Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Дело №1-33/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
10.04.2014 года г.Маркс
Марксовский городской суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Храмихина О.П.
при секретаре Никитцовой Д.С.
с участием государственного обвинителя Марксовской межрайонной прокуратуры Саратовской области Митри А.Е.
защитника Чепеленко Д.В., представившего удостоверение №и ордер №от ДД.ММ.ГГГГгода,
подсудимого Мухина Д.О.
представителя потерпевшего ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мухина ФИО7 ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца , гражданина РФ, имеющего образование, , не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: , ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГМарксовским городским судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к наказанию в виде № года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГосвобожден по отбытию наказания;
2) ДД.ММ.ГГГГМарксовским городским судом по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде № лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Энгельсского районного суда от ДД.ММ.ГГГГусловно-досрочно освобожден ДД.ММ.ГГГГна 6 месяцев 12 дней;
3) ДД.ММ.ГГГГМарксовским городским судом по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) к наказанию в виде № год лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
4) ДД.ММ.ГГГГМарксовским городским судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ), ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ), с применением ч.3 ст.69 УК РФ (в редакции закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ) назначено наказание в виде 1 год 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ (в редакции закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ) путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Марксовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГгода, окончательно назначено наказание в виде 2 года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГосвобожден по отбытию наказания.
Под стражей по данному уголовному делу содержится с ДД.ММ.ГГГГгода.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Мухин Д.О. ДД.ММ.ГГГГсовершил кражу, то есть тайное хищение имущества принадлежащего Федеральному государственному унитарному предприятию (далее по тексту ») на сумму 2093 рубля 50 копеек, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГв 01 час 00 минут Мухин Д.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения имущества принадлежащего пришел к центральному складу », находящемуся в 560 метрах на северо-восток от здания Дома культуры, расположенного по адресу: , где принесенным с собой из дома гвоздодером сорвал навесной замок на входной двери центрального склада, после чего с целью совершения кражи через входную дверь незаконно проник в помещение центрального склада. Находясь в помещении склада, Мухин Д.О. действуя умышлено, из корыстных побуждений, сложил в найденную там же скатерть, не представляющую ценности, продукты питания принадлежащие », а именно: 0,9 килограмма мяса кур (одну тушку) на сумму 54 рубля из расчета 60 рублей за 1 килограмм; 2,4 килограмма мяса цыплят (две тушки) на сумму 144 рубля из расчета 60 рублей за 1 килограмм; 4 килограмма костного остатка на сумму 100 рублей из расчета 25 рублей за 1 килограмм; 1 килограмм куриного фарша на сумму 75 рублей; 7,75 килограмма котлет на сумму 852 рубля 50 копеек из расчета 110 рублей за 1 килограмм; бисквит массой 0,980 килограмм на сумму 98 рублей из расчета 100 рублей за 1 килограмм, а всего продуктов питания на сумму 1323 рубля 50 копеек. Далее, Мухин Д.О. продолжая свои преступные действия, из верхнего ящика стола, находящегося также в помещении склада, тайно похитил денежные средства в сумме 770 рублей принадлежащие », после чего удерживая при себе похищенное имущество, через входную дверь покинул помещение склада. В дальнейшем похищенным имуществом Мухин Д.О. распорядился по своему усмотрению.
В результате хищения Мухин Д.О. причинил » материальный ущерб на общую сумму 2093 рубля 50 копеек.
По ходатайству подсудимого Мухина Д.О. постановление приговора судом проводится без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО9., также согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что Мухин Д.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Мухина Д.О., суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Вменяя подсудимому Мухину Д.О. квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение», суд исходит из того, что Мухин Д.О. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в помещение центрального склада », используемого для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных нуждах, откуда тайно похитил имущество принадлежащее », чем причинил материальный ущерб на сумму 2093 рубля 50 копеек.
Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого, согласно представленных сведений из медицинского учреждения (л.д.114), Мухин Д.О. на учете у врача психиатра-нарколога не состоит. С учетом обстоятельств дела, характеризующих данных о личности подсудимого, суд признает Мухина Д.О. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, данные о его личности, и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что Мухин Д.О. вину признал полностью, как личность характеризуется отрицательно, ранее судим, тяжких последствий от преступления не наступило, поскольку похищенное имущество изъято и возвращено потерпевшему.
К обстоятельствам смягчающим наказание Мухину Д.О., суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, поскольку Мухин Д.О. сообщил и выдал сотрудникам полиции похищенное имущество, а также его объяснение (л.д.26) данное до возбуждения уголовного дела, которое суд расценивает как явку с повинной.
К обстоятельствам отягчающим наказание Мухину Д.О., суд относит рецидив преступлений.
Учитывая обстоятельства дела, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, характеризующие данные о личности Мухина Д.О., который ранее судим, и после освобождения из мест лишения свободы совершил умышленное преступление относящееся к категории средней тяжести, что свидетельствует о том, что Мухин Д.О. не встал на путь исправления, суд считает, что Мухину Д.О. за совершенное преступление следует назначить наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества. Также, суд считает необходимым назначать Мухину Д.О. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.
Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую, суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Мухина ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на срок 1 (один) год, назначенное наказание в виде лишения свободы отбывать в исправительной колонии строгого режима.
При отбытии наказания в виде ограничения свободы возложить на Мухина Д.О. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Марксовского муниципального района , и не изменять постоянное место жительство, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, дважды в месяц являться для регистрации в вышеуказанный специализированный орган.
Меру пресечения Мухину Д.О. в виде содержания под стражей, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Мухину Д.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГгода, то есть со дня его задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ и взятия под стражу.
Вещественные доказательства по делу:
- два отрезка светлой дактопленки с размерами 28х21мм., 28х20мм. – хранить при уголовном деле;
- денежные средства в сумме 770 (семьсот семьдесят) рублей находящиеся на депозитном счете ОМВД России по – возвратить », после вступления приговора в законную силу;
- гвоздодер – уничтожить, как орудие преступления, после вступления приговора в законную силу;
- пару кроссовок – возвратить осужденному Мухину Д.О.;
- ткань, котлеты общим весом 7,75кг., тушку курицы весом 0,9кг., две тушки цыплят общим весом 2,4кг., два пакета костного фарша общим весом 4кг., пакет куриного фарша весом 1кг., бисквит весом 0,98кг. – оставить в ».
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья О.П. Храмихин
Копия верна, судья