Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Дело № 1-33/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 июля 2014 года р.п. Майна
Судья Майнского районного суда Ульяновской области Писарева Н.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Майнского района Ульяновской области Баюшева Н.В.,
подсудимого Вишнёва А.Ю.,
защитника адвоката Григорьева В.А., представившего удостоверение **** и ордер ****,
при секретаре Шутовой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Вишнёва А.Ю., ****, судимого 8 мая 2013 года по ч. 1 ст. 119, п. «а» ч. 2 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, к 300 часам обязательных работ, постановлением судьи от 20 сентября 2013 года не отбытая часть наказания заменена на 20 дней лишения свободы в колонии-поселения, освободившегося 11 декабря 2013 года,
находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Вишнёв А.Ю. виновен в краже имущества, с незаконным проникновением в жилище А.А.В. Преступление совершено Вишнёвым А.Ю. при следующих обстоятельствах.
В период времени с 18 часов 10 мая 2014 года до 10 часов 17 мая 2014 года Вишнёв А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ****, с целью совершения кражи подошел к дому, принадлежащему А.А.В. и расположенному по адресу: ****. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Вишнёв А.В., убедившись, что за ним никто не наблюдает, руками сломал штакетник в заборе, через образовавшийся проем проник на приусадебный участок, затем через отверстие в крыше придомовых построек – на территорию двора и через незапертую входную дверь незаконно проник в жилище. Из жилища А.А.В. Вишнёв А.Ю. тайно похитил 1 бутылку водки «Талко на голубике» «Изабелла» емкостью 0,7 л стоимостью 152 рубля, пачку кофе «Nescafe Gold» весом 200 гр стоимостью 240 рублей, макаронные изделия «Рожки» весом 2 кг по цене 35 рублей за 1 кг на общую сумму 70 рублей. С крыльца дома Вишнёв А.Ю. похитил одну пару мужских сланцев стоимостью 163 рубля, с территории приусадебного участка – металлическую лестницу из арматуры длиной 3 м стоимостью 146 рублей. С похищенным имуществом Вишнёв А.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Этими действиями Вишнёв А.Ю. причинил потерпевшему А.А.В. материальный ущерб в размере 961 рубль.
Подсудимый Вишнёв А.Ю. согласился с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Выслушав мнение государственного обвинителя Баюшева Н.В., защитника адвоката Григорьева В.А., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит, что обвинение, с которым согласился Вишнёв А.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Квалифицирующий признак вменен обоснованно, поскольку Вишнёв А.Ю. тайно, без согласия собственника, из корыстных побуждений проник в дом А.А.В., похитил чужое имущество, чем причинил потерпевшему материальный ущерб.
Вишнёв А.Ю. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не работает, жалоб и заявлений на него не поступало.
Признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие заболевания суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительными и назначает Вишнёву А.Ю. наказание с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации ниже низшего предела, предусмотренного ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В силу ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к тяжким преступлениям.
С учетом фактических обстоятельств совершенного деяния, степени его общественной опасности, наличия совокупности смягчающих обстоятельств, незначительного материального ущерба, причиненного потерпевшему, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации изменяет категорию преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, совершенного Вишнёвым А.Ю. на менее тяжкую – на категорию преступления средней тяжести.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Гражданский иск А.А.В. о взыскании с виновного **** рубля подлежит удовлетворению.
Постановлениями следователя **** суммы **** рублей и **** рублей признаны процессуальными издержками, выплачиваемыми адвокату Григорьеву В.А. за оказание юридической помощи обвиняемому по назначению и Обществу с ограниченной ответственностью «Бизнес-Оценка-Аудит» за проведение экспертизы. Учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке, указанные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Вишнёва А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск А.А.В. удовлетворить.
Взыскать с Вишнёва А.Ю. в пользу А.А.В. **** рубль.
Вещественные доказательства: отрезок липкой ленты скотч со следом пальца руки, приобщенный к материалам уголовного дела, хранить при уголовном деле.
От процессуальных издержек Вишнёва А.Ю. освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Н.В. Писарева