Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Дело № 1-33/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Копейск «14» мая 2014 года.
Копейский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего – судьи Завьялова А.В.,
при секретарях Смирновой Е.А., Малютиной М.В.,
с участием помощника прокурора г. Копейска Титовой К.Ю.,
защитников - адвокатов Атласовой Т.В., Ефременкова В.М., Волкова А.В.,
подсудимых Копылова Е.Н., Кузнецова М.В., Лимонова В.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЛИМОНОВА В.М., родившегося ДАТА, уроженца АДРЕС, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, официально не трудоустроенного, ранее судимого:
1) ДАТА Копейским городским судом Челябинской области по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (с учетом постановления Копейского городского суда Челябинской области от ДАТА, кассационного определения от ДАТА) к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на срок 2 года; ДАТА водворен в места лишения свободы по определению Копейского суда от ДАТА;
2) ДАТА Копейским городским судом Челябинской области (с учетом постановления Копейского городского суда Челябинской области от ДАТА) по ч. 2 ст. 162 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ (приговор от ДАТА), к 9 годам лишения свободы; освобожден ДАТА, по постановлению Каслинского городского суда Челябинской области от ДАТА часть наказания в виде лишения свободы заменена на исправительные работы на срок 6 месяцев 5 дней, с удержанием 20%;
3) ДАТА Красноармейским районным судом Челябинской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ (приговор от ДАТА), к 2 годам 1 месяцу лишения свободы;
4) ДАТА Тракторозаводским районным судом г. Челябинска (с учетом кассационного определения Челябинского областного суда от ДАТА), по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от ДАТА), к 8 годам 10 месяцам лишения свободы. Срок наказания исчислен с ДАТА. В срок наказания зачтено время нахождения под стражей с ДАТА по ДАТА.,
обвиняемого в совершении ** преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ,
КУЗНЕЦОВА М.В., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ИНЫЕ ДАННЫЕ, ранее судимого:
1) ДАТА Копейским городским судом Челябинской области (с учетом постановления Копейского городского суда Челябинской области от ДАТА) по ч. 3 ст. 162, п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (с учетом кассационного определения Челябинского областного суда от ДАТА) к 5 годам 10 месяцам лишения свободы.
2) ДАТА Копейским городским судом Челябинской области (с учетом постановления Копейского городского суда Челябинской области от ДАТА) по ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ ( приговор от ДАТА), к 6 годам 1 месяцу лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобожден ДАТА по отбытии наказания.
3) ДАТА мировым судьёй судебного участка № 7 г. Копейска Челябинской области по ч. 1 ст. 175 УК РФ, к 10 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 10 месяцев.
4) ДАТА Калининским районным судом г. Челябинска, по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ, с применением ч. 4 ст. 74, 70 УК РФ (приговор от ДАТА) к 1 году 8 месяцам лишения свободы. Срок наказания исчислен с ДАТА,
обвиняемого в совершении ** преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ,
КОПЫЛОВА Евгения Николаевича, ДАТА г.р., гражданина РФ, уроженца АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС зарегистрирован по адресу: АДРЕС, АДРЕС, работающего в ИП «Брызгалов», разнорабочим, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, ранее судимого:
ДАТА Копейским городским судом Челябинской области (с учетом постановления Калининского районного суда АДРЕС от ДАТА) по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ст. 70 УК РФ (приговор от ДАТА) к 1 году лишения свободы. Освобожден ДАТА по отбытии наказания;
ДАТА Копейским городским судом Челябинской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 г.
обвиняемого в совершении ** преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Лимонов В.М. и Кузнецов М.В. ДАТА, в дневное время, с использованием средств мобильной связи, из корыстных побуждений, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на хищение денежных средств у пожилых граждан г. Копейска путем их обмана и злоупотребления доверием.
Так, Лимонов В.М. согласно достигнутой договоренности с Кузнецовым М.В. ДАТА, находясь на территории ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по Челябинской области, действуя согласованно с Кузнецовым М.В., согласно отведенной ему роли, из корыстных побуждений, располагая сведениями о номерах телефонов жителей АДРЕС Челябинской области, путем случайного набора цифр, используя неустановленный в ходе предварительного следствия мобильный телефон, с сим-картой компании сотовой связи ЗАО «НАЗВАНИЕ» с абонентским номером НОМЕР, позвонил в ** часов ** минут на стационарный телефон с абонентским номером НОМЕР, принадлежащий ОАО междугородней и международной электрической связи «НАЗВАНИЕ» макрорегиональный филиал «НАЗВАНИЕ», установленный в АДРЕС, Челябинской области, в которой зарегистрирована и проживала ранее ему не знакомая Г.Н.П.
Во исполнение своих преступных намерений Лимонов В.М., действуя группой лиц по предварительному сговору с Кузнецовым М.В, в ходе телефонного разговора с Г.Н.П., воспользовавшись преклонным возрастом последней, ввел Г.Н.П. в заблуждение относительно своей личности, представившись родственником последней и сообщил ей заведомо ложные сведения о якобы имевшем место дорожно-транспортном происшествии с пострадавшими по его вине. Затем, в ходе разговора, воспользовавшись юридической неграмотностью Г.Н.П., сообщил последней о возможности решить с пострадавшей стороной вопрос в случае уплаты Г.Н.П. денежных средств в сумме ** рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба пострадавшей стороне, которой он якобы на автомобиле причинил ущерб. Г.Н.П., введенная в заблуждение относительно личности звонившего и указанного мнимого события, не подозревая о преступных намерениях Лимонова В.М. и Кузнецова М.В., дала своё согласие на передачу принадлежащих ей и имеющихся у нее в наличии денежных средств в сумме ** рублей. Лимонов В.М., действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Кузнецовым М.В., выяснив у Г.Н.П. адрес ее проживания и, оговорив его, как место передачи денежных средств, сообщил, что за денежными средства подойдет якобы его знакомый мужчина по имени А..
Далее Лимонов В.М. позвонил на мобильный телефон с абонентским номером НОМЕР Кузнецову М.В. и сообщил последнему о необходимости проследовать к АДРЕС, зайти в АДРЕС похитить деньги в сумме ** рублей. Кузнецов М.В., реализуя свою роль в совместном с Лимоновым В.М. преступном плане, действуя из корыстных побуждений, прибыл по указанному адресу, где ДАТА, в дневное время, в АДРЕС продолжая совместные с Лимоновым В.М. преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, представившись заведомо ложным именем «А.», попросил Г.Н.П. передать ему принадлежащие последней денежные средства в сумме ** рублей.
Г.Н.П., введенная в заблуждение, не подозревая о преступных намерениях Лимонова В.М. и Кузнецова М.В., доверяя им, полагая, что ее родственник действительно попал в аварию, в дневное время, ДАТА, в АДРЕС, передала Кузнецову М.В. денежные средства в сумме ** рублей. Тем самым Лимонов В.М. и Кузнецов М.В. путем обмана и злоупотребления доверием, совместно похитили указанные денежные средства. С похищенными денежными средствами Кузнецов М.В. с места совершения преступления скрылся. Впоследствии, согласно существующей договоренности, похищенные денежные средства Кузнецов М.В. посредством терминалов перевел на указанные Лимоновым В.М. счета неустановленных в ходе предварительного следствия номеров сотовых телефонов, а частью данных денежных средств добытых преступным путем, распорядился по собственному усмотрению, тем самым Лимонов В.М. и Кузнецов М.В. получили материальное вознаграждение.
Таким образом, Лимонов В.М. и Кузнецов М.В., действуя совместно, в корыстных целях путем обмана и злоупотребления доверием противоправно и безвозмездно изъяли, обратив в свою пользу, то есть похитили денежные средства в сумме ** руб., принадлежащие Глуховой Н.П. и, впоследствии, распорядились похищенными данными денежными средствами по собственному усмотрению для личного обогащения, причинив своими действиями потерпевшей Г.Н.П. значительный материальный ущерб в сумме ** рублей.
Кроме того, ДАТА, в вечернее время, из корыстных побуждений, Лимонов В.М. и Кузнецов М.В. вновь вступили в предварительный преступный сговор, направленный на хищение денежных средств у пожилых граждан города Копейска Челябинской области, путем их обмана и злоупотребления доверием, с использованием средств мобильной связи. Лимонов В.М., согласно ранее достигнутой договоренности о распределении ролей с Кузнецовым М.В., ДАТА, находясь на территории ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по Челябинской области, действуя согласованно с Кузнецовым М.В., согласно отведенной ему роли, вновь из корыстных побуждений, располагая сведениями о номерах телефонов жителей г.Копейска Челябинской области, путем случайного набора цифр, используя неустановленный мобильный телефон с сим-картой компании сотовой связи ЗАО «НАЗВАНИЕ» с абонентским номером НОМЕР, позвонил в ** часов ** минуты на стационарный телефон с абонентским номером НОМЕР, принадлежащий ОАО междугородней и международной электрической связи «НАЗВАНИЕ», макрорегиональный филиал «НАЗВАНИЕ», установленный в АДРЕС, в которой зарегистрирована и проживала ранее не знакомая А.В.Д.
Далее Лимонов В.М., действуя группой лиц по предварительному сговору с Кузнецовым М.В, в ходе телефонного разговора с А.В.Д., воспользовавшись преклонным возрастом последней, ввел А.В.Д. в заблуждение относительно своей личности, представившись родственником последней и сообщил ей заведомо ложные сведения о якобы имевшем место дорожно-транспортном происшествии с пострадавшими по его вине. Затем, в ходе того же телефонного разговора, воспользовавшись юридической неграмотностью А.В.Д., сообщил последней о возможности решить с пострадавшей стороной вопрос в случае уплаты А.В.Д. денежных средств в сумме ** рублей, в счет возмещения причиненного материального ущерба пострадавшей стороне, которой он якобы на автомобиле причинил ущерб. А.В.Д., введенная в заблуждение относительно личности звонившего и указанного мнимого события, не подозревая о преступных намерениях Лимонова В.М. и Кузнецова М.В., переживала за родственника, поэтому дала своё согласие на передачу принадлежащих ей и имеющихся у нее в наличии денежных средств, в сумме ** рублей. Лимонов В.М., действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Кузнецовым М.В., выяснив у А.В.Д. адрес ее проживания и, оговорив его, как место передачи денежных средств, сообщил, что за денежными средства подойдет якобы его знакомый мужчина по имени А..
После чего, Лимонов В.М. позвонил на мобильный телефон с абонентским номером НОМЕР Кузнецову М.В. и сообщил последнему о необходимости проследовать к дому АДРЕС, зайти в АДРЕС похитить деньги в сумме ** рублей. Кузнецов М.В., реализуя свою роль в совместном с Лимоновым В.М. преступном плане, действуя из корыстных побуждений, прибыл по указанному адресу, где ДАТА, в вечернее время, в квартире АДРЕС, продолжая совместные с Лимоновым В.М. преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, представившись заведомо ложным именем «А.», попросил А.В.Д. передать ему принадлежащие последней денежные средства в сумме ** рублей.
А.В.Д., введенная в заблуждение, не подозревая о преступных намерениях Лимонова В.М. и Кузнецова М.В., доверяя им, полагая, что ее родственник действительно попал в аварию, в вечернее время, ДАТА в вышеуказанной квартире, передала Кузнецову М.В. денежные средства, в сумме ** рублей. Таким образом Лимонов В.М. и Кузнецов М.В. путем обмана и злоупотребления доверием, совместно похитили указанные денежные средства. С похищенными денежными средствами Кузнецов М.В. с места совершения преступления скрылся. Впоследствии, согласно существующей договоренности, похищенные денежные средства Кузнецов М.В. посредством терминалов перевел на указанные Лимоновым В.М. счета неустановленных в ходе предварительного следствия номеров сотовых телефонов. Частью похищенных денежных средств Кузнецов М.В. распорядился по собственному усмотрению.
Таким образом, Лимонов В.М. и Кузнецов М.В., действуя совместно, в корыстных целях путем обмана и злоупотребления доверием противоправно и безвозмездно изъяли, обратив в свою пользу, то есть похитили денежные средства в сумме ** руб., принадлежащие А.В.Д. и впоследствии распорядились похищенными данными денежными средствами по собственному усмотрению для личного обогащения, причинив своими действиями потерпевшей А.В.Д. значительный материальный ущерб в сумме ** рублей.
Кроме того, ДАТА, около ** часов, из корыстных побуждений, Лимонов В.М. и Кузнецов М.В. вновь вступили в предварительный преступный сговор, направленный на хищение денежных средств у пожилых граждан АДРЕС Челябинской области путем их обмана и злоупотребления доверием, с использованием средств мобильной связи. Лимонов В.М., согласно ранее достигнутой договоренности о распределении ролей с Кузнецовым М.В., ДАТА, находясь на территории ФКУ ИК-2 ГУФСИН по Челябинской области, действуя согласованно с Кузнецовым М.В., согласно отведенной ему роли, вновь из корыстных побуждений, располагая сведениями о номерах телефонов жителей г. Копейска Челябинской области, путем случайного набора цифр, используя неустановленный мобильный телефон с сим-картой компании сотовой связи ЗАО «НАЗВАНИЕ», с абонентским номером НОМЕР, позвонил в ** часов ** минуты на стационарный телефон с абонентским номером НОМЕР, установленный в АДРЕС, в которой зарегистрирована и проживала ранее ему не знакомая К.А.П.
Во исполнение преступных намерений Лимонов В.М., действуя группой лиц по предварительному сговору с Кузнецовым М.В, в ходе телефонного разговора с К.А.П., воспользовавшись преклонным возрастом последней, ввел К.А.П. в заблуждение относительно своей личности, представившись родственником последней и сообщил ей заведомо ложные сведения о якобы имевшем место дорожно-транспортном происшествии с пострадавшими по его вине. Затем, в ходе того же телефонного разговора, воспользовавшись юридической неграмотностью К.А.П., сообщил последней о возможности решить с пострадавшей стороной вопрос в случае уплаты К.А.П. денежных средств в сумме ** рублей, в счет возмещения причиненного материального ущерба пострадавшей стороне, которой он якобы на автомобиле причинил ущерб. К.А.П., введенная в заблуждение относительно личности звонившего и указанного мнимого события, не подозревая о преступных намерениях Лимонова В.М. и Кузнецова М.В., переживала за родственника, поэтому дала своё согласие на передачу принадлежащих ей и имеющихся у нее денежных средств, в сумме ** рублей. Лимонов В.М., действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Кузнецовым М.В., выяснив у К.А.П.. адрес проживания и, оговорив его, как место встречи для передачи денежных средств, сообщил, что за денежными средства подойдет якобы его знакомый мужчина по имени А..
После чего, Лимонов В.М. позвонил на мобильный телефон с абонентским номером НОМЕР Кузнецову М.В. и сообщил последнему о необходимости проследовать к дому АДРЕС, пройти в АДРЕС похитить деньги, в сумме ** рублей. Кузнецов М.В., реализуя свою роль в совместном с Лимоновым В.М. преступном плане, действуя из корыстных побуждений, прибыл по указанному адресу, где ДАТА, в дневное время, в квартире АДРЕС, продолжая совместные с Лимоновым В.М. преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, представившись заведомо ложным именем «А.», попросил К.А.П. передать ему принадлежащие последней денежные средства в сумме ** рублей. К.А.П. пояснила, что ей необходимо снять указанную сумму со сберегательного счета ОАО «НАЗВАНИЕ». Кузнецов М.В., продолжая совместные преступные действия, на неустановленном в ходе следствия автомобиле –такси, отвез К.А.П. к дому АДРЕС, по месту расположения ОАО «НАЗВАНИЕ», где К.А.П. сняла со сберегательного счета ** рублей и вернулась к ожидающему ее в автомобиле возле указанного дома Кузнецову М.В. Не подозревая о преступных намерениях Лимонова В.М. и Кузнецова М.В. и доверяя им, полагая, что ее родственник действительно попал в аварию, в дневное время, ДАТА, около дома АДРЕС, передала Кузнецову М.В. денежные средства в сумме ** рублей. Тем самым Лимонов В.М. и Кузнецов М.В. путем обмана и злоупотребления доверием, совместно похитили указанные денежные средства. С похищенными денежными средствами Кузнецов М.В. с места совершения преступления скрылся. Впоследствии, согласно существующей договоренности, похищенные денежные средства Кузнецов М.В. посредством терминалов перевел на указанные Лимоновым В.М. счета неустановленных в ходе предварительного следствия номеров сотовых телефонов, а частью данных денежных средств добытых преступным путем, распорядился по собственному усмотрению, тем самым Лимонов В.М. и Кузнецов М.В. получили материальное вознаграждение.
Таким образом, Лимонов В.М. и Кузнецов М.В., действуя совместно, в корыстных целях путем обмана и злоупотребления доверием противоправно и безвозмездно изъяли, обратив в свою пользу, то есть похитили денежные средства в сумме ** руб., принадлежащие К.А.П., и впоследствии распорядились похищенными данными денежными средствами по собственному усмотрению для личного обогащения, причинив своими действиями потерпевшей К.А.П. значительный материальный ущерб в сумме ** рублей.
Кроме того, ДАТА, в дневное время, из корыстных побуждений, Лимонов В.М. и Кузнецов М.В. вступили в предварительный преступный сговор, направленный на хищение денежных средств у пожилых граждан АДРЕС Челябинской области путем их обмана и злоупотребления доверием, с использованием средств мобильной связи. Лимонов В.М., согласно ранее достигнутой договоренности о распределении ролей с Кузнецовым М.В., ДАТА, находясь на территории ФКУ ИК-2 ГУФСИН России по Челябинской области, действуя согласованно с Кузнецовым М.В., согласно отведенной ему роли, вновь из корыстных побуждений, располагая сведениями о номерах телефонов жителей г.Копейска, Челябинской области, путем случайного набора цифр, используя неустановленный мобильный телефон, с сим-картой компании сотовой связи ЗАО «НАЗВАНИЕ», с абонентским номером НОМЕР, позвонил в ** часов ** минуты, на стационарный телефон, с абонентским номером НОМЕР, принадлежащий ОАО междугородней и международной электрической связи «НАЗВАНИЕ», макрорегиональный филиал «НАЗВАНИЕ», установленный в АДРЕС, в которой зарегистрирована и проживала ранее не знакомая К.Н.К.
Во исполнение преступных намерений Лимонов В.М., действуя группой лиц по предварительному сговору с Кузнецовым М.В., в ходе телефонного разговора с К.Н.К., воспользовавшись преклонным возрастом последней, ввел К.Н.К. в заблуждение относительно своей личности, представившись родственником последней и сообщил ей заведомо ложные сведения о якобы имевшем место дорожно-транспортном происшествии, с пострадавшими по его вине. Затем, в ходе того же телефонного разговора, воспользовавшись юридической неграмотностью К.Н.К., сообщил последней о возможности решить с пострадавшей стороной вопрос в случае уплаты К.Н.К. денежных средств, в сумме ** рублей, в счет возмещения причиненного материального ущерба пострадавшей стороне, которой он якобы на автомобиле причинил ущерб. К.Н.К. введенная в заблуждение относительно личности звонившего и указанного мнимого события, не подозревая о преступных намерениях Лимонова В.М. и Кузнецова М.В., переживала за родственника, поэтому дала своё согласие на передачу принадлежащих ей и имеющихся у нее в наличии денежных средств, в сумме ** рублей. Лимонов В.М., действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Кузнецовым М.В., выяснив у К.Н.К. адрес проживания и, оговорив его, как место передачи денежных средств, сообщил, что за денежными средства подойдет якобы его знакомый мужчина по имени А..
После чего, Лимонов В.М. позвонил на мобильный телефон с абонентским номером НОМЕР Кузнецову М.В. и сообщил последнему о необходимости проследовать к дому АДРЕС, зайти в АДРЕС похитить деньги в сумме ** рублей. Кузнецов М.В., реализуя свою роль в совместном с Лимоновым В.М. преступном плане, действуя из корыстных побуждений, прибыл по указанному адресу, где ДАТА, в дневное время в квартире АДРЕС, продолжая совместные с Лимоновым В.М. преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, представившись заведомо ложным именем «А.», попросил К.Н.К. передать ему принадлежащие последней денежные средства, в сумме ** рублей.
К.Н.К., введенная в заблуждение, не подозревая о преступных намерениях Лимонова В.М. и Кузнецова В.М., доверяя им, полагая, что ее родственник действительно попал в аварию, находясь по вышеуказанному адресу, передала Кузнецову М.В. денежные средства в сумме ** рублей. Таким образом Лимонов В.М. и Кузнецов М.В. путем обмана и злоупотребления доверием, совместно похитили указанные денежные средства. С похищенными денежными средствами Кузнецов М.В. с места совершения преступления скрылся. Впоследствии, согласно существующей договоренности, похищенные денежные средства Кузнецов М.В. посредством терминалов перевел на указанные Лимоновым В.М. счета неустановленных в ходе предварительного следствия номеров сотовых телефонов, а частью данных денежных средств добытых преступным путем, распорядился по собственному усмотрению, чем Лимонов В.М. и Кузнецов М.В. получили материальное вознаграждение.
Таким образом, Лимонов В.М. и Кузнецов М.В., действуя совместно, в корыстных целях путем обмана и злоупотребления доверием противоправно и безвозмездно изъяли, обратив в свою пользу, то есть похитили денежные средства в сумме ** рублей, принадлежащие К.Н.К. и впоследствии распорядились похищенными данными денежными средствами по собственному усмотрению для личного обогащения, причинив своими действиями потерпевшей К.Н.К. значительный материальный ущерб в сумме ** рублей.
Кроме того, ДАТА, в вечернее время, из корыстных побуждений, Лимонов В.М. и Кузнецов М.В. вновь вступили в предварительный преступный сговор с, направленный на хищение денежных средств у пожилых граждан города Копейска Челябинской области путем их обмана и злоупотребления доверием с использованием средств мобильной связи. Лимонов В.М., согласно ранее достигнутой договоренности о распределении ролей с Кузнецовым М.В., ДАТА, находясь на территории ФКУ ИК-2 ГУФСИН России по Челябинской области, действуя согласованно с Кузнецовым М.В., согласно отведенной ему роли, вновь из корыстных побуждений, располагая сведениями о номерах телефонов жителей г. Копейска Челябинской области, путем случайного набора цифр, используя неустановленный мобильный телефон с сим-картой компании сотовой связи ЗАО «НАЗВАНИЕ», с абонентским номером НОМЕР, позвонил в ** часов ** минут на стационарный телефон с абонентским номером НОМЕР, принадлежащий ОАО междугородней и международной электрической связи «НАЗВАНИЕ» макрорегиональный филиал «НАЗВАНИЕ», установленный в квартире АДРЕС, в которой зарегистрирована и проживала ранее не знакомая Л.Е.В.
Во исполнение преступных намерений Лимонов В.М., действуя группой лиц по предварительному сговору с Кузнецовым М.В, в ходе телефонного разговора с Л.Е.В. воспользовавшись преклонным возрастом последней, ввел Л.Е.В. в заблуждение относительно своей личности. Лимонов В.М. представился родственником Л.Е.В. и сообщил ей заведомо ложные сведения о якобы имевшем место дорожно-транспортном происшествии, с пострадавшими по его вине. Затем, в ходе того же телефонного разговора, воспользовавшись юридической неграмотностью Л.Е.В.., сообщил последней о возможности решить с пострадавшей стороной вопрос в случае уплаты Л.Е.В. денежных средств в сумме ** рублей, в счет возмещения причиненного материального ущерба пострадавшей стороне, которой он якобы на автомобиле причинил ущерб. Л.Е.В., введенная в заблуждение относительно личности звонившего и указанного мнимого события, не подозревая о преступных намерениях Лимонова В.М. и Кузнецова М.В., переживала за родственника, поэтому дала своё согласие на передачу принадлежащих ей и имеющихся у нее в наличии денежных средств, в сумме ** рублей. Лимонов В.М., действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Кузнецовым М.В., выяснив у Л.Е.В. адрес проживания и, оговорив его, как место передачи денежных средств, сообщил, что за денежными средства подойдет якобы его знакомый мужчина по имени А..
После чего, Лимонов В.М. позвонил на мобильный телефон с абонентским номером НОМЕР Кузнецову М.В. и сообщил последнему о необходимости проследовать к дому АДРЕС, зайти в АДРЕС похитить деньги в сумме ** рублей. Кузнецов М.В., реализуя свою роль в совместном с Лимоновым В.М. преступном плане, действуя из корыстных побуждений, прибыл по указанному адресу, где ДАТА, в дневное время, в квартире АДРЕС, продолжая совместные с Лимоновым В.М. преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, представившись заведомо ложным именем «А.», попросил Л.Е.В. передать ему принадлежащие последней денежные средства в сумме ** рублей.
Л.Е.В., введенная в заблуждение, не подозревая о преступных намерениях Лимонова В.М. и Кузнецова М.В., доверяя им, полагая, что ее родственник действительно попал в аварию, в вышеуказанном месте, передала Кузнецову М.В. денежные средства в сумме ** рублей. Так Лимонов В.М. и Кузнецов М.В. путем обмана и злоупотребления доверием, совместно похитили указанные денежные средства. С похищенными денежными средствами Кузнецов М.В. с места совершения преступления скрылся. Впоследствии, согласно существующей договоренности, похищенные денежные средства Кузнецов М.В. посредством терминалов перевел на указанные Лимоновым В.М. счета неустановленных в ходе предварительного следствия номеров сотовых телефонов, а частью данных денежных средств добытых преступным путем, распорядился по собственному усмотрению. Лимонов В.М. и Кузнецов М.В. получили материальное вознаграждение.
Таким образом, Лимонов В.М. и Кузнецов М.В., действуя совместно, в корыстных целях путем обмана и злоупотребления доверием противоправно и безвозмездно изъяли, обратив в свою пользу, то есть похитили денежные средства в сумме ** руб., принадлежащие Л.Е.В. и впоследствии распорядились похищенными данными денежными средствами по собственному усмотрению для личного обогащения, причинив своими действиями потерпевшей Левкиной Е.В. значительный материальный ущерб, в сумме ** рублей.
Кроме того, ДАТА, в дневное время, из корыстных побуждений, Лимонов В.М. и Кузнецов М.В. вновь вступили в предварительный преступный сговор, направленный на хищение денежных средств у пожилых граждан города Копейска, Челябинской области, путем их обмана и злоупотребления доверием, с использованием средств мобильной связи. Лимонов В.М., согласно ранее достигнутой договоренности о распределении ролей с Кузнецовым М.В., ДАТА, находясь на территории ФКУ ИК-2 ГУФСИН по Челябинской области, действуя согласованно с Кузнецовым М.В., согласно отведенной ему роли, вновь из корыстных побуждений, располагая сведениями о номерах телефонов жителей г. Копейска Челябинской области, путем случайного набора цифр, используя неустановленный мобильный телефон с сим-картой компании сотовой связи ЗАО «НАЗВАНИЕ», с абонентским номером НОМЕР, позвонил в ** часов ** минуту на стационарный телефон с абонентским номером - НОМЕР, принадлежащий ОАО междугородней и международной электрической связи «НАЗВАНИЕ», макрорегиональный филиал «НАЗВАНИЕ», установленный в АДРЕС, Челябинской области, в которой зарегистрированы и проживали ранее не знакомые С.Г.В. и С.Г.Г..
Во исполнение преступных намерений Лимонов В.М., действуя группой лиц по предварительному сговору с Кузнецовым М.В, в ходе телефонного разговора со С.Г.Г. и С.Г.В., воспользовавшись преклонным возрастом последних, ввел С.Г.Г. и С.Г.В. в заблуждение относительно своей личности, представившись родственником последних и сообщил им заведомо ложные сведения о якобы возникших у него материальных трудностях и попросил у последних передать ему ** рублей. С.Г.Г. и С.Г.В., введенные в заблуждение относительно личности звонившего и указанного мнимого события, не подозревая о преступных намерениях Лимонова В.М. и Кузнецова М.В., переживали за родственника, поэтому дали своё согласие на передачу принадлежащих С.Г.В. и имеющихся у нее денежных средств, в сумме ** рублей, и принадлежащих С.Г.Г. денежных средств, в сумме ** рублей, сообщив при этом, что им необходимо снять указанные денежные суммы со сберегательных счетов ОАО «НАЗВАНИЕ». Лимонов В.М., продолжая совместные преступные действия, сообщил С. абонентский номер своего телефона НОМЕР и попросил перезвонить после снятия денежных средств со сберегательных счетов ОАО «НАЗВАНИЕ». Далее С.Г.Г. и С.Г.В., в доме АДРЕС, по месту расположения ОАО «НАЗВАНИЕ», сняли со сберегательных счетов каждый по ** рублей и вернулись в свою квартиру. С.Г.Г. позвонил по указанному Лимоновым В.М. номеру телефона, полагая, что звонит своему родственнику, и сообщил, что деньги у них имеются в наличии. Лимонов В.М., действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Кузнецовым М.В., выяснив у С.Г.Г. адрес проживания и, оговорив его, как место передачи денежных средств, сообщил, что за денежными средства подойдет якобы его знакомый мужчина по имени А..
Далее, Лимонов В.М. позвонил на мобильный телефон с абонентским номером НОМЕР Кузнецову М.В. и сообщил последнему о необходимости проследовать к дому АДРЕС, зайти в АДРЕС похитить деньги в сумме ** рублей. Кузнецов М.В., реализуя свою роль в совместном с Лимоновым В.М. преступном плане, действуя из корыстных побуждений, прибыл по указанному адресу, где ДАТА, в дневное время, в квартире АДРЕС, продолжая совместные с Лимоновым В.М. преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, представившись заведомо ложным именем «А.», попросил С.Г.Г. передать ему принадлежащие последнему денежные средства, в сумме ** рублей и принадлежащие С.Г.В. денежные средства, в сумме ** рублей.
С.Г.Г., введеный в заблуждение, не подозревая о преступных намерениях Лимонова В.М. и Кузнецова В.М., доверяя им, полагая, что его родственнику действительно требуются денежные средства, в дневное время, ДАТА, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, передал Кузнецову М.В. денежные средства в сумме ** рублей. Тем самым Лимонов В.М. и Кузнецов М.В., путем обмана и злоупотребления доверием, совместно похитили указанные денежные средства. С похищенными денежными средствами Кузнецов М.В. с места совершения преступления скрылся. Впоследствии, согласно существующей договоренности, похищенные денежные средства Кузнецов М.В. посредством терминалов перевел на указанные Лимоновым В.М. счета неустановленных в ходе предварительного следствия номеров сотовых телефонов, а частью данных денежных средств добытых преступным путем, распорядился по собственному усмотрению, тем самым Лимонов В.М. и Кузнецов М.В. получили материальное вознаграждение.
Таким образом, Лимонов В.М. и Кузнецов М.В., действуя совместно, в корыстных целях путем обмана и злоупотребления доверием противоправно и безвозмездно изъяли, обратив в свою пользу, то есть похитили денежные средства в сумме ** рублей, принадлежащие С.Г.В., и денежные средства в сумме ** рублей, принадлежащие С.Г.Г. и, впоследствии, распорядились похищенными денежными средствами по собственному усмотрению для личного обогащения, причинив своими действиями потерпевшей С.Г.В. значительный материальный ущерб в сумме ** рублей, причинив потерпевшему С.Г.Г. значительный материальный ущерб на сумму ** рублей.
Кроме того, ДАТА, в дневное время, из корыстных побуждений, Лимонов В.М. и Кузнецов М.В. вновь вступили в предварительный преступный сговор, направленный на хищение денежных средств у пожилых граждан города Копейска, Челябинской области, путем их обмана и злоупотребления доверием, с использованием средств мобильной связи. Лимонов В.М., согласно ранее достигнутой договоренности о распределении ролей с Кузнецовым М.В., ДАТА, находясь на территории ФКУ ИК-2 ГУФСИН России по Челябинской области, действуя согласованно с Кузнецовым М.В., согласно отведенной ему роли, вновь из корыстных побуждений, располагая сведениями о номерах телефонов жителей г. Копейска Челябинской области, путем случайного набора цифр, используя неустановленный мобильный телефон с сим-картой компании сотовой связи ЗАО «НАЗВАНИЕ», с абонентским номером НОМЕР, позвонил в ** часов ** минут на стационарный телефон с абонентским номером НОМЕР, принадлежащий ОАО междугородней и международной электрической связи «НАЗВАНИЕ», макрорегиональный филиал «НАЗВАНИЕ», установленный в квартире АДРЕС, в которой зарегистрирована и проживала ранее не знакомая Б.Л.Л.
Во исполнение преступных намерений Лимонов В.М., действуя группой лиц по предварительному сговору с Кузнецовым М.В, в ходе телефонного разговора с Б.Л.Л., воспользовавшись преклонным возрастом последней, ввел Б.Л.Л. в заблуждение относительно своей личности, представившись родственником последней и сообщил ей заведомо ложные сведения о якобы возникших у него материальных проблемах и попросил последнюю передать ему ** рублей. Б.Л.Л., введенная в заблуждение относительно личности звонившего и указанного мнимого события, не подозревая о преступных намерениях Лимонова В.М. и Кузнецова М.В., переживала за родственника, поэтому дала своё согласие на передачу принадлежащих ей и имеющихся у нее в наличии денежных средств, в сумме ** рублей. Лимонов В.М., действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Кузнецовым М.В., выяснив у Б.Л.Л. адрес проживания и, оговорив его, как место передачи денежных средств, сообщил, что за денежными средства подойдет якобы его знакомый мужчина по имени А..
После чего, Лимонов В.М. позвонил на мобильный телефон с абонентским номером НОМЕР Кузнецову М.В. и сообщил последнему о необходимости проследовать к дому АДРЕС, зайти в АДРЕС похитить деньги в сумме ** рублей. Кузнецов М.В., реализуя свою роль в совместном с Лимоновым В.М. преступном плане, действуя из корыстных побуждений, прибыл по указанному адресу, где ДАТА, в дневное время, в АДРЕС, Челябинской области, продолжая совместные с Лимоновым В.М. преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, представившись заведомо ложным именем «А.», попросил Б.Л.Л. передать ему принадлежащие последней денежные средства, в сумме ** рублей.
Б.Л.Л., введенная в заблуждение, не подозревая о преступных намерениях Лимонова В.М. и Кузнецова В.М., доверяя им, полагая, что ее родственнику действительно требуются денежные средства, в дневное время ДАТА в квартире расположенной по вышеуказанному адресу, передала Кузнецову М.В. денежные средства в сумме ** рублей, тем самым Лимонов В.М. и Кузнецов М.В. путем обмана и злоупотребления доверием, совместно похитили указанные денежные средства. С похищенными денежными средствами Кузнецов М.В. с места совершения преступления скрылся. Впоследствии, согласно существующей договоренности, похищенные денежные средства Кузнецов М.В. посредством терминалов перевел на указанные Лимоновым В.М. счета неустановленных в ходе предварительного следствия номеров сотовых телефонов, а частью данных денежных средств, добытых преступным путем, распорядился по собственному усмотрению. Тем самым Лимонов В.М. и Кузнецов М.В. получили материальное вознаграждение.
Таким образом, Лимонов В.М. и Кузнецов М.В., действуя совместно, в корыстных целях путем обмана и злоупотребления доверием противоправно и безвозмездно изъяли, обратив в свою пользу, то есть похитили денежные средства в сумме ** руб., принадлежащие Б.Л.Л., и впоследствии распорядились похищенными данными денежными средствами по собственному усмотрению для личного обогащения, причинив своими действиями потерпевшей Б.Л.Л. значительный материальный ущерб, в сумме ** рублей.
Кроме того, ДАТА, в дневное время, из корыстных побуждений, Лимонов В.М. и Кузнецов М.В. вновь вступили в предварительный преступный сговор, направленный на хищение денежных средств у пожилых граждан АДРЕС Челябинской области путем их обмана и злоупотребления доверием с использованием средств мобильной связи. Лимонов В.М., согласно ранее достигнутой договоренности о распределении ролей с Кузнецовым М.В., ДАТА, находясь на территории ФКУ ИК-2 ГУФСИН России по Челябинской области, действуя согласованно с Кузнецовым М.В., согласно отведенной ему роли, вновь из корыстных побуждений, располагая сведениями о номерах телефонов жителей г. Копейска Челябинской области, путем случайного набора цифр, используя неустановленный мобильный телефон с сим-картой компании сотовой связи ЗАО «НАЗВАНИЕ», с абонентским номером НОМЕР, позвонил в ** часов ** минут на стационарный телефон с абонентским номером НОМЕР, принадлежащий ОАО междугородней и международной электрической связи «НАЗВАНИЕ» макрорегиональный филиал «НАЗВАНИЕ», установленный в квартире АДРЕС, в которой зарегистрирована и проживала ранее не знакомая Ш.Н.Г.
Во исполнение преступных намерений Лимонов В.М., действуя группой лиц по предварительному сговору с Кузнецовым М.В, в ходе телефонного разговора с Ш.Н.Г., воспользовавшись преклонным возрастом последней, ввел Ш.Н.Г. в заблуждение относительно своей личности, представившись родственником последней и сообщил ей заведомо ложные сведения о якобы имевшем место дорожно-транспортном происшествии с пострадавшими по его вине. Затем, в ходе того же телефонного разговора, воспользовавшись юридической неграмотностью Ш.Н.Г., сообщил последней о возможности решить с пострадавшей стороной вопрос в случае уплаты Ш.Н.Г. денежных средств, в сумме ** рублей, в счет возмещения причиненного материального ущерба пострадавшей стороне, которой он якобы на автомобиле причинил ущерб. Ш.Н.Г., введенная в заблуждение относительно личности звонившего и указанного мнимого события, не подозревая о преступных намерениях Лимонова В.М. и Кузнецова М.В., переживала за родственника, поэтому дала своё согласие на передачу принадлежащих ей и имеющихся у нее в наличии денежных средств, в сумме ** рублей. Лимонов В.М., действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Кузнецовым М.В., выяснив у Ш.Н.Г. адрес проживания и, оговорив его, как место передачи денежных средств, сообщил, что за денежными средства подойдет якобы его знакомый мужчина по имени А..
После чего, Лимонов В.М. позвонил на мобильный телефон с абонентским номером НОМЕР Кузнецову М.В. и сообщил последнему о необходимости проследовать к дому АДРЕС, зайти в АДРЕС похитить деньги в сумме ** рублей. Кузнецов М.В., реализуя свою роль в совместном с Лимоновым В.М. преступном плане, действуя из корыстных побуждений, прибыл по указанному адресу, где ДАТА, в дневное время, в квартире АДРЕС, продолжая совместные с Лимоновым В.М. преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, представившись заведомо ложным именем «А.», попросил Ш.Н.Г. передать ему принадлежащие последней денежные средства, в сумме ** рублей,
Ш.Н.Г.., введенная в заблуждение, не подозревая о преступных намерениях Лимонова В.М. и Кузнецова М.В., доверяя им, полагая, что ее внук действительно попал в аварию, в дневное время ДАТА в квартире по вышеуказанному адресу, передала Кузнецову М.В. денежные средства, в сумме ** рублей, тем самым Лимонов В.М. и Кузнецов М.В. путем обмана и злоупотребления доверием, совместно похитили указанные денежные средства. С похищенными денежными средствами Кузнецов М.В. с места совершения преступления скрылся. Впоследствии, согласно существующей договоренности, похищенные денежные средства Кузнецов М.В. посредством терминалов перевел на указанные Лимоновым В.М. счета неустановленных в ходе предварительного следствия номеров сотовых телефонов, а частью данных денежных средств добытых преступным путем, распорядился по собственному усмотрению, тем самым Лимонов В.М. и Кузнецов М.В. получили материальное вознаграждение.
Таким образом, Лимонов В.М. и Кузнецов М.В., действуя совместно, в корыстных целях путем обмана и злоупотребления доверием противоправно и безвозмездно изъяли, обратив в свою пользу, то есть похитили денежные средства в сумме ** руб., принадлежащие Ш.Н.Г. и, впоследствии, распорядились похищенными данными денежными средствами по собственному усмотрению для личного обогащения, причинив своими действиями потерпевшей Ш.Н.Г. значительный материальный ущерб, в сумме ** рублей.
Кроме того, ДАТА, в вечернее время, из корыстных побуждений, Лимонов В.М. и Кузнецов М.В. вновь вступили в предварительный преступный сговор, направленный на хищение денежных средств у пожилых граждан города Копейска Челябинской области путем их обмана и злоупотребления доверием, с использованием средств мобильной связи. Лимонов В.М., согласно ранее достигнутой договоренности о распределении ролей с Кузнецовым М.В., ДАТА, находясь на территории ФКУ ИК-2 ГУФСИН России по Челябинской области, действуя согласованно с Кузнецовым М.В., согласно отведенной ему роли, вновь из корыстных побуждений, располагая сведениями о номерах телефонов жителей г. Копейска, Челябинской области, путем случайного набора цифр, используя неустановленный мобильный телефон, с сим-картой компании сотовой связи ЗАО «АДРЕС», с абонентским номером НОМЕР, позвонил в ** часов ** минуту на стационарный телефон с абонентским номером НОМЕР, принадлежащий ОАО междугородней и международной электрической связи «НАЗВАНИЕ», макрорегиональный филиал «НАЗВАНИЕ», установленный в АДРЕС, в которой зарегистрирована и проживала ранее не знакомая К.Е.И..
Во исполнение преступных намерений Лимонов В.М., действуя группой лиц по предварительному сговору с Кузнецовым М.В, в ходе телефонного разговора с К.Е.И., воспользовавшись преклонным возрастом последней, ввел К.Е.И. в заблуждение относительно своей личности, представившись родственником последней и сообщил ей заведомо ложные сведения о якобы имевшем место дорожно-транспортном происшествии с пострадавшими по его вине, а затем, в ходе того же телефонного разговора, воспользовавшись юридической неграмотностью К.Е.И. сообщил последней о возможности решить с пострадавшей стороной вопрос, в случае уплаты К.Е.И. денежных средств, в сумме ** рублей, в счет возмещения причиненного материального ущерба пострадавшей стороне, которой он якобы на автомобиле причинил ущерб. К.Е.И., введенная в заблуждение относительно личности звонившего и указанного мнимого события, не подозревая о преступных намерениях Лимонова В.М. и Кузнецова М.В., переживала за родственника, поэтому дала своё согласие на передачу принадлежащих ей и имеющихся у нее в наличии денежных средств, в сумме ** рублей. Лимонов В.М., действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Кузнецовым М.В., выяснив у К.Е.И. адрес проживания и, оговорив его, как место передачи денежных средств, сообщил, что за денежными средства подойдет якобы его знакомый мужчина по имени А..
После чего, Лимонов В.М. позвонил на мобильный телефон, с абонентским номером НОМЕР, Кузнецову М.В. и сообщил последнему о необходимости проследовать к дому АДРЕС, зайти в АДРЕС похитить деньги в сумме ** рублей. Кузнецов М.В., реализуя свою роль в совместном с Лимоновым В.М. преступном плане, действуя из корыстных побуждений, прибыл по указанному адресу. ДАТА Кузнецов М.В., в вечернее время, в квартире АДРЕС, продолжая совместные с Лимоновым В.М. преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, представившись заведомо ложным именем «А.», попросил К.Е.И. передать ему принадлежащие последней денежные средства в сумме ** рублей.
К.Е.И., введенная в заблуждение, не подозревая о преступных намерениях Лимонова В.М. и Кузнецова М.В., доверяя им, полагая, что ее родственник действительно попал в аварию, в вечернее время ДАТА, в квартире по вышеуказанному адресу, передала Кузнецову М.В. денежные средства, в сумме ** рублей, тем самым Лимонов В.М. и Кузнецов М.В. путем обмана и злоупотребления доверием, совместно похитили указанные денежные средства. С похищенными денежными средствами Кузнецов М.В. с места совершения преступления скрылся. Впоследствии, согласно существующей договоренности, похищенные денежные средства Кузнецов М.В. посредством терминалов перевел на указанные Лимоновым В.М. счета неустановленных в ходе предварительного следствия номеров сотовых телефонов, а частью данных денежных средств, добытых преступным путем, распорядился по собственному усмотрению, тем самым Лимонов В.М, и Кузнецов М.В. получили материальное вознаграждение.
Таким образом, Лимонов В.М. и Кузнецов М.В., действуя совместно, в корыстных целях путем обмана и злоупотребления доверием противоправно и безвозмездно изъяли, обратив в свою пользу, то есть похитили денежные средства, в сумме ** руб., принадлежащие К.Е.И., и впоследствии распорядились похищенными данными денежными средствами по собственному усмотрению для личного обогащения, причинив своими действиями потерпевшей К.Е.И. значительный материальный ущерб.
Кроме того, ДАТА, в вечернее время, из корыстных побуждений, Лимонов В.М. и Кузнецов М.В., вновь вступили в предварительный преступный сговор, с направленный на хищение денежных средств у пожилых граждан г. Копейска, Челябинской области, путем их обмана и злоупотребления доверием, с использованием средств мобильной связи. Лимонов В.М., согласно ранее достигнутой договоренности о распределении ролей с Кузнецовым М.В., ДАТА, находясь на территории ФКУ ИК-2 ГУФСИН России по Челябинской области, действуя согласованно с Кузнецовым М.В., согласно отведенной ему роли, вновь из корыстных побуждений, располагая сведениями о номерах телефонов жителей АДРЕС Челябинской области, путем случайного набора цифр, используя неустановленный мобильный телефон, с сим-картой компании сотовой связи ЗАО «НАЗВАНИЕ», с абонентским номером НОМЕР, позвонил в ** час ** минут, на стационарный телефон с абонентским номером - НОМЕР, принадлежащий ОАО междугородней и международной электрической связи «НАЗВАНИЕ», макрорегиональный филиал «НАЗВАНИЕ», установленный в квартире АДРЕС, в которой зарегистрирована и проживала ранее не знакомая Ш.В.А.
Во исполнение преступных намерений Лимонов В.М., действуя группой лиц по предварительному сговору с Кузнецовым М.В, в ходе телефонного разговора с Ш.В.А., воспользовавшись преклонным возрастом последней, ввел Ш.В.А. в заблуждение относительно своей личности, представившись родственником последней и сообщил ей заведомо ложные сведения о якобы имевшем место дорожно-транспортном происшествии с пострадавшими по его вине. Затем, в ходе того же телефонного разговора, воспользовавшись юридической неграмотностью Ш.В.А., Лимонов В.М. сообщил последней о возможности решить с пострадавшей стороной вопрос, в случае уплаты Ш.В.А. денежных средств, в сумме ** рублей, в счет возмещения причиненного материального ущерба пострадавшей стороне, которой он якобы на автомобиле причинил ущерб. Ш.В.А., введенная в заблуждение относительно личности звонившего и указанного мнимого события, не подозревая о преступных намерениях Лимонова В.М. и Кузнецова М.В., переживала за родственника, поэтому дала своё согласие на передачу принадлежащих ей и имеющихся у нее в наличии денежных средств, в сумме ** рублей. Лимонов В.М., действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Кузнецовым М.В., выяснив у Ш.В.А.. адрес проживания и, оговорив его, как место передачи денежных средств, сообщил, что за денежными средства подойдет якобы его знакомый мужчина по имени А..
После чего, Лимонов В.М. позвонил на мобильный телефон с неустановленным в ходе следствия абонентским номером Кузнецову М.В. и сообщил последнему о необходимости проследовать к дому АДРЕС, зайти в АДРЕС похитить деньги в сумме ** рублей. Кузнецов М.В., реализуя свою роль в совместном с Лимоновым В.М. преступном плане, действуя из корыстных побуждений, прибыл по указанному адресу, где ДАТА, в вечернее время, в квартире АДРЕС, продолжая совместные с Лимоновым В.М. преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, представившись заведомо ложными анкетными данными «К.А.А.», попросил Ш.В.А. передать ему принадлежащие последней денежные средства, в сумме ** рублей.
Ш.В.А., будучи введенной в заблуждение, не подозревая о преступных намерениях Лимонова В.М. и Кузнецова М.В., доверяя им, полагая, что ее родственник действительно попал в аварию, в вечернее время ДАТА, в квартире по вышеуказанному адресу, передала Кузнецову М.В. денежные средства, в сумме ** рублей, попросив написать ей расписку о получении денежных средств. Кузнецов М.В. собственноручно написал расписку о получении указанной суммы. Тем самым Лимонов В.М. и Кузнецов М.В. путем обмана и злоупотребления доверием, совместно похитили указанные денежные средства. С похищенными денежными средствами Кузнецов М.В. с места совершения преступления скрылся. Впоследствии, согласно существующей договоренности, похищенные денежные средства Кузнецов М.В. посредством терминалов перевел на указанные Лимоновым В.М. счета неустановленных в ходе предварительного следствия номеров сотовых телефонов, а частью данных денежных средств добытых преступным путем, распорядился по собственному усмотрению, тем самым Лимонов В.М. и Кузнецов М.В. получили материальное вознаграждение.
Согласно заключения почерковедческой экспертизы НОМЕР от ДАТА, вышеуказанный рукописный текст, выполнен Кузнецовым М.В.
Таким образом, Лимонов В.М. и Кузнецов М.В., действуя совместно, в корыстных целях путем обмана и злоупотребления доверием противоправно и безвозмездно изъяли, обратив в свою пользу, то есть похитили денежные средства, в сумме ** руб., принадлежащие Ш.В.А., и впоследствии распорядились похищенными данными денежными средствами по собственному усмотрению для личного обогащения, причинив своими действиями потерпевшей Ш.В.А. значительный материальный ущерб, в сумме ** рублей.
Кроме того, ДАТА, в дневное время, из корыстных побуждений, Лимонов В.М. вновь вступил в предварительный преступный сговор с Кузнецовым М.В. и Копыловым Е.Н., направленный на хищение денежных средств у пожилых граждан города Копейска Челябинской области путем их обмана и злоупотребления доверием с использованием средств мобильной связи. Лимонов В.М., согласно ранее достигнутой договоренности о распределении ролей с Кузнецовым М.В. и Копыловым Е.Н., ДАТА, находясь на территории ФКУ ИК-2 ГУФСИН России по Челябинской области, действуя согласованно с Кузнецовым М.В. и Копыловым Е.Н., согласно отведенной ему роли, вновь из корыстных побуждений, располагая сведениями о номерах телефонов жителей г.Копейска, Челябинской области, путем случайного набора цифр, используя неустановленный мобильный телефон, с сим-картой компании сотовой связи ЗАО «НАЗВАНИЕ», с абонентским номером НОМЕР, позвонил в ** часов ** минуту, на стационарный телефон с абонентским номером НОМЕР, принадлежащий ОАО междугородней и международной электрической связи «Ростелеком», макрорегиональный филиал «НАЗВАНИЕ», установленный в квартире АДРЕС, в которой зарегистрирована и проживала ранее не знакомая Я.З.П.
Во исполнение преступных намерений Лимонов В.М., действуя группой лиц по предварительному сговору с Кузнецовым М.В. и Копыловым Е.Н., в ходе телефонного разговора с Я.З.П., воспользовавшись преклонным возрастом последней, ввел Я.З.П. в заблуждение относительно своей личности, представившись родственником последней и сообщил ей заведомо ложные сведения о якобы имевшем место дорожно-транспортном происшествии с пострадавшими по его вине, а затем, в ходе того же телефонного разговора, воспользовавшись юридической неграмотностью Я.З.П., сообщил последней о возможности решить с пострадавшей стороной вопрос в случае уплаты Я.З.П. денежных средств, в сумме ** рублей, в счет возмещения причиненного материального ущерба пострадавшей стороне, которой он якобы на автомобиле причинил ущерб. Я.З.П., введенная в заблуждение относительно личности звонившего и указанного мнимого события, не подозревая о преступных намерениях Лимонова В.М., Кузнецова М.В. и Копылова Е.Н., переживала за родственника, поэтому дала своё согласие на передачу принадлежащих ей и имеющихся у нее в наличии денежных средств, в сумме ** рублей. Лимонов В.М., действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Кузнецовым М.В. и Копыловым Е.Н., выяснив у Я.З.П. адрес проживания и, оговорив его, как место передачи денежных средств, сообщил, что за денежными средства подойдет якобы его знакомый мужчина по имени А..
После чего, Лимонов В.М. позвонил на мобильный телефон с абонентским номером НОМЕР Копылову Е.Н. и сообщил последнему о необходимости проследовать к дому АДРЕС и похитить деньги в сумме ** рублей. Копылов Е.Н. и Кузнецов М.В., реализуя свою роль в совместном с Лимоновым В.М. преступном плане, действуя из корыстных побуждений, совместно прибыли по указанному адресу, где ДАТА, в дневное время, около дома АДРЕС, Копылов Е.Н., продолжая совместные с Лимоновым В.М. и Кузнецовым М.В. преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, представившись заведомо ложным именем «А.», попросил Я.З.П. передать ему принадлежащие последней денежные средства, в сумме ** рублей.
Я.З.П., введенная в заблуждение, не подозревая о преступных намерениях Лимонова В.М., Кузнецова М.В. и Копылова Е.Н., доверяя им, полагая, что ее родственник действительно попал в аварию, в дневное время ДАТА, около дома АДРЕС, передала Копылову Е.Н. денежные средства, в сумме ** рублей, тем самым Лимонов В.М., Кузнецов М.В. и Копылов Е.Н. путем обмана и злоупотребления доверием, совместно похитили указанные денежные средства. С похищенными денежными средствами Копылов Е.Н. и Кузнецов М.В. с места совершения преступления скрылись. Впоследствии, согласно существующей договоренности, похищенные денежные средства Копылов Е.Н. передал Кузнецову М.В., который посредством терминалов перевел на указанные Лимоновым В.М. счета неустановленных в ходе предварительного следствия номеров сотовых телефонов, а частью данных денежных средств добытых преступным путем, Копылов Е.Н. и Кузнецов М.В. распорядились по собственному усмотрению, тем самым Лимонов В.М., Кузнецов М.В. и Копылов Е.Н. получили материальное вознаграждение.
Таким образом, Лимонов В.М., Кузнецов М.В. и Копылов Е.Н., действуя совместно, в корыстных целях путем обмана и злоупотребления доверием противоправно и безвозмездно изъяли, обратив в свою пользу, то есть похитили денежные средства в сумме ** руб., принадлежащие Я.З.П., и впоследствии распорядились похищенными данными денежными средствами по собственному усмотрению для личного обогащения, причинив своими действиями потерпевшей Я.З.П. значительный материальный ущерб в сумме ** рублей.
Кроме того, ДАТА, в вечернее время, из корыстных побуждений, Лимонов В.М., Кузнецов М.В. и Копылов Е.Н. вновь вступили в предварительный преступный сговор с, направленный на хищение денежных средств у пожилых граждан города Копейска Челябинской области путем их обмана и злоупотребления доверием, с использованием средств мобильной связи. Лимонов В.М., согласно ранее достигнутой договоренности о распределении ролей с Кузнецовым М.В. и Копыловым Е.Н., ДАТА, находясь на территории ФКУ ИК-2 ГУФСИН России по Челябинской области, действуя согласованно с Кузнецовым М.В. и Копыловым Е.Н., согласно отведенной ему роли, вновь, из корыстных побуждений, располагая сведениями о номерах телефонов жителей г. Копейска Челябинской области, путем случайного набора цифр, используя неустановленный мобильный телефон с сим-картой компании сотовой связи ЗАО «НАЗВАНИЕ», с абонентским номером НОМЕР, позвонил в ** часов ** минут, на стационарный телефон с абонентским номером НОМЕР, принадлежащий ОАО междугородней и международной электрической связи «НАЗВАНИЕ», Макрорегиональный филиал «НАЗВАНИЕ», установленный в квартире АДРЕС, в которой зарегистрирована и проживала ранее не знакомая З.Л.А.
Во исполнение преступных намерений Лимонов В.М., действуя группой лиц по предварительному сговору с Кузнецовым М.В. и Копыловым Е.Н., в ходе телефонного разговора с З.Л.А., воспользовавшись преклонным возрастом последней, ввел З.Л.А. в заблуждение относительно своей личности, представившись родственником последней и сообщил ей заведомо ложные сведения о якобы имевшем место дорожно-транспортном происшествии с пострадавшими по его вине. Затем, в ходе того же телефонного разговора, воспользовавшись юридической неграмотностью З.Л.А., сообщил последней о возможности решить с пострадавшей стороной вопрос в случае уплаты Зайцевой Л.А. денежных средств, в сумме ** рублей, в счет возмещения причиненного материального ущерба пострадавшей стороне, которой он якобы на автомобиле причинил ущерб. З.Л.А., введенная в заблуждение относительно личности звонившего и указанного мнимого события, не подозревая о преступных намерениях Лимонова В.М., Кузнецова М.В. и Копылова Е.Н., переживала за родственника, поэтому дала своё согласие на передачу принадлежащих ей и имеющихся у нее в наличии денежных средств, в сумме ** рублей. Лимонов В.М., действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Кузнецовым М.В. и Копыловым Е.Н., выяснив у З.Л.А. адрес проживания и, оговорив его, как место передачи денежных средств, сообщил, что за денежными средства подойдет якобы его знакомый мужчина по имени А..
После чего, Лимонов В.М. позвонил на мобильный телефон с абонентским номером НОМЕР Копылову Е.Н. и сообщил последнему о необходимости проследовать к дому АДРЕС, зайти в АДРЕС похитить деньги, в сумме ** рублей. Копылов Е.Н. совместно с Кузнецовым М.В., реализуя свою роль в совместном с Лимоновым В.М. преступном плане, действуя из корыстных побуждений, прибыли по указанному адресу, где ДАТА, в вечернее время, около АДРЕС, Челябинской области, Копылов Е.Н., продолжая совместные с Лимоновым В.М. и Кузнецовым М.В. преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, попросил З.Л.А. передать ему принадлежащие последней денежные средства в сумме ** рублей.
З.Л.А., введенная в заблуждение, не подозревая о преступных намерениях Лимонова В.М., Кузнецова М.В. и Копылова Е.Н., доверяя им, полагая, что ее родственник действительно попал в аварию, в дневное время ДАТА, около квартиры расположенной по вышеуказанному адресу, передала Копылову Е.Н. денежные средства, в сумме ** рублей, тем самым Лимонов В.М., Кузнецов М.В. и Копылов Е.Н. путем обмана и злоупотребления доверием, совместно похитили указанные денежные средства. С похищенными денежными средствами Копылов Е.Н. с места совершения преступления скрылся. Впоследствии, согласно существующей договоренности, похищенные денежные средства Копылов Е.Н. передал Кузнецову М.В., который посредством терминалов перевел на указанные Лимоновым В.М. счета неустановленных в ходе предварительного следствия номеров сотовых телефонов, а частью данных денежных средств добытых преступным путем, Копылов Е.Н. и Кузнецов М.В. распорядились по собственному усмотрению, тем самым Лимонов В.М., Кузнецов М.В., Копылов Е.Н. получили материальное вознаграждение.
Таким образом, Лимонов В.М., Кузнецов М.В. и Копылов Е.Н., действуя совместно, в корыстных целях путем обмана и злоупотребления доверием противоправно и безвозмездно изъяли, обратив в свою пользу, то есть похитили денежные средства, в сумме ** руб., принадлежащие З.Л.А. и впоследствии распорядились похищенными данными денежными средствами по собственному усмотрению для личного обогащения, причинив своими действиями потерпевшей Зайцевой Л.А. значительный материальный ущерб в сумме ** рублей.
Подсудимые Лимонов В.М.. Кузнецов М.В. и Копылов Е.Н. вину в инкриминируемых преступлениях не признали в полном объеме.
При этом подсудимый Лимонов В.М. пояснил, что подсудимых Копылова Е.Н. и Кузнецова М.В. до предварительного следствия по делу не знал. Каких-либо отношений с ними не поддерживал. Все явки с повинной и признательные показания даны им под давлением сотрудников правоохранительных органов. Указанные обстоятельства совершения им преступлений написаны следователями, проводившими допросы. Он таких показаний не давал. Протоколы подписывал, так как боялся негативного воздействия на него со стороны сотрудников правоохранительных органов. Указанный в деле сотовый телефон и сим – карта у него не изымались. При проведении обыска ему вышеуказанные предметы дали оперативные сотрудники.
Подсудимый Кузнецов М.В. пояснил, что с подсудимым Копыловым Е.Н. знаком, так как ранее вместе отбывали наказание в местах лишения свободы. С подсудимым Лимоновым М.В. познакомился только на предварительном следствии. Кузнецов М.В. признал, что в ДАТА ему на сотовый телефон позвонил ранее ему не знакомый человек, который сказал, что его прозвище – «Л.» и он отбывает наказание в виде лишения свободы. Данный человек попросил его съездить по адресу в г. Копейске и забрать его деньги. Он согласился, так как хотел помочь. При этом Кузнецов пояснил о том, что подобные просьбы «Л.» он выполнял 4 раза. Так ДАТА он ездил к потерпевшей Г., по адресу: АДРЕС. Он никак не представился, просто забрал деньги и уехал на такси в АДРЕС, где указанные деньги перевел на счета, которые ему указал «Л.». Себе он оставил только ** рублей, которые потратил на такси. Он посчитал, что Г. является родственницей «Л.». Аналогичным образом, по просьбе «Л.», он приезжал к потерпевшей К., по АДРЕС, ДАТА, потерпевшей К., ДАТА и потерпевшей Ш., АДРЕС, ДАТА. Во всех вышеуказанных случаях из полученных денежных сумм он брал себе только на такси. О том, что деньги похищаются он не знал. По остальным ** эпизодам инкриминруемых ему преступлений (потерпевшие А., Л., З.Л.А., С., Б., Ш., К., Я.) он ничего пояснить не может, так как никогда не ездил к данным потерпевшим, денег у них не брал. Копылов его оговаривает, так как они поссорились из-за девушки.
Подсудимый Копылов Е.Н. пояснил, что ДАТА ему на сотовый телефон позвонил человек по кличке «Л.». Последний пояснил, что отбывает наказание в колонии и попросил забрать его деньги. Он решил ему помочь. Он на такси поехал на адрес, указанный «лимоном». Он был один. Кузнецова с ним не было. Пожилая женщина – Я., передала ему деньги, которые он перевел на номера телефонов указанные «Л.». Себе взял только деньги, потраченные на такси.
ДАТА он ездил к потерпевшей З.Л.А., у которой аналогичным способом по просьбе «Л.» забрал деньги и перевел их на счета, указанные последним. Себе оставил только деньги на такси. Кузнецов с ним не ездил. Он был один. Кузнецов его оговаривает, так как они поссорились из-за девушки.
Вина Лимонова В.М., Кузнецова М.В. и Копылова Е.Н. по фактам совершения инкриминированных им преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, подтверждается доказательствами:
В судебном заседании оглашены показания Кузнецова М.В., согласно которых последний показал, что у него в пользовании имеется сотовый телефон, а также сим-карта «НАЗВАНИЕ» с абонентским номером НОМЕР, зарегистрированная на имя Щ.Е.М. В ДАТА, точного числа не помнит, ему на номер НОМЕР позвонил ранее знакомый парень по прозвищу «А.». Последний попросил, чтобы он помог его хорошему знакомому по прозвищу «Л.». Сказал, что «Л.» ему позвонит и скажет, чем он сможет помочь. В двадцатых числах мая «Л.» позвонил ему с номера НОМЕР и сказал, что необходимо съездить на адрес и забрать деньги, которые затем передать человеку, которого тот назовет позже. На следующий день «Л.» с этого же номера позвонил ему и сказал, что необходимо проехать на АДРЕС, а номер квартиры скажет позже, когда он будет около данного дома. Он вызвал такси, и когда подъезжал к данному дому, то ему позвонил «Л.» и сказал, что он должен подняться в квартиру НОМЕР, сказать тому, кто там проживает, что он от А.. Не отключая телефон, он поднялся в данную квартиру, дверь которой была открыта. На пороге стоял мужчина, которому он сказал, что ему звонили. При этом «Л.» говорил ему в трубку, чтобы он сказал этому мужчине, что сейчас им перезвонят. Он слышал звонок по их городскому телефону. Он в это время ждал в коридоре. В данной квартире была пожилая женщина. Он слышал, как данная женщина в трубку телефона сказала, что он пришел. После этого она передала ему деньги, а он спросил у «Л.» нужно ли считать деньги. «Л.» ответил, что не надо. Когда он спустился в низ, то «Л.» сказал, что денег должно быть ** рублей. Деньги были купюрами по ** рублей. Затем «Л.» сказал, чтобы он данные деньги отвез в г. Челябинск, на рынок «НАЗВАНИЕ». За оказанную помощь из данных денег «Л.» сказал взять себе ** рублей. На такси он приехал в г. Челябинск, где «Л.» по телефону ему сказал, чтобы он положил деньги на номер телефона оператора «ИНЫЕ ДАННЫЕ», через терминал, что он и сделал, положив на названный «Л.» номер телефона ** рублей. Данный номер телефона он не запомнил. Затем ему перезвонил «лимон», сказал, что деньги поступили на счет. В его телефоне сохранен номер телефона «Л.», который под таким именем и записан (Т. НОМЕР Л.Д./НОМЕР).
Кроме того, в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ оглашены показания Кузнецова М.В., который показал, что у него в пользовании имеется сотовый телефон «НАЗВАНИЕ», в котором установлены две сим-карты оператора сотовой связи «НАЗВАНИЕ», с абонентскими номерами НОМЕР и НОМЕР соответственно, зарегистрированные на имя его матери. В ДАТА точную дату не помнит, с номера телефона НОМЕР ему позвонил парень по прозвищу «Л.» и сказал, что необходимо съездить на адрес и забрать деньги, которые отдать их человеку, которого назовет позже. В конце ДАТА «Л.» снова ему позвонил с того же номера сказал, что необходимо проехать на АДРЕС, чтобы забрать деньги. Он прошел к данному дому. По пути ему звонил «Л.» и спрашивал, где он идет. Это было после ** часов. Когда он подошел к данному дому, ему снова позвонил «Л.» и сказал, что сейчас позвонит человеку и узнает дома ли тот. Через некоторое время «Л.» перезвонил, сказал, что человек дома и назвал номер квартиры - НОМЕР, расположенной на **-м этаже. Дверь квартиры открыла пожилая женщина. Он в это время телефон не отключал, то есть был постоянно на связи с «Л.», который слушал его разговор с данной пожилой женщиной и подсказывал, что нужно делать. Женщина сказала, что он не их А.. Он по подсказке «Л.» сказал, что нет, он является знакомым С.. Женщина спросила у него местный ли он. Он ответил, что нет, что он с поселка. В его присутствии этой женщине на городской телефон кто-то позвонил, она подняла трубку и сказала, что он подошел, сейчас отдаст. Женщина передала ему ** рублей, купюрами по ** рублей. Он вышел из дома. «Л.» сказал, чтобы он совершил денежный перевод на его указанный номер сотового телефона. Он пошел в салон сотовой связи «НАЗВАНИЕ», расположенный на автовокзале г. Копейска, где, подойдя к терминалу, находящегося внутри данного салона, по указанию «Л.» перевел на его указанный номер деньги, в сумме ** рублей, а ** рублей с разрешения «Л.» оставил себе (Т.№. НОМЕР Л.Д./ НОМЕР).
Кроме того, из оглашенных в суде показаний Кузнецова М.В., данных в ходе следствия, следует, что согласно которых подозреваемый Кузнецов М.В. показал, что у него в пользовании имеется сотовый телефон «НАЗВАНИЕ» с двумя сим-картами «НАЗВАНИЕ» с абонентскими номерами НОМЕР и НОМЕР, а также сим-карта оператора «НАЗВАНИЕ» с абонентским номером НОМЕР. В конце ДАТА ему позвонил «Л.», с номера телефона НОМЕР и попросил забрать деньги с адреса. Он согласился. «Л.» назвал адрес - АДРЕС. Он на такси проехал по указанному адресу. По пути он был постоянно на связи с «Л.», который у него постоянно спрашивал, где он едет, а он ему отвечал. Когда он подъехал к указанному дому АДРЕС, то «Л.» назвал ему номер квартиры, расположенной на втором этаже. «Л.» ему сказал, чтобы он представился А. - В.М. другом, который попал в ДТП. После чего он вышел из машины, позвонил в домофон квартиры НОМЕР, ему открыли, он поднялся на второй этаж, где дверь квартиры ему открыла пожилая женщина, которой он представился А.. Данная женщина передала ему деньги купюрами по ** рублей, сколько точно, он не пересчитывал. Также в данной квартире находилась еще какая-то женщина, которая спросила у него, что случилось, на что он ответил, что В.М. попал в ДТП. После этого он с деньгами вышел на улицу, сел в указанную машину такси, где позвонил «Л.», сказал, что забрал деньги. «Л.» сказал, что денег ** рублей, из которых он ** рублей может забрать себе, а остальные деньги необходимо положить на номера телефонов, которые он назовет позже. (Т.№. НОМЕР Л.Д./ НОМЕР).
Также, из оглашенных в суде показаний Кузнецова М.В., данных последним в ходе предварительного следствия, следует, что у него в пользовании имеется сотовый телефон «НАЗВАНИЕ» с двумя сим-картами «НАЗВАНИЕ», с абонентскими номерами НОМЕР и НОМЕР, а также сим-карта оператора «НАЗВАНИЕ» с абонентским номером НОМЕР. ДАТА ему позвонил «Л.», с номера телефона НОМЕР и попросил забрать деньги с адреса. Он согласился. Он доехал до АДРЕС. Данный адресу ему назвал «лимон». По пути он был постоянно на связи с «лимоном», который у него постоянно спрашивал, где он едет, а он ему отвечал, где он проезжает. Когда он подъехал к указанному дому, по АДРЕС, то «Л.» назвал ему номер квартиры - НОМЕР, расположенной на третьем этаже. После чего он вышел из машины такси, позвонил в домофон данной АДРЕС, ему открыли. Он поднялся на третий этаж, где дверь квартиры НОМЕР ему открыл пожилой мужчина, которому он по просьбе «Л.» передал трубку своего сотового телефона, и этот мужчина в трубку сказал, что он пришел. Мужчина передал ему деньги купюрами по ** рублей, в полиэтиленовом мешочке, сколько точно, он не пересчитывал. После этого он с деньгами вышел на улицу. Из такси, позвонил «Л.», сказал, что забрал деньги. «Л.» сказал, что денег ** рублей, из которых он ** рублей может забрать себе, а остальные деньги необходимо положить на номера телефонов, которые он назовет позже (Т.№. НОМЕР Л.Д./ НОМЕР).
Из показаний Кузнецова М.В., данных входе предварительного следствия, следует, что у него в пользовании имеется сотовый телефон «НАЗВАНИЕ» с двумя сим-картами «НАЗВАНИЕ» с абонентскими номерами НОМЕР и НОМЕР, а также сим-карта оператора «НАЗВАНИЕ» с абонентским номером НОМЕР. В конце июня ему позвонил «Л.» с номера телефона НОМЕР и попросил забрать деньги с адреса. Он согласился и вызвал таки. Он позвонил Л. и последний назвал адрес: АДРЕС. На такси он поехал на указанный адрес. При этом «Л.» был на связи и постоянно спрашивал, где он едет. Когда он подъехал к указанному дому по АДРЕС, то «Л.» назвал ему номер квартиры - НОМЕР После чего он позвонил в домофон квартиры - НОМЕР, ему открыли, он поднялся на второй этаж, где дверь квартиры ему открыла пожилая женщина. Он зашел в коридор, при этом был на связи с Л. по телефону. После этого женщина передала ему деньги и сказала, чтобы он данные деньги пересчитал. Он ответил, что считать деньги не нужно и ушел из квартиры. Затем Л. сказал, что данных денег ** рублей, и чтобы он сделал перевод денег на номер телефона, а из данных денег взял себе ** рублей. Затем он доехал до автовокзала АДРЕС, где через терминал перевел различные суммы денег на названные Л. номера телефонов. «Л.» позвонил, сказал, что деньги поступили (Т.№. НОМЕР Л.Д./НОМЕР).
Из показания Кузнецова М.В., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде следует, что у него в пользовании имеется сотовый телефон с двумя сим-картами «НАЗВАНИЕ» с абонентскими номерами НОМЕР и НОМЕР, зарегистрированными на имя его матери К.Н.М.. Данный телефон у него был изъят сотрудниками полиции по уголовному делу, где ДАТА он был допрошен по мошенническим действиям парня по прозвищу «Л.», который находится в местах лишения свободы, и который просил его забрать с нескольких адресов деньги. Парень по прозвищу «Л.» не говорил, что совершает мошенничества. В настоящее время он знает, что парень по прозвищу «Л.» - это Лимонов В.М.. ДАТА, в дневное время, ему позвонил Лимонов и попросил забрать деньги с адреса: АДРЕС. Он согласился. Затем он приехал к указанному дому, подошел к первому подъезду, набрал по домофону квартиру НОМЕР. Ему ответила женщина, которая впустила его в подъезд. Он подошел к квартире НОМЕР, двери которой были уже открыты. Он прошел в данную квартиру. Женщина его спросила: «Вы от М.?». Он ответил, что да, и в это время ему позвонил Лимонов, которому он сказал, что находится в квартире. Лимонов попросил передать трубку телефона женщине, что он и сделал. Что говорил Лимонов этой женщине, он не знает. Затем женщина передала обратно ему телефон и передала ему ** рублей, купюрами по ** рублей. Он с деньгами вышел на улицу, проехал на такси на автовокзал г. Копейска, где с данных денежных средств по он оплатил таксисту за проезд ** рублей, а остальные деньги в сумме ** рублей он через терминал в салоне «НАЗВАНИЕ» положил на счет телефона оператора «НАЗВАНИЕ» (Т.№. НОМЕР Л.Д./ НОМЕР).
Кроме того, из оглашенных в суде показаний Кузнецова М.В., данных в ходе предварительного следствия, следует, что ДАТА, после ** часа, ему позвонил «Л.». Л. попросил его съездить на адрес: АДРЕС, где ему женщина отдаст деньги. Также «Л.» сказал, что нужно будет представиться К.А.А. и забрать деньги. В этот же день он на такси прибыл на данный адрес, позвонил в домофон, представился А.. Неизвестная ему женщина открыла дверь подъезда, он поднялся на второй этаж, затем позвонил в квартиру НОМЕР. Ему открыла дверь неизвестная ему пожилая женщина, которой на вид ** лет. Данная женщина попросила его написать расписку о возврате денежных средств. Он написал: «Расписка. Я, К.А.А. взял у Ш.В.А. денежные средства в сумме ** рублей». Когда от женщины он получил ** рублей, то он ушел. Затем на такси он приехал на автовокзал АДРЕС, где в салоне «НАЗВАНИЕ» осуществил денежный перевод через терминал на сотовый телефон «Б.», который ему указал «Л.», номер не помнит. За данную услугу «Л.» ничего не оплачивал, он только рассчитался за услуги такси. Сотрудники полиции изъяли принадлежащий ему сотовый телефон. В данном сотовом телефоне у него вставлена сим-карта «НАЗВАНИЕ» с абонентским номером НОМЕР, которая оформлена на имя его матери (Т.№. НОМЕР Л.Д./ НОМЕР).
Показания подозреваемого, согласно которых Кузнецов М.В. показал, что у него в пользовании имеется сотовый телефон с двумя сим-картами «НАЗВАНИЕ» с абонентскими номерами НОМЕР и НОМЕР
ДАТА он был допрошен по мошенническим действиям парня по прозвищу «Л.», который находится в местах лишения свободы, и который просил его забрать с нескольких адресов деньги. По данному делу также был допрошен его знакомый Копылов Е.. После проведения следственных действий, он с Копыловым обсуждал, что звонивший ему парень, по прозвищу «Л.», совершает мошенничества по телефону, говоря звонившим, что их родственники попали в неприятность и необходимо заплатить деньги, чтобы данных родственников не привлекали к уголовной ответственности. Копылов вместе с ним ездил на несколько адресов, но с ним никуда не ходил. Также в своих допросах он забыл указать, что с сотового телефона Копылова, с номером НОМЕР, было направлено ММС сообщение «Л.», на номер НОМЕР, поэтому у последнего остался номер Копылова. В настоящее время он знает, что парень по прозвищу «Л.» - это Лимонов Василий. ДАТА на телефон Копылова позвонил Лимонов и попросил передать ему трубку телефона, так как он ему сообщал, что у него изъяли телефон. Взяв трубку, он услышал голос Лимонова, который попросил его съездить на адрес в г. Копейске и забрать деньги, но он отказался, пояснив, что знает, что тот совершает мошенничество и не желает в этом участвовать, а именно забирать деньги с адреса. Данный разговор слышал Копылов, так как стоял рядом с ним в момент данного разговора с Лимоновым. Тогда Лимонов спросил: «А Ж. сможет съездить?». Он ответил, что не знает и чтобы он разговаривал с ним сам. Он передал трубку Копылову. Он слышал, что Копылов отвечал Лимонову утвердительно: - «Да, да, ну ладно». После разговора Копылов обратился к нему с просьбой съездить с ним. Он с телефона своей матери НОМЕР вызвал такси. При этом он понимал, что Копылов едет забирать деньги, которые Лимонов похищал мошенническим путем. Он поехал вместе с Копыловым на такси на адрес: АДРЕС. Когда они приехали на данный адрес, то он остался сидеть в машине, а Копылов зашел за данный дом. Через несколько минут Копылов вернулся и сел обратно в машину. После чего они поехали в сторону автовокзала АДРЕС. Когда они ехали, то на телефон Копылову позвонил Лимонов, которому Копылов сказал, что деньги взял и после этого передал трубку телефона ему, и Лимонов ему сказал, с что нужно перевести деньги на номер телефона, попросил сделать это его, так как он уже знает, как переводить деньги. Он согласился и на автовокзале АДРЕС, в салоне «НАЗВАНИЕ», через терминал перевел переданные ему Копыловым деньги, в сумме ** рублей, на телефон оператора «НАЗВАНИЕ». Также в ходе разговора Лимонов сказал, чтобы они оставили себе ** рублей. Всего сумма данных денег была ** рублей. Он понимал, что данные деньги ** рублей добыты преступным путем. Данные деньги они потратили на личные нужды. Он знал, что Лимонов занимается мошенничеством и за пособничество в этом предусмотрена уголовная ответственность. Когда они ехали в такси, то он предполагал, что за данное действие будет положено денежное вознаграждение, которое можно будет потратить совместно. Кроме этого, ДАТА он находился дома, когда к нему подошел Копылов и сказал, что ему звонил Лимонов и попросил забрать деньги с адреса. Он с телефона своей матери НОМЕР вызвал такси. При этом он понимал, что Копылов едет забирать деньги, которые Лимонов похищал мошенническим путем. Он поехал вместе с Копыловым на такси на адрес: АДРЕС. Копылов согласился по просьбе Лимонова забрать деньги. Когда они приехали на данный адрес, то он остался сидеть в машине, а Копылов зашел в данный дом. Через несколько минут Копылов вернулся и сел обратно в машину. После чего они поехали в сторону автовокзала г. Копейска. Когда они ехали, то на телефон Копылову позвонил Лимонов, которому Копылов сказал, что деньги взял и после этого передал трубку телефона ему, и Лимонов ему сказал, с что нужно перевести деньги на номер телефона, попросил сделать это его, так как он уже знает, как переводить деньги. Он согласился. Копылов передал ему деньги в сумме ** рублей. На автовокзале г. Копейска, в салоне «НАЗВАНИЕ», он через терминал перевел переданные ему Копыловым деньги, в сумме ** рублей, на телефон оператора «НАЗВАНИЕ», который ему назвал Лимонов. Также в ходе разговора Лимонов сказал, чтобы они оставили себе ** рублей. Он понимал, что данные деньги ** рублей добыты преступным путем. Данные деньги они потратили на личные нужды. Он знал, что Лимонов занимается мошенничеством и за пособничество в этом предусмотрена уголовная ответственность. Когда они ехали в такси, то он предполагал, что за данное действие будет положено денежное вознаграждение, которое можно будет потратить совместно (Т.№. НОМЕР Л.Д./ НОМЕР).
В соответствии с протоколом очной ставки между подозреваемым Кузнецовым М.В. и подозреваемым Лимоновым В.М., Кузнецов М.В. подтвердил свои ранее данные показания (Т.№. НОМЕР Л.Д./ НОМЕР).
Оглашенные показания Кузнецов подтвердил частично, пояснив, что так часто как это указано в протоколах он не созванивался с Лимоновым. Кроме того, пояснил, что денег из полученных сумм не брал. Брал только на такси. Себе ничего не оставлял. Остальные деньги перевел на счёт Лимонова. При этом подтвердил данные в суде показания о том, что ездил только на четыре адреса. В остальных случаях указанных в протоколах он никуда не ездил, показания не читал.
Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подозреваемого Лимонова В.М. следует, что он отбывает наказание в исправительной колонии № 2, г. Челябинска. До вынесения приговора суда он был арестован и находился в СИЗО-3 г. Челябинска. Находясь в данном изоляторе, в камере он нашел сим-карту оператора «НАЗВАНИЕ». Также во время прогулки, он на территории изолятора нашел сотовый телефон, модель не помнит. Данный телефон он решил оставить себе и вставил в него указанную сим-карту, с номером НОМЕР. Он знал, что мошенники звонят на городские телефоны пожилым людям, обманывают тех, представляясь им родственниками, попавшими в беду и за решение проблемы просят деньги. Данные пожилые люди затем передают деньги друзьям человека, попавшего якобы в беду, и таким образом совершается хищение данных денежных средств. Он решил таким же способом попробовать похищать деньги. Ему нужен был человек на свободе, которому можно будет звонить, объяснять ситуацию, называть адрес, откуда необходимо забрать деньги, а затем данные деньги переводить через терминал на счет номера его телефона. С этой целью в изоляторе он познакомился с парнем по прозвищу «А.». «А.» ему сказал, что у него есть пара знакомых, которые проживают на территории г. Копейска и дал ему номера сотовых телефонов данных парней. Одним из этих номеров был НОМЕР, позвонив по которому, он представился «Л.», сказал, что звонит от «А.». Парень сказал, что его зовут Кузнецов М.. Кузнецову он предложил забирать деньги с названных им адресов и четко выполнять его указания. Кузнецов согласился. Долговых обязательств у Кузнецова перед ним никаких нет и он Кузнецову также ничего не должен. О том, что часть из данных денег Кузнецов может забрать себе, он не говорил, говорил лишь то, что данные деньги тот должен будет переводить на номера телефонов, которые он ему будет говорить. Также он объяснил Кузнецову, что когда дозвонится до человека, от которого нужно будет забрать деньги, то перезвонит тому. Кузнецов должен будет в короткий промежуток времени съездить на указанный им адрес и забрать деньги. Кузнецов согласился. Также Кузнецов назвал ему еще один номер своего сотового телефона НОМЕР на случай, если первый номер будет не доступен. После этого он, находясь в указанном изоляторе, выбирал момент, когда рядом с ним никого нет и его никто не слышит. Он стал по порядку набирать номера городских телефонов г. Копейска, чтобы дозвониться до какого-нибудь пожилого человека. Цифры номеров телефонов г. Копейска он знал, так как сам является жителем г. Копейска. Таким образом, обзванивая данные городские телефоны, он слушал, кто берет трубку, и как только слышал пожилой голос, то сразу же здоровался, спрашивал как здоровье, как дела. Обычно, данные пожилые люди сами спрашивали, кто им звонит, называя при этом имя своего родственника. Он, действуя по ситуации данного разговора, говорил, что это действительно звонит внук или сын, и далее если по разговору понимал, что ему поверили, то сразу же начинал говорить про выдуманную беду, которая якобы произошла с ним, то есть в основном это была история про аварию, в которую он якобы попал. Затем он просил деньги, называя различные суммы. Если данной суммы не находилось, то просил ту сумму, которую могут ему дать. При этом чтобы убедить данных людей, он говорил, что обязательно отдаст данные деньги через день или два. Также в ходе данного разговора он осторожно спрашивал и узнавал их адрес, ссылаясь на то, что данный адрес якобы забыл. После того как люди ему полностью верили, соглашались дать деньги, он говорил, что сам приехать за деньгами не может, что за деньгами приедет его хороший знакомый по имени А.. После этого он сразу же звонил Кузнецову, говорил тому адрес, с которого необходимо забрать деньги, называл сумму, говорил Кузнецову имя родственника, от которого тот якобы приехал, и говорил, чтобы тот представлялся А.. Кузнецов соглашался, на такси ездил на указанные им адреса и забирал деньги. Также пока Кузнецов добирался до адреса, то он продолжал звонить на тот же номер городского телефона и всячески отвлекал людей разговорами о якобы произошедшей беде, чтобы люди не могли и не подумали позвонить своему реальному родственнику. Для того, чтобы данных людей еще больше убедить, и чтобы они отдали свои деньги Кузнецову, он просил Кузнецова, когда тот приедет на адрес, давать свою трубку телефона данным людям, которым он еще раз говорил по телефону Кузнецова, что это действительно он – их родственник, и что приехавший за деньгами парень по имени А. действительно его хороший друг. После того, как Кузнецов забирал с адреса денежные средства, он с ним созванивался, и говорил, чтобы данные деньги Кузнецов переводил на номера названных им телефонов через терминал. Знал ли Кузнецов о том, что данные деньги добыты преступным путем он не знает, он ничего ему об этом не говорил. Данные разговоры, обычно, длились от ** до ** минут, и это же время занимало забрать денежные средства. Звонил он много раз на различные номера городских телефонов и с теми людьми, которые изобличали его, он сразу прекращал разговор, не успевая им обозначить свою вымышленную беду и необходимую сумму денег. Также в ходе общения с Кузнецовым, последний ему сказал, что у него есть знакомый Копылов Н., который также согласился указанным способом забирать деньги и дважды совместно с Кузнецовым ездил на указанные им адреса и забирал деньги. Номер телефона Копылова НОМЕР, на данный номер он также звонил, а иногда созванивался с Копыловым через номер Кузнецова. Знал ли Копылов о том, что данные деньги добыты преступным путем, он не знает, он ему ничего об этом не говорил. Долговых обязательств у Копылова перед ним нет, и он также Копылову ничего не должен.
После совершения преступлений ** и ДАТА, его осудил суд, назначил наказание, и он прибыл отбывать наказание в исправительную колонию НОМЕР г. Челябинска, где был распределен в отряд НОМЕР. Перед этапом из СИЗО-3 г. Челябинска указанный сотовый телефон он разобрал и по частям выкинул, чтобы у него данный телефон не обнаружили сотрудники изолятора, а указанную сим-карту он взял с собой и надежно спрятал. Находясь на территории данной колонии, он во время прогулки на территории колонии нашел сотовый телефон, модель не помнит, кому принадлежал телефон и как он оказался на данной территории ему неизвестно, вставил в данный телефон указанную сим-карту и решил продолжить похищать указанным способом деньги. Перед какой-либо проверкой, он телефон разбирал и выбрасывал, а на территории колонии находил другие телефоны, какие модели, он не помнит, а также находил другие сим-карты, и как данные телефоны с сим-картами оказывались на территории колонии ему неизвестно. В основном он пользовался указанной сим-картой, номер которой НОМЕР. С целью совершения хищений денег, он выбирал удобное время и место для звонков, чтобы его никто не видел и не слышал и продолжал обзванивать городские телефоны г. Копейска.
По обстоятельствам совершения преступлений Лимонов показал, что он, находясь в указанном изоляторе, ДАТА, около ** часов, дозвонился до пожилой женщины, с которой стал разговаривать указанным способом. Данная женщина ему поверила, что он ее внук, что он попал в беду, согласилась дать ему ** рублей, назвала свой адрес: АДРЕС. Он перезвонил Кузнецову, назвал адрес, имя родственника, от которого тот якобы приехал, сказал, чтобы тот представился А. и назвал указанную сумму денег, которую тот должен был забрать у данной женщины. После этого через некоторое время он созвонился с Кузнецовым, который ему сказал, что забрал ** рублей. Затем он сказал Кузнецову данные деньги перевести на различные счета номеров телефонов, на какие именно, он не помнит, что Кузнецов и сделал.
Кроме этого, ДАТА, около ** часов ** минут, он дозвонился до пожилой женщины, с которой стал разговаривать указанным способом. Данная женщина ему поверила, что он ее внук и попал в беду. Она согласилась дать ему ** рублей, назвала свой адрес: АДРЕС. Он перезвонил Кузнецову, назвал адрес, имя родственника, от которого тот якобы приехал и назвал данную сумму денег, которую тот должен был забрать у данной женщины. После этого через некоторое время он созвонился с Кузнецовым, который ему сказал, что забрал ** рублей. Затем он сказал Кузнецову данные деньги перевести на счета номеров телефонов, на какие именно, он не помнит, что Кузнецов и сделал.
Так же, находясь в колонии НОМЕР г. Челябинска, ДАТА он дозвонился до пожилой женщины, с которой стал разговаривать указанным способом. Данная женщина ему поверила, что он ее внук, что он попал в беду, согласилась дать ему ** рублей, назвала свой адрес: АДРЕС. Он перезвонил Кузнецову, назвал адрес, имя родственника, от которого тот якобы приехал и назвал данную сумму денег, которую тот должен был забрать у данной женщины. После этого через некоторое время он созвонился с Кузнецовым, который ему сказал, что забрал ** рублей. Затем он сказал Кузнецову данные деньги перевести на счета номеров телефонов, на какие именно, он не помнит, что Кузнецов и сделал.
Кроме того, ДАТА, около ** часов, он дозвонился до пожилой женщины, с которой стал разговаривать указанным способом. Данная женщина ему поверила, что он ее внук, что он попал в беду, согласилась дать ему ** рублей. Она назвала свой адрес: АДРЕС. Он перезвонил Кузнецову, назвал адрес, имя родственника, от которого тот якобы приехал и назвал данную сумму денег, которую Кузнецов должен был забрать у данной женщины. После этого через некоторое время он созвонился с Кузнецовым, который ему сказал, что забрал ** рублей. Затем он сказал Кузнецову данные деньги перевести на счета номеров телефонов, на какие именно, он не помнит, что Кузнецов и сделал.
Кроме того, он, находясь в колонии НОМЕР г. Челябинска, ДАТА, около ** часов, дозвонился до пожилой женщины, с которой стал разговаривать указанным способом. Данная женщина ему поверила, что он ее внук, что он попал в беду, согласилась дать ему ** рублей, назвала свой адрес: АДРЕС. Он перезвонил Кузнецову, назвал адрес, имя родственника, от которого тот якобы приехал и назвал данную сумму денег, которую тот должен был забрать у данной женщины. После этого через некоторое время он созвонился с Кузнецовым, который ему сказал, что забрал ** рублей. Затем он сказал Кузнецову данные деньги перевести на счета номеров телефонов, на какие именно, он не помнит, что Кузнецов и сделал.
Также, находясь в колонии НОМЕР, г. Челябинска, ДАТА, около ** часов ** минут, он дозвонился до пожилой женщины, с которой стал разговаривать указанным способом. Данная женщина ему поверила, что он ее внук, что он попал в беду, согласилась дать ему ** рублей, назвала свой адрес: АДРЕС. Он перезвонил Кузнецову, назвал адрес, имя родственника, от которого тот якобы приехал и назвал данную сумму денег, которую тот должен был забрать у данной женщины. После этого через некоторое время он созвонился с Кузнецовым, который ему сказал, что забрал ** рублей. Затем он сказал Кузнецову данные деньги перевести на счета номеров телефонов, на какие именно, он не помнит, что Кузнецов и сделал.
Кроме того, он, находясь в колонии НОМЕР, г. Челябинска, ДАТА, около ** часов ** минут, дозвонился до пожилой женщины, с которой стал разговаривать указанным способом. Данная женщина ему поверила, что он ее внук, что он попал в беду, согласилась дать ему ** рублей, назвала свой адрес: АДРЕС. Он перезвонил Кузнецову, назвал адрес, имя родственника, от которого тот якобы приехал и назвал данную сумму денег, которую тот должен был забрать у данной женщины. После этого через некоторое время он созвонился с Кузнецовым, который ему сказал, что забрал ** рублей. Затем он сказал Кузнецову данные деньги перевести на счета номеров телефонов, на какие именно, он не помнит, что Кузнецов и сделал.
Кроме того, он, находясь в колонии НОМЕР, г. Челябинска, ДАТА, около 15 часов, дозвонился до пожилой женщины, с которой стал разговаривать указанным способом. Данная женщина ему поверила, что он ее внук, что он попал в беду, согласилась дать ему ** рублей, назвала свой адрес: АДРЕС. Он перезвонил Кузнецову, назвал адрес, имя родственника, от которого тот якобы приехал и назвал данную сумму денег, которую тот должен был забрать у данной женщины. После этого через некоторое время он созвонился с Кузнецовым, который ему сказал, что забрал ** рублей. Затем он сказал Кузнецову данные деньги перевести на счета номеров телефонов, на какие именно, он не помнит, что Кузнецов и сделал.
Кроме того, он, находясь в колонии НОМЕР, г. Челябинска, ДАТА, около ** часов, дозвонился до пожилой женщины, с которой стал разговаривать указанным способом. Данная женщина ему поверила, что он ее внук, что он попал в беду, согласилась дать ему ** рублей, назвала свой адрес: АДРЕС. Он перезвонил Кузнецову, назвал адрес, имя родственника, от которого тот якобы приехал и назвал данную сумму денег, которую Кузнецов должен был забрать у данной женщины. После этого через некоторое время он созвонился с Кузнецовым, который ему сказал, что забрал ** рублей. Затем он сказал Кузнецову данные деньги перевести на счета номеров телефонов, на какие именно, он не помнит, что Кузнецов и сделал.
Так же он, находясь в колонии НОМЕР г. Челябинска, ДАТА около ** часов, дозвонился до пожилой женщины, с которой стал разговаривать указанным способом. Женщина поверила, что он ее внук, что он попал в беду, согласилась дать ему ** рублей, назвала свой адрес: АДРЕС. Он перезвонил Кузнецову, назвал адрес, имя родственника, от которого тот якобы приехал и назвал сумму денег, которую тот должен был забрать у данной женщины. После этого через некоторое время он созвонился с Кузнецовым, который ему сказал, что забрал ** рублей. Затем он сказал Кузнецову данные деньги перевести на счета номеров телефонов, на какие именно, он не помнит, что Кузнецов и сделал.
Кроме того Лимонов показал, что ДАТА сотрудники колонии неожиданно для него провели обыск, в ходе которого обнаружили и изъяли у него сим-карту оператора сотовой связи «НАЗВАНИЕ» с номером НОМЕР и сотовый телефон «НАЗВАНИЕ» в корпусе темно-розового цвета. Перед данной проверкой он успел частично повредить сим-карту, путем обжога ее зажигалкой, а сотовый телефон, которым пользовался до этого, он разобрал и выкинул. Сотрудникам колонии он сознался в том, что при помощи данной сим-карты осуществлял звонки и совершал указанные преступления, о чем написал явки с повинной. По изъятому у него сотовому телефону он на городские телефоны не звонил, то есть данный телефон он не использовал при совершении указанных преступлений. После этого он решил продолжить совершать аналогичные преступления, посчитав, что сотрудники колонии его больше не уличат в этом. С этой целью на территории колонии он вновь нашел очередной сотовый телефон, какой модели, не помнит, нашел также другую сим-карту, номер которой был НОМЕР, на чье имя она зарегистрирована, он не знает, вставил данную сим-карту в телефон и стал снова обзванивать телефоны г. Копейска. ДАТА, около ** часов ** минут, он дозвонился до пожилой женщины, с которой стал разговаривать указанным способом. Женщина ему поверила, что он ее внук, что он попал в беду, согласилась дать ему ** рублей, назвала свой адрес: АДРЕС. Он позвонил на этот раз Копылову, на его указанный номер сотового телефона, назвал адрес, имя родственника, от которого тот якобы приехал. Назвал сумму денег, которую Копылов должен был забрать у данной женщины. После этого через некоторое время он созвонился с Копыловым, который ему сказал, что забрал ** рублей. Затем Копылову он сказал передать трубку Кузнецову, которому сказал данные деньги перевести на счета номеров телефонов, что Кузнецов и сделал.
Кроме того, ДАТА, около ** часов ** минут, он дозвонился до пожилой женщины, с которой стал разговаривать указанным способом. Женщина ему поверила, что он ее внук, что он попал в беду, согласилась дать ему ** рублей, назвала свой адрес: АДРЕС. Он перезвонил Копылову, назвал адрес, имя родственника, от которого тот якобы приехал и назвал сумму денег, которую Копылов должен был забрать у данной женщины. После этого через некоторое время он созвонился с Копыловым, который ему сказал, что забрал ** рублей. Затем Копылову он сказал передать трубку Кузнецову, которому сказал данные деньги перевести на счета номеров телефонов, на какие именно, он не помнит, что Кузнецов и сделал. (Т.№.НОМЕР Л.Д./НОМЕР, Т.№.НОМЕР Л.Д./НОМЕР).
Из оглашенных в судебном заседании показаний обвиняемого Лимонова В.М. следует, что последний вину в предъявленном обвинении признал частично. Пояснил, что не вступал в предварительный сговор с Кузнецовым М.В. В остальной части вину в инкриминируемых преступлениях по ** эпизодам мошенничества признал, подтвердил ранее данные показания (Т. №. НОМЕР Л.Д./ НОМЕР).
При проведении очной ставки между Лимоновым В.М. и Кузнецовым М.В., Лимонов В.М. пояснил, что ДАТА позвонил Кузнецову М.В., назвал ему адрес: АДРЕС, попросил забрать Кузнецова М.В. деньги в сумме ** рублей. Кузнецов М.В. съездил на данный адрес, забрал данные деньги и перевел их на указанные им номера телефонов. Кроме того, Лимонов пояснил, что ДАТА позвонил Кузнецову М.В., назвал ему адрес: АДРЕС, попросил забрать Кузнецова М.В. деньги в сумме ** рублей. Кузнецов М.В. съездил на данный адрес, забрал данные деньги и перевел их на указанные им номера телефонов. Так же Лимонов В.М. пояснил, что ДАТА позвонил Кузнецову М.В., назвал ему адрес: АДРЕС, попросил забрать Кузнецова М.В. деньги, в сумме ** рублей, Кузнецов М.В. съездил на данный адрес, забрал данные деньги и перевел их на указанные им номера телефонов. Кроме того Кузнецов М.В. и Лимонов В.М. в ходе данной очной ставки подтвердили ранее данные входе следствия показания (Т.№. НОМЕР Л.Д./ НОМЕР).
Из протоколов явок с повинной следует, что Лимонов В.М. сообщил о совершенных им преступлениях:
- Он, находясь в СИЗО-3 г. Челябинска со своего сотового телефона с номера НОМЕР путем обзвона Копейских городских номеров дозвонился до бабушки, проживающей по АДРЕС, номер квартиры не помнит. Он обманул ее, сказав, что родственник попал в ДТП и нужны деньги. Затем Кузнецов М. по его просьбе через банкомат перевел на его номер полученные от данной бабушки деньги на его номер телефона (Т.№. НОМЕР Л.Д./ НОМЕР);
- В конце ДАТА г., находясь в СИЗО–3 г. Челябинска, он нашел сим-карту оператора «НАЗВАНИЕ», с абонентским номером НОМЕР С данной сим-карты он стал звонить на разные номера абонентов г. Копейска. Дозвонился до какой-то бабушки, обманул ее, сказав, что он ее родственник, что попал в ДТП и за деньги можно решить все вопросы. Бабушка продиктовала свой адрес: АДРЕС. Он позвонил своему знакомому Кузнецову М., чтобы тот забрал деньги у бабушки и через банкомат перевел деньги на его номер телефона, что Кузнецов и сделал (Т.№. НОМЕР Л.Д./НОМЕР);
- Лимонов В.М. сообщил, что он, находясь в ИК-2 г. Челябинска со своего номера телефона – НОМЕР, путем обзвона, в конце ДАТА на городские номера г. Копейска, дозвонился до бабушки, которая проживает по АДРЕС, номер квартиры не помнит. Данную бабушку он обманул, сказав, что он ее родственник и ему нужны деньги. Кузнецов М. забрал данные деньги и положил ему на телефон (Т.НОМЕР Л.Д./НОМЕР).
- Лимонов В.М. сообщил, что он, находясь в ИК-2, г. Челябинска, со своего номера телефона НОМЕР, путем обзвона, в конце ДАТА на городские номера г. Копейска, дозвонился до бабушки, которая проживает по АДРЕС. Номер квартиры не помнит. Данную бабушку он обманул, сказав, что ее родственник попал в ДТП и нужны деньги. Кузнецов М. забрал данные деньги и положил ему на телефон (Т.№. НОМЕР Л.ДНОМЕР).
- Лимонов В.М. сообщил, что он, находясь в ИК-2 г. Челябинска со своего номера телефона НОМЕР, путем обзвона, в конце ДАТА ДАТА на городские номера г. Копейска, дозвонился до бабушки, которая проживает по АДРЕС номер квартиры не помнит, и данную бабушку он обманул, сказав, что ее родственник попал в ДТП и нужны деньги. Кузнецов М. забрал данные деньги и положил ему на телефон (Т.№. НОМЕР Л.Д./ НОМЕР).
- Лимонов В.М. сообщил, что он, находясь в ИК-2 г. Челябинска со своего номера телефона НОМЕР путем обзвона в ДАТА на городские номера г. Копейска, дозвонился до бабушки, которая проживает по АДРЕС, номер квартиры не помнит. Данную бабушку он обманул, сказав, что ее родственник попал в ДТП и нужны деньги. Кузнецов М. забрал данные деньги и положил ему на телефон. В содеянном раскаивается (Т.№. НОМЕР Л.Д./НОМЕР).
- Лимонов В.М. сообщил о том, что ДАТА, около ** часов, он позвонил на телефон неизвестной ему женщине и представился ее сыном. Он сказал, что нужно ** рублей, чтобы решить вопросы с полицией. Она согласилась передать ему эти деньги. После чего он позвонил Кузнецову и отправил его на адрес: АДРЕС. Кузнецов забрал деньги и перевел их через терминал ему на счет (Т.№. НОМЕР Л.Д./ НОМЕР).
Оглашенные показания Лимонов В.М. не подтвердил в полном объеме. пояснил, что данные показания даны под физическим воздействием сотрудников правоохранительных органов. Протоколы он подписывал, но не читал.
В соответствии оглашенными в судебном заседании показаниями подозреваемого Копылова Е.Н., последний пояснил, что по адресу: АДРЕС он проживает совместно со своим знакомым Кузнецовым М.. У него в пользовании имеется сотовый телефон «НАЗВАНИЕ», в котором установлена сим-карта оператора «НАЗВАНИЕ» с абонентским номером НОМЕР, который зарегистрирован на имя его знакомой Ш.Н.А...
ДАТА г.он был допрошен по мошенническим действиям парня по прозвищу «Л.», который находится в местах лишения свободы, и который просил Кузнецова забрать с нескольких адресов деньги. По данному делу также был допрошен его знакомый Кузнецов М., который проживает с ним по указанному адресу. После проведения следственных действий он с Кузнецовым обсуждал данную тему, а именно то, что звонивший ему парень по прозвищу «Л.» совершает мошенничества по телефону, говоря звонившим, что их родственники попали в неприятность и необходимо заплатить деньги, чтобы не привлекали данных родственников к ответственности. Он вместе с Кузнецовым ездил на несколько адресов, но с ним никуда не ходил, также в своих допроса ДАТА он забыл указать, что со своего сотового телефона с номером НОМЕР им было направлено ММС сообщение парню по прозвищу «Л.» на номер НОМЕР, поэтому у последнего остался его номер телефона. Также он общался с Лимоном по поводу того, получали тот его ММС сообщение, отправленное по просьбе Кузнецова. В настоящее время он знает, что парень по прозвищу «Л.» - это Лимонов В.М.. ДАТА ему на телефон позвонил Лимонов, его номер начинался на «НОМЕР» и попросил передать трубку телефона Кузнецову. Затем через некоторое время Кузнецов обратно передал ему трубку, и он продолжил разговаривать с Лимоновым, который попросил его съездить на адрес в г. Копейске и забрать деньги. При этом он понимал происхождение данных денег, то есть то, что Лимонов в очередной раз обманул кого-то и теперь необходимо забрать деньги. Он согласился. После разговора, он обратился к Кузнецову с просьбой съездить с ним. Кузнецов с телефона своей матери вызвал такси и поехал вместе с ним. Он назвал таксисту адрес, который ему сказал Лимонов: АДРЕС Пока они ехали ему на телефон звонил Лимонов и координировал его, сказал, чтобы он представился А. – В.М. знакомым. Они остановились рядом с домом, расположенным с домом АДРЕС. Он подошел к дому АДРЕС, где стояла пожилая женщина с девушкой и ребенком. Он подошел к ним и спросил, они ли В. родственники. Пожилая женщина сказала, что да, и попросила его отойти с ней к углу данного дома. Он с ней отошел, и она передала ему деньги, но он их не пересчитывал, а она сама их пересчитала при нем и назвала сумму ** рублей. Он вернулся и сел в машину. Они поехали в сторону автовокзала АДРЕС. Когда они ехали, то ему на телефон позвонил Лимонов и сказал, что деньги взял и после этого по просьбе Лимонова он передал трубку Кузнецову. Кузнецов поговорил с Лимоновым и положил трубку. После этого Кузнецов сказал, что надо перевести деньги. Они доехали до салона сотовой связи «НАЗВАНИЕ» на автовокзале г. Копейска. Он передал деньги Кузнецову и последний перевел данные деньги через терминал. Также в ходе разговора, Лимонов сказал, чтобы они оставили себе ** рублей. Всего сумма была ** рублей. Всего Кузнецов перевел ** рублей. Он понимал, что данные ** рублей добыты преступным путем. Данные деньги они потратили на личные нужды совместно с Кузнецовым. Он знал, что Лимонов занимается мошенничеством и за пособничество в этом предусмотрена уголовная ответственность.
Кроме того, ДАТА ему на телефон позвонил Лимонов, его номер начинался на «НОМЕР» и попросил передать трубку телефона Кузнецову. Затем через некоторое время Кузнецов обратно передал ему трубку, и он продолжил разговаривать с Лимоновым, который попросил его съездить на адрес в АДРЕС и забрать деньги, при этом он понимал происхождение данных денег, то есть то, что Лимонов в очередной раз обманул кого-то и теперь необходимо забрать деньги. Он согласился. После разговора, он обратился к Кузнецову с просьбой съездить с ним. Кузнецов с телефона своей матери вызвал такси и поехал вместе с ним. Он назвал таксисту адрес, который ему сказал Лимонов: АДРЕС. Пока они ехали ему на телефон звонил Лимонов, спрашивал, где он едет и скоординировал его, в какую квартиру нужно будет зайти - НОМЕР, а также сказал, чтобы он представился А.. Они приехали на данный адрес, он подошел к ** подъезду, набрал по домофону квартиру НОМЕР, ему открыли дверь, он стал подниматься на ** этаж, где расположена данная квартира. На пороге с открытой дверью стояла пожилая женщина, которая передала ему деньги, спросила его «Может пересчитать деньги?». Но он ответил, что не нужно, тут же вышел из подъезда и сел в машину Они поехали в сторону автовокзала г. Копейска. Когда они ехали, то ему на телефон позвонил Лимонов и сказал, что деньги взял и после этого по просьбе Лимонова он передал трубку Кузнецову. Кузнецов поговорил с Лимоновым и положил трубку. После этого Кузнецов сказал, что надо перевести деньги. Они доехали до салона сотовой связи «НАЗВАНИЕ» на автовокзале г. Копейска. Он передал деньги Кузнецову, и Кузнецов перевел данные деньги через терминал в данном салоне. Он постоянно не присутствовал при переводе денег, а иногда выходил на улицу. Также в ходе разговора, Лимонов сказал, чтобы они оставили себе ** рублей. Всего сумма была ** рублей. Всего Кузнецов перевел ** рублей. Он понимал, что данные ** рублей добыты преступным путем. Данные деньги они потратили на личные нужды совместно с Кузнецовым. Он знал, что Лимонов занимается мошенничеством и за пособничество в этом предусмотрена уголовная ответственность (Т.№. НОМЕР Л.Д./ НОМЕР).
При проведении проверки показаний на месте Копылов Е.Н. в полном объеме подтвердил данные в качестве подозреваемого показания, указал место передачи ему денег потерпевшей. Пояснил, что понимал, что данные деньги добыты мошенническим способом (Т.№. НОМЕР Л.Д./ НОМЕР).
Из протокола проверки показаний на месте подозреваемого Кузнецова М.В. следует, что он указал на место совершения преступления - двор АДРЕС. Пояснил как он совместно с Копыловым Е.Н. ДАТА, в дневное время, по просьбе Лимонова приехали забрать деньги, понимая при этом, что данные деньги добыты мошенническим способом. В данном дворе Копылов Е.Н. у пожилой женщины забрал ** рублей, которые затем по указанию Лимонова передал ему (Т.№. НОМЕР Л.Д./ НОМЕР).
В ходе очной ставки, проведенной между Копыловым Е.Н. и Лимоновым В.М., последний показал, что ДАТА он, находясь в ИК-2, АДРЕС, со своего сотового телефона – НОМЕР, позвонил Копылову Е.Н. на номер - НОМЕР и назвал ему адресу: АДРЕС. Сказал забрать у пожилой женщины 25000 рублей. Копылов Е.Н. согласился, съездил на данный адрес, забрал данные деньги. Затем он позвонил Кузнецову М.В., которому по его просьбе Копылов Е.Н. передал эти деньги и попросил Кузнецова М.В. перевести данные деньги на номера телефонов, что Кузнецов и сделал.
Кроме того, Лимонов В.М. показал, что ДАТА он, находясь в ИК-2 АДРЕС со своего сотового телефона номер НОМЕР позвонил Копылову Е.Н. на номер НОМЕР и назвал Копылову Е.Н. адресу: АДРЕС, номер квартиры не помнит. Сказал забрать у пожилой женщины ** рублей. Копылов Е.Н. согласился, съездил на данный адрес, забрал данные деньги, затем он позвонил Кузнецову М.В., которому по его просьбе Копылов Е.Н. передал данные деньги, и попросил Кузнецова М.В. перевести данные деньги на номера телефонов, что Кузнецов и сделал. Копылов Е.Н. подтвердил данные Лимоновым В.М. показания (Т.№. НОМЕР Л.Д./НОМЕР).
При проведении проверки показаний на месте, подозреваемый Копылов Е.Н. указал на место совершения преступления - лестничную площадку 5 этажа, у АДРЕС, в АДРЕС. Пояснил как он ДАТА, по просьбе Лимонова приехал забрать деньги, понимая, что эти деньги добыты мошенническим способом. На данной площадке он у пожилой женщины забрал ** рублей, которые затем по указанию Лимонова передал Кузнецову (Т.НОМЕР Л.Д./ НОМЕР).
При проведении проверки показаний на месте Кузнецов М.В. указал на место совершения преступления - около АДРЕС. Пояснил как он совместно с Копыловым ДАТА, по просьбе Лимонова, приехал забрать деньги, понимая при этом, что данные деньги добыты мошенническим способом. Указал, что в данном доме Копылов Е.Н. у пожилой женщины забрал ** рублей, которые затем по указанию Лимонова передал ему (Т.№. НОМЕР Л.Д./ НОМЕР).
Допрошенная в судебном заседании свидетель Кузнецова Н.М. в полном объеме подтвердила данные в ходе следствия показания, оглашенные в суде (Т.№. НОМЕР Л.Д./ НОМЕР) и показала, что у нее есть сын - Кузнецов М.В. Так как у М. не было сотового телефона, то она отдала ему в пользование свой сотовый телефон «НАЗВАНИЕ», в котором было установлено две сим-карты оператора сотовой связи «НАЗВАНИЕ», с абонентскими номерами НОМЕР и НОМЕР, которые оформлены на ее имя. Сама она этим телефоном не пользовалась.
В судебном заседании оглашены показания свидетеля М.Х.Р., в соответствии с которыми он пояснил, что работает в ИК-2, АДРЕС, начальником отряда по воспитательной работе. В исправительной колонии НОМЕР АДРЕС с ДАТА содержится осужденный Лимонов В.М. В ДАТА поступила оперативная информация о том, что Лимонов имеет при себе сотовый телефон с сим-картой, при помощи которой осуществляет звонки пожилым людям на городские телефоны, представляется им родственником и обманным путем через лиц, находящихся на свободе похищает у данных лиц денежные средства. ДАТА принято решение произвести внеплановый осмотр осужденного Лимонова. По результатам осмотра у Лимонова был обнаружен и изъят сотовый телефон «НАЗВАНИЕ» имей-код НОМЕР и фрагмент сим-карты, на которой просматривались цифры НОМЕР. Откуда появились данные вещи у Лимонова, последний пояснить категорически отказался. После проведенной с Лимоновым беседы, Лимонов сознался в совершении ряда преступлений и решил написать явки с повинной, в которых указал, что он, находясь на территории данной колонии по сотовому телефону с номером НОМЕР, путем обзвона городских телефонов г. Копейска представлялся пожилым людям их родственником, который попал в беду. Чтобы ему помочь он просил денег. Когда данные пожилые люди соглашались дать денег и верили ему, то Лимонов звонил своему знакомому Кузнецову М., называл адрес, откуда необходимо забрать деньги. Кузнецов ехал на данный адрес и забирал деньги. Таким образом Лимонов сознался в совершении подобных преступлений, о чем написал явки с повинной. По результатам обыска Лимонова был составлен соответствующий акт, ознакомившись с которым, Лимонов в данном акте поставил свою подпись (Т.№. НОМЕР Л.Д./НОМЕР).
Из акта обыска от ДАТА, в ИК-2 г. Челябинска начальником отряда по воспитательной работе М.Х.Р. у осужденного Лимонова В.М. изъят сотовый телефон «НАЗВАНИЕ» с фрагментом сим-карты (Т.№.НОМЕР Л.Д./ НОМЕР).
В соответствии с протоколом выемки, у свидетеля М.Х.Р. изъят сотовый телефон «НАЗВАНИЕ», фрагмент сим-карты, которыми пользовался подозреваемый Лимонов В.М. (Т.№. НОМЕР Л.Д./НОМЕР).
Допрошенный в судебном заседании свидетель М.Х.Р. первоначально пояснивший о том, что не знает Лимонова, в полном объеме подтвердил оглашенные показания, пояснив, что участвовал при выемке у Лимонова сотового телефона. При этом Мусин пояснил, что не помнит как составлялся акт выемки телефона и обстоятельства произошедшего. Противоречия между показаниями в суде и оглашенными показаниями пояснил, что прошло много времени, в связи с чем он забыл указанные в протоколе допроса события.
В судебном заседании допрошен свидетель А.Е.В., который пояснил, что он работает в должности заместителя начальника оперативного отдела ИК-2. Лимонов В.М. отбывал наказание в указанной колонии. Ему известно, что Лимонов В.М. совершил не менее ** мошеннических действий в отношении пожилых людей со своими знакомыми. Фамилия одного из них Кузнецов. По этому поводу Лимонов В.М. добровольно, собственноручно, без какого-либо давления написал явки с повинной в ДАТА. В то же время поступила оперативная информация, что у Лимонова В.М. имеется сотовый телефон. Были приняты меры по изъятию данного телефона. Лимонову В.М. в дежурной части ИК было предложено выдать запрещенные предметы. Он отказался. В ходе обыска у Лимонова В.М. был изъят телефон «НАЗВАНИЕ», с фрагментом сим-карты. При изъятии присутствовал он и сотрудник ИК – 2 М.. По результатам обыска был составлен акт. При этом проводилась фотосъемка. Были сфотографированы изъятый телефон и мей-код, аккумулятор и фрагмент сим-карты, часть цифр там сохранилась. Данный телефон мог быть найден осужденным на территории колонии, так как происходит переброс запрещенных веществ и предметов через ограждение.
Допрошенная в судебном заседании свидетель Ш.Н.А. подтвердила ранее данные показания, оглашенные в суде (Т.№. НОМЕР Л.Д./ НОМЕР), показала, что у нее есть знакомый Копылов Е.. У нее была сим-карта оператора сотовой связи «НАЗВАНИЕ» с абонентским номером НОМЕР, зарегистрированная на ее имя. Данную сим-карту она отдала в пользование Копылову.
Допрошенная в судебном заседании свидетель Щ.Е.М. подтвердила ранее данные ею показания, оглашенные в суде (Т.№. НОМЕР Л.Д./ НОМЕР) и показала, что у нее есть знакомый Кузнецов М. Последний пользовался сотовым телефоном с абонентским номером НОМЕР, который зарегистрирован на её имя.
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Г.Н.П. в полном объеме подтвердила ранее данные ею показания, оглашенные в суде (Т.№. НОМЕР Л.Д./ НОМЕР) и показала, что она проживает по адресу: АДРЕС. У неё есть внук К.С.В. В её квартире установлен стационарный телефон с абонентским номером НОМЕР. ДАТА она находилась вместе с сыном Г.А.Ю. дома. Около ** часов ** минут на вышеуказанный телефон поступил звонок. Она взяла трубку телефона, услышала мужской голос. Звонивший мужчина сказал - «Бабушка, я к тебе с просьбой». Она почему-то подумала, что ей звонит ее внук - К.С.В. Она назвала звонившего мужчину С.. Мужчина ответил, что это он. После чего она стала думать, что ей звонит её внук К.. Далее мужчина ей сказал, чтобы она ничего никому не говорила. Сказал, что он попал в ДТП в АДРЕС. Хотя она знала, что водительского удостоверения и автомобиля у К. нет. Мужчина сказал, что ему необходимы денежные средства в сумме ** рублей для того, чтобы отдать их пострадавшей стороне. Также мужчина сказал, что приехать за деньгами сам не может, поэтому за деньгами придет его знакомый парень по имени А., с которым К. вместе работает. Она поверила К., очень сильно разволновалась, так как К. говорил о произошедшей с ним ситуации уверенно. Она сказала К., что даст деньги. После этого она положила трубку, пошла собирать необходимую сумму денег, которая имелась у нее в квартире. Примерно через минуту вновь зазвонил городской телефон. Она взяла трубку, услышала тот же голос «К.», который ей сказал, что А. позвонит в домофон подъездной двери, чтобы она открыла ему двери. Она спросила К., почему тот сам не может приехать, на что К. ничего внятного пояснить не смог. Также К. сказал, что ей позвонит А. и спросит ее адрес, так как он его не помнит. После этого она положила трубку. Через некоторое время на городской телефон вновь поступил звонок. Она взяла трубку и услышала мужской голос, который спросил: «Какой адрес?». Она подумала и поняла, что это звонит А.. Она сказала А. свой указанный адрес, после чего А. положил трубку. Затем еще несколько раз ей звонил «К.», спрашивал, пришел ли А., она отвечала, что еще не пришел. Минут через ** после разговора с К., она услышала звонок в домофон. Дверь подъезда открыл ее сын Г.А.Ю., а затем Г. открыл входную дверь их квартиры. Через некоторое время на лестничной площадке перед входной дверью квартиры она и Г.А.Ю. увидели ранее незнакомого им парня, который был одет в светлую футболку. Данный парень зашел к ним в квартиру в коридор. Она поняла, что это А., так как данный парень говорил в это время по сотовому телефону и сказал в телефон: «Считать деньги?». Сам этот парень никак не представился. Она подумала, что этот А. разговаривает с К., поэтому А. она передала свои деньги в сумме ** рублей купюрами по ** рублей. А., взяв деньги, сказал, что С. приедет позже, и ушел из квартиры. Через некоторое время она позвонила на сотовый телефон своему внуку К., которому сказала, что деньги передала и спросила, получил ли он данные деньги. На это К. стал ее ругать, так как он денег не просил и не получал, ей он не звонил и ничего не просил, ни в какую аварию не попадал. После этого она поняла, что ее обманули и таким образом похитили ее денежные средства в сумме ** рублей. Ущерб в сумме ** рублей для нее является значительным.
В судебном заседании оглашены показания свидетеля Г.А.Ю., в соответствии с которыми последний пояснил, что по адресу: АДРЕС он проживает с матерью Г.Н.П. ДАТА он находился с матерью дома по данному адресу, когда, около ** часов ** минут, на их городской телефон, с абонентским номером НОМЕР поступил звонок. Трубку взяла его мать. О чем шла речь и с кем она разговаривала он не знает. Затем около ** часов ** минут, ДАТА он услышал звонок в домофон и открыл подъездную дверь. Затем он услышал стук в входную дверь их квартиры. Он открыл дверь и увидел ранее не знакомого ему мужчину, который зашел к ним в квартиру. Мужчина сказал, что ему нужны деньги. Мать передала этому мужчине ** рублей. Парень забрал деньги и ушел. Он выглянул в окно их квартиры и увидел, что данный парень побежал в сторону автовокзала АДРЕС. От матери он узнал, что ей на городской телефон позвонил не знакомый мужчина, представился именем его племянника - К.С. и сказал, что нужны деньги в сумме ** рублей, так как тот попал аварию. Парень, заходивший к ним в квартиру и забравший деньги, является знакомым Князева. Позднее ему стало известно, что мать обманули, так как в действительности Князев никому не звонил и денег не просил (Т.НОМЕР Л.Д./ НОМЕР).
Допрошенный в суде свидетель Г.А.Ю. в полном объеме подтвердил оглашенные в суде показания. При этом в судебном заседании свидетель Г.А.Ю. опознал подсудимого Кузнецова М.В. как лицо приезжавшее к нему домой и забиравшее деньги у его матери.
В соответствии с протоколом предъявления лица для опознания, Г.А.Ю. опознал Кузнецова М.В. как парня, который приходил к нему и его матери Г.Н.П. домой по АДРЕС ДАТА, около ** часов ** минут, представился А. и мать отдала Кузнецову М.В. ** рублей для его племянника К.С.В., который якобы попал в аварию (Т.№. НОМЕР Л.Д./ НОМЕР).
Допрошенный в судебном заседании свидетель К.С.В. подтвердил ранее данным им показания, оглашенные в суде (Т.№. НОМЕР Л.Д./ НОМЕР) и показал, что его бабушка Г.Н.П. проживает по адресу: АДРЕС. ДАТА, около ** часов, ему позвонила Г.Н.П. и спросила, получил ли он деньги. Бабушка рассказала ему, что передала деньги А., хотя он никаких денег не брал и никого об этом не просил, никакого А. он не знает. Бабушка также рассказала, что неизвестный мужчина позвонил ей на городской телефон, представился им, сообщил, что он попал в аварию и ему необходимы деньги в сумме ** рублей. После этого бабушка передала злоумышленнику денежные средства в сумме ** рублей. В действительности он ни в какую аварию не попадал, у него нет водительского удостоверения и автомобиля. Бабушка описала молодого человека. Забравшего деньги, как худощавого в очках.
В соответствии с протоколом принятия устного заявления, Г.Н.П. просит привлечь к уголовной ответственности преступника, который ДАТА, находясь в АДРЕС, путем обмана похитил денежные средства в сумме ** рублей, причинив ей значительный материальный ущерб (Т.№. НОМЕР Л.Д./ НОМЕР).
В судебном заседании оглашены показания потерпевшей А.В.Д. в соответствии с которыми по адресу: АДРЕС она проживает одна. В ее квартире установлен стационарный городской телефон с абонентским номером НОМЕР. ДАТА, около ** часов ** минут она находилась у себя дома. На городской телефон позвонили. Она взяла трубку и мужской голос ее спросил: «Бабуля, здравствуй, как дела, как здоровье?». Ей показалось, что по телефону говорит ее внук А.А., так как голос был очень похож, и он ее называет всегда «бабулей». Она сказала - «Здравствуй С., со здоровьем все хорошо». Затем «А.» сказал, что ему нужно ** рублей. Она ему сказала, что у нее нет таких денег и спросила что случилось. «А.» ей ответил, что потом все объяснит и что деньги ей отдаст через два дня. Она сказала «С.», что может дать только ** рублей. «А.» сказал, что за деньгами сейчас приедет А.. Она растерялась и подумала, что сейчас приедет ее старший внук - А.. Позже снова позвонил «А.» и попросил напомнить ему адрес. Она назвала свой адрес. Затем ей еще раз позвонил этот «С.», сказал, что скоро приедет А.. Она достала из шкафа ** рублей, купюрами по ** рублей и стала ждать А.. Около ** часов ** минут в домофон позвонили и сказали, что это А. – С. друг. Она открыла двери. Она увидела, как поднимается по лестнице ранее ей не знакомый парень. Этот парень подошел к ней и сказал, что он друг С. – А.. Затем А. зашел в коридор, стал звонить по своему сотовому телефону и говорить: «С., я уже у бабушки, звони ей и скажи, чтобы она дала деньги». После этого раздался телефонный звонок на ее городской телефон. Она подняла трубку телефона и тот же мужской голос, как она думала, внука С., ей сказал, чтобы она передала для него через А. деньги. Она спросила у С., почему он сам не зашел к ней. С. сказал, что в г. Челябинске он попал в ДТП, позже приедет и все расскажет. После этого она отдала А. ** рублей, купюрами по ** рублей, и тот ушел. Затем она позвонила своей дочери С.Е.А., объяснила ей указанную ситуацию и попросила ее позвонить С., так как сама не может до него дозвониться. Через некоторое время она дозвонилась до С., который ей пояснил, что все время находился у себя дома, никому не звонил и в ДТП не попадал. После этого к ней пришли С.Л. с ее внуком А. А., которым она все рассказала. Она поняла, что ее обманули. А. был на вид лет **, рост около ** см, худощавый. Ущерб в сумме ** рублей для нее является значительным (Т.№. НОМЕР Л.Д./ НОМЕР).
Оглашенные показания потерпевшая А.В.Д. в судебном заседании подтвердила в полном объеме, указав на Кузнецова М.В. как на лицо, похожее на молодого человека который забрал у неё деньги.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля С.Е.А. следует, что ДАТА, около ** часов ей позвонила её мама - А.В.Д. и стала спрашивать номер телефона её внука С.. Мама сказала, что на её домашний телефон позвонил неизвестный ей мужчина, как ей показалось ее внук, А.А.. По просьбе последнего она передала ** рублей молодому человеку, который приходил к ней домой от С.. Молодой человек, который приходил от С. представился А. (Т.№. НОМЕР Л.Д./ НОМЕР).
Оглашенные в суде показания свидетеля С.Е.Ю. аналогичны по своему содержанию показаниям свидетеля С.Е.А. (Т.№. НОМЕР Л.Д./НОМЕР).
В соответствии с оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля А.В.Д. следует, что у него есть бабушка - А.В.Д., которая проживает АДРЕС. ДАТА, около ** часов ему на его сотовый телефон позвонила бабушка и брат С.Е.Ю.. Он звонки не слышал. Позже, когда он увидел пропущенные звонки в своем телефоне и созвонился с Е., то от него он узнал, что около ** часов бабушке позвонил мужчина, который представился его именем и попросил у бабушки взаймы деньги за то, что он якобы попал в ДТП. Мужчина сказал, что за деньгами придет якобы его знакомый А., которому бабушка в последствии и отдала ** рублей. Он в ДТП не попадал, денег не просил (Т.№. НОМЕР Л.Д./НОМЕР).
Из рапорта ст. специалиста по связям со средствами массовой информации следует, что поступило сообщение от А.В.Д., проживающей по адресу: АДРЕС, о том, что ДАТА около ** час. ** мин. ей позвонил по городскому телефону молодой человек, который представился внуком и сказал, что необходимы срочно деньги, и она передала приехавшему молодому человеку ** рублей. Просит помочь разыскать мошенников. (Т.№. НОМЕР Л.Д./ НОМЕР).
В соответствии с протоколом принятия устного заявления о преступлении, А.В.Д. просит установить и привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые ДАТА, около ** часов ** минут, путем обмана завладели денежными средствами, в сумме ** рублей (Т.№.НОМЕР Л.Д./ НОМЕР).
В судебном заседании в связи с невозможностью участия потерпевшей К.А.П. ДАТА г.р., в процессе по состоянию здоровья, оглашены показания последней согласно которым она проживает по адресу: АДРЕС. В ее квартире установлен стационарный городской телефон с абонентским номером НОМЕР. ДАТА, около ** часов, она находилась у себя дома. Раздался звонок городского телефона. Она взяла трубку и услышала мужской голос. Она подумала, что по телефону говорит ее внук З.А. и назвала его по имени. Мужчина подтвердил, что он и есть А.. Мужчина сказал что ему нужны ** рублей, так как он повредил чужую машину и ему нужно заплатить за причиненный ущерб. Она сказала, что у нее нет денег. Мужчина ей сказал, что потом все объяснит и что деньги ей позже отдаст. Мужчина ее попросил дать ему ну хотя бы ** рублей. Она согласилась. Мужчина сказал, что за деньгами сам приехать не может. Приедет его хороший друг по имени А.. Мужчина на городской телефон звонил несколько раз. Затем снова позвонил этот мужчина и спросил, какой у нее адрес. Она назвала свой адрес. Затем через несколько минут в домофон позвонили, она открыла подъездную дверь и дверь квартиры. В коридор зашел парень, который представился А. другом А.. В этот момент на городской телефон снова позвонили. Она взяла трубку, тот же голос, спросил её приехал ли А. за деньгами. Она сказала, что приехал. А. ей сказал отдать деньги А.. А. после этого поступил звонок на сотовый телефон, он дал ей трубку, где она услышала снова голос якобы А., который ей еще раз сказал предать деньги А., что он потом приедет и все объяснит. Она сказала А., что деньги необходимо снять со сберкнижки в кассе. А. ей сказал, что ее отвезет. Она взяла с собой свою сберкнижку, собралась и вместе с данным А. вышла на улицу, где около ее подъезда стояла машина зеленого цвета. Они проехали к сберкассе - АДРЕС. Она вышла из машины, водитель и А. остались ждать ее в машине. Она сняла ** рублей со своей сберкнижки, так как думала, что А. нужно будет в итоге данную сумму, а А. решила отдать ** рублей. Данная сумма была купюрами по ** рублей. После этого она села обратно в указанную машину, где отдала А. ** рублей. Ее отвезли обратно домой. Позже приехал ее внук А., которому она рассказала произошедшую ситуацию. А. сказал, что находился за границей, ей не звонил, никаких денег у нее не спрашивал. А. был на вид лет **, славянской внешности, ростом около ** см, худощавого телосложения, волосы короткие, русые. Ущерб в сумме ** рублей для нее является значительным (Т.№. НОМЕР Л.Д./ НОМЕР).
Из протокола принятия устного заявления К.А.П. следует, что она просит установить и привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое ДАТА, около ** часов, обманным путем похитило у нее ** рублей, которые она передала в районе АДРЕС, причинив ей значительный материальный ущерб (Т.№. НОМЕР Л.Д./НОМЕР).
Потерпевшая К.А.П. в ходе следствия опознала Кузнецова М.В., как человека, который пришел к ней за деньгами домой по адресу: АДРЕС, от имени ее внука А., который якобы попал в беду. Указала, что Кузнецов М.В. возил ее в сберкассу, где она сняла свои деньги, из который ** рублей отдала Кузнецову М.В., который представился ей А. (Т.НОМЕР Л.Д./ НОМЕР).
Допрошенная в судебном заседании свидетель Башарина Т.Ф. в полном объеме подтвердила данные в ходе следствия показания (Т.№. НОМЕР Л.Д./ НОМЕР), и пояснила, что у нее есть мать - К.А.П., которая проживает по адресу: АДРЕС. ДАТА, около ** часов, ей позвонила мать и спросила номер своего внука З.А.. А. находился в Турции. Мать рассказала, что ее обманули, что ДАТА, около ** часов, матери на городской телефон позвонил мужчина, который представился ее внуком - А., который матери приходится племянником. Этот «А.» попросил у матери взаймы деньги за то, что якобы попал в беду. Сказал что за деньгами придет якобы его знакомый по имени А.. Мать согласилась дать А. деньги, за которыми приехал А., с которым она съездила в сберкассу, сняла ** рублей со своей сберкнижки. Из этих денег отдала А. для А. ** рублей. Позже из Турции приехал З.А., которому она и мать рассказали указанную ситуацию. А. сказал, что действительно находился на отдыхе в Турции, что бабушке не звонил и денег никаких не просил.
Допрошенный в суде свидетель З.А. подтвердил ранее данные им показания, оглашенные в суде (Т.№. НОМЕР Л.Д./ НОМЕР) и пояснил, что у него есть бабушка К.А.П., которая проживает по АДРЕС. ДАТА, по возвращении из Турции, от своей тетки, а потом и от бабушки, узнал, что бабушку обманули. В остальном дал показания аналогичные свидетелю Б.Л.Л. Так же пояснил, что он бабушке не звонил и денег никаких не просил.
В ходе следствия у потерпевшей К.А.П. изъята сберегательная книжка Сбербанка России на её имя. Указанная книжка осмотрено. Установлено, что имеется запись от ДАТА В графе «расход» обозначена сумма ** рублей. Книжка признана вещественным доказательством (Т.№. НОМЕР Л.Д./ НОМЕР).
Из протокола принятия устного заявления о преступлении К.Н.К. следует, что она просит установить и привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые ДАТА, около ** часов, находясь по адресу: АДРЕС, обманув ее, похитили принадлежащие ей денежные средства в сумме ** рублей, причинив ей значительный материальный ущерб (Т.№. НОМЕР Л.Д./ НОМЕР ).
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая К.Н.К. в полном объеме подтвердила ранее данные показания, оглашенные в суде (Т.№. НОМЕР Л.Д./ НОМЕР), и показала, что по адресу: АДРЕС она проживает одна. В ее квартире установлен стационарный городской телефон с абонентским номером НОМЕР. ДАТА, около ** часов, она находилась у себя дома в указанной квартире одна. Раздался звонок на городской телефон. Она взяла трубку и мужской голос сказал мама привет это я. Она спросила – «С., это ты?». Голос ей ответил, что это он. Она подумала, что ей звонит ее сын К.С.В. Она спросила что случилось. «С.» ей сказал, что он попал в аварию и ему нужны деньги, чтобы отдать пострадавшей стороне, что он позже приедет и обо все ей подробно расскажет и вернет ей деньги. «С.» сказал, что ему нужно ** рублей. Она пояснила, что у нее есть только ** рублей. «С.» ей сказал, чтобы она дала ему эти ** рублей, а остальную сумму он постарается найти. Она согласилась и «С.» ей сказал, что сам приехать за деньгами не сможет, так как решает вопросы с пострадавшей стороной. За деньгами приедет его хороший знакомый по имени А.. Она согласилась. «С.» попросил напомнить её адрес, что она и сделала. После этого она стала ждать А., собрав у себя в квартире деньги в сумме ** рублей, купюрами по ** рублей. «С.» ей перезванивал на городской номер несколько раз, говорил ей, что А. уже скоро подъедет, также говорил, чтобы она пока никому ничего не говорила и никуда не звонила. Минут через ** раздался звонок в домофон. По домофону она услышала голос который ей сказал, что это А.. Она открыла дверь подъезда, затем к ней в квартиру. В коридор прошел парень, с сотовым телефоном в руках. А. ей передал свой сотовый телефон и сказал, чтобы она поговорила с сыном. Она взяла у него телефон. На связи был «С.», который ей сказал, что парень, который к ней пришел и есть его друг по имени А., чтобы она отдала этому А. деньги. Она сказала, хорошо. После чего она отдала телефон А. и передала ему свои деньги, в сумме ** рублей. У А. она спросила, откуда он знает её сына. А. ей сказал, что знает её сына по работе. Далее А. сразу же ушел. А. на вид ** лет, рост около ** см, худощавого телосложения, волосы русые, средней длинны, нос острый, лицо худощавое. Затем через некоторое время ей на ее сотовый телефон позвонил ее сын, у которого она стала спрашивать об указанной ситуации. Сын ей сказал, что у него все хорошо, что ни в какую аварию он не попал и денег у нее не просил. После этого она поняла, что ее обманули. Ущерб в сумме ** рублей для нее является значительным.
Потерпевшая К.З.П. опознала Кузнецова М.В. как парня, представившегося по имени – А., которому она ДАТА, около ** часов, у себя в квартире, по АДРЕС отдала ** рублей для ее сына, который якобы попал в аварию (Т.№. НОМЕР Л.Д./ НОМЕР).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К.С.В. следует, что у него есть мать - К.Н.К.., проживающая в АДРЕС. ДАТА ему позвонила мать и стала его спрашивать, как у него дела и решил ли он проблему с аварией. Мать рассказала, что ей на городской телефон позвонил мужчина, который представился им и попросил у нее деньги за то, что якобы попал в беду. Сказал, что за деньгами придет якобы его знакомый по имени А.. Мать согласилась дать этому Сергею деньги, за которыми приехал этот Андрей, которому она и отдала ** рублей. Он понял, что мать обманули. Он матери не звонил и денег никаких не просил (Т.№. НОМЕР Л.Д./ НОМЕР).
Из протокола принятия устного заявления о преступлении Л.Е.В. следует, что она просит установить и привлечь к уголовной ответственности лицо, которое ДАТА, около ** часов ** минут, путем обмана и злоупотребления доверием похитило принадлежащие ей денежные средства в сумме ** рублей, причинив ей значительный материальный ущерб (Т.НОМЕР Л.Д./ НОМЕР).
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Л.Е.В. в полном объеме подтвердила ранее данные ею показания, оглашенные в суде (Т.№. НОМЕР Л.Д./ НОМЕР) и показала, что по адресу: АДРЕС она проживает одна. У нее есть внук К.В.В. У К. имеется автомобиль. ДАТА, около ** часов, ей на городской номер телефона, НОМЕР, позвонил молодой человек, который назвал ее бабушкой и представился ее внуком. Она назвала его по имени В.М.. Голос сказал, что это он. Она решила, что ей звонит ее внук К.В.В.. Данный молодой человек представился ее внуком и сказал, что находится на допросе, так как он попал в дорожно-транспортное происшествие. Он пояснил, что он виноват, так как повредил чужой автомобиль и ему необходимо отдать деньги. Он попросил у нее деньги в сумме ** рублей и сказал, что данные деньги он ей позже вернет. Она сказала ему, что у нее данная сумму денег есть и сказала, чтобы он приезжал к ней. После этого В.М. положил трубку. Перезвонил через несколько минут, и сказал, что он сам не может приехать, так как его не отпускают, пока он не отдаст деньги. За деньгами приедет его друг, по имени А.. Она очень переживала за внука, и сказала, чтобы к ней приезжал этот друг. Затем В.М. снова положил трубку. Потом снова перезвонил и сказал ей, чтобы она ничего не сообщала родителям. В это время в ее квартире при данном разговоре находилась ее соседка - А.В.И., которой она рассказала о данном разговоре. Примерно минут через ** «В.М.» снова ей позвонил на городской телефон, вновь сказал, что его не отпускают, что за деньгами приедет его друг А., чтобы она из дома никуда не уходила. Затем на ее городской телефон позвонил другой молодой человек, который преставился А., сказал, что он друг В.М., стал спрашивать, как ему к ней проехать. Она ему объясняла дорогу и назвала ему свой адрес. А. ей несколько раз перезванивал, чтобы уточнить адрес. Она и соседка, около ** часов ** минут, с балкона, увидели, как к ее подъезду подъехал автомобиль такси, отечественной модели, голубого цвета. Из данного автомобиля вышел молодой человек, который затем прошел в ее квартиру в коридор. Он сказал, что его зовут А.. Поведение данного молодого человека было суетливое, он торопился, говорил, что ему нужно ехать. Она поняла, что этот молодой человек и есть друг В.М., она передала данному А. ** рублей купюрами по ** рублей. После этого А. сразу же ушел, сел в указанную машину и уехал. После этого она попыталась дозвониться до внука и родственников, но дозвониться в этот день она ни до кого не смогла. ДАТА она смогла дозвониться до внука К.В.В.. Последний ей сказал, что он ей не звонил, денег у нее не просил. Она поняла, что ее обманули и похитили ее ** рублей, что является для нее значительным ущербом.
Допрошенный в судебном заседании свидетель К.В.В. подтвердил оглашенные показания, данные им на следствии (Т.№. НОМЕР Л.Д./ НОМЕР) и показал, что у него есть бабушка - Л.Е.В., которая проживает по адресу: АДРЕС. У неё в квартире установлен городской телефон НОМЕР. ДАТА, утром, ему позвонила его бабушка, стала спрашивать, как у него дела, сказала, что он звонил ей и спрашивал денег. Он ответил бабушке, что ей не звонил и денег не просил. От бабушки он узнал, что ей кто-то звонил от его имени и обманным путем похитил у неё ** рублей.
Допрошенная в суде свидетель А.В.И. подтвердила показания данные на следствии и оглашенные в суде (том НОМЕР л.д. НОМЕР), дала показания аналогичные показаниям потерпевшей Л.Е.В. При этом свидетель дополнила, что молодой человек подъехал на автомобиле с государственным номером НОМЕР. Кроме того она спросила у подъехавшего А., что случилось. А. ответил, что В.М. попал в аварию.
В судебном заседании оглашены показания свидетеля С.Р.Н., который показал, что он работает водителем в ООО «НАЗВАНИЕ» в АДРЕС. Он ездит на автомобиле МАРКА, НОМЕР. ДАТА он находился на работе. В ** часов ** минут ему от оператора такси поступила заявка проехать на АДРЕС. Приехав на данный, около АДРЕС он увидел двух молодых парней, которые начали махать ему руками. Он понял, что именно данные парни вызывали такси. Один парень, как ему стало известно позже - Кузнецов М.В., сел на переднее пассажирское сиденье, а второй парень - Копылов Е.Н., сел на заднее пассажирское сиденье. Парень, сидевший на переднем сиденье, сказал, что нужно проехать к дому НОМЕР по АДРЕС. Он приехал к данному дому, где по указанию парня, сидевшего на переднем сиденье, остановил машину около второго подъезда. Затем парень, сидевший на переднем сиденье, вышел из машины и зашел в данный подъезд, а второй парень оставался в машине. Пока первый парень отсутствовал, то второй парень рассказал ему, что он был ранее судим, жил в Курганской области. Первый парень вернулся в машину минут через **. В руках у этого парня он увидел денежные купюры по ** рублей, которые тот сразу же убрал в карман и начал с кем-то разговаривать по телефону. Затем первый парень сказал, что необходимо проехать в г. Челябинск к базару «НАЗВАНИЕ». Он отвез данных парней в г. Челябинск. По разговору парней он понял, что в г. Челябинске живет девушка, которой тот должен передать указанные деньги. Первый парень по дороге часто разговаривал по телефону, выясняя куда именно ему необходимо подъехать. Первого парня он высадил напротив Цирка, около рынка «НАЗВАНИЕ», парень отсутствовал минут **, после чего первый парень вернулся, сказал, что их необходимо отвезти на автовокзал г. Копейска. Он отвез их до автовокзала г. Копейска (Т.№.НОМЕР Л.Д./ НОМЕР).
Участвующий в судебном заседании свидетель С.Р.Н.., оглашенные показания подтвердил в полном объеме и дал аналогичные показания. При этом свидетель С.Р.Н. указал на подсудимого Кузнецова М.В., пояснив, что именно он выходил из его автомобиля, когда они приехали на указанный им адрес и вернулся в автомобиль с деньгами.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Копылова Е.Н. следует, что у него есть знакомый Кузнецов М.. В конце ДАТА он находился дома с Кузнецовым. Последнему кто-то позвонил. Кузнецов сказал, что необходимо съездить и забрать деньги. Кузнецов вызвал такси, они доехали до АДРЕС, где Кузнецов зашел в подъезд, а он либо был в машине, либо выходил покурить. После этого Кузнецов пошел в салон сотовой связи, где переводил деньги (Т.№. том НОМЕР л.д. НОМЕР).
Из протокола принятия устного заявления о преступлении следует, что С.Г.Г. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДАТА, находясь в АДРЕС, обманным путем завладели принадлежащими ему и С.Г.В. денежными средствами в сумме ** рублей, причинив значительный материальный ущерб (Т.№. НОМЕР Л.Д./ НОМЕР).
В судебном заседании оглашены показания потерпевшего С.Г.Г., в соответствии с которыми по адресу: АДРЕС, он проживает с женой С.Г.В. У него есть сын К.В.. ДАТА, около ** часов ** минут, на домашний телефон - НОМЕР, позвонил мужчина и сказал: «Батя, привет, как дела, как здоровье, как нога?». Он решил, что это звонит его сын К. из Германии. Он ответил, что все хорошо, нога заживает. Затем «К.» сказал, чтобы он передал трубку матери. Он передал трубку и она стала разговаривать, разговора не слышал. После того, как жена поговорила с «К.», она ему сказала, что нужны деньги в сумме ** рублей. Он решил, что К. не хотел, чтобы он знал о том, что тому нужны деньги, но тем не менее все равно позвонил К. в Германию и спросил у того какой валютой ему нужны деньги. К. сказал, что ничего про деньги не знает и денег не просил. Он решил, что К. от него что-то скрывает и не хочет говорить правду. В это момент на городской телефон снова поступил звонок. Он подумал, что это снова звонит К., который сказал: «Ну что, вы найдете деньги?». Затем «К.» сказал, что как только они найдут деньги, то должны будут позвонить ему на номер телефона НОМЕР. Он сказал, что позвонит. После этого он вместе со своей женой сходили в сбербанк, где со своей и со сберкнижки жены сняли ** рублей. После этого они вернулись домой. Он сразу же с городского телефона позвонил на вышеуказанный номер сотового телефона, и сказал, что деньги они нашли. «К.» сказал, что за деньгами подъедет его знакомый по имени А., которому они должны передать данные деньги. Через несколько минут к их дому подъехал автомобиль МАРКА. Сразу же в домофон раздался звонок. Мужской голос сказал - «Я А.!». Он открыл подъездную дверь и к ним в квартиру поднялся, как он понял, тот самый А.. Он передал А. ** рублей. А. передал ему свой сотовый телефон. Он в трубку данного телефона сказал, что передал А. деньги. «К.» сказал, что все хорошо. Затем А. взял обратно свой телефон и с деньгами ушел. Вскоре приехала его дочь Г.Н.Г. Он ей все рассказал. Наталья ему пояснила, что ей звонил К. из Германии и сообщил, что никаких денег не просил и ничего об этом тому неизвестно. Он понял, что его и жену обманули злоумышленники и причинили значительный ущерб, в сумме ** рублей (Т.№. НОМЕР Л.Д./ НОМЕР).
Оглашенные показания участвующий в судебном заседании потерпевший С.Г.Г. подтвердил в полном объеме и дал аналогичные показания. При этом, в судебном заседании потерпевший опознал подсудимого Кузнецова М.В., как лицо, которому он передал деньги при описываемых им событиях.
В судебном заседании оглашены показания потерпевшей С.Г.В., которые аналогичны показаниям потерпевшего С.Г.Г. (Т.№. НОМЕР Л.Д./ НОМЕР).
Оглашенные показания участвующая в судебном заседании потерпевшая С.Г.В. подтвердила в полном объеме.
Из справки, составленной следователем, следует, что по телефону – НОМЕР, с К.В.Е., проживающим в Германии проведена беседа. К.В.Е. пояснил, что у него есть отец - С.Г.Г. и мать - С.Г.В., которые проживают по АДРЕС. По времени г. Челябинска ему ДАТА, около ** часов ** минут, позвонил отец, спросил, в какой валюте ему необходимы денежные средства. Он не понял о чем идет речь. Он сказал отцу, что никаких денег у того не просил, что у него все в порядке. Однако, по разговору отца, он понял, что тот ему не поверил. Тогда он сразу же перезвонил своей сестре - Г.Н. и объяснил ситуацию. Позже ему перезвонила Н. и сказала, что к моменту ее приезда домой к родителям, они уже передали деньги в сумме ** рублей злоумышленнику (Т.№.НОМЕР Л.Д./ НОМЕР).
Допрошенная в судебном заседании свидетеля Г.Н.Г. подтвердила ранее данные показания, оглашенные в суде (Т.№. НОМЕР Л.Д./НОМЕР) и показала, что ДАТА, в ВРЕМЯ, ей позвонил ее брат - К.В.Е., из Германии, сообщил, что ему на позвонил отец - С.Г. и спрашивал про какие-то деньги. Он сказал отцу, что никакие деньги он не просил. Она сразу же поехала домой к отцу. Со слов отца она поняла, что он деньги уже передал.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Копылова Е.Н. следует, что в конце ДАТА он находился дома с Кузнецовым. Последнему кто-то позвонил. Кузнецов сказал, что необходимо съездить и забрать деньги. Кузнецов вызвал такси, они доехали до АДРЕС, где Кузнецов зашел в подъезд. После этого Кузнецов пошел в салон сотовой связи, где переводил деньги (Т.№. НОМЕР Л.Д./НОМЕР).
У потерпевших С.Г.В., С.Г.Г. изъяты, осмотрены и признаны вещественными доказательствами сберегательные книжки Сбербанка России на имя последних. Установлено, что ДАТА, в графах «расход», в обоих книжках, обозначена сумма по ** рублей (Т.№. НОМЕР Л.Д./ НОМЕР).
Из протокола принятия устного заявления о преступлении следует, что Б.Л.Л. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое ДАТА, около ** часов, ввело её в заблуждение и похитило денежные средства в сумме ** рублей, находясь при этом в ее квартире АДРЕС, причинив ей значительный материальный ущерб (Т. НОМЕР Л.Д./ НОМЕР).
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Б.Л.Л. в полном объеме подтвердила данные в ходе предварительного следствия показания, оглашенные в суде (Т.№. НОМЕР Л.Д./НОМЕР) и показала, что по адресу: АДРЕС, она проживает одна. У нее есть внук - Ч.А.С. ДАТА, около ** часов, к ней в гости пришла ее знакомая К.В.П. Около ** часов на ее городской телефон, номер НОМЕР, позвонили. В трубке она услышала мужской голос, который был очень похож на голос ее внука - Ч.А. Данный голос сказал - «Здравствуй бабуля». Она спросила его по какому поводу он звонит и «А.» сказал, что ему нужны деньги, так как у него случились непредвиденные обстоятельства, какие именно не объяснил. «А.» сказал, что ему нужно ** рублей. Она сказала ему, что у нее есть только ** рублей. «А.» сказал, чтобы она дала ему данные ** рублей, а остальные деньги он найдет у кого-нибудь. Также А. попросил не говорить об этом его родителям. Сказал, что за деньгами придет парень по имени А.. Она должна отдать А. деньги, а позже вечером он ей деньги вернет. Далее А. положил трубку. При данном разговоре присутствовала К., которой она все рассказала. Через несколько минут в дверь квартиры раздался звонок. К. открыла дверь. В коридор вошел парень, который сказал, что он А.. Она вышла к нему в коридор, держа в руках заранее приготовленные деньги, в сумме ** рублей, купюрами по ** рублей. Она отдала деньги А.. Она сказала А. пересчитать деньги, но А. сказал, что не нужно и ушел. ДАТА она поняла, что ее обманули и похитили у нее ** рублей. Она звонила внуку - А., но телефон был выключен. После чего она позвонила старшему брату А. – Ч.И., которому все рассказала. И. дозвонился до А.. Позже он перезвонил ей и сказал, что А. ей не звонил, денег не просил. Причиненный ущерб в сумме ** рублей для нее является значительным.
В судебном заседании оглашены показания свидетеля К.В.П., в соответствии с которыми ДАТА, около ** часов, она пришла в гости к Б.Л.Л. по адресу: АДРЕС. Около ** часов на домашний телефон Б. поступил звонок. Б., поговорив по телефону, сказала, что ей звонил внук - А., который просил ** рублей. Б. сказала что есть только ** рублей. Звонки на городской телефон поступали несколько раз. Б. сказала ей, что за деньгами придет какой-то парень. После звонков, минут через **, в дверь квартиры позвонили. Она открыла дверь и увидела парня на вид ** лет худощавого телосложения, ростом около ** см. Б. держа в руках деньги в сумме ** рублей купюрами по ** рублей, вышла из комнаты и отдала деньги этому парню. Парень, взяв деньги, стал уходить из квартиры, Б. сказала ему пересчитать деньги. А парню в этот момент поступил звонок на его мобильный телефон, он ответил и сказал в телефон, что получил деньги. После этого парень ушел, а она закрыла за ним дверь. ДАТА Б. ей сообщила, что ее обманули, денег не вернули (Т.№. НОМЕР Л.Д./ НОМЕР).
Участвующая в судебном заседании свидетель К.В.П. в полном объеме подтвердила оглашенные показания. Дала показания аналогичные оглашенным. При этом свидетель К.В.П. указала на подсудимого Кузнецова М.В., пояснив, что именно он приезжал и забирал деньги у потерпевшей Б.Л.Л.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Ч.И.С. в полном объеме подтвердил ранее данные показания, оглашенные в суде (Т.№. НОМЕР Л.Д./ НОМЕР). Свидетель показал, что у него есть младший брат - Ч.А.С. ДАТА, около ** часов, ему позвонила его бабушка - Б.Л.Л. и сообщила, что передала ** рублей парню по имени А., так как ей позвонил его брат - А. и просил деньги в сумме ** рублей. Деньги данному А. она отдала ДАТА Он позвонил брату – А.. Последний пояснил, что бабушке он не звонил и денег у нее не просил.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Ч.А.С. в полном объеме подтвердил ранее данные показания, оглашенные в суде (Т.№. НОМЕР Л.Д./ НОМЕР). Свидетель показал, что у него есть бабушка - Б.Л.Л., которая проживает по адресу: АДРЕС. У бабушки установлен домашний телефон, номер НОМЕР. С ДАТА до ДАТА он служил в армии, проходил службу в АДРЕС. ДАТА ему позвонил его брат - Ч.И. и спросил зачем он просит у бабушки деньги. Он ответил, что бабушке не звонил, денег у нее не просил. Позже ему перезвонил Ч.И. сказал, что бабушку обманули и обманным путем похитили у нее ** рублей, которые она отдала каком-то парню, который приходил якобы от его имени. До этого злоумышленник звонил бабушке на городской телефон, представился его именем, сказал, что ему нужны деньги.
В судебном заседании оглашены показания свидетеля К.Е.Н. Последний показал, что у него есть знакомый Кузнецов М.. В конце ДАТА он находился дома с Кузнецовым, когда Кузнецову кто-то позвонил. Кузнецов сказал, что необходимо съездить и забрать деньги. Кузнецов вызвал такси. Они доехали до АДРЕС, где Кузнецов зашел в подъезд, а он либо был в машине, либо выходил покурить. После этого Кузнецов пошел в салон сотовой связи, где переводил деньги (Т.НОМЕР Л.Д./НОМЕР).
Из протокола принятия устного заявления следует, что Ш.Н.Г. сообщила, что просит установить и привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое ДАТА, в период времени с ** часов ** минут до ** часов, обманным путем похитило у нее 6000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб (Т.№.НОМЕР Л.Д./НОМЕР).
В судебном заседании оглашены показания потерпевшей Ш.Н.Г. Последняя показала, что по адресу: АДРЕС она проживает одна. У нее есть внук - С.М.В. ДАТА, в дневное время, на ее городской телефон, номер НОМЕР, позвонил молодой человек, голос которого был похож на голос М.. Он сказал - «Баба, сейчас приедет парень от меня, и ты ему дай денег», а также спросил есть ли у нее деньги. Она спросила, сколько денег нужно. Он сказал ** рублей. Она ответила, что сколько есть, столько и сможет дать. При этом звонивший не говорил ей, на что ему нужны деньги. Он попросил никому не говорить о том, что он взял у нее деньги и пообещал через ** дней данные деньги вернуть. После этого разговора минуты через ** ей позвонили в домофон. Она открыла дверь и к ней в коридор прошел парень на вид ** лет, худощавого телосложения. В руках у этого парня был сотовый телефон. Парень сказал, чтобы она послушала телефон. В телефоне была включена громкая связь. Парень сказал в телефон, что он уже на месте. В телефоне она услышала тот же голос, который ей звонил, как ей показалось голос М.. Последний сказал - «Баб, ты ему сейчас передашь деньги и он мне их привезет». Она отдала парню ** рублей, купюрами по ** рублей. После чего парень сразу же ушел. ДАТА, она позвонила М., занять у него ** рублей. О произошедшем она ему ничего не сказала. ДАТА она позвонила матери М. - И. О. и рассказал о случившемся. После этого М. позвонил ей, сказал, что он ей не звонил и денег у нее не занимал. Тогда она поняла, что ее обманули. Ущерб в сумме ** рублей для нее является значительным (Т.№. НОМЕР Л.ДНОМЕР).
Участвующая в судебном заседании потерпевшая Ш.Н.Г. в полном объеме подтвердила оглашенные показания и дала аналогичные пояснения.
Допрошенный в судебном заседании свидетель С.М.В. в полном объеме подтвердил ранее данные показания, оглашенные в суде (Т.№. НОМЕР Л.Д./ НОМЕР) и показал, что у него есть бабушка - Ш.Н.Г., которая проживает по адресу: гАДРЕС. У бабушки установлен домашний телефон, номер НОМЕР В ДАТА ему по звонила Ш., которая рассказала, что ей на городской телефон звонил неизвестный мужчина, который представился им, сказал, что попал в беду и что ему нужны деньги, за которыми приедет якобы его друг по имени А.. Она, поверив в данную ситуацию, отдала свои ** рублей. Он сказал Ш., что ей не звонил, денег у нее никаких не просил.
Свидетель С.О.В. подтвердила оглашенные в суде показания, данные ею на предварительном следствии (Т.№. НОМЕР Л.Д./НОМЕР) и дала показания аналогичные показаниям свидетеля Струнина М.В.
Из протокола принятия устного заявления о преступлении следует, что К.Е.И. сообщила, что просит установить и привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое ДАТА, около ** часов, находясь у нее в квартире АДРЕС, обманув ее, похитило ее деньги, в сумме ** рублей, причинив ей значительный материальный ущерб (Т.№. НОМЕР Л.Д./ НОМЕР).
В судебном заседании оглашены показания потерпевшей К.Е.И. в соответствии с которыми она проживает по адресу: АДРЕС. По данному адресу у нее установлен городской телефон, номер НОМЕР.
ДАТА, около ** часов, она находилась дома одна. На указанный телефон поступил звонок. Она подняла трубку и услышала мужской голос, который ей сказал – «Бабуля, привет, как здоровье, как рука, как ноги, лучше стало?». Она подумала, что ей звонит ее внук - Б.Л.Л.. Она сказала «Д.», что все хорошо. «Д.» ей сказал, что он вместе со своими друзьями попал в аварию и нужно отдать деньги пострадавшей стороне. Попросил ее дать ему ** рублей, которые он ей через ** дня отдаст. Она сказала, что может дать только ** рублей. «Д.» ей сказал, что сам приехать не сможет, а за деньгами приедет его хороший друг по имени А.. «Д.» попросил напомнить ему адрес, и она ему сказала его. «Д.» ей несколько раз перезванивал. После разговора с Д. через несколько минут в домофон позвонили. Она подняла трубку и голос ей сказал - «Я А.». Она открыла входную дверь в квартиру и в прихожую зашел парень худощавого телосложения на вид ** лет. Тут же ей на домашний телефон раздался звонок, она подняла трубку и тот же голос «Д.» ее спросил, пришел ли А., и отдала ли она ему деньги. Она сказала, что пришел. Д. сказал ей, чтобы она отдала деньги А. и положила трубку. Она отдала А. свои деньги, в сумме ** рублей, купюрами по ** рублей. А. с данными деньгами сразу же ушел. Через два дня она позвонила Д. и спросила у него, решил ли он вопрос с аварией. Д. сказал ей, что ни в какую аварию он не попадал, никаких денег у нее не просил, друга по имени А. у него нет. Она поняла, что ее обманули мошенники, похитили у нее ** рублей, что является для нее значительным ущербом (Т.№. НОМЕР Л.Д./ НОМЕР).
Участвующая в судебном заседании потерпевшая К.Е.И. в полном объеме подтвердила оглашенные показания. При этом потерпевшая указала на Кузнецова М.В., как на лицо приходившее под именем А. к ней за деньгами.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Б.Л.Л. в полном объеме подтвердил ранее данные показания, оглашенные в суде (Т.№. НОМЕР Л.Д./ НОМЕР) и показал, что у него есть бабушка - К.Е.И., которая проживает по адресу: АДРЕС. У нее установлен стационарный телефон - НОМЕР. ДАТА, он находился дома, когда ей позвонила бабушка и спросила, решил ли он проблему с аварией. Бабушка ему рассказала, что на ее домашний телефон позвонил неизвестный ей мужчина, как ей показалось он, с которым бабушка стала разговаривать и по просьбе этого «Д.» передала ** рублей молодому человеку по имени Андрей, который приходил к ней домой якобы от него, и который якобы попал в ДТП в АДРЕС. Он пояснил бабушке, что он в ДТП не попадал, ей не звонил, денег у нее не просил, парня по имени А. он не знает.
Из протокола принятия устного заявления о преступлении следует, что Ш.В.А. просит установить и привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое ДАТА, в вечернее время, обманным путем, находясь в ее АДРЕС, завладело денежными средствами, в сумме ** рублей, причинив ей значительный материальный ущерб (Т.№. НОМЕР Л.Д./ НОМЕР).
В судебном заседании оглашены показания потерпевшей Ш.В.А., которая показала, что она проживает по адресу: АДРЕС. ДАТА она с супругом находилась дома. Около ** часа ** минут, на городской телефон, номер НОМЕР, поступил звонок. Ей показалось, что с ней разговаривал ее двоюродный брат - М.А.М., который по телефону пояснил, что он попал в ДТП в АДРЕС и ему необходимы денежные средства, в сумме ** рублей. Также М. сказал, что за деньгами приедет его друг А., которому она должна будет отдать деньги. Она сказала по телефону, что даст деньги, и чтобы А. привез с собой свой паспорт. Также М. сказал, что данные деньги ей отдаст вечером, ДАТА Также «М.» стал спрашивать по какому адресу приехать А.. Она сказала, чтобы А. приезжал по адресу: АДРЕС. О произошедшем она рассказала своему супругу. Около ** часов ** минут в домофон звонили. Она ответила на звонок, услышала, что приехал К.А.А., которому она открыла дверь подъезда и квартиры. В квартиру прошел молодой человек, которого она пригласила на кухню. Она хорошо рассмотрела данного молодого человека, который представился К.А.А. и который сказал, что прибыл от А.. Она попросила его предъявить паспорт. Он ответил, что паспорт он забыл, но напишет расписку о получении денежных средств, в сумме ** рублей. Затем К. написал собственноручно расписку о получении денежных средств, в сумме ** рублей. Затем, когда К. получил от нее денежные средства, сразу же ушел, а перед тем как уходить сказал, что сейчас звонить никому не нужно, а завтра А. вернет деньги. ДАТА, она позвонила М.А.М.. Последний сказал, что сейчас приедет к ней, и вместе с ней пойдет разбираться в полицию. Она сразу же поняла, что ее обманули, путем обмана неизвестное лицо завладело ее денежными средствами, в сумме ** рублей, что для ее семьи является значительным ущербом. ДАТА в ОМВД России по АДРЕС она опознала мужчину который приходил к ней домой, представился К.А.А., написал расписку, и она ему выдала ** рублей. Опознанный мужчина представился К.М.А.. (Т.№. НОМЕР Л.Д./НОМЕР).
В соответствии с протоколом предъявления лица для опознания, потерпевшая Ш.В.А. опознала Кузнецова М.В. как мужчину, который представился ей К.А.А., который пришел ДАТА, около ** часов, к ней домой, написал расписку, и она отдала ему ** рублей (Т.№. НОМЕР Л.Д./НОМЕР).
Участвующая в судебном заседании потерпевшая Ш.В.А. в полном объеме подтвердила оглашенные показания и дала аналогичные пояснения. Указала на Кузнецова М.В. как на лицо, похитившее у нее ** рулей при изложенных в допросе обстоятельствах.
Допрошенный в судебном заседании свидетель М.А.М. в полном объеме подтвердил данные им в ходе предварительного следствия показания, оглашенные в суде (Т.№. НОМЕР Л.Д./ НОМЕР) и пояснил, что у него есть тетя - Ш.В.А., которая проживает по АДРЕС. У нее установлен городской телефон НОМЕР. ДАТА ему позвонила Ш., которая стала спрашивать когда он отдаст ей ** рублей. Он сказал, что никаких денег не брал. Ш. пояснила, что ДАТА, около ** часа ** минут, ей на городской телефон поступил звонок. Якобы он с ней разговаривал и сказал, что произошло ДТП в АДРЕС и ему необходимы деньги, в сумме ** рублей. За деньгами приедет его друг по имени К.А.А.. Он ей не звонил, денег не просил, в ДТП не попадал, знакомого по имени К.А.А. у него нет.
У потерпевшей Ш.В.А. изъята, осмотрена и признана вещественным доказательством расписка, написанная К.А.А. (Т.№. НОМЕР Л.Д./ НОМЕР).
В соответствии с заключением эксперта НОМЕР от ДАТА расписка изъятая у потерпевшей Ш.В.А., написана собственноручно подозреваемым Кузнецовым М.В. (Т.№. НОМЕР Л.Д./ НОМЕР).
Из протокола принятия устного заявления о преступлении следует, что Я.З.П. просит установить и привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое ДАТА, во дворе АДРЕС, путем обмана похитило денежные средства, в сумме ** рублей, причинив ей значительный материальный ущерб ( Т.№. НОМЕР Л.Д./ НОМЕР).
В судебном заседании оглашены показания потерпевшей Я.З.П., согласно которым она проживает по адресу: АДРЕС. У нее есть внук - Е.И.. ДАТА, около ** часов, ей на домашний телефон, номер НОМЕР, позвонили. Она взяла трубку. Мужчина, сказал: «Бабушка, здравствуй». Голос ей был незнаком, поэтому она спросила, кто это. На что мужчина ей ответил: «Ты что, меня не узнаешь, я же твой внук». Она его спросила - «В.М., это ты?». Мужчина ответил утвердительно. После чего она спросила, почему у него другой голос. Он сказал, что у него ангина и поэтому голос поменялся. Также он сказал, что попал в ДТП, что ему срочно нужны деньги в сумме ** рублей. Она испугалась, сказала, что может дать только ** рублей. После этого с ней стал разговаривать другой мужчина, который представился другом И. – А., сказал, что нужно встретиться и передать деньги, спросил ее адрес. Она назвала адрес и договорилась встретиться минут через **. После этого с ней снова стал разговаривать парень, который представился ее внуком. Сказал, чтобы она передала его знакомому А. деньги около дома, в котором проживает. Потом он положил трубку. Затем на ее домашний телефон звонил то первый мужчина, то второй, спрашивали, выходит она или нет, уточняли адрес. Около ** часов ** минут, она с внучкой М. и ее ребенком вышла к подъезду. А., который подошел со стороны рынка «НАЗВАНИЕ». Данный парень все время разговаривал с кем-то по телефону. Когда он к ним подошел, то спросил они ли В. родственники. Они ответили, что они. Она попросила его отойти к углу АДРЕС, чтобы никто не видел, как она передает деньги. Она передала парню деньги, в сумме ** рублей, купюрами по ** рублей. Он взял деньги, сказал, что очень занят, развернулся и ушел в сторону городского рынка. После этого она с внучкой пошла домой. Дома она стала звонить своему внуку В.М.. Когда она дозвонилась, то В.М. ей сказал, что с ним все в порядке и в ДТП он не попадал (Т.№. НОМЕР Л.Д./ НОМЕР).
Участвующая в судебном заседании потерпевшая Я.З.П. в полном объеме подтвердила оглашенные показания и дала аналогичные пояснения.
Допрошенная в судебном заседании свидетель Ч.М.А. подтвердила ранее данные показания, оглашенные в суде (Т.№. НОМЕР Л.Д./НОМЕР) и пояснила, что проживает по адресу: АДРЕС, с бабушкой Я.З.П. Свидетель Ч.М.А. дала показания полностью аналогичные показаниям потерпевшей Я.З.П.
Допрошенный в судебном заседании И.И.А. подтвердил показания, данные им входе следствия, оглашенные в суде (Т.№. НОМЕР Л.Д./ НОМЕР ), показал, что у него есть бабушка - Я.З.П. ДАТА, ему позвонила его сестра Ч.М.А., которая проживает вместе с бабушкой и спросила его, что случилось и зачем ему ** рублей. Он объяснил, что у него ничего не случилось, и он никому не звонил. Сестра рассказала, что бабушке позвонил мужчина, который представился ее внуком, сказал что попал в ДТП и срочно нужны ** рублей. Около дома, бабушка вместе с сестрой отдала какому-то парню ** рублей. После чего парень ушел. Также сестра ему сказала, что парень, которому бабушка отдала деньги представился А..
Из рапорта следует, что в дежурную часть ОМВД РФ по г. Копейску Челябинской области, в ** часов ДАТА поступило сообщение от Б.В.С., о том, что неизвестные лица у бабушки - З.Л.А., проживающей по АДРЕС, т. НОМЕР, мошенническим путем завладели денежными средствами (Т.№. НОМЕР Л.Д./ НОМЕР ).
В соответствии с протоколом принятия устного заявления, З.Л.А. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые ДАТА, около ** часов, похитили у нее денежную сумму - ** рублей, находясь на лестничной площадке около АДРЕС, причинив ей значительный материальный ущерб (Т. НОМЕР Л.Д./ НОМЕР).
В судебном заседании оглашены показания потерпевшей З.Л.А., в соответствии с которыми она проживает по адресу: АДРЕС. Дома у нее установлен городской домашний телефон – НОМЕР. ДАТА, около ** часов, ей на домашний телефон позвонили. Она взяла трубку и услышала - «Баб, ты меня выручишь?». Она не узнала по голосу своего внука. Спросила «В. ли это. Ей ответили, что да. Голос сообщил, что он попал в аварию и находится в г. Челябинске. Попросил никому не говорить, в том числе матери. Сказал, что ему нужны деньги, в сумме ** рублей. пообещал отдать. Трубку положили. Минуты через ** ей снова позвонили, она взяла трубку. Якобы В.М. ей сказал, что позвонит А., договорится, чтобы он приехал за деньгами, так как он не может выйти из полиции, пока не заплатит деньги. Через некоторое время ей снова позвонили. Она взяла трубку и услышала тот же голос, который ей сообщил, что А. уже стоит, ждет такси, скоро приедет. Она предложила пройти к ним домой и там отдать деньги. Мужчина сказал, что не нужно, так как А. уже едет. Через некоторое время ей снова позвонили. Она взяла трубку и услышала вопрос по какому адресу ехать. Она решила, что это звонит «А.» и спрашивает адрес, она назвала свой адрес. Через пару минут снова позвонили, спросили какой номер квартиры. Она назвала. Позвонили в домофон, она открыла дверь. Она взяла ** тысяч рублей, купюрами по ** рублей, открыла дверь и увидела, что к ней поднимается по лестнице молодой человек. Она стояла на пороге квартиры, молодой человек подошел к ней, она спросила его: «Может пересчитать деньги». Молодой человек сказал: «Некогда считать», взял у нее деньги и побежал вниз по лестнице. Данный молодой человек ей незнаком, голос у молодого человека был не тот, который с ней разговаривал по телефону. После этого, она пошла домой к дочери и увидела, что внук В.М. дома. Она все рассказала. В.М. сказал, что ее обманули. Ущерб в сумме ** рублей для нее является значительным (Т.№. НОМЕР Л.Д./ НОМЕР).
Участвующая в судебном заседании потерпевшая З.Л.А. в полном объеме подтвердила вышеуказанные показания. При этом дополнила, что у молодого человека, пришедшего за деньгами она спросила как там её внук В.М.. Молодой человек ответил, что В.М. приедет и сам все расскажет.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Б.В.С. подтвердил данные на предварительном следствии показания, оглашенные в суде (Т.№. НОМЕР Л.Д./ НОМЕР) и показал, что его бабушка - З.Л.А. проживает по адресу: АДРЕС. У нее установлен телефон НОМЕР. ДАТА, около ** часов ** минут, к нему домой пришла бабушка. Она сказала, что ей звонил мужчина, и она приняла мужчину за него. Мужчина, который назвал ее бабушкой и представился им, сказал, что у него проблемы и нужны деньги, что попал в аварию, что находится в полиции и нужно заплатить, чтобы отпустили. Также мужчина, который представился им, сказал, что сам приехать не может, так как находится в полиции и приедет за деньгами знакомый по имени – «А.». Бабушка сказала, что позвонили в домофон, она открыла, взяла деньги в сумме ** рублей, подошла к входной двери в квартиру, открыла дверь и стояла, ждала. Через некоторое время поднялся к ней на этаж неизвестный мужчина, и она передала ему деньги, а после этого пошла к ним домой. Он в аварию не попадал, денег у бабушки не просил.
Кроме того, вина подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений подтверждается следующими письменными доказательствами:
В соответствии с протоколом выемки у подозреваемого Кузнецова М.В. был изъят сотовый телефон «НАЗВАНИЕ», с сим-картой оператора «НАЗВАНИЕ», с абонентским номером НОМЕР (Т.№.НОМЕР Л.Д./НОМЕР).
Из протокола протокол выемки следует, что у подозреваемого Кузнецова М.В. изъят сотовый телефон «НАЗВАНИЕ», с сим-картой оператора сотовой связи «НАЗВАНИЕ», с абонентским номером НОМЕР, два поручения на перечисление денежных средств от ДАТА на суммы ** рублей и ** рублей соответственно (Т.№. НОМЕР Л.Д./ НОМЕР).
В ходе следствия осмотрены и признаны вещественными доказательствами предметы (Т.№. НОМЕР Л.Д./ НОМЕР):
1) распечатка детализаций телефонных соединений за период с ДАТА до ДАТА абонентского номера оператора сотовой связи «НАЗВАНИЕ» НОМЕР, которым при совершении преступлений пользовался подозреваемый Лимонов В.М. Время соединений московское. Установлена информация о входящих и исходящих звонках, времени их соединения, и местах нахождения базовых станций с периодичностью звонков на абонентский номер НОМЕР, которым при совершении преступлений пользовался подозреваемый Кузнецов М.В.:
- ДАТА зафиксированы исходящие звонки на городской номер НОМЕР (потерпевшая Г.Н.П.): ВРЕМЯ
- ДАТА зафиксированы исходящие звонки на номер НОМЕР (подсудимый Кузнецов М.В.): ВРЕМЯ
- ДАТА зафиксированы входящие звонки с номера НОМЕР (подсудимый Кузнецов М.В.): ВРЕМЯ;
Адрес базовой станции данных соединений – АДРЕС;
2) распечатка детализаций телефонных соединений за период с ДАТА до ДАТА абонентского номера оператора сотовой связи «НАЗВАНИЕ» НОМЕР (подозреваемый Кузнецов М.В.). Время соединений московское. Установлена информация о входящих и исходящих звонках, времени их соединения, и местах нахождения базовых станций с периодичностью звонков на абонентский номер НОМЕР, которым при совершении преступлений пользовался подозреваемый Лимонов В.М.;
- ДАТА зафиксированы входящие звонки на номер НОМЕР: ВРЕМЯ, а также исходящие звонки ВРЕМЯ;
Адреса базовых станций данных соединений – город Копейск АДРЕС «а».
3) CD-диск, направленный телефонной компанией ОАО «НАЗВАНИЕ», на котором имеются файлы с информацией о детализации абонентских номеров АДРЕС с указанием местного времени соединений; всего файлов - **; В ходе осмотра установлено: - абонентский номер НОМЕР, клиент – Г.А.Ю., адрес: АДРЕС. На данный номер ДАТА зафиксированы входящие звонки с номера НОМЕР по времени: ВРЕМЯ;
4) сотовый телефон «НАЗВАНИЕ» с сим-картой оператора сотовой связи «НАЗВАНИЕ», с абонентским номером НОМЕР, изъятые у Кузнецова М.В.;
5) сотовый телефон «НАЗВАНИЕ», фрагмент сим-карты, которыми пользовался подозреваемый Лимонов В.М., изъятых у свидетеля М.Х.Р.
6) распечатка детализаций телефонных соединений за период с ДАТА до ДАТА абонентского номера оператора сотовой связи «НАЗВАНИЕ» НОМЕР, которым пользовался подозреваемый Лимонов В.М. Время соединений указано московское. При осмотре установлена информация о входящих и исходящих звонках, времени их соединения, и местах нахождения базовых станций с периодичностью звонков на абонентский номер НОМЕР (Кузнецов М.В.):
- ДАТА исходящие звонки на городской номер НОМЕР (потерпевшая А.В.Д.): ВРЕМЯ.
- ДАТА исходящие звонки на номер НОМЕР (Кузнецов М.В.): ВРЕМЯ.
Адрес базовой станции данных соединений – АДРЕС;
7) распечатка детализаций телефонных соединений за период с ДАТА до ДАТА абонентского номера оператора сотовой связи «НАЗВАНИЕ» НОМЕР (Кузнецов М.В.). Время соединений московское. Установлена информация о входящих и исходящих звонках, времени их соединения, и местах нахождения базовых станций с периодичностью звонков на абонентский номер НОМЕР (Лимонов В.М.):
- ДАТА зафиксированы звонки на номер НОМЕР (Лимонов В.М.):
Входящие звонки: ВРЕМЯ;
Адреса базовых станций указанных соединений – АДРЕС;
8) CD-диск полученный из ОАО «НАЗВАНИЕ» с файлами, в которых содержатся информация о детализации абонентских номеров АДРЕС с указанием местного времени соединений; всего данных файлов на диске имеется в количестве **; в ходе осмотра данных детализаций установлено наличие следующей информации:
- абонентский номер НОМЕР, клиент – А.В.Д., адрес: АДРЕС, на данный номер ДАТА зафиксированы входящие звонки с номера НОМЕР по следующему времени: ВРЕМЯ.
9) распечатка детализаций телефонных соединений за период с ДАТА до ДАТА, абонентского номера оператора сотовой связи «НАЗВАНИЕ» НОМЕР (Лимонов В.М.). Время соединений московское. Установлена информация о входящих и исходящих звонках, времени их соединения, и местах нахождения базовых станций с периодичностью звонков на абонентский номер НОМЕР (Кузнецов М.В.):
- ДАТА зафиксированы звонки:
А) на городской номер НОМЕР (потерпевшая К.А.П.), с периодичностью звонков на абонентский номер НОМЕР (Кузнецов М.В.)., исходящие звонки: ВРЕМЯ;
Б) исходящие звонки на номер – НОМЕР: ВРЕМЯ;
В) входящие звонки с номера НОМЕР: ВРЕМЯ;
Г) входящие звонки с указанного городского номера: ВРЕМЯ;
- адрес базовой станции данных соединений – АДРЕС;
10) распечатка детализаций телефонных соединений за период с ДАТА до ДАТА г., абонентского номера оператора сотовой связи «НАЗВАНИЕ» НОМЕР (Кузнецов М.В.). Время соединений – московское. Установлена информация о входящих и исходящих звонках, времени их соединения, и местах нахождения базовых станций с периодичностью звонков на абонентский номер НОМЕР (Лимонов В.М.):
- ДАТА зафиксированы следующие звонки на номер НОМЕР:
А) входящие звонки: ВРЕМЯ;
Б) исходящие звонки: ВРЕМЯ.
- адреса базовых станций данных соединений – АДРЕС;
11) CD-диск, направленный телефонной компанией ОАО «НАЗВАНИЕ», с ** файлами, в которых содержатся информация о детализации абонентских номеров г. Копейска с указанием местного времени соединений. В ходе осмотра данных детализаций установлено наличие следующей информации:
- абонентский номер НОМЕР, клиент – К.А.П., адрес: АДРЕС. На данный номер ДАТА зафиксированы входящие звонки с номера НОМЕР по времени: ВРЕМЯ (исходящие); ВРЕМЯ (исходящие); ВРЕМЯ.
12) распечатка детализаций предоставленных услуг по платежам и мобильным переводам, абонентской плате и других услуг за период с ДАТА до ДАТА, абонентского номера оператора сотовой связи «НАЗВАНИЕ» НОМЕР (подозреваемый Лимонов В.М.). Время указано московское. При осмотре детализации установлены следующие начисления денежных средств на данный абонентский номер ДАТА, в ВРЕМЯ – ** рублей; ДАТА, в ВРЕМЯ – ** рублей; ДАТА в ВРЕМЯ – ** рублей;
13) Распечатка детализаций телефонных соединений за период с ДАТА до ДАТА сотового телефона с имей-коАДРЕС, принадлежащего подозреваемому Кузнецову М.В. Время соединений – московское. При осмотре детализации установлено, что в данном телефоне использовалась сим-карта с абонентским номером НОМЕР в период времени с ДАТА с ВРЕМЯ до ДАТА - ВРЕМЯ;
14) Распечатка детализаций телефонных соединений за период с ДАТА до ДАТА сотового телефона с имей-коАДРЕС, принадлежащего подозреваемому Кузнецову М.В. Время соединений – московское. При осмотре детализации установлено, что в данном телефоне использовалась сим-карта с абонентским номером НОМЕР, в период времени с ДАТА ВРЕМЯ до ДАТА - ВРЕМЯ;
- ДАТА зафиксированы звонки на номер НОМЕР:
А) входящие звонки: ВРЕМЯ;
Б) исходящие звонки: ВРЕМЯ.
- адреса базовых станций данных соединений – АДРЕС;
15) распечатка детализаций телефонных соединений за период с ДАТА до ДАТА абонентского номера оператора сотовой связи «НАЗВАНИЕ» НОМЕР (подозреваемый Лимонов В.М.). Время соединений – московское. При осмотре установлена информация о входящих и исходящих звонках, времени их соединения, и местах нахождения базовых станций с периодичностью звонков на абонентский номер НОМЕР, которым при совершении преступлений пользовался подозреваемый Кузнецов М.В.:
- ДАТА зафиксированы звонки на городской номер НОМЕР (потерпевшая К.Н.К.), с периодичностью звонков на абонентский номер НОМЕР (подозреваемый Кузнецов М.В.)
А) исходящие звонки: ВРЕМЯ;
Б) исходящие звонки на номер НОМЕР: 11:03:44; 11:06:33; 11:11:44; 11:13:29; 11:15:09; 11:19:03; 11:19:31; 11:21:36;
В) входящие звонки с номера НОМЕР: ВРЕМЯ;
- адрес базовой станции данных соединений – АДРЕС;
16) распечатка детализаций телефонных соединений за период с ДАТА до ДАТА абонентского номера оператора сотовой связи «НАЗВАНИЕ» НОМЕР (подозреваемый Кузнецов М.В.). Время соединений – московское. При осмотре установлена информация о входящих и исходящих звонках, времени их соединения, и местах нахождения базовых станций с периодичностью звонков на абонентский номер НОМЕР (Лимонов В.М.):
- ДАТА зафиксированы звонки на номер НОМЕР:
А) входящие звонки: ВРЕМЯ;
Б) исходящие звонки: ВРЕМЯ;
- адреса базовых станций данных соединений – АДРЕС;
17) CD-диск, представленный ОАО «НАЗВАНИЕ» с ** файлами, в которых содержатся информация о детализации абонентских номеров АДРЕС с указанием местного времени соединений. В ходе осмотра данных детализаций установлено:
- абонентский номер НОМЕР – К.Н.К., адрес: АДРЕС. На данный номер ДАТА зафиксированы входящие звонки с номера НОМЕР по следующему времени: ВРЕМЯ;
18) сотовый телефон «НАЗВАНИЕ» с сим-картой оператора сотовой связи «НАЗВАНИЕ» с абонентским номером НОМЕР, изъятые у Кузнецова М.В., два поручения на перечисление денежных средств от ДАТА на суммы ** рублей и ** рублей соответственно;
19) распечатка детализаций предоставленных услуг по платежам и мобильным переводам, абонентской плате и других услуг за период с ДАТА до ДАТА абонентского номера оператора сотовой связи «НАЗВАНИЕ» НОМЕР (Лимонов В.М.). Время – московское. При осмотре установлены начисления денежных средств на данный абонентский номер: ДАТА в ВРЕМЯ – ** рублей; ДАТА в ВРЕМЯ – ** рублей; ДАТА в ВРЕМЯ – ** рублей;
20) распечатка детализаций телефонных соединений за период с ДАТА до ДАТА сотового телефона с имей-коАДРЕС (Кузнецов М.В.). Время соединений – московское. При осмотре установлено, что в данном телефоне использовалась сим-карта с абонентским номером НОМЕР в период времени с ДАТА с ВРЕМЯ до ДАТА ВРЕМЯ;
21) распечатка детализаций телефонных соединений за период с ДАТА до ДАТА сотового телефона с имей-коАДРЕС (Кузнецов М.В.). Время соединений – московское. При осмотре установлено, что в данном телефоне использовалась сим-карта с абонентским номером НОМЕР, в период времени с ДАТА ВРЕМЯ до ДАТА ВРЕМЯ.
ДАТА зафиксированы следующие звонки на номер НОМЕР:
А) входящие звонки: ВРЕМЯ;
Б) исходящие звонки: ВРЕМЯ;
- адреса базовых станций данных соединений – АДРЕС;
22) распечатка детализаций телефонных соединений за период с ДАТА до ДАТА абонентского номера оператора сотовой связи «НАЗВАНИЕ» НОМЕР (Лимонов В.М.). Время соединений – московское. При осмотре установлена информация о входящих и исходящих звонках, времени их соединения, и местах нахождения базовых станций с периодичностью звонков на абонентский номер НОМЕР (Кузнецов М.В.):
- ДАТА зафиксированы звонки на городской номер НОМЕР (потерпевшая Л.Е.В..), с периодичностью звонков на абонентский номер НОМЕР (Кузнецов М.В.):
А) исходящие звонки: ВРЕМЯ;
Б) исходящие звонки на номер НОМЕР: ВРЕМЯ;
В) входящие звонки с номера НОМЕР: ВРЕМЯ;
- адрес базовой станции данных соединений – АДРЕС;
23) распечатка детализаций телефонных соединений за период с ДАТА до ДАТА абонентского номера оператора сотовой связи «НАЗВАНИЕ» НОМЕР (Кузнецов М.В.). Время соединений – московское. При осмотре установлена информация о входящих и исходящих звонках, времени их соединения, и местах нахождения базовых станций с периодичностью звонков на абонентский номер НОМЕР (Лимонов В.М.):
- ДАТА зафиксированы звонки на номер НОМЕР:
А) входящие звонки: ВРЕМЯ;
Б) исходящие звонки ВРЕМЯ;
- адреса базовых станций данных соединений – АДРЕС;
24) CD-диск представленный ОАО «НАЗВАНИЕ» с ** файлами, в которых содержатся информация о детализации абонентских номеров АДРЕС с указанием местного времени соединений. В ходе осмотра детализаций установлено наличие информации:
- абонентский номер НОМЕР – Л.Е.В., адрес: АДРЕС. На данный номер ДАТА зафиксированы входящие звонки с номера НОМЕР по следующему времени: ВРЕМЯ;
25) распечатка детализаций предоставленных услуг по платежам и мобильным переводам, абонентской плате и других услуг за период с ДАТА до ДАТА абонентского номера оператора сотовой связи «НАЗВАНИЕ» НОМЕР (Лимонов В.М.). Время московское. При осмотре установлены начисления денежных средств на данный абонентский номер: ДАТА в ВРЕМЯ – ** рублей;
26) распечатка детализаций телефонных соединений за период с ДАТА до ДАТА сотового телефона с имей-кодом НОМЕР, принадлежащего подозреваемому Кузнецову М.В. Время соединений московское. При осмотре установлено, что в данном телефоне использовалась сим-карта с абонентским номером НОМЕР в период времени с ДАТА с ВРЕМЯ до ДАТА ВРЕМЯ;
27) распечатка детализаций телефонных соединений за период с ДАТА до ДАТА сотового телефона с имей-кодом НОМЕР, принадлежащего подозреваемому Кузнецову М.В. Время соединений – московское. При осмотре установлено, что в данном телефоне использовалась сим-карта с абонентским номером НОМЕР в период времени с ДАТА ВРЕМЯ до ДАТА ВРЕМЯ;
- ДАТА зафиксированы звонки на номер НОМЕР:
А) входящие звонки: ВРЕМЯ;
Б) исходящие звонки: ВРЕМЯ;
- адреса базовых станций данных соединений – АДРЕС,
28) Распечатка детализаций телефонных соединений за период с ДАТА до ДАТА абонентского номера оператора сотовой связи «НАЗВАНИЕ» НОМЕР (Лимонов В.М.). Время соединений московское. При осмотре установлена информация о входящих и исходящих звонках, времени их соединения, и местах нахождения базовых станций с периодичностью звонков на абонентский номер НОМЕР(Кузнецов М.В.):
- ДАТА зафиксированы звонки на городской номер НОМЕР (С.Г.В. и С.Г.Г.) с периодичностью звонков на абонентский номер НОМЕР (Кузнецов М.В.):
А) исходящие звонки: ВРЕМЯ;
Б) исходящие звонки на номер – НОМЕР: ВРЕМЯ;
В) входящие звонки с номера НОМЕР: ВРЕМЯ
- адрес базовой станции данных соединений – АДРЕС;
29) распечатка детализаций телефонных соединений за период с ДАТА до ДАТА абонентского номера оператора сотовой связи «НАЗВАНИЕ» НОМЕР (Кузнецов М.В.). Время соединений московское. При осмотре установлена информация о входящих и исходящих звонках, времени их соединения, и местах нахождения базовых станций с периодичностью звонков на абонентский номер НОМЕР (Лимонов В.М.):
- ДАТА зафиксированы звонки на номер НОМЕР:
А) входящие звонки: ВРЕМЯ;
Б) исходящие звонки: ВРЕМЯ;
- адреса базовых станций данных соединений – АДРЕС
30) CD-диск представленный ОАО «НАЗВАНИЕ», с 52 файлами, в которых содержится информация о детализации абонентских номеров АДРЕС с указанием местного времени соединений. В ходе осмотра установлено:
- абонентский номер НОМЕР, клиент – С.Г.В., адрес: АДРЕС. На данный номер ДАТА зафиксированы входящие звонки с номера НОМЕР по времени: ВРЕМЯ (исходящий); ВРЕМЯ;
31) распечатка детализаций предоставленных услуг по платежам и мобильным переводам, абонентской плате и других услуг за период с ДАТА до ДАТА абонентского номера оператора сотовой связи «НАЗВАНИЕ» НОМЕР (Лимонов В.М.). Время московское. При осмотре установлены начисления денежных средств на данный абонентский номер: ДАТА г., в ВРЕМЯ – ** рублей; ДАТА в ВРЕМЯ – ** рублей; ДАТА г., в ВРЕМЯ – ** рублей; ДАТА в ВРЕМЯ – ** рублей; ДАТА г., в ВРЕМЯ – ** рублей; ДАТА в ВРЕМЯ – ** рублей;
32) распечатка детализаций телефонных соединений за период с ДАТА до ДАТА сотового телефона с имей-кодом НОМЕР, принадлежащего подозреваемому Кузнецову М.В. Время соединений – московское. При осмотре установлено, что в данном телефоне использовалась сим-карта с абонентским номером НОМЕР в период времени с ДАТА с ВРЕМЯ до ДАТА ВРЕМЯ;
33) распечатка детализаций телефонных соединений за период с ДАТА до ДАТА сотового телефона с имей-кодом НОМЕР (Кузнецов М.В.). Время соединений – московское. При осмотре установлено, что в данном телефоне использовалась сим-карта с абонентским номером НОМЕР в период времени с ДАТА ВРЕМЯ до ДАТА ВРЕМЯ;
- ДАТА зафиксированы звонки на номер НОМЕР:
А) входящие звонки: **ВРЕМЯ;
Б) исходящие звонки: ВРЕМЯ;
- адреса базовых станций данных соединений – АДРЕС
34) распечатка детализаций телефонных соединений за период с ДАТА до ДАТА абонентского номера оператора сотовой связи «НАЗВАНИЕ» НОМЕР (Лимонов В.М.). Время соединений московское. При осмотре установлена информация о входящих и исходящих звонках, времени их соединения, и местах нахождения базовых станций с периодичностью звонков на абонентский номер НОМЕР (Кузнецов М.В.):
- ДАТА зафиксированы звонки на городской номер НОМЕР (потерпевшая Б.Л.Л.), с периодичностью звонков на абонентский номер НОМЕР (Кузнецов М.В.):
А) исходящие звонки: ВРЕМЯ;
Б) входящие звонки с номера НОМЕР ВРЕМЯ;
В) исходящие звонки на номер НОМЕР: ВРЕМЯ;
- адрес базовой станции данных соединений – АДРЕС;
35) распечатка детализаций телефонных соединений за период с ДАТА до ДАТА абонентского номера оператора сотовой связи «НАЗВАНИЕ» НОМЕР (Кузнецов М.В.). Время соединений московское. При осмотре установлена информация о входящих и исходящих звонках, времени их соединения, и местах нахождения базовых станций с периодичностью звонков на абонентский номер НОМЕР (Лимонов В.М.):
- ДАТА зафиксированы звонки на номер НОМЕР:
А) исходящие звонки ВРЕМЯ;
Б) входящие звонки: ВРЕМЯ;
- адреса базовых станций данных соединений – АДРЕС
36) CD-диск, представленный ОАО «НАЗВАНИЕ» с файлами, в которых содержится информация о детализации абонентских номеров г. Копейска. Установлено наличие информации:
- абонентский номер НОМЕР, клиент – Б.Л.Л., адрес: АДРЕС. На данный номер ДАТА зафиксированы входящие звонки с номера НОМЕР по следующему времени: ВРЕМЯ;
37) распечатка детализаций предоставленных услуг по платежам и мобильным переводам, абонентской плате и других услуг за период с ДАТА до ДАТА абонентского номера оператора сотовой связи «НАЗВАНИЕ» НОМЕР (Лимонов В.М.). Время московское. При осмотре установлены начисления денежных средств на данный абонентский номер: ДАТА: в ВРЕМЯ – ** рублей, ВРЕМЯ – ** рублей; ДАТА в ВРЕМЯ – ** рублей.
38) распечатка детализаций телефонных соединений за период с ДАТА до ДАТА сотового телефона с имей-кодом НОМЕР (Кузнецов М.В.). Время соединений московское. При осмотре установлено, что в данном телефоне использовалась сим-карта с абонентским номером НОМЕР в период времени с ДАТА с ВРЕМЯ до ДАТА ВРЕМЯ;
39) распечатка детализаций телефонных соединений за период с ДАТА до ДАТА сотового телефона с имей-кодом НОМЕР ( Кузнецов М.В.). Время соединений московское. При осмотре установлено, что в данном телефоне использовалась сим-карта с абонентским номером НОМЕР в период времени с ДАТА ВРЕМЯ до ДАТА ВРЕМЯ;
- ДАТА зафиксированы следующие звонки на номер НОМЕР:
А) исходящие звонки: ВРЕМЯ;
Б) входящие звонки: ВРЕМЯ;
- адреса базовых станций данных соединений – АДРЕС.
40) распечатка детализаций телефонных соединений за период с ДАТА до ДАТА абонентского номера оператора сотовой связи «НАЗВАНИЕ» НОМЕР (Лимонов В.М.). Время соединений московское. При осмотре установлена информация о входящих и исходящих звонках, времени их соединения, и местах нахождения базовых станций с периодичностью звонков на абонентский номер НОМЕР (Кузнецов М.В.):
- ДАТА зафиксированы звонки на городской номер НОМЕР (потерпевшая Ш.Н.Г.), с периодичностью звонков на абонентский номер НОМЕР (Кузнецов М.В.):
А) исходящие звонки: ВРЕМЯ;
Б) входящие звонки с номера НОМЕР: ВРЕМЯ;
В) исходящие звонки на номер НОМЕР: ВРЕМЯ;
- адрес базовой станции данных соединений – АДРЕС;
41) распечатка детализаций телефонных соединений за период с ДАТА до ДАТА абонентского номера оператора сотовой связи «НАЗВАНИЕ» НОМЕР (Кузнецов М.В.). Время соединений московское. При осмотре установлена информация о входящих и исходящих звонках, времени их соединения, и местах нахождения базовых станций с периодичностью звонков на абонентский номер НОМЕР (Лимонов В.М.):
- ДАТА зафиксированы звонки на номер НОМЕР
А) исходящие звонки: ВРЕМЯ;
Б) входящие звонки: ВРЕМЯ;
- адреса базовых станций данных соединений – АДРЕС
42) CD-диск, представленный ОАО «НАЗВАНИЕ» с файлами, в которых содержатся информация о детализации абонентских номеров г. Копейска с указанием местного времени соединений. В ходе осмотра данных детализаций установлено наличие следующей информации:
- абонентский номер НОМЕР, клиент – Ш.Н.Г., адрес: АДРЕС. На данный номер ДАТА зафиксированы входящие звонки с номера НОМЕР по следующему времени: ВРЕМЯ;
43) распечатка детализаций предоставленных услуг по платежам и мобильным переводам, абонентской плате и других услуг за период с ДАТА до ДАТА абонентского номера оператора сотовой связи «НАЗВАНИЕ» НОМЕР (Лимонов В.М.). Время московское. При осмотре установлены начисления денежных средств на данный абонентский номер: ДАТА в ВРЕМЯ – ** рублей;
44) распечатка детализаций телефонных соединений за период с ДАТА до ДАТА сотового телефона с имей-кодом НОМЕР (Кузнецов М.В.). Время соединений московское. При осмотре детализации установлено, что в данном телефоне использовалась сим-карта с абонентским номером НОМЕР, в период времени с ДАТА с ВРЕМЯ до ДАТА ВРЕМЯ;
45) распечатка детализаций телефонных соединений за период с ДАТА до ДАТА сотового телефона с имей-кодом НОМЕР ( Кузнецов М.В.). Время соединений московское. При осмотре детализации установлено, что в данном телефоне использовалась сим-карта с абонентским номером НОМЕР, в период времени с ДАТА ВРЕМЯ до ДАТА ВРЕМЯ;
- ДАТА зафиксированы следующие звонки на номер НОМЕР:
А) исходящие звонки: ВРЕМЯ;
Б) входящие звонки ВРЕМЯ;
- адреса базовых станций данных соединений – АДРЕС;
46) распечатка детализаций телефонных соединений за период с ДАТА до ДАТА абонентского номера оператора сотовой связи «НАЗВАНИЕ» НОМЕРЛимонов В.М.). Время соединений московское. При осмотре установлена информация о входящих и исходящих звонках, времени их соединения, и местах нахождения базовых станций с периодичностью звонков на абонентский номер НОМЕР (Кузнецов М.В.):
- ДАТА зафиксированы звонки на городской номер НОМЕР (потерпевшая К.Е.И.), с периодичностью звонков на абонентский номер НОМЕР (Кузнецов М.В.):
А) исходящие звонки ВРЕМЯ;
Б) исходящие звонки на номер НОМЕР: ВРЕМЯ;
- адрес базовой станции данных соединений – АДРЕС;
47) распечатка детализаций телефонных соединений за период с ДАТА до ДАТА абонентского номера оператора сотовой связи «НАЗВАНИЕ» НОМЕР (Кузнецов М.В.). Время соединений московское. При осмотре установлена информация о входящих и исходящих звонках, времени их соединения, и местах нахождения базовых станций с периодичностью звонков на абонентский номер НОМЕР (Лимонов В.М.):
- ДАТА зафиксированы звонки на номер НОМЕР:
А) входящие звонки: ВРЕМЯ;
- адреса базовых станций данных соединений – АДРЕС
48) CD-диск, представленный ОАО «НАЗВАНИЕ» с файлами, в которых содержатся информация о детализации абонентских номеров АДРЕС с указанием местного времени соединений; Установлено наличие следующей информации: - абонентский номер НОМЕР, клиент – К.Е.И., адрес: АДРЕС. На данный номер ДАТА зафиксированы входящие звонки с номера НОМЕР по следующему времени: ВРЕМЯ;
49) распечатка детализаций предоставленных услуг по платежам и мобильным переводам, абонентской плате и других услуг за период с ДАТА до ДАТА абонентского номера оператора сотовой связи «НАЗВАНИЕ» НОМЕР (Лимонов В.М.). Время московское. При осмотре установлены начисления денежных средств на данный абонентский номер: ДАТА в ВРЕМЯ – ** рублей; ДАТА в ВРЕМЯ – ** рублей; ДАТА в ВРЕМЯ – ** рублей: ДАТА, в ВРЕМЯ – ** рублей;
50) распечатка детализаций телефонных соединений за период с ДАТА до ДАТА сотового телефона с имей-кодом НОМЕР ( Кузнецов М.В.). Время соединений московское. При осмотре установлено, что в данном телефоне использовалась сим-карта с абонентским номером НОМЕР в период времени с ДАТА с ВРЕМЯ до ДАТА ВРЕМЯ.
51) распечатка детализаций телефонных соединений за период с ДАТА до ДАТА абонентского номера оператора сотовой связи «НАЗВАНИЕ» НОМЕР (Лимонов В.М.). Время соединений московское. При осмотре установлена информация о входящих и исходящих звонках, времени их соединения, и местах нахождения базовых станций с периодичностью звонков на абонентский номер НОМЕР (Кузнецов М.В.):
- ДАТА зафиксированы звонки на городской номер НОМЕР (потерпевшая Ш.В.А..):
А) исходящие звонки: ВРЕМЯ;
- адрес базовой станции данных соединений – АДРЕС;
52) CD-диск, представленный ОАО «НАЗВАНИЕ» с файлами, в которых содержатся информация о детализации абонентских номеров АДРЕС с указанием местного времени соединений. В ходе осмотра данных детализаций установлено наличие следующей информации:
- абонентский номер НОМЕР, клиент – Ш.В.А., адрес: АДРЕС на данный номер ДАТА зафиксированы входящие звонки с номера НОМЕР по следующему времени: ВРЕМЯ;
53) распечатка детализаций предоставленных услуг по платежам и мобильным переводам, абонентской плате и других услуг за период с ДАТА до ДАТА абонентского номера оператора сотовой связи «НАЗВАНИЕ» НОМЕР (Лимонов В.М.). Время московское. При осмотре установлены начисления денежных средств на данный абонентский номер: ДАТА в ВРЕМЯ – ** рублей; ДАТА в ВРЕМЯ – ** рублей; ДАТА в ВРЕМЯ – ** рублей: ДАТА в ВРЕМЯ – ** рублей;
54) распечатка детализаций телефонных соединений за период с ДАТА до ДАТА сотового телефона с имей-коАДРЕС (Кузнецов М.В.). Время соединений московское. При осмотре установлено, что в данном телефоне использовалась сим-карта с абонентским номером НОМЕР, в период времени с ДАТА с ВРЕМЯ до ДАТА ВРЕМЯ.
55) CD-диск, представленный ОАО «НАЗВАНИЕ» с файлами, в которых содержатся информация о детализации абонентских номеров АДРЕС, с указанием местного времени соединений. В ходе осмотра данных детализаций установлено наличие следующей информации:
- абонентский номер НОМЕР, клиент – Я.З.П., адрес: АДРЕС, на данный номер ДАТА зафиксированы входящие звонки с номера НОМЕР по следующему времени: ВРЕМЯ;
56) распечатка детализаций телефонных соединений за период с ДАТА до ДАТА абонентского номера оператора сотовой связи «НАЗВАНИЕ» НОМЕР (Копылов Е.Н.). Время соединений московское. При осмотре установлена информация о входящих и исходящих звонках, времени их соединения и местах нахождения базовых станций, с периодичностью звонков на абонентский номер НОМЕР (Лимонов В.М.):
- ДАТА зафиксированы звонки на номер НОМЕР:
А) входящие звонки: ВРЕМЯ;
Б) входящее смс: ВРЕМЯ;
В) исходящий звонок - ВРЕМЯ;
- адрес базовой станций данных соединений – АДРЕС;
57) распечатка детализаций телефонных соединений за период с ДАТА до ДАТА сотового телефона с имей-кодом НОМЕР, принадлежащего подозреваемому Копылову Е.Н.. Время соединений московское. При осмотре установлено, что в данном телефоне использовалась сим-карта с абонентским номером НОМЕР и с данного номера ДАТА зафиксированы звонки на номер НОМЕР:
А) входящие звонки: ВРЕМЯ;
Б) входящие смс: ВРЕМЯ;
В) исходящий звонок - ВРЕМЯ;
- адрес базовой станций данных соединений – АДРЕС;
58) сотовый телефон «НАЗВАНИЕ» с сим-картой оператора сотовой связи «НАЗВАНИЕ» с абонентским номером НОМЕР, изъятых у Копылова Е.Н.;
59) сотовый телефон «НАЗВАНИЕ», фрагмент сим-карты, которыми пользовался подозреваемый Лимонов В.М., изъятых у свидетеля М.Х.Р.
В соответствии с протоколом выемки, у подозреваемого Копылова М.В. изъят сотовый телефон «НАЗВАНИЕ», с сим-картой оператора сотовой связи «НАЗВАНИЕ», с абонентским номером НОМЕР (Т.№НОМЕР Л.Д./ НОМЕР).
Из протокола осмотра следует, что по делу осмотрены и признаны вещественными доказательствами предметы и документы(Т.№. НОМЕР Л.Д./ НОМЕР):
1) CD-диск, ОАО «НАЗВАНИЕ» с файлами, в которых содержатся информация о детализации абонентских номеров АДРЕС с указанием местного времени соединений. В ходе осмотра данных детализаций установлено наличие следующей информации:
- абонентский номер НОМЕР, клиент – З.Л.А., адрес: АДРЕС. На данный номер ДАТА зафиксированы входящие звонки с номера НОМЕР по следующему времени: ВРЕМЯ;
2) распечатка детализаций телефонных соединений за период с ДАТА до ДАТА абонентского номера оператора сотовой связи «НАЗВАНИЕ» НОМЕР (Копылов Е.Н.). Время соединений московское. При осмотре детализации установлена информация о входящих и исходящих звонках, времени их соединения, и местах нахождения базовых станций с периодичностью звонков на абонентский номер НОМЕР (подозреваемый Лимонов В.М.):
- ДАТА зафиксированы звонки на номер НОМЕР:
А) входящие звонки: ВРЕМЯ;
Б) исходящие звонки: ВРЕМЯ;
- адреса базовых станций данных соединений – АДРЕС
3) распечатка детализаций телефонных соединений за период с ДАТА до ДАТА сотового телефона с имей-кодом НОМЕР (Копылов Е.Н.). Время соединений московское. При осмотре установлено, что в данном телефоне использовалась сим-карта с абонентским номером НОМЕР и с данного номера ДАТА зафиксированы звонки на номер НОМЕР:
А) входящие звонки: ВРЕМЯ;
Б) исходящие звонки: ВРЕМЯ;
- адреса базовых станций данных соединений – АДРЕС
4) сотовый телефон «НАЗВАНИЕ» с сим-картой оператора сотовой связи «НАЗВАНИЕ» с абонентским номером НОМЕР, изъятых у Копылова Е.Н.;
Исследованные по делу доказательства являются достаточными для разрешения уголовного дела и признания Кузнецова, Лимонова и Копылова виновным в совершении вышеуказанных преступлений.
Нарушений норм УПК РФ, влекущих прекращение уголовного дела или оправдания подсудимых по вышеуказанным преступлениям при производстве предварительного расследования по настоящему уголовному делу допущено не было. Исследованные в судебном заседании доказательства по вышеуказанным преступлениям являются достаточными, достоверными и допустимыми.
Подвергнув анализу имеющиеся доказательства, оценив их в совокупности, суд находит, что в основу приговора должны быть положены показания подсудимых, данных как на предварительном следствии, так и в суде, в части признания ими своей вины в совершенных преступлениях, а также показания потерпевших, свидетелей обвинения, исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства.
Оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетелей, допрошенных в ходе судебного заседания и показания которых были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, у суда не имеется, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и с иными исследованными в судебном заседании доказательствами.
Незначительные противоречия в показаниях вышеуказанных лиц по мнению суда не существенны и устранены в ходе судебного разбирательства по делу.
Доводы подсудимого Лимонова и его защитника о недопустимости протоколов явок с повинной, а также всех протоколов допросов и очных ставок, в связи с тем, что последний давал показания под воздействием оперативных сотрудников, а также доводы Кузнецова о том, что он протоколы не читал, доводы Копылова о его юридической не грамотности, в связи с чем были подписаны их признательные показания, что, по мнению защиты, ставит под сомнение достоверность изложенных обстоятельств совершения преступлений, по мнению суда, не состоятельны.
Вышеуказанные факты не ставят под сомнение законность проведения вышеуказанных следственных и процессуальных действий, так как сами подсудимые не отрицают факты их проведения. Более того, подсудимые Копылов и Кузнецов частично подтвердили изложенные в них обстоятельства совершения преступлений в суде.
Доводы Лимонова о даче признательных показаний по делу под давлением оперативных сотрудников, которые применили к нему физическую силу, суд признает не состоятельными.
Так судом установлено, что при проведении следственных действий с участием Лимонова присутствовал защитник а, следовательно, Лимонов располагал всеми средствами защиты своих прав от чьих либо неправомерных действий. Однако, в течение долгого времени каких-либо мер не предпринимал, с заявлениями о нарушении своих прав к адвокату, в правоохранительные организации не обращался. О принуждении его к даче ложных показаний Лимонов заявил только в суде. При этом Лимонов не смог пояснить, какие именно обстоятельства изменились во время судебного разбирательства, что привело к тому, что он перестал бояться негативного воздействия со стороны сотрудников правоохранительных органов и решил сообщить о вышеуказанных фактах. Подсудимые Копылов и Кузнецов пояснили, что на них какого либо воздействия, с целью принуждения к даче показаний не оказывалось.
Каких-либо доказательств оказания давления на подсудимых в ходе следствия суду не представлено.
Более того, при проведении все вышеперечисленных следственных действий присутствовали адвокаты, которые также как и сами подозреваемые лично ознакомились с составленными протоколами и расписались в них. Каких-либо замечаний по содержанию протоколов ни от подозреваемых, ни от адвокатов не поступило. Все подозреваемые находились в адекватном состоянии, понимали суть проводимых с ними следственных действий, не находились в алкогольном наркотическом или ином болезненном состоянии, препятствующем проведению следственных действий.
На основании вышеизложенного суд приходит к выводу об отсутствии каких-либо нарушений УПК РФ при проведении следственных действий – составления протоколов явок с повинной, допросов подсудимых в качестве свидетелей, подозреваемых, обвиняемых, проведения проверок показаний на месте и отсутствии оснований для признания протоколов вышеуказанных следственных и процессуальных действий недопустимыми доказательствами.
Показания подсудимых, данные последними на предварительном следствии последовательные, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, взаимодополняют друг друга, подтверждаются показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела, всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, поэтому должны быть положены в основу обвинительного приговора.
Доводы подсудимого Лимонова М.В. о непричастности к совершению инкриминированных ему преступлений, выдвинутые в суде, опровергаются материалами дела. Так, допрошенный в качестве подозреваемого Лимонов М.В. дал подробные показания, изобличающие как его самого, так и подсудимых Копылова и Кузнецова в совершении инкриминируемых им преступных деяний. При этом суд обращает внимание на то, что в ходе предварительного следствия Лимонов вину в совершении преступлений признавал по всем эпизодам частично. Как следует из протоколов его допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого Лимонов не признавал только факт совершения преступления группой лиц. Кроме того, при очных ставках, проведенных между подсудимым Лимоновым с одной стороны и подсудимыми Копыловым и Кузнецовым с другой, Лимонов подтвердил ранее данные показания в качестве подозреваемого, пояснив об обстоятельствах совершенных преступлений.
При этом из содержания протоколов вышеуказанных очных ставок видно, что подсудимые Кузнецов и Копылов, в присутствии Лимонова, не отрицали что им действительно звонил именно подсудимый Лимонов В.М., а не какое–либо другое лицо. Именно его указания они выполняли. Подсудимые подтвердили, что они ездили по указанным Лимоновым В.М. адресам и забирали денежные средства. Данный факт опровергает и позицию подсудимых Копылова и Кузнецова, высказанную в суде, о том, что якобы им на сотовые телефоны звонил неизвестный, голос которого не похож на голос подсудимого Лимонова.
Доводы Лимонова о непричастности к совершению преступлений также опровергаются фатом изъятия у него сотового телефона и фрагмента симкарты. С последней, согласно исследованных в судебном заседании детализаций телефонных соединений были совершены звонки потерпевшим.
В судебном заседании допрошены свидетели А.Е.В. и М.Х.Р. непосредственно изымавшие у Лимонова В.М. вышеуказанные предметы. Последние пояснили, что вышеуказанные сотовый телефон и сим карта были изъяты у Лимонова В.М., в ходе обыска, послед чего переданы правоохранительным органам.
Доводы подсудимых, в том числе Кузнецова о том, что они между собой в предварительный сговор не вступали, а Копылов и Кузнецов не подозревали о совершаемых преступлениях, а также доводы Кузнецова о том, что он ДАТА ДАТА, ДАТА, ДАТА он приезжал только, чтобы помочь забрать деньги, не подозревая о каких либо мошеннических действиях, а у потерпевших А., Л., З.Л.А., С., Б., Ш., К., Я. вообще никогда не был, опровергаются исследованными в суде доказательствами.
Так из показаний самого Кузнецова, данных в ходе предварительного следствия (допросы очные ставки) следует, что он выезжал на адреса названные ему Лимоновым не ** раза, как он указывает в суде, а ** раз, а именно: ДАТА, ДАТА ДАТА и ДАТА.
Кроме этого, из показаний подсудимого Лимонова В.М., данных в ходе предварительного следствия и подтвержденных в ходе проведения очных ставок, следует, что по каждому из вмененных Кузнецову случаев совершения мошенничества он звонил Кузнецову, договаривался с ним о том, чтобы последний, представившись вымышленным именем, сообщил людям, у которых будет забирать деньги, что он приехал от их родственника, забрал деньги и перевел их на его счета. Кузнецов соглашался, ездил и забирал деньги.
Кроме того, в судебном заседании оглашены показания допрошенного в качестве свидетеля Копылова Е.Н., который показал, что выезжал совместно с Кузнецовым в ДАТА по адресам АДРЕС (потерпевшая Л.), АДРЕС (потерпевшие С.), АДРЕС (потерпевшая Б.).
Допрошенный в судебном заседании свидетель Стахеев Р.Н., пояснил, что он является водителем такси и подвозил ДАТА Кузнецова М.В., и Копылова Е.Н. к дому АДРЕС, где Кузнецов вышел из автомобиля и зашел в подъезд указанного дома. Когда Кузнецов вышел у него в руках были деньги.
Более того, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании Кузнецов был опознан свидетелем Г. (** эпизод), К. (** эпизод), потерпевшими: А., К., К., С., К., Ш., как человек, который представился А., забрал у них денежные средства при указанных в приговоре обстоятельствах.
Довод подсудимого о том, что он не подозревал о мошеннических действиях Лимонова В.М., сам никаких преступлений не совершал, безвозмездно оказывал помощь, опровергается исследованными доказательствами.
Так из показаний подозреваемого Лимонова, данных в ходе предварительного следствия и подтвержденных в ходе проведения очных ставок, следует, что по каждому из вмененных Кузнецову случаев совершения мошенничества, он звонил Кузнецову, договаривался с ним о том, чтобы последний, представившись вымышленным именем, сообщил людям у которых будет забирать деньги, что он приехал от их родственника, забрал деньги и перевел их на его счета. При этом Кузнецов должен был сообщить имя родственника, заранее, обманным путем выясненное Лимоновым.
Факт того, что Кузнецов представлялся чужими именами не отрицался в судебном заседании и самим подсудимым, подтвержден исследованными материалами дела.
Более того, факт осознания факта изъятия у потерпевших денежных средств путем обмана и непосредственное участие во введении потерпевших в заблуждение относительно цели своего визита подтверждается показаниями как самого Кузнецова, данными на предварительном следствии, так и показаниями потерпевших.
Так по эпизоду с потерпевшей А. следует, что при допросе в качестве подозреваемого Кузнецов пояснил, что после прибытия к потерпевшей сообщил последней, что он является знакомым С.. Из допроса подозреваемого Лимонова по этому же эпизоду следует, что Кузнецов зашел в квартиру и по телефону сказал, - «С. я у бабушки звони и скажи чтобы отдала деньги».
По эпизоду с потерпевшей К., последняя показала, что зашел Кузнецов и представился другом её родственника – А..
По эпизоду с потерпевшей К. – последняя пояснила, что Кузнецов представился А., передал ей телефон, сказал, чтобы пообщалась с сыном. Пояснил, что сына знает по работе.
По эпизоду с потерпевшей Л., допрошенная свидетель А. пояснила, что Кузнецов представился А.. На её вопрос, что случилось, пояснил, что её родственник – В.М., попал в аварию. Эти же пояснения дает и сам Кузнецов при допросе в качестве подозреваемого.
По эпизоду с потерпевшей Ш., последняя пояснила, что Кузнецов представился К.А.А.. Написал расписку от этого имени о получении от неё денег. Пояснил, что звонить никому не нужно, завтра её родственник А. вернет деньги. Факт написания Кузнецовым вышеуказанной фальшивой расписки подтвержден заключением почерковедческой экспертизы.
Факты совершения Кузнецовым совместно с Копыловым и Лимоновым преступлений ДАТА и ДАТА, подтверждаются как показаниями самого Кузнецова, данными в ходе предварительного следствия, так и показаниями подсудимых Копылова и Лимонова, пояснивших о совместности хищения денежных средств.
Так допрошенный в ходе предварительного следствия Лимонов пояснил, что ДАТА и ДАТА Копылов по его просьбе ездил по указанным им адресам и забирал денежные средства от введенных им в заблуждение потерпевших.
Допрошенный в ходе следствия Копылов пояснил, что ДАТА по просьбе Лимонова забирал вышеуказанные денежные средства. При этом Копылов осознавал, что данные средства получены путем мошенничества. Об этом они говорили с Кузнецовым, еще после допроса у следователя ДАТА.
О Факте присутствия Кузнецова при совершении вышеуказанных преступлений и его непосредственном участии в их совершении свидетельствуют его же показания, данные на предварительном следствии, в которых он указал на то, что совместно с Копыловым ездил похищать денежные средства. При этом понимал, что эти деньги получены путем мошенничества. После хищения денежных средств, в обоих случаях, он по указанию Лимонова перевел данные деньги на указанные последним счета. При этом часть похищенных денег они оставили себе и потратили на личные нужды. Данные показания подтверждены при проведении проверок показаний на месте с участием Кузнецова и Копылова. Указанные действия Кузнецова в совершении указанных преступлений свидетельствуют о распределении ролей между соучастниками и выполнения каждым из них своей роли.
Факт совершения Кузнецовым инкриминированных ему преступлений также подтверждается и тем, что после совершения каждого из преступлений Кузнецов часть похищенных денежных средств оставлял себе. Это подтверждается его же показаниями, а также показаниями Копылова и Лимонова. Довод Кузнецова о том, что он оставлял только деньги на такси не обоснован. Так как указанные суммы в протоколах допросов подозреваемых явно не соответствуют ценам на такси по указанным Кузнецовым маршрутам. Более того, как следует из показаний самого Кузнецова, так и Копылова, денежные средства, полученные от потерпевших, в большинстве из случаев переводились через терминалы расположенные в г. Копейске, а не Челябинске, как пояснял в судебном заседании Кузнецов.
Доводы Копылова о том, что в двух инкриминированных ему случаях он просто помогал Лимонову в передаче денег, не зная о том, что совершается мошенничество опровергаются исследованными по делу доказательствами. Так допрошенный в качестве подозреваемого Копылов пояснил, что ДАТА по просьбе Лимонова забирал вышеуказанные денежные средства. При этом Копылов осознавал, что данные средства получены путем мошенничества. Об этом он говорил с Кузнецовым, еще после допроса у следователя ДАТА. Однако, не смотря на то, что он понимал, что деньги получены преступным путем, он согласился помочь Лимонову в совершении совместного преступления. Более того, после хищения денег, часть из них он оставил себе, потратив их совместно с Кузнецовым на личные нужды. Данные показания подтверждены Копыловым при проведении проверки показаний на месте.
Более того, согласно показаниям Копылова он ранее не менее ** раз ездил совместно с Кузнецовым по указанию Лимонова, когда Кузнецов похищал денежные средства у потерпевших. Из этого следует вывод о том, что Копылов не мог не понимать преступность своих действий при совершении преступлений ДАТА и ДАТА.
Более того, во всех случаях совершения преступлений, Копылов, также как и Кузнецов, представлялся чужим именем.
Из показаний потерпевшей З.Л.А. следует, что она спросила у Копылова о том как дела у её родственника В. Копылов ответил, что В. приедет и сам все расскажет.
Вышеуказанные факты свидетельствуют о наличии у Копылова преступного умысла на хищение денежных средств потерпевших путем обмана.
Факты совершения Лимоновым Кузнецовым и Копыловым указанных преступлений также подтверждаются протоколами детализации телефонных соединений. В судебном заседании достоверно установлено и подтверждено вышеуказанными детализациями, что по всем случаям преступлений как потерпевшим, так и подсудимыми были совершены звонки с изъятых у последних в ходе следствия телефонов. В каждом из случаев детализация подтверждает, что именно во время совершения преступлений с телефонов подсудимых производились звонки как на телефоны потерпевших так и друг другу, что подтверждает показания потерпевших о постоянных звонках со стороны злоумышленников. При этом во всех случаях совершения преступлений использовались одни и те же телефоны подсудимых Кузнецова, Копылова и Лимонова. В ходе предварительного и судебного следствия нашло свое подтверждение, что изъятыми телефонами, с которых совершались звонки при совершении преступлений, пользовались именно подсудимые.
Доводы подсудимых Копылова и Кузнецова о том, что они якобы оговорили друг друга в совершении преступлений ДАТА в связи с личной неприязнью, вызванной ссорой, не состоятельны. Так в ходе следствия подсудимыми Копыловым и Кузнецовым по фактам совершения вышеуказанных преступлений даны последовательные, взаимодополняющие показания, полностью соответствующие показаниям потерпевших и свидетелей по вышеуказанным преступлениям. Данные показания подтверждены подсудимыми при проведении проверок показаний на месте. Допрошенные в суде свидетельницы Щ.Е.М. и Ш.Н.А., пояснили, что встречались с подсудимыми в период инкриминируемых им деяний, однако, вышеуказанные свидетели о какой-либо ссоре между подсудимыми ничего пояснить не смогли. О вышеуказанной ссоре подсудимые заявили только в суде, изменив свою позицию по делу, что свидетельствует о том, что данная позиция является надуманной и расценивается как способ защиты, с целью избежать ответственности за совершенные преступления.
Доводы подсудимых в части не признания вины в составе группы лиц по предварительному сговору признаются судом надуманными, не состоятельными, оцениваются критически, опровергаются как показаниями самих подсудимых, данных в ходе предварительного следствия, так и судебного заседания, а также всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, расцениваются, как средство защиты подсудимых.
Доказательствами, положенными в основу приговора объективно установлено, что подсудимые путем обмана похищали денежные средства потерпевших при вышеуказанных обстоятельствах.
При этом во всех вышеуказанных случаях подсудимые, вступив между собой в предварительный преступный сговор, совершая преступления в отношении потерпевших, действовали группой лиц по предварительному говору.
Соучастники действовали согласно заранее распределенным ролям, совместно и согласованно, выполняя объективную сторону данных преступлений, были осведомлены о преступных действиях друг друга, стремились к достижению единого преступного результата и совместно распоряжались плодами своей преступной деятельности.
Сам по себе факт согласованности их действий и исполнение каждым из них своей роли при совершении преступления, свидетельствует наличии такого сговора.
При этом, как следует из доказательств, исследованных в судебном заседании при совершении хищений денежных средств потерпевших подсудимые распределили между собой роли следующим образом: Лимонов В.М. обзванивал предполагаемых потерпевших, входил к ним в доверие, пользуясь их пожилым возрастом, юридической не грамотностью и желанием помочь близкому человеку в беде, обманывал потерпевших относительно своей личности, выдавая себя за кого-либо из родственников лица которому звонил. Далее Лимонов В.М. договаривался о передаче через посредника определенной денежной суммы. После этого Лимонов В.М. звонил Кузнецову или Копылову, сообщал адрес потерпевшего, данные его родственника. При этом Лимонов В.М. желая достичь преступного результата, в то время которое требовалось Кузнецову и Копылову добраться до места жительства потерпевшего, с целью пресечения звонков потерпевших своим настоящим родственникам, неоднократно перезванивал потерпевшим, чем мешал им рассудительно подойти к сложившейся ситуации, поддерживая созданную им нервную обстановку. При этом Копылов и Кузнецов, осведомленные о противоправности своих действий, используя полученную от Лимонова информацию, приезжали на указанные последним адреса и вводя в заблуждение потерпевших относительно своей личности, представлялись чужими именами и забирали денежные средства потерпевших, якобы для передачи их родственникам, попавшим в трудную ситуацию. После получения денежных средств, Кузнецов и Копылов, переводили деньги на указанные Лимоновым счета, часть из которых оставляя себе в качестве прибыли от совершения преступлений и распоряжаясь ими по своему усмотрению.
Все подсудимые были осведомлены о преступных действиях друг друга, так как изначально, согласно показаниям самих подсудимых, данных ими на предварительном следствии в качестве подозреваемых, Лимонов созвонился с Кузнецовым предложил им помогать ему забирать денежные средства у граждан. Кузнецов в свою очередь. Согласно тем же показаниям Лимонова, сообщил о данной возможности Копылову, который также согласился участвовать в совершении данных преступлений.
Действия подсудимых в отношении потерпевших были обусловлены корыстными мотивами.
Суд не может согласиться с доводами стороны зашиты о том, что отсутствуют доказательства преступной, а также совместной преступно деятельности подсудимых по следующим основаниям.
Суд расценивает показания подсудимых, данные в суде, как способ их зашиты от предъявленного обвинения и отвергает их, поскольку они противоречивы и не последовательны. Подсудимые в своих показаниях противоречат самим себе, так и друг другу. Кроме того, показания подсудимых противоречат и объективным доказательствам по делу, положенным судом в основу приговора. Фактические действия подсудимых свидетельствуют об осведомленности соучастников преступной деятельности о действиях друг друга.
Вина каждого из подсудимых в совершении преступлений, описанных в настоящем приговоре, подтверждается полученными органами следствия в установленном законом порядке и исследованными в судебном заседании доказательствами, которые в своей достоверности, сомнений не вызывают.
Доводы стороны защиты об отсутствии у подсудимых умысла на хищение чужого имущества, опровергаются показаниями потерпевших и свидетелей, из которых следует, что денежные средства были получены подсудимыми от потерпевших путем обмана и злоупотребления доверием.
При этом о цели хищения указывает и сам способ совершения преступления: обман потерпевших относительно личности звонившего родственника, обстоятельств произошедшей с ним негативной ситуации, обязательств по возврату полученных денежных средств.
У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний всех потерпевших и свидетелей обвинения по делу, чьи показания последовательны, непротиворечивы и полностью подтверждаются объективными доказательствами по делу. У всех свидетелей и потерпевших отсутствуют причины оговаривать подсудимых, так как ранее они с ними не знакомы, каких либо обязательств перед подсудимыми не имели.
Какие-либо существенные противоречия в показаниях свидетелей обвинения и представителей потерпевших, которые могут поставить их под сомнение, отсутствуют.
Суд полагает, что все подсудимые дают не соответствующие действительности показания, направленные на избежание ответственности, а также с целью принижения своей роли в совершении групповых преступлений.
Доказательства по делу собраны в объеме, достаточном для принятия решения, основания для признания их недопустимыми отсутствуют.
Размер причиненного потерпевшим материального ущерба достоверно установлен в ходе досудебного производства по делу и подтвержден в судебном заседании доказательствами, которые приведены выше.
Таким образом, суд, исследовав материалы уголовного дела, подвергнув анализу все исследованные в судебном заседании доказательства, пришел к выводу о том, что действия Лимонова В.М. и Кузнецова М.В. правильно квалифицированы по ** преступлениям, а действия Копылова Е.Н. по ** преступлениям, предусмотренным ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак группы лиц по предварительному сговору следует из того, что между подсудимыми до совершения инкриминируемых им хищений была достигнута договоренность относительно цели преступления и роли каждого из них в его совершении. Кроме того, каждым из подсудимых в одном месте, в течение непродолжительного промежутка времени, были совершены заранее спланированные действия, направленные на хищение чужого имущества. При этом они осознавали, что действуют в составе группы лиц, фактически в определенном ими порядке, согласно распределенным ролям.
Признак причинения значительного ущерба следует из стоимости похищенного, значимости для потерпевших данного имущества и его стоимости, материального положения последних. Кроме того, суд учитывает, что данные преступления были совершены в отношении лиц пенсионного возраста, не работающих, являющихся одним из наиболее малообеспеченных слоев населения.
Назначая подсудимым наказание за совершенные преступления, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими, а также личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств Лимонову суд учитывает, наличие малолетних детей, явки с повинной по преступлениям (ДАТА, в отношении Г.Н.П., ДАТА, в отношении А.В.Д., ДАТА, в отношении К.Н.К., ДАТА, в отношении Л.Е.В., ДАТА в отношении С., ДАТА, в отношении Б.Л.Л., ДАТА, в отношении Ш.В.А.), активное способствование раскрытию и расследованию по всем преступлениям, выразившееся в даче признательных показаний в период предварительного следствия.
Отягчающим наказание Лимонова обстоятельством суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств Кузнецову суд учитывает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, частичное признание в ходе следствия вины по преступлениям совершенным ДАТА, оказание способствования раскрытию и расследованию вышеуказанных преступлений.
Обстоятельств отягчающих наказание Кузнецова судом не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств Копылову суд учитывает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию по всем инкриминированным ему преступлениям, выразившееся в даче признательных показаний в период предварительного следствия.
Отягчающим наказание обстоятельством в действиях Копылова является рецидив преступлений.
Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимых, их семейное положение, наличие постоянного места жительства, молодой возраст, участие Кузнецова в воспитании дочери своей сожительницы, а также конкретные обстоятельства дела, размер причиненного ущерба.
Вместе с тем, принимая во внимание количество и обстоятельства совершенных преступлений, степень их тяжести и общественной опасности, данные о личностях подсудимых, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Лимонову, Копылову, и Кузнецову наказание в виде лишения свободы.,
Назначение подсудимым иного вида наказания не достигнет цели восстановления социальной справедливости, а также их исправления и предупреждения совершения новых преступлений.
В связи с тем, что указанные в настоящем приговоре преступления совершены Копыловым Е.Н. в течение испытательного срока, назначенного приговором Копейского городского суда Челябинской области от ДАТА, то в соответствии с требованиями ч. 4 ст. 74 УК РФ, суд считает необходимым условное осуждение, назначенное вышеуказанным приговором отменить и окончательное наказание назначить подсудимому в порядке ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания, назначенного по предыдущему приговору.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает, что оснований для применения к подсудимым положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ по делу нет, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновных, других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, в ходе судебного разбирательства не установлено.
Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не усматривается.
Учитывая фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности, наличие в действиях подсудимых Лимонова и Копылова рецидива преступлений, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 г.).
Потерпевшими К.Е.И., К.Н.К., К.А.П., А.В.Д., Л.Е.В., С.Г.Г., С.Г.В., Б.Л.Л., Г.Н.П., Ш.Н.Г., Щ.В.Л.., З.Л.А. к подсудимым заявлен гражданский иск, о взыскании в качестве компенсации материального ущерба, причиненного в результате хищения денежных средств.
Обсудив указанные исковые требования, суд признает доводы потерпевших о причинении им указанного материального ущерба и необходимости взыскания его с подсудимых обоснованными и подтвержденными материалами уголовного дела, в связи с чем считает необходимым исковые требования потерпевших удовлетворить в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЛИМОНОВА В.М. признать виновным в совершении двенадцати преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ.
За совершение вышеуказанных преступлений назначить ЛИМОНОВУ В.М. наказание:
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ – преступления совершенные ДАТА в отношении Г.Н.П.; ДАТА, в отношении А.В.Д.; ДАТА, в отношении К.Н.К.; ДАТА, в отношении Л.Е.В.; ДАТА – в отношении С.Г.Г. и С.Г.В.; ДАТА, в отношении Б.Л.Л.; ДАТА, в отношении Ш.В.А. – 3 года лишения свободы за каждое, без ограничения свободы;
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ – преступления совершенные ДАТА, в отношении К.А.П.; ДАТА, в отношении Ш.Н.Г.; ДАТА в отношении К.Е.И.; ДАТА, в отношении Я.З.П.; ДАТА, в отношении З.Л.А. – 3 года 4 месяцев лишения свободы за каждое, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, ЛИМОНОВУ В.М. назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ, путем присоединения к назначенному наказанию, не отбытой части наказания по приговору от ДАТА Тракторозаводского районного суда г. Челябинска, к 10 годам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Лимонову В.М. изменить на заключение под стражей. Взять Лимонова В.М. под стражу в зале суда.
Срок наказания Лимонову В.М. исчислять с ДАТА.
КУЗНЕЦОВА М.В. признать виновным в совершении двенадцати преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ.
За совершение вышеуказанных преступлений назначить КУЗНЕЦОВУ М.В. наказание:
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ – преступления совершенные ДАТА, в отношении Я.З.П.; ДАТА, в отношении З.Л.А. – 3 года лишения свободы за каждое, без ограничения свободы;
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ - преступления совершенные ДАТА в отношении Г.Н.П., ДАТА, в отношении А.В.Д., ДАТА, в отношении К.Н.К., ДАТА, в отношении Л.Е.В., ДАТА, в отношении Б.Л.Л., ДАТА (** преступления Ш.В.А., К.Е.И..), ДАТА, в отношении К.А.П.; ДАТА – в отношении С.Г.Г. и С.Г.В.; ДАТА, в отношении Ш.Н.Г. – 3 года 4 месяцев лишения свободы за каждое, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, КУЗНЕЦОВУ М.В. назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, по приговору от ДАТА Калининского районного суда г.Челябинска и настоящему приговору, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кузнецову М.В. изменить на заключение под стражей. Взять Кузнецова М.В. под стражу в зале суда.
Срок наказания Кузнецову М.В. исчислять с ДАТА.
КОПЫЛОВА Е.Н. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание за каждое из них в размере 3 лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, КОПЫЛОВУ Е.Н. назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с требованиями ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Копейского городского суда Челябинской области от ДАТА отменить.
На основании ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Копейского городского суда Челябинской области от ДАТА и окончательное наказание, по совокупности приговоров, назначить в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Копылову Е.Н. исчислять с ДАТА.
Исковые требования потерпевших К.Е.И., К.Н.К., К.А.П., А.В.Д., Л.Е.В., С.Г.Г., С.Г.В., Б.Л.Л., Г.Н.П., Ш.Н.Г., Щ.В.Л., З.Л.А. удовлетворить.
1) Взыскать в пользу К.Е.И. с ЛИМОНОВА В.М. ** рублей, в качестве компенсации материального ущерба, причиненного в результате хищения денежных средств.
Взыскать в пользу К.Е.И. с КУЗНЕЦОВА М.В. ** рублей, в качестве компенсации материального ущерба, причиненного в результате хищения денежных средств
2) Взыскать в пользу К.Н.К. с ЛИМОНОВА В.М. ** рублей, в качестве компенсации материального ущерба, причиненного в результате хищения денежных средств.
Взыскать в пользу К.Н.К. с КУЗНЕЦОВА М.В. ** рублей, в качестве компенсации материального ущерба, причиненного в результате хищения денежных средств
3) Взыскать в пользу К.А.П. с ЛИМОНОВА В.М. ** рублей, в качестве компенсации материального ущерба, причиненного в результате хищения денежных средств.
Взыскать в пользу К.А.П. с КУЗНЕЦОВА М.В. ** рублей, в качестве компенсации материального ущерба, причиненного в результате хищения денежных средств
4) Взыскать в пользу А.В.Д. с ЛИМОНОВА В.М. ** рублей, в качестве компенсации материального ущерба, причиненного в результате хищения денежных средств.
Взыскать в пользу А.В.Д. с КУЗНЕЦОВА М.В. ** рублей, в качестве компенсации материального ущерба, причиненного в результате хищения денежных средств.
5) Взыскать в пользу Л.Е.В. с ЛИМОНОВА В.М. ** рублей, в качестве компенсации материального ущерба, причиненного в результате хищения денежных средств.
Взыскать в пользу Л.Е.В. с КУЗНЕЦОВА М.В. ** рублей, в качестве компенсации материального ущерба, причиненного в результате хищения денежных средств.
6) Взыскать в пользу С.Г.Г. с ЛИМОНОВА В.М. ** рублей, в качестве компенсации материального ущерба, причиненного в результате хищения денежных средств.
Взыскать в пользу С.Г.Г. с КУЗНЕЦОВА М.В. ** рублей, в качестве компенсации материального ущерба, причиненного в результате хищения денежных средств.
7) Взыскать в пользу С.Г.В. с ЛИМОНОВА В.М. ** рублей, в качестве компенсации материального ущерба, причиненного в результате хищения денежных средств.
Взыскать в пользу С.Г.В. с КУЗНЕЦОВА М.В. ** рублей, в качестве компенсации материального ущерба, причиненного в результате хищения денежных средств.
8) Взыскать в пользу Б.Л.Л. с ЛИМОНОВА В.М. ** рублей, в качестве компенсации материального ущерба, причиненного в результате хищения денежных средств.
Взыскать в пользу Б.Л.Л. с КУЗНЕЦОВА М.В. ** рублей, в качестве компенсации материального ущерба, причиненного в результате хищения денежных средств.
9) Взыскать в пользу Г.Н.П. с ЛИМОНОВА В.М. ** рублей, в качестве компенсации материального ущерба, причиненного в результате хищения денежных средств.
Взыскать в пользу Г.Н.П. с КУЗНЕЦОВА М.В. ** рублей, в качестве компенсации материального ущерба, причиненного в результате хищения денежных средств.
10) Взыскать в пользу Ш.Н.Г. с ЛИМОНОВА В.М. ** рублей, в качестве компенсации материального ущерба, причиненного в результате хищения денежных средств.
Взыскать в пользу Ш.Н.Г. с КУЗНЕЦОВА М.В. ** рублей, в качестве компенсации материального ущерба, причиненного в результате хищения денежных средств.
11) Взыскать в пользу Щ.В.Л. с ЛИМОНОВА В.М. ** рублей, в качестве компенсации материального ущерба, причиненного в результате хищения денежных средств.
Взыскать в пользу Щ.В.Л. с КУЗНЕЦОВА М.В. ** рублей, в качестве компенсации материального ущерба, причиненного в результате хищения денежных средств.
12) Взыскать в пользу З.Л.А. с ЛИМОНОВА В.М. ** рублей, в качестве компенсации материального ущерба, причиненного в результате хищения денежных средств.
Взыскать в пользу З.Л.А. с КУЗНЕЦОВА М.В. ** рублей, в качестве компенсации материального ущерба, причиненного в результате хищения денежных средств.
Взыскать в пользу З.Л.А. с КОПЫЛОВА Е.Н. ** рублей, в качестве компенсации материального ущерба, причиненного в результате хищения денежных средств.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- расписку – уничтожить;
- 2 сберегательные книжки, возвращенные потерпевшим С., ** сберегательную книжку, возвращенную К.А.П., оставить у потерпевших, освободив от обязанности их хранения;
- все распечатки детализаций телефонных соединений, CD-диск, предоставленный «НАЗВАНИЕ, поручение на перечисление средств на номер телефона – НОМЕР; поручение на перечисление средств на номер телефона – НОМЕР – уничтожить;
- сотовый телефон «НАЗВАНИЕ», имей-коды НОМЕР и НОМЕР, ** сим-карты оператора «НАЗВАНИЕ», имеющие соответствующие номера НОМЕР и НОМЕР, рубашку белого цвета с длинным рукавом с надписью «НАЗВАНИЕ», шорты бежевого цвета; солнцезащитные очки в корпусе черного цвета – вернуть осужденному Кузнецову М.В., при отказе принять - уничтожить;
- сотовый телефон «НАЗВАНИЕ», имей-код НОМЕР, сим-карту оператора «НАЗВАНИЕ2», номер НОМЕР – вернуть осужденному Копылову Е.Н. при отказе принять - уничтожить;
- сотовый телефон «НАЗВАНИЕ», имей-код НОМЕР, фрагмент сим-карты - уничтожить;
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Копейский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем они должны указать в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденных, они вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: . А.В. Завьялов
.
.