Приговор от 28 марта 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 28 марта 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-33/2014 года
 
                                                          П Р И Г О В О Р
 
                            И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
         г. Заринск                                                                                   28 марта 2014 года
 
         Заринский городской суд Алтайского края в составе председательствующей Балабиной Н.М., государственного обвинителя : помощника прокурора г. Заринска Шмыревой Е.П.; подсудимого: Богутского И.С., защитника Чуб Е.А., представившей удостоверение № 646 и ордер № 46856 ; при секретаре Михайловой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Богутского И.С., <данные изъяты> ранее судимого:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112. п. « в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
                                                        У С Т А Н О В И Л :
 
        Богутский И.С. умышлено причинил вред средней тяжести, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавший длительное расстройство здоровья, а также совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах.
 
    В период с 00 часов 01 минуты ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и Богутским И.С. в ходе совместного распития спиртных напитков в <адрес> в <адрес> на почве возникших личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе которой Богутский И.С., имея умысел на причинение вреда здоровью средней тяжести ФИО2 в квартире по указанному адресу, действуя на почве личных неприязненных отношений в указанный период времени, умышлено нанес последнему не менее двух ударов рукой по лицу в область челюсти.
 
    Своими умышленными действиями Богутский И.С. согласно заключения эксперта причинил ФИО2 следующие телесные повреждения : закрытый перелом нижней челюсти справа в области угла со смещением, подтвержденный данными рентгенологического обследования. Для заживления костной ткани ( закрытого перелома челюсти справа в области угла со смещением), всегда требуется срок свыше 3-х недель, поэтому данные повреждения в совокупности причинили вред здоровью средней тяжести, по признаку длительности расстройства здоровья.
 
         Действия Богутского И.С. верно квалифицированы по ч.1 ст.112 Уголовного кодекса Российской Федерации- как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 Настоящего кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    Он же, Богутский И.С., после умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью ФИО2, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, действуя из корыстных побуждений в период с 00 часов 01 минуты ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу <адрес> в г. Заринске, после совместного распития спиртных напитков с малознакомым ФИО2, воспользовавшись тем, что последний ввиду сильного алкогольного опьянения уснул и за его действиями никто не наблюдает, здесь же в квартире по указанному адресу, в указанный период времени снял с руки спящего ФИО2 золотой перстень- печатку стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего из кармана одежды, находящейся на последнем взял принадлежащие ему золотую цепь стоимостью <данные изъяты> рублей с золотым кулоном стоимостью <данные изъяты> рубля, после чего удерживая при себе похищенное имущество, вышел из <адрес> по указанному адресу и скрылся с места преступления, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.
 
    Своими умышленными действиями Богутский И.С. причинил ФИО2 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который является для него значительным, так как он длительное время экономил деньги на приобретение золотых цепи и подвески, ограничивая себя и свою семью в приобретении вещей и продуктов питания, в настоящее время он не может позволить себе приобрести аналогичные золотые изделия, так как его ежемесячная заработная плата составляет <данные изъяты> рублей, золотой перстень ему дорог как подарок матери на день свадьбы, кроме того на его иждивении находится его жена, которая не работает и несовершеннолетняя дочь.
 
    Действия Богутского И.С. верно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Суд на основании заявленного в порядке ст.314-315 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации и поддержанного в судебном заседании подсудимым своего ходатайства, подтверждает его согласие с обвинением, правильность квалификации его преступных действий, собранными по делу доказательствами и постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.
 
    При назначении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного.
 
    Преступления, совершенные Богутским И.С. относятся к категории средней тяжести, имеющимися в материалах уголовного дела характеристиками, последний в целом характеризуется участковым инспектором удовлетворительно, начальником филиала по г. Заринску ФКУ УИИ УФСИН России по Алтайскому краю отрицательно.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, принесение явки с повинной по эпизоду тайного хищения чужого имущества, а также объяснение до возбуждения уголовного дела по эпизоду умышленного причинения вреда средней тяжести, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья, противоправное поведение потерпевшего, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка сожительницы.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством суд признает и учитывает при назначении наказания в действиях Богутского И.С. рецидив преступлений.
 
    С учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности виновного, смягчающих и отягчающего вину обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Богутского И.С. возможно лишь в местах лишения свободы, поскольку не находит оснований для применения к нему ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, либо иного наказания не связанного с лишением свободы. В виду того, что преступления им совершены в период испытательного срока по приговору Мирового судьи судебного участка № 2 г. Заринска от ДД.ММ.ГГГГ, но и в связи с тем, что по данному приговору, испытательный срок последнему продлевался дважды, что свидетельствует тому, что Богутский И.С. не пытается встать на путь исправления, продолжает совершать преступления, при этом суд характеризует его как лицо склонное к совершению повторных преступлений, и не желанием вести законопослушный образ жизни, что также свидетельствует тому, что достичь цель восстановления социальной справедливости исправления Богутского И.С. и предупреждения им новых преступлений возможно лишь посредством изоляции от общества, считая при этом целесообразным в силу ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условное осуждение по вышеуказанному приговору.
 
        Вместе с этим суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также не находит оснований для изменения категории преступлений.
 
        Процессуальные издержки, согласно ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации следует отнести на счет федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства: бирка ООО «<данные изъяты>» на золотую цепь, бирка ООО «<данные изъяты>» на золотую подвеску, переданы потерпевшему ФИО2 по принадлежности, протокол изъятия от ДД.ММ.ГГГГ года- хранить в материалах уголовного дела.
 
    Гражданский иск, заявленный ФИО2подлежит удовлетворению в полном объеме, заявленных требований, то есть в сумме <данные изъяты> рублей.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
                                                        П Р И Г О В О Р И Л :
 
        Признать Богутского И.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112. п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по ч.1 ст.112 Уголовного кодекса Российской Федерации- 1 год лишения свободы,
 
    - по п. «в» ч.2 ст.158 уголовного кодекса Российской Федерации- 2 года лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений по принципу частичного сложения наказаний определить 2 года 3 месяца лишения свободы.
 
    В соответствии с п.4 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение по приговору Мирового судьи судебного участка № 2 г. Заринска от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
 
    Применить ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    Меру назначенного судом наказания отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытого наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
 
    Взыскать с Богутского И.С. в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба причиненного преступлением <данные изъяты> рублей.
 
           Процессуальные издержки, согласно ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации следует отнести на счет федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства: бирка ООО «<данные изъяты>» на золотую цепь, бирка ООО «<данные изъяты>» на золотую подвеску, переданы потерпевшему ФИО2 по принадлежности, протокол изъятия от ДД.ММ.ГГГГ года- хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Заринский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
                     Председательствующий :                                                         Н.М.Балабина