Приговор от 13 марта 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-33/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Саранск 13 марта 2014 года
 
    Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе судьи Баляевой Л.Р.,
 
    с участием государственных обвинителей – помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Сарайкина А.И., старших помощников прокурора Ленинского района г.Саранска Республики Мордовия Чигирева В.А., Базаевой А.Н.,
 
    подсудимого Полибина В.А.,
 
    защитника – адвоката Городской коллегии адвокатов Адвокатской Палаты Республики Мордовия Кудаева С.В., представившего удостоверение № 394 и ордер № 29 от 28 января 2014 года,
 
    при секретаре Петайкиной А.В.,
 
    потерпевшей ФИО9,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
 
    Полибина В.А. ДАТА рождения, <данные изъяты>, судимого:
 
    30 декабря 2013 года Октябрьским районным судом г.Саранска Республики Мордовия по пункту «г», «д» части второй статьи 112 УК Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 161 УК Российской Федерации,
 
установил:
 
    Полибин В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    10 октября 2013 года примерно в 06 часов 30 минут Полибин В.А., находясь возле дома <адрес>, увидел ранее ему не знакомую ФИО9, в руках которой находилась сумка с документами и имуществом. Полибин В.А. решил открыто похитить у ФИО9 указанную сумку с ее содержимым, чтобы впоследствии распорядиться похищенным по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО9, действуя из корыстных побуждений, осознавая открытый характер изъятия имущества, 10 октября 2013 года в период времени с 06 часов 30 минут до 06 часов 55 минут, Полибин В.А., находясь возле дома <адрес>, подошел к ФИО9 и, зацепившись правой рукой за ручки сумки, попытался вырвать из руки ФИО9 принадлежащую ей сумку. После этого Полибин В.А., проигнорировав законное требование ФИО9 отпустить ее сумку, приложив физическую силу, открыто похитил у ФИО9 принадлежащую ей женскую сумку стоимостью 376 рублей 60 копеек с находившимся в ней имуществом: кошельком стоимостью 385 рублей 05 копеек, денежными средствами в сумме 41 рубля, чехлом для мобильного телефона стоимостью 87 рублей 00 копеек, мобильным телефоном марки Nokia модель 1100 IMEI № стоимостью 550 рублей 00 копеек, мобильным телефоном марки LG модель GU 230 IMEI № стоимостью 850 рублей 00 копеек, а также не имеющими материальной ценности паспортом гражданина Российской Федерации № на имя ФИО9, страховым свидетельством государственного пенсионного страхования № на имя ФИО9, страховым полисом обязательного медицинского страхования № на имя ФИО9, сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером № и сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером №, и с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО9 материальный ущерб в размере 2289 рублей 65 копеек.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемым Полибиным В.А. после консультации с защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании Полибин В.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Поскольку защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшая ФИО9 не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, а предъявленное Полибину В.А. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд в соответствии со статьями 314-316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор.
 
    У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Полибина В.А., так как в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве. Как следует из справки ГБУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер», в данном учреждении подсудимый не наблюдается (л.д.87).
 
    Действия Полибина В.А. суд квалифицирует по части первой статьи 161 УК Российской Федерации как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, поскольку Полибин В.А., преследуя цель противоправного изъятия имущества из чужого владения, осознавая противоправность своих действий, совершил открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО9, и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил последней материальный ущерб в размере 2 289 рублей 65 копеек.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации совершенное Полибиным В.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что Полибин В.А. ДАТА рождения, имеет молодой возраст, вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует также и то обстоятельство, что он избрал особый порядок судебного разбирательства, активно способствовал расследованию преступления, ранее не судим (л.д. 72-74,75, 76, 79-82, 83-85), в ГБУЗ «Республиканский наркологический диспансер» на учете не состоит (л.д. 88), имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно (л.д. 89,90), трудоустроен (л.д. 91), состоит в церковном браке, что в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Полибина В.А., предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.
 
    Потерпевшая ФИО9 в судебном заседании, указывая на дерзость, проявленную Полибиным В.А. при совершении в отношении нее преступления, в целях восстановления социальной справедливости, настаивала на назначении Полибину В.А. наказания в виде лишения свободы.
 
    Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд принимает во внимание, что в соответствии с частью шестой статьи 15 УК Российской Федерации вправе изменить категорию преступления на менее тяжкую. Однако, учитывая фактические обстоятельства совершенного Полибиным В.А.преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Полибина В.А. невозможно без его изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части первой статьи 161 УК Российской Федерации, с учетом требований правил части первой и пятой статьи 62 УК Российской Федерации.
 
    Оснований для применения статей 64, 73 УК Российской Федерации суд не находит, не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Полибиным В.А. преступления и считая невозможным исправление осужденного без реального отбытия наказания в виде лишения свободы при условии возложения на него обязанностей в период испытательного срока.
 
    Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижения целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.
 
    При этом суд считает, что назначение Полибину В.А. иных видов наказания не сможет обеспечить достижение восстановления социальной справедливости, а также исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
 
    Поскольку Полибин В.А. осужден 30 декабря 2013 года приговором Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия по пункту «г», «д» части второй статьи 112 УК Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, то суд окончательное наказание Полибину В.А. по настоящему приговору назначает по правилам статьи 70 УК Российской Федерации.
 
    В соответствии с пунктом «а» части первой статьи 58 УК Российской Федерации отбывание наказания в виде лишения свободы Полибину В.А. суд назначает в исправительной колонии общего режима.
 
    В соответствии с частью третьей статьи 72 УК Российской Федерации Полибину В.А. срок отбытия наказания необходимо исчислять с момента вынесения настоящего приговора. При этом в срок отбытия назначенного наказания в виде лишения свободы Полибину В.А. необходимо зачесть время его содержания под стражей по приговору Октябрьского районного суда г.Саранска от 30 декабря 2013 года до вынесения настоящего приговора, то есть с 30 декабря 2013 года по день вынесения приговора.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь статьями 307-309, 314-316 УПК Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    признать Полибина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 161 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    В силу статьи 70 УК Российской Федерации частично присоединить к назначенному наказанию по настоящему приговору неотбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 30 декабря 2013 года и окончательно назначить Полибину В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок назначенного Полибину В.А. наказания исчислять с 13 марта 2014 года. Зачесть в срок отбытия назначенного наказания время нахождения Полибина В.А. под стражей с 30 декабря 2013 года по день вынесения приговора.
 
    Меру пресечения в отношении Полибина В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
 
    сим-карту оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером №, сим-карту оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером №, паспорт (в обложке) гражданина Российской Федерации № на имя ФИО9, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования № на имя ФИО9, страховой полис обязательного медицинского страхования № на имя ФИО9, денежные средства в сумме 41 руб., сумку, кошелек, чехол, мобильный телефон марки Nokia модель 1100 IMEI №, мобильный телефон марки LG модель GU 230 IMEI №, хранящиеся у потерпевшей ФИО9, - оставить у ФИО9.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб и (или) представления осужденный Полибин В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Л.Р. Баляева