить;
- гранулированное вещество черного цвета, изъятое в ходе осмотра места происшествия <адрес>, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес> - уничтожить;
- полиэтиленовый пакет черного цвета с золотистыми полосками, полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью «<данные изъяты>», с находящимся в них веществом растительного происхождения, изъятые в ходе личного досмотра у Тимохина Д.Е., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № (по обслуживанию <адрес>) УМВД России по <адрес> - уничтожить;
- информацию, содержащую сведения об исходящих и входящих телефонных соединениях Тимохина Д.Е., а также его СМС – сообщениях, пользовавшегося абонентским номером № на 1 л.; информацию, содержащую сведения об исходящих и входящих телефонных соединениях ФИО13, а также его СМС – сообщениях, пользовавшегося абонентским номером № которая содержится на электронном носителе CD-R диске №№ информацию, содержащую сведения об исходящих и входящих телефонных соединениях ФИО12, а также его СМС – сообщениях, пользовавшегося абонентскими номерами № № на 2 л., хранящуюся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд через Засвияжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора; и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Судья В.С. Навасардян