Дата принятия: 17 января 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Дело № 1-33/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 января 2014 года г.Давлеканово РБ
Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Шаранова С.Ф.,
с участием государственного обвинителя Романова А.А.,
адвоката Петрова В.Я.,
при секретаре Комаровой К.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Леонова Е.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Леонов Е.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
Леонов Е.В. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, с целью неправомерного завладения без цели хищения автомобилем марки «<данные изъяты>» государственный номер Н № rus, принадлежащим Ш.Д.И., стоящим во дворе <адрес> РБ, пришел во двор данного дома, где воспользовавшись отсутствием хозяина автомобиля и посторонних лиц, а также тем, что автомобиль не заперт и ключи от указанного автомобиля находятся в замке зажигания, не имея не то законных прав и оснований, открыв ворота во двор дома, с указанной выше целью, умышленно, выкатил данный автомобиль за ворота, на улицу и для доведения своего преступного умысла до конца, умолчав о принадлежности угоняемого автомобиля, тем самым введя в заблуждение относительно законности своих действий находящееся там же лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, совместными усилиями с данным лицом оттолкали автомобиль на проезжую часть <адрес> РБ, где запустив двигатель вышеуказанного автомобиля и управляя им с места совершения преступления скрылся.
В судебном заседании подсудимый Леонов Е.В. вину свою, в предъявленном ему обвинении, признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.
Защитник подсудимого Леонова Е.В. - адвокат Петров В.Я. ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
Государственный обвинитель по делу Романов А.А. и потерпевший Ш.Д.И. с ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый Леонов Е.В. согласен с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд считает доказанной вину подсудимого Леонова Е.В. в совершении угона, т.е. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения и действия его суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ.
Оснований, для изменения категории преступления, совершенного Леоновым Е.В. в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую категорию, нет.
Назначая вид и меру наказания подсудимому Леонову Е.В., суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, личность подсудимого, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих его наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также цели назначения наказания, предусмотренные ч.2 ст. 43 УК РФ.
Суд обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Леонова Е.В. учитывает то, что он: вину свою признал полностью; в содеянном раскаялся и обратился с повинной; активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, дав, в ходе предварительного расследования, подробные признательные показания; на своем иждивении он имеет двоих малолетних детей, а так же то, что потерпевший претензий к нему не имеет и просит суд не лишать его свободы.
Указанные выше обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого как каждое в отдельности, так и в своей совокупности, не являются исключительными, в связи, с чем оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Леонова Е.В. нет.
Исследуя характеристики личности подсудимого Леонова Е.В., суд учитывает то, что он по месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым уполномоченным полиции - удовлетворительно (л.д. 180-181том №1); к административной ответственности не привлекался (л.д.183 том №1), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.167 том №1).
С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого Леонова Е.В., наличия на его иждивении двоих малолетних детей и постоянного места жительства, суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, и назначить ему наказание в виде лишения свободы условно в пределах санкции ч.1 ст.166 УК РФ.
При этом, суд учитывает и то, что потерпевший Ш.Д.И. просит суд подсудимого свободы не лишать, государственный обвинитель по делу просит суд назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно.
По указанным выше основаниям, а так же учитывая то, что Леонов Е.В. совершил в период условного осуждения умышленное преступление средней тяжести, т.к. санкцией ч.1 ст.166 УК РФ предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы (ч.3 ст.15 УК РФ) суд считает возможным не отменять и сохранить условное осуждение в отношении Леонова Е.В. по приговору мирового судьи судебного участка № по <адрес> и <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ года, поскольку в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Суд считает возможным вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> - оставить у них по принадлежности, окурок <данные изъяты>, уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Леонов Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное осужденному Леонов Е.В. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязать его: ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных для регистрации в установленные УИИ дни; без его уведомления не изменять постоянного места работы и жительства.
Приговор мирового судьи судебного участка № по <адрес> и <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Леонов Е.В. исполнять самостоятельно.
До вступления приговора в законную силу оставить в отношении осужденного Леонова Е.В. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> - оставить у них по принадлежности, <данные изъяты>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РБ, через Давлекановский районный суд РБ, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционных жалоб или представления, осужденный Леонов Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Подпись:
Копия верна: Судья: