Приговор от 20 января 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 20 января 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-33/2014 ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Прокопьевск 20 января 2014 года
 
    Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Заевой Т.М.,
 
    государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска ФИО18,
 
    защитника подсудимого Головачева П.А. адвоката ФИО19, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ № 15,
 
    защитника подсудимого Китаева А.И. адвоката ФИО23, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ № 2414,
 
    секретаря Латыповой Ю.Г.,
 
    с участием подсудимых Головачева П.А., Китаева А.И.,
 
    потерпевших ФИО9, ФИО11, ФИО10,
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении
 
    ГОЛОВАЧЕВА ПАВЛА СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Российской Федерации, родившегося в <адрес>, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    КИТАЕВА АРТЕМА ИГОРЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Российской Федерации, родившегося в <адрес>, имеющего начальное профессиональное образование, женатого, имеющего детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Рудничным районным судом <адрес> по п.п. «а», «б, «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год 4 месяца,
 
    ДД.ММ.ГГГГ Зенковским районным судом <адрес> по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Головачев П.С. 28.08.2013 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
 
    28.08.2013 в период времени с 8 часов 45 минут до 11 часов 45 минут Головачев П.С. из корыстных побуждений, с целью хищения имущества Головачевой М.С., зная, что ее нет дома, пришел к квартире, расположенной по ул. С.Лазо, 32-1 в г. Прокопьевске, где проживает Головачева М.С., лопатой взломал замки на входных дверях, незаконно проник в квартиру, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее Головачевой М.С. имущество: ноутбук «emachines» стоимостью 15 000 рублей, велосипед «SIBVELZ» стоимостью 9 900 рублей и не представляющую материальной ценности компьютерную мышь «Genius», с похищенным имуществом скрылся, причинив Головачевой М.С. материальный ущерб на общую сумму 24 900 рублей, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
 
    Кроме того, Головачев П.С., Китаев А.И. 29.08.2013 совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 1 часа до 7 часов 50 минут 29.08.2013 Головачев П.С., Китаев А.И., а также Алехина А.А., и Рогалев Л.Е., в отношении которых уголовное дело прекращено, проходили по ул. Луначарского г. Прокопьевска, напротив домов №№ 10 и 11, на обочине дороги увидели автомобиль ВАЗ 2108 регистрационный номер Х 810 УУ 42 RUS, принадлежащий Хоревой Ю.Ю., стоимостью 60 000 рублей. Головачев П.С. предложил Китаеву А.И., а также Алехиной А.А. и Рогалеву Л.Е., в отношении которых уголовное дело прекращено, совершить тайное хищение автомобиля, принадлежащего Хоревой Ю.Ю., на что все ответили согласием, тем самым, вступили между собой в предварительный сговор группой лиц, направленный на тайное хищение автомобиля, принадлежащего Хоревой Ю.Ю.. Распределив между собой роли, согласно которым Головачев П.С. и Китаев А.И. откроют автомобиль, заведут его и все вчетвером уедут, в то время как Алехина А.А. и Рогалев Л.Е., в отношении которых уголовное дело прекращено, будут стоять на углу дома № 10 по ул. Луначарского в г. Прокопьевске и смотреть за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить Головачева П.С. и Китаева А.И.. Во исполнение своего умысла, направленного на тайное хищение автомобиля, принадлежащего Хоревой Ю.Ю., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, тайно, из корыстных побуждений Головачев П.С. и Китаев А.И. открыли замок на крышке багажника, после чего Китаев А.И. залез в салон автомобиля и открыл левую дверцу, а Алехина А.А. и Рогалев Л.Е., в отношении которых уголовное дело прекращено, в пределах отведенных им ролей встали на углу дома и стали следить за окружающей обстановкой. После чего Китаев А.И. завел двигатель и совместно с Головачевым П.С., а также Алехиной А.А. и Рогалевым Л.Е., в отношении которых уголовное дело прекращено, на похищенном автомобиле ВАЗ 2108 регистрационный номер Х 810 УУ 42 RUS скрылись, причинив Хоревой Ю.Ю. значительный материальный ущерб в размере 60 000 рублей, похищенным распорядились по своему усмотрению.
 
    Кроме того, Головачев П.С., Китаев А.И. 11.09.2013 совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    11.09.2013, в ночное время, Головачев П.С. и Алехина А.А., в отношении которой уголовное дело прекращено, проходили по ул. Российская г. Прокопьевска, где на обочине дороги у дома № 40 по ул. Российская в г. Прокопьевске увидели автомобиль ВАЗ 21093 регистрационный номер А 469 ХУ 42 RUS, принадлежащий Фильчакову А.В., стоимостью 50 000 рублей. Алехина А.А., в отношении которой уголовное дело прекращено, предложила Головачеву П.С. совершить тайное хищение автомобиля, принадлежащего Фильчакову А.В., на что Головачев П.С. ответил согласием, тем самым, вступил с ней предварительный сговор. С целью облегчения задуманного Головачев П.С. позвонил Китаеву А.И. и Рогалеву Л.Е., в отношении которого уголовное дело прекращено, и предложил им совершить тайное хищение автомобиля ВАЗ 21093, принадлежащий Фильчакову А.В.. Китаев А.И. и Рогалев Л.Е., в отношении которого уголовное дело прекращено, ответили согласием, тем самым, вступили с Головачевым П.С. и Алехиной А.А., в отношении которой уголовное дело прекращено, в предварительный сговор группой лиц на тайное хищение автомобиля, принадлежащего Фильчакову А.В.. Распределив между собой роли, согласно которым Головачев П.С. и Китаев А.И. откроют автомобиль, заведут его и все вчетвером уедут, а Алехина А.А. и Рогалев Л.Е., в отношении которых уголовное дело прекращено, будут стоять на углу дома № 40 по ул. Российская в г. Прокопьевске и смотреть за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить Головачева П.С. и Китаева А.И.. Во исполнение своего умысла, направленного на тайное хищение автомобиля, принадлежащего Фильчакову А.В., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, тайно, из корыстных побуждений Головачев П.С. и Китаев А.И. руками открыли замок на крышке багажника, после чего Китаев А.И. залез в салон автомобиля, завел двигатель, а Алехина А.А. и Рогалев Л.Е., в отношении которых уголовное дело прекращено, в пределах отведенных им ролей встали на углу дома и стали следить за окружающей обстановкой. Заведя автомобиль, Головачев П.С., Китаев А.И., а также Алехина А.А. и Рогалев Л.Е., в отношении которых уголовное дело прекращено, на похищенном автомобиле ВАЗ 21093 регистрационный номер А 469 ХУ 42 RUS скрылись, причинив Фильчакову А.В. значительный материальный ущерб в размере 50 000 рублей, похищенным распорядились по своему усмотрению.
 
    Подсудимые Головачев П.С. и Китаев А.И. вину по предъявленному обвинению признали полностью, в силу ст. 51 Конституции РФ отказались от дачи показаний, подтвердив свои показания на предварительном следствии, оглашенным на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ.
 
    Так, Головачев П.С. при допросе на предварительном следствии в качестве обвиняемого от дачи показаний отказался, подтвердив свои показания, данные им в качестве подозреваемого, а именно, что 28.08.2013 около 9 часов 30 минут он пришел к квартире своей сестры Головачевой М.С. по адресу: г. Прокопьевск, ул. С. Лазо, 32-1. Зная, что в квартире никого нет, решил совершить кражу из нее. Зайдя в первую веранду дома, взял имевшуюся там лопату и ею взломал замки на двух дверях в верандах, зашел в дом, откуда забрал ноутбук и велосипед. На велосипеде с ноутбуком он приехал к своим знакомым Рогалеву и Китаеву. По предложению Рогалева он обменял у Смельгина ноутбук на скутер. Велосипед остался у Рогалева.
 
    Кроме того, Головачев П.С. показал, что в конце августа - начале сентября 2013 г., в ночное время, когда он, Алехина, Китаев, Рогалев проходили мимо дома № 10 по ул. Луначарского г. Прокопьевска и увидели автомобиль ВАЗ 2108 серого цвета, он захотел похитить данный автомобиль и предложил это остальным. Все согласились. Между собой они договорились, что Алехина и Рогалев будут стоять на углу дома и смотреть за окружающей обстановкой, чтобы предупредить на случай появления постороннего, а он с Китаевым откроют и заведут автомобиль, после чего все сядут в автомобиль и уедут. Алехина и Рогалев стали следить за окружающей обстановкой, а он с Головачевым подошли к автомобилю, убедились, что в автомобиле нет сигнализации, руками дернули крышку багажника. Китаев залез через открывшийся багажник в салон автомобиля, сел на водительское сиденье и найденными им в багажнике ключами завел автомобиль. Затем автомобиль заглушил, сходил за Алехиной и Рогалевым, снова стал заводить автомобиль, но тот не заводился. Тогда он, Рогалев и Алехина стали толкать автомобиль, и автомобиль завелся. Китаев с Рогалевым сели в автомобиль и уехали, а он с Алехиной ушли домой. С Китаевым и Рогалевым договорились, что те спрячут автомобиль, после чего продадут. На следующий день он вместе с Китаевым, Рогалевым и Алехиной покатались на автомобиле и спрятали его в районе кладбища. Через несколько дней они продали автомобиль за 10 000 рублей, которые им обещали отдать позже.
 
    Также Головачев П.С. показал, что 10.09.2013, вечером, он и Алехина находились у дома № 10 по ул. Луначарского. Алехина предложила ему похитить автомобиль, чтобы продать его, на что он согласился, и они стали искать подходящий автомобиль «девятой» модели, так как знали, что мужчина, которому они продали ранее похищенный ими автомобиль, согласен купить автомобиль «девятой» модели. Во дворе дома № 40 по ул. Российской, увидев автомобиль «девятой» модели, который был без сигнализации, с Алехиной договорились его похитить. Поскольку им одним похитить не удалось бы, поэтому он позвонил Китаеву и предложил ему и Рогалеву похитить автомобиль, сказав, что уже подыскал подходящий. Китаев и Рогалев согласились, договорились, что приедут во двор дома № 10 по ул. Луначарского. Он и Алехина сходили к ней домой, где взяли отвертки, чтобы открыть автомобиль. Когда Китаев и Рогалев подъехали, они вчетвером пришли во двор дома № 40 по ул. Российская, где приглядели «девятку», предварительно договорившись продать автомобиль тому же мужчине, деньги поделить. Китаев распределил роли, сказал, чтобы Алехина и Рогалев встали по углам дома № 40 и следили за обстановкой на случай появления посторонних, а он и Китаев пойдут вскрывать машину. Алехина и Рогалев встали по углам дома, он и Китаев подошли к автомобилю ВАЗ-21093 темного цвета, взялись руками за багажник и резко дернули, багажник открылся. Китаев залез в багажник, затем в салон автомобиля, и изнутри открыл двери, вставил ключ в замок зажигания, но заводить не стал. Китаев снял автомобиль с ручника, и тот сам покатился назад. Он сказал Алехиной и Рогалеву, чтобы те шли под мост и ждали их, и они ушли. Китаев сел за руль автомобиля ВАЗ-2109, а он - рядом. Китаев ключом завел автомобиль, и они поехали. К ним в автомобиль сели Алехина и Рогалев. Доехали до остановки «Школа № 18», Китаев и Рогалев пошли домой. Он сел за руль автомобиля, и они с Алехиной поехали к его дому № 7 по ул. Украинская, где оставили автомобиль у калитки, сняв номера. Через несколько дней он и Алехина загнали автомобиль во двор этого дома. Когда его задержали, автомобиль оставался во дворе дома (т. 1 л.д. 37-38, 41-42, 48-49, 101-102, 152-154, 198-199, т. 2 л. д. 39-40).
 
    Китаев А.И. при допросе на предварительном следствии в качестве обвиняемого от дачи показаний отказался, подтвердив свои показания, данные им в качестве подозреваемого, а именно, что в конце августа - начале сентября 2013 г., ночью, он, Головачев, Рогалев и Алехина на ул. Луначарского, 10 увидели автомобиль ВАЗ 2108. Головачев предложил его украсть, все согласились. Он убедился, что автомобиль не оборудован сигнализацией. Рогалев и Алехина по указанию его и Головачева отошли к дому № 10 по ул. Луначарского, чтобы следить за обстановкой. Он и Головачев руками дернули крышку багажника, и тот открылся. Он залез в багажник, открыл фиксатор замка на передней левой дверце, вылез из багажника, осмотрев багажник, нашел в нем ключ от замка зажигания, сел на водительское сиденье, Головачев сел рядом. Найденным ключом он завел двигатель, потом заглушил его. Вместе с Рогалевым, Алехиной он и Головачев вернулись к автомобилю. Снова стал ключом заводить двигатель, но тот не заводился. Он находился за рулем, а Рогалев, Головачев и Алехина откатили автомобиль на 200 м, до арки под железнодорожной линией, где автомобиль завелся. Головачев и Алехина пошли домой, а он и Рогалев оставили похищенный автомобиль на кладбище Зенковского района и ушли домой. В последующие 2 дня они катались на похищенном автомобиле, затем все вчетвером продали автомобиль Клевакину за 10 000 рублей, которые он сразу не отдал, сказал, что отдаст позже.
 
    Кроме того, Китаев А.И. показал, что в начале сентября 2013 г., вечером, ему позвонил Головачев П.С., сказал, что есть автомобиль, который можно похитить, и предложил ему и Рогалеву похитить его. Он и Рогалев согласились, приехали к Головачеву и Алехиной. Те показали им автомобиль ВАЗ 21093. Он спросил у Головачева, кто предложил похитить автомобиль, тот ответил, что Алехина. Все вчетвером - он, Рогалев, Алехина и Головачев - между собой договорились, что Алехина и Рогалев встанут на углу дома и будут смотреть за окружающей обстановкой на случай появления посторонних лиц, а он и Головачев откроют двери и заведут автомобиль, после этого поедут. Алехина и Рогалев встали на углу дома и стали смотреть за окружающей обстановкой. Он и Головачев, подойдя к автомобилю, руками надавили на багажник. Он через открывшийся багажник залез в салон автомобиля, сел на водительское сиденье, ключом, который был у него с собой, стал заводить автомобиль, автомобиль не заводился. Он и Головачев откатили автомобиль, в автомобиль сели Алехина, Головачев, Рогалев, и они уехали. Затем он с Рогалевым пошли домой, а Головачев с Алехиной уехали. Автомобиль оставался у Головачева (т. 1 л.д. 112-113, 116-117, 220-223, т. 2 л.д. 13-14).
 
    Рогалев Л.Е., в отношении которого уголовное дело прекращено, в судебном заседании от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ отказался, подтвердив свои показания, данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого, согласно которым в конце августа 2013 г., вечером, он, Китаев, Головачев и Алехина находились в районе школы № 29. Головачев предложил им всем совершить кражу автомобиля ВАЗ 2108, сказав, что на автомобиле отсутствует сигнализация. Все согласились. Китаев сказал, что умеет «вскрывать» багажники и через них проникать в автомобиль, Он и Алехина должны оставаться на углу дома и смотреть за окружающей обстановкой. Ночью он, Головачев, Китаев и Алехина подошли к дому № 10 по ул. Луначарского, где стоял автомобиль. Он и Алехина остались стоять на углу дома и смотреть, чтобы никто не появился, а Головачев и Китаев пошли к машине. Через некоторое время к нему и Алехиной подошли Китаев и Головачев, и Китаев сказал, чтобы Алехина и Головачев шли ждали их, пока они заведут машину и подъедут. Он и Китаев пытали завести автомобиль, но не смогли, позвонили Головачеву, чтобы тот вернулся и помог им. Головачев и Алехина вернулись. Китаев сел за руль, а он, Головачев и Алехина стали толкать автомобиль. Когда автомобиль завелся, то он и Китаев поехали в сторону Зенково, спрятали автомобиль в районе кладбища. На следующий день он, Головачев, Китаев и Алехина под управлением Китаева катались на автомобиле, затем снова поставили его в районе кладбища. Через некоторое время автомобиль продали знакомому Китаева за 10 000 рублей, деньги за автомобиль не получали.
 
    Кроме того, 10.09.2013, вечером, он был дома с Китаевым, ему позвонил Головачев, сказал, что есть автомобиль, который можно похитить, и предложил ему и Китаеву похитить автомобиль. Он и Китаев согласились и поехали к Головачеву и Алехиной. Те показали им автомобиль ВАЗ 21093, который стоял у дома № 40 по ул. Российская. Китаев спросил у Головачева, кто предложил похитить автомобиль, тот ответил, что Алехина. Все вчетвером - он, Китаев, Алехина и Головачев - между собой договорились, что он и Алехина встанут на углу дома и будут смотреть за окружающей обстановкой, а он в это время с Головачевым откроют двери, заведут автомобиль, и после этого поедут. Затем он и Алехина встали по углам дома и стали смотреть за окружающей обстановкой. Китаев и Головачев подошли к автомобилю, руками надавили на багажник, тот открылся. Китаев через багажник залез в салон автомобиля, открыл дверь автомобиля, затем сел на водительское сиденье, ключом, который был у него с собой, стал заводить автомобиль. Автомобиль не заводился, и они откатили его вниз. Затем подошли Головачев и Алехина, все вчетвером еще откатили автомобиль, и автомобиль завелся. Затем в автомобиль сели он, Алехина, Головачев и под управлением Китаева уехали. Затем он и Китаев ушли домой, а Головачев и Алехина уехали. Автомобиль оставался у Головачева (т. 1 л.д. 133-137, 155-156, 206-207, т. 2 л.д. 29-30).
 
    Алехина А.А., в отношении которой уголовное дело прекращено, в судебном заседании от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ отказалась, подтвердив свои показания, данные ею в качестве подозреваемой и обвиняемой, согласно которым в конце августа 2013 г., ночью, она, Головачев, Китаев, Рогалев находились в районе школы № 29. Головачев предложил им всем совершить кражу автомобиля. Головачев и она знали, что около ее дома есть автомобиль ВАЗ 2108, что в нем отсутствует сигнализация. Все согласились, между собой договорились, что Китаев умеет «вскрывать» багажники и через них проникать в автомобиль, она и Рогалев должны оставаться на углу дома и смотреть за окружающей обстановкой. Возле дома № 10 по ул. Луначарского, увидев автомобиль ВАЗ 2108 синего цвета, г/н Х 810 УУ, она и Рогалев остались стоять на углу дома и смотреть, чтобы никто не появился, а Головачев и Китаев пошли к автомобилю. Китаев руками «вскрыл» багажник, где нашел запасной ключ от автомобиля, через багажник залез в автомобиль и пытался завести автомобиль, но не смог. Китаев сказал ей и Головачеву, чтобы она с Головачевым шли к магазину «Вика» и там ждали их, что те они заведут машину и приедут. Она и Головачев пошли, но по дороге Головачеву позвонил либо Китаев, либо Рогалев, и сказали, чтобы Головачев вернулся и помог им толкнуть автомобиль. Она и Головачев вернулись обратно, дошли до магазина «Русь», куда Китаев и Рогалев уже докатили автомобиль. Затем Китаев, Рогалев и Головачев стали втроем автомобиль толкать, автомобиль завелась. Рогалев сел в него, Китаев был за рулем, и они уехали домой, а она и Головачев пошли к ней. Через несколько дней она и Головачев поехали Китаеву и Рогалеву. Те сказали, что спрятали автомобиль в районе кладбища в Зенковском районе. В этот день они вчетвером под управлением Китаева катались на этом автомобиле, затем поставили его снова в районе кладбища. В этот же день к Китаеву и Рогалеву приехал Овчинников, чтобы забрать автомобиль и продать его на запчасти. Затем приехал парень, которому Китаев, Рогалев, Головачев договорились продать автомобиль за 10 000 рублей.
 
    Кроме того, 10.09.2013, вечером, она предложила Головачеву украсть автомобиль, чтобы продать тому же мужчине, Головачев согласился, и они пошли по дворам домов присмотреть подходящий автомобиль «девятой» модели, без сигнализации. Во дворе дома № 40 по ул. Российской, увидев автомобиль «девятой» модели без сигнализации, договорились с Головачевым его украсть. Поскольку у них одних похитить бы не получилось, они созвонились с Китаевым и Рогалевым. Головачев сказал им, что есть на примете «девятка», которую можно украсть и продать. Рогалев и Китаев согласились. Когда те приехали к ним, Головачев сообщил, где стоит автомобиль, и они вчетвером пошли туда. По дороге договорились продать автомобиль тому же парню, деньги поделить. Когда пришли во двор дома, Китаев распределил роли, сказал, что она и Рогалев должны стоять углах дома и смотреть за обстановкой, а Китаев и Головачев будут вскрывать автомобиль. Все согласились. Она и Рогалев встали по углам дома. Она подала сигнал, что никого нет, видела, что Китаев и Головачев находятся возле багажника автомобиля. Затем Головачев сказал, чтобы она шла в сторону дороги и ждала их во дворе дома, где есть магазин. Она пошла туда одна, и стала ждать. Через 10 минут встретились все вчетвером, и они сказали, что надо оттолкать автомобиль к магазину «Русь». Китаев сказал, чтобы она и Рогалев шли под мост, а Китаев и Головачев поедут следом на автомобиле. Она и Рогалев пошли вместе, а Китаев ушел с Головачевым. Через некоторое время подъехали Головачев и Китаев. Они сели в автомобиль, и вчетвером поехали в сторону Зенково. Китаев сказал Головачеву, чтобы тот пригнал автомобиль на следующий вечер в Зенково, Головачев согласился. После этого Китаев и Рогалев ушли, она и Головачев поехали домой, Головачев решил автомобиль оставить себе (т. 1 л. д. 145-147, 155-156, 191-192, т. 2 л.д. 20-21).
 
    Суд принимает показания Головачева П.С., Китаева А.И., Рогалева Л.Е., Алехиной А.А. на предварительном следствии и в судебном заседании в качестве доказательства по делу, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу.
 
    Вина Головачева П.С., Китаева А.И. также подтверждается следующими исследованными доказательствами.
 
    Потерпевшая Головачева М.С. показала, что является сестрой Головачева П.С., от дачи показаний отказалась в силу ст. 51 Конституции РФ, подтвердила показания, данные ею на предварительном следствии, согласно которых она проживает с сожителем Булатовым Д., который 28.08.2013 около 11 часов 45 минут ей позвонил и сообщил, что во время их отсутствия в их доме произошла кража. Прибыв, увидела, что первая дверь, которая не запиралась, повреждений не имеет. Вторая и третья дверь взломаны. Из квартиры были похищены ноутбук «emachines» стоимостью 15 000 рублей, велосипед «SIBVELZ» стоимостью 9 900 рублей и не представляющая материальной ценности компьютерная мышь «Genius». 30.08.2013 она рассказала Овчинникову о краже, на что тот сообщил, что велосипед находится у ее брата Головачева П.. В ходе предварительного расследования ей возвращены ноутбук и велосипед (т. 1 л.д. 25-26, 59-60). Пояснила, что причиненный ей ущерб с учетом дохода ее семьи является незначительным. Характеризует Головачева П.С. положительно, наказание просит назначить нестрогое.
 
    Суд принимает показания свидетеля Головачевой М.С. на предварительном следствии в качестве доказательства по делу, поскольку они подтверждены данным свидетелем и согласуются с другими доказательствами по делу.
 
    Потерпевшая Хорева Ю.Ю. показала, что у нее на праве собственности имеется автомобиль ВАЗ 21083 регистрационный номер Х 810 УУ, купила его в 2012 г. за 60000 рублей. 29.08.2013 утром обнаружила, что ночью ее автомобиль, находившийся на обочине ул. Луначарского с отключенной сигнализацией, был похищен. В ходе следствия ей вернули отдельные части автомобиля: заднюю дверь багажника, правую пассажирскую дверь, бронепровода, бочок омывателя, фары и др. запчасти. Ущерб ей не возмещен, оценивает его в 60 000 рублей, с учетом дохода ее семьи он является для нее значительным. Гражданский иск поддерживает, просит удовлетворить. Вопрос о наказании оставила на усмотрение суда.
 
    Потерпевший Фильчаков А.В. показал, что имеет в собственности автомобиль ВАЗ 21093, 1997 год выпуска, купил его в мае 2013 г. за 50000 рублей. Автомобиль был похищен в ночь на 11.09.2013 с ул. Российская, 40 г. Прокопьевска, находился возле подъезда без сигнализации. В ходе предварительного расследования автомобиль ему возвращен. Ущерб от хищения автомобиля оценивает как значительный. Разрешение вопроса о наказании оставил на усмотрение суда.
 
    Свидетель ФИО12 показал, что он - сожитель Головачевой М.С.. 28.08.2013, придя домой в 23 часа 45 минут, обнаружил, что на входных дверях сломаны замки, из дома исчезли ноутбук и велосипед. В ходе следствия похищенное было возвращено. Пояснил, что дом, в котором он и Головачева проживают, является жилым; они не разрешали никому входить в их дом без разрешения.
 
    Свидетель ФИО13 показал, что летом 2013 г. Головачева М. рассказала ему, что у нее украли велосипед. После этого он увидел велосипед в стайке у Рогалева Л., понял, что он принадлежит Головачевой М., о чем ей сообщил, и она велосипед забрала. Также в конце августа - начале сентября 2013 г., точной даты не помнит, он был в гостях у Рогалева и Китаева, которые рассказали, что у них есть автомобиль ВАЗ 2108. Он не помнит, говорили они, откуда автомобиль или нет. На следующий день он с Китаевым, Роголевым, Алехиной и Головачевым ходили в район кладбища, где он видел автомобиль ВАЗ 2108 серого цвета, затем на нем катались. Знает, что Китаев созванивался с кем-то по телефону, через некоторое время приехал парень, посмотрел ВАЗ 2108 и согласился его купить за 10 000 рублей. Он с Китаевым и Рогалевым сели к парню в автомобиль, а Алехина и Головачев сели в автомобиль ВАЗ 2108, который пригнали к парню в гараж.
 
    Из оглашенных на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что в начале сентября 2013 г., точной даты не помнит, он у своего знакомого ФИО16 купил ноутбук за 2 500 рублей. О том, что ноутбук краденный, он не знал (т. 1 л.д. 53-54).
 
    Также из оглашенных на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что в начале сентября 2013 г., точной даты не помнит, он встретил знакомого Китаева, который предложил ему купить автомобиль ВАЗ 2108. Он сказал, что ему нужно посмотреть сам автомобиль. Китаев сказал, что автомобиль стоит на кладбище в районе Углекопа. Он, Китаев и парни приехали в район кладбища, где он увидел автомобиль. По его просьбе автомобиль отогнали к боксу, где он, осмотрев его, согласился купить его за 10 000 рублей, деньги обещал парням отдать позже, те согласились. Автомобиль ВАЗ 2108 был темно-серого цвета, г/н не было. В последующем он распилил кузов на части, снял детали, некоторые из них выбросил. О том, что автомобиль краденный, узнал от сотрудников полиции (т. 1 л.д. 160-161).
 
    Также из оглашенных на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что в конце августа 2013 г., точной даты не помнит, к нему пришли Рогалев и Головачев. У Головачева был с собой ноутбук, и он обменял его на скутер. Затем он родал ноутбук ФИО14. О том, что ноутбук краденный, он не знал (т. 1 л. д. 63-64).
 
    Вина подсудимых подтверждается также письменными материалами дела:
 
    протоколом осмотра места происшествия от 28.09.2013, в ходе которого был осмотрена квартира по <адрес>1 <адрес>, согласно которой в квартире имеется 2 веранды, на каждой имеются деревянные двери с внутренними замками (т. 1 л.д. 21-22, схема – л.д. 23);
 
    протоколом выемки от 25.09.2013, согласно которого у ФИО14 изъят ноутбук «emachines», компьютерная мышь «Genius» (т. 1 л.д. 51-52);
 
    протоколом осмотра предметов от 02.10.2013, в ходе которого были осмотрены ноутбук «emachines», компьютерная мышь «Genius» (т. 1 л.д. 55);
 
    постановлением от 03.10.2013 признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства ноутбук «emachines», компьютерная мышь «Genius», постановлением от 02.10.2013 эти вещественные доказательства возвращены Головачевой М.С., что подтверждено ее распиской в их получении (т. 1 л.д. 56, 57, 58);
 
    протоколом осмотра предметов от 03.10.2013, в ходе которого был осмотрен велосипед «SIBVELZ» (т. 1 л.д. 61);
 
    постановлением от 03.10.2013 признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства велосипед «SIBVELZ», хранящийся у Головачевой М.С. (т. 1 л.д. 62);
 
    протоколом осмотра места происшествия от 29.08.2013, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный напротив домов № 10 и 11 по ул. Луначарского в г. Прокопьевске (т. 1 л.д. 71, л.д. 72 - схема);
 
    справкой ГИЦ МВД России от 24.09.2013 о наличии в собственности Хоревой Ю.Ю. автомобиля ВАЗ 21083, 1994 года выпуска, темно-серого цвета (т. 1 л.д. 83);
 
    протоколом осмотра места происшествия от 25.09.2013, в ходе которого был осмотрен гаражный бокс по ул. Захаренко 2 в г. Прокопьевске, и были изъяты: 6 элементов кузова, 2 каркаса сидений, поддон от двигателя, стекло переднее правое, дверь, задняя балка, пластиковая обшивка, детское кресло, глушитель, коллектор, 2 привода со ступицами, 2 передних крыла, тяга от коробки передач, 2 тонированных стекла, задняя крышка багажника, помпа, поршневая в сборе - 4 штуки, тормозной диск в сборе - 2 штуки, граната, воздухоотвод, пластиковая обшивка от дверей, чехол от коробки передач, бензобак, пластиковая рамка от регистрационного номера, пластиковая решетка, корпус от заднего фонаря, трубка охлаждения, связка электропроводов, термостат с патрубками, 2 дворника, 4 патрубка системы охлаждения, 2 рычага, основа 2-х сборников, карбюратор, защитный корпус от противотуманных фар - 2 штуки, пластина от двигателя, дверная ручка, реле на 14В, бронепровода - 4 штуки, замок зажигания с проводами, резиновый шланг, реле на 12В, салонный плафон подсветки, подкрылки - 2 штуки, ремень генератора, коробка для предохранителей, трамблер с бронепроводом, вакуум тормозной системы, шланг топливной системы, бабина, два клаксона, педаль газа, мотор от дворников, крепление для карбюратора, генератор, радиатор печи, коленвал, верхняя крышка двигателя, трос спидометра, корпус замка от багажника, трос для газа, омывательный бачок, передний рычаг, радиатор охлаждения, защитная крышка, электромотор для печки, вентилятор охлаждения, рычаг от передней балки, пластмассовый бачок от тосола, колонки - 4 штуки, два подголовника, панель для приборов, устройство для стеклоподъемников, заборник для масляного насоса, 2 задних фонаря, 2 фары, 2 повторителя поворотов (т. 1 л.д. 157-158);
 
    протоколом осмотра предметов от 08.10.2013, в ходе которого были осмотрены все предметы, изъятые при осмотре 25.09.2013 места происшествия - гаражного бокса по ул. Захаренко 2 в г. Прокопьевске (т. 1 л.д. 162-165);
 
    постановлением от 08.10.2013 признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства 6 элементов кузова, 2 каркаса сидений, поддон от двигателя, стекло переднее правое, дверь, задняя балка, пластиковая обшивка, детское кресло, глушитель, коллектор, 2 привода со ступицами, 2 передних крыла, тяга от коробки передач, 2 тонированных стекла, задняя крышка багажника, помпа, поршневая в сборе - 4 штуки, тормозной диск в сборе - 2 штуки, граната, воздухоотвод, пластиковая обшивка от дверей, чехол от коробки передач, бензобак, пластиковая рамка от регистрационного номера, пластиковая решетка, корпус от заднего фонаря, трубка охлаждения, связка электропроводов, термостат с патрубками, 2 дворника, 4 патрубка системы охлаждения, 2 рычага, основа 2-х сборников, карбюратор, защитный корпус от противотуманных фар - 2 штуки, пластина от двигателя, дверная ручка, реле на 14В, бронепровода - 4 штуки, замок зажигания с проводами, резиновый шланг, реле на 12В, салонный плафон подсветки, подкрылки - 2 штуки, ремень генератора, коробка для предохранителей, трамблер с бронепроводом, вакуум тормозной системы, шланг топливной системы, бабина, два клаксона, педаль газа, мотор от дворников, крепление для карбюратора, генератор, радиатор печи, коленвал, верхняя крышка двигателя, трос спидометра, корпус замка от багажника, трос для газа, омывательный бачок, передний рычаг, радиатор охлаждения, защитная крышка, электромотор для печки, вентилятор охлаждения, рычаг от передней балки, пластмассовый бачок от тосола, колонки - 4 штуки, два подголовника, панель для приборов, устройство для стеклоподъемников, заборник для масляного насоса, 2 задних фонаря, 2 фары, 2 повторителя поворотов, которые постановлением от 08.10.2013 возвращены Хоревой Е.Ю., что подтверждается ее распиской в их получении (т. 1 л.д. 166, 167, 168);
 
    протоколом осмотра места происшествия от 25.09.2013, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный у подъезда № 1 по ул. Российская, 40 в г. Прокопьевске (т. 1 л.д. 173-174, л.д. 175 - схема);
 
    протоколом осмотра места происшествия от 25.09.2013, в ходе которого был осмотрен двор дома по ул. Украинская 7 в г. Прокопьевске и изъят автомобиль ВАЗ 21093 синего цвета, идентификационный номер № ХТА 210930W2178919, двигатель № 3962873 и аккумулятор (т. 1 л.д. 176-177);
 
    протоколом осмотра места происшествия от 25.09.2013, в ходе которого был осмотрен автомобиль ВАЗ 21093 синего цвета, идентификационный номер № ХТА 210930W2178919, двигатель № 3962873 и аккумулятор (т. 1 л.д. 178);
 
    постановлением от 04.10.2013 признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства: автомобиль ВАЗ 21093 синего цвета, идентификационный номер № ХТА 210930W2178919, двигатель № 3962873 и аккумулятор и постановлением от 04.10.2013 возвращены Фильчакову А.В., что подтверждается его распиской в их получении (т. 1 л.д. 179, 180, 181);
 
    договором от 13.06.2013, согласно которого Фильчаков А.В. купил автомобиль ВАЗ 21093, 1997 года выпуска, синего цвета (т. 1 л.д. 188);
 
    протоколом выемки от 02.10.2013, в ходе которой у Головачева П.С. изъяты фильтр воздушный, генератор, стартер, 4 свечи зажигания, карбюратор, рамка для установки номера, два регистрационных номера «А 469 ХУ 42» (т. 1 л.д. 213);
 
    протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены фильтр воздушный, генератор, стартер, 4 свечи зажигания, карбюратор, рамка для установки номера, два регистрационных знака «А 469 ХУ 42» (т. 1 л.д. 214);
 
    постановлением от 24.10.2013 признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства: фильтр воздушный, генератор, стартер, 4 свечи зажигания, карбюратор, рамка для установки номера, два регистрационных номера «А 469 ХУ 42» и постановлением от 24.10.2013 возвращены Фильчакову А.В., что подтверждается его распиской в их получении (т. 1 л.д. 215, 216, 217);
 
    заключением судебно-психиатрической экспертизы от 09.10.2013 № 559/2013, согласно которого Головачев П.С. в период инкриминируемого ему деяния имел и имеет заболевание (код болезни по МКБ-10: F-70.07), которое не лишает его способности осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, мог и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими (т. 1 л.д. 255-257);
 
    заключением судебно-психиатрической экспертизы от 10.10.2013 № 560/2013, согласно которого Китаев А.И. в период инкриминируемого ему деяния имел и имеет заболевание (код болезни по МКБ-10: F-07), которое не лишает его способности осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, мог и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими (т. 1 л.д. 234-236).
 
    Постановлением Центрального районного суда г. Прокопьевска от 15.01.2014 уголовное дело в отношении Рогалева Л.Е. и Алехиной А.А. прекращено на основании п. 3 ч. 1 ст. 27 УПК РФ вследствие акта об амнистии (Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 18.12.2013 № 3500 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации»).
 
    В судебном заседании государственный обвинитель Малышева Е.В. просит исключить из обвинения Головачева П.С. по деянию от 28.08.2013 квалифицирующий признак совершения преступления – причинение значительного ущерба гражданину, как не подтвержденный в судебном заседании.
 
    Защитник Москвитина Н.К. согласна с данным мнением государственного обвинителя.
 
    Суд учитывает мнение государственного обвинителя Малышевой Е.В., а также защитника Москвитиной Н.К. о необходимости исключения из обвинения Головачева П.С. по деянию от 28.08.2013 квалифицирующего признака совершения преступления – причинение значительного ущерба гражданину, как не подтвержденного в судебном заседании, считает его обоснованным.
 
    Исследовав и оценив все доказательства по делу, суд считает вину Головачева П.С. и Китаева А.И. по предъявленному обвинению доказанной в объеме, установленном в судебном заседании.
 
    Суд приходит к выводу, что Головачев П.С. 28.08.2013 в период времени с 8 часов 45 минут до 11 часов 45 минут совершил кражу, т.е. тайное хищение с незаконным проникновением в жилище - в квартиру, расположенную по ул. С.Лазо, 32-1 в г. Прокопьевске, чужого имущества - ноутбука «emachines» стоимостью 15 000 рублей, велосипеда «SIBVELZ» стоимостью 9 900 рублей и не представляющую материальной ценности компьютерную мышь «Genius», принадлежащих Головачевой М.С., причинив, тем самым, ей материальный ущерб на общую сумму 24 900 рублей, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
 
    Кроме того, Головачев П.С. и Китаев А.И. (совместно с Алехиной А.А. и Рогалевым Л.Е., в отношении которых уголовное дело прекращено) в период времени с 1 часа до 7 часов 50 минут 29.08.2013 совершили кражу, т.е. тайное хищение группой лиц по предварительному сговору чужого имущества - автомобиля ВАЗ 2108 регистрационный номер Х 810 УУ 42 RUS, принадлежащего Хоревой Ю.Ю., причинив ей, тем самым, значительный материальный ущерб в размере 60 000 рублей, похищенным распорядились по своему усмотрению.
 
    Кроме того, Головачев П.С. и Китаев А.И. (совместно с Алехиной А.А. и Рогалевым Л.Е., в отношении которых уголовное дело прекращено) 11.09.2013 в ночное время, совершили кражу, т.е. тайное хищение группой лиц по предварительному сговору чужого имущества - автомобиля ВАЗ 21093 регистрационный номер А 469 ХУ 42 RUS, принадлежащего Фильчакову А.В., причинив ему, тем самым, значительный материальный ущерб в размере 50000 рублей, похищенным распорядились по своему усмотрению.
 
    Суд пришел к выводу, что в судебном заседании нашли подтверждение квалифицирующие признаки совершения преступлений:
 
    - незаконное проникновение в жилище, поскольку Головачев П.С. 28.08.2013 без ведома и согласия собственника Головачевой М.С., иных лиц, проживающих в жилье, незаконно проник в квартиру по ул. С. Лазо, 32-1 в г. Прокопьевске с целью хищения чужого имущества;
 
    - группой лиц по предварительному сговору, поскольку Головачев П.С. и Китаев А.И. (совместно с Алехиной А.А. и Рогалевым Л.Е., в отношении которых уголовное дело прекращено), совершая преступления 29.08.2013, 11.09.2013, заранее договорились о совместном совершении преступлений, их действия взаимно дополняли друг друга, они действовали совместно и согласованно;
 
    - причинение значительного ущерба гражданам – потерпевшим Хоревой Ю.Ю. и Фильчакову А.В. 29.08.2013 и 11.09.2013 - Головачевым П.С., Китаевым А.И. (совместно с Алехиной А.А. и Рогалевым Л.Е., в отношении которых уголовное дело прекращено). Потерпевшие Хорева Ю.Ю. и Фильчаков А.В. подтвердили, что с учетом их уровня доходов и состава семьи ущерб для них является значительным.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимых:
 
    Головачева П.С. по деянию от 28.08.2013 - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
 
    Головачева П.С. и Китаева А.И. по деяниям от 29.08.2013 и от 11.09.2013 (по каждому деянию) - по п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении Головачеву П.С. и Китаеву А.И. наказаний суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, их личности, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенных наказаний на исправление осужденных и условия жизни их семей.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств Головачева П.С. и Китаева А.И. по делу не имеется.
 
    В качестве смягчающих наказание Головачева П.С. и Китаева А.И. обстоятельств суд учитывает полное признание ими вины, раскаяние в содеянном, состояние их здоровья, молодой возраст, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, возмещение ущерба Фильчакову А.В.. Головачев П.С. не судим, положительно характеризуется с прежних мест учебы и работы, а также по месту жительства, участвует в воспитании малолетнего ребенка. Китаев А.И. имеет двух малолетних детей, положительно характеризуется по месту жительства, активно способствовал раскрытию преступления.
 
    При назначении Китаеву А.И. наказания суд применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ. Основания для применения при назначении наказания Китаеву А.И. ч. 6 ст. 15 УК РФ отсутствуют.
 
    Основания для применения при назначении наказания Головачеву П.С. ч. 6 ст. 15 УК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ отсутствуют.
 
    Суд с учетом личностей Головачева П.С. и Китаева А.И., обстоятельств совершения ими преступлений, с учетом положений ст. 43 УК РФ, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить Головачеву П.С. и Китаеву А.И. наказания за совершенные преступления в виде лишения свободы.
 
    Окончательные наказания за преступления по настоящему приговору назначаются с учетом личностей подсудимых и обстоятельств совершения ими преступлений: Китаеву А.И. -в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, Головачеву П.С.- в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, без применения к ним дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.
 
    С учетом личностей Головачева П.С. и Китаева А.И. суд не считает необходимым назначать им дополнительные наказания: Головачеву П.С. - в виде ограничения свободы и штрафа, Китаеву А.И. - в виде ограничения свободы.
 
    Учитывая личность Головачева П.С., совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ч. 1 ст. 73 УК РФ.
 
    Китаев А.И. совершил 2 умышленных преступления средней тяжести в течение испытательного срока по приговору Рудничного районного суда г. Прокопьевска от 10.06.2013.
 
    Суд считает, что с учетом обстоятельств совершенных преступлений, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ возможно сохранить Китаеву А.И. условное осуждение по приговору Рудничного районного суда г. Прокопьевска от 10.06.2013.
 
    Приговоры Рудничного районного суда г. Прокопьевска от 10.06.2013 и Зенковского районного суда г. Прокопьевска от 19.09.2013 в отношении Китаева А.И. подлежат самостоятельному исполнению.
 
    В соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ Головачев П.С. был задержан 24.09.2013 (т. 1 л.д. 32-33), содержался под стражей по 25.09.2013 (т. 1 л.д. 44); Китаев А.И. был задержан 24.09.2013 (т. 1 л.д. 107-108), 26.09.2013 ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (т. 1 л.д. 123).
 
    Срок наказания Головачеву П.С. и Китаеву А.И. следует исчислять с 20.01.2014 – даты вынесения приговора.
 
    Время содержания под стражей Головачева П.С. с 24.09.2013 по 25.09.2013 и Китаева А.И. – с 24.09.2013 по 20.01.2014 подлежит зачету в срок лишения свободы в случае замены наказания на реальное лишение свободы.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать ГОЛОВАЧЕВА ПАВЛА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступлений:
 
    от 28.08.2013, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года;
 
    от 29.08.2013, предусмотренного п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
 
    от 11.09.2013, предусмотренного п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 10 (десять) месяцев.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Головачеву П.С. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
 
    Признать КИТАЕВА АРТЕМА ИГОРЕВИЧА виновным в совершении преступлений:
 
    от 29.08.2013, предусмотренного п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
 
    от 11.09.2013, предусмотренного п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Китаеву А.И. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ наказание Головачеву П.С. и Китаеву А.И. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года каждому.
 
    Обязать Головачева П.С. и Китаева А.И. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, являться на регистрацию в данный государственный орган не реже 1 раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа.
 
    Меру пресечения Головачеву П.С. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.
 
    Меру пресечения Китаеву А.И. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу, освободить Китаева А.И. из-под стражи в зале суда.
 
    Приговоры Рудничного районного суда г. Прокопьевска от 10.06.2013 и Зенковского районного суда г. Прокопьевска от 19.09.2013 в отношении Китаева А.И. исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: подпись
 
    Верно. Судья Т.М. Заева