Приговор от 29 января 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 29 января 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

<данные изъяты>
 
№ 1-33/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    город Ялуторовск 29 января 2014 года            
 
        Ялуторовский районный суд Тюменской области в составе:
 
    судьи Ялуторовского районного суда Тюменской области Петелиной М.С.,
 
    при секретаре Валиевой И.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя: помощника Ялуторовского межрайонного прокурора Исхаковой М.Г.,
 
    подсудимого: Лялина <данные изъяты>,
 
    защитника: адвоката Тимофеева С.Н., предоставившего удостоверение № 1081 от 28.06.2010 г. и ордер № 018778 от 21.01.2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Лялина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего в СПК «<данные изъяты>», <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого:
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
        02 декабря 2013 года, в дневное время Лялин М.Г., осознавая, что оборот наркотических средств в Российской Федерации ограничен и достоверно зная о том, что конопля содержит в своем составе наркотическое средство - марихуана (каннабис), решил незаконно, без цели дальнейшего сбыта, приобрести данное наркотическое средство для дальнейшего изготовления наркотического средства - гашишное масло для личного не медицинского потребления. Реализуя свой преступный умысел, Лялин М.Г., 02 декабря 2013 года в дневное время, на принадлежащем СПК «<данные изъяты>» тракторе, приехал к участку местности, расположенному в шестистах метрах в северном направлении от д. <адрес>, где умышленно, с целью личного не медицинского потребления, без цели дальнейшего сбыта, путем сбора в полимерный пакет листьев со стеблями растения конопля, незаконно приобрел вещество, являющееся наркотическим средством растительного происхождения марихуаной (каннабис), массой не менее <данные изъяты> грамма, которое с целью личного потребления, без цели сбыта, с целью изготовления наркотического средства - гашишное масло, стал незаконно хранить в сарае, расположенном во дворе <адрес> д. <адрес>, где он проживает, до 12 часов 50 минут 07 декабря 2013 года.
 
        Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства - гашишное масло, Лялин М.Г. 03.12.2013 года в вечернее время, пришел в сарай, расположенный во дворе <адрес> д. <адрес>, где незаконно, с целью личного потребления, без цели сбыта, путем переваривания части незаконно приобретенного растения конопля в растительном масле, незаконно изготовил не менее <данные изъяты> грамма наркотического средства - гашишное масло. Незаконно изготовленное наркотическое средство - гашишное масло, массой не менее <данные изъяты> грамма и оставшееся наркотическое средство растительного происхождения - марихуана (каннабис), массой 3013,0 грамма Лялин М. Г. с целью личного потребления, без цели сбыта, стал незаконно хранить в своем жилище, а именно в <адрес> до 12 часов 50 минут 07 декабря 2013 года.
 
        07 декабря 2013 года в ходе осмотра <адрес> д. <адрес>, где проживает Лялин М.Г. проведенного 07 декабря 2013 года в период времени с 12 часов 50 минут до 13 часов 20 минут была обнаружена и изъята пластичная масса, являющаяся наркотическим средством растительного происхождения - смесью, содержащей гашишное масло, массой <данные изъяты> грамма, которое согласно «Списка 1» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, является наркотическим средством. Масса изъятого наркотического средства, высушенного до постоянной массы при температуре 1100 С, составляет 6,57 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества. либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 2281, 229, 2291 Уголовного кодекса Российской Федерации» в действующей редакции постановления, относится к крупному размеру, а так же три полимерных пакета с веществом, являющимся наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабис), массой <данные изъяты> грамма, которое согласно «Списка 1» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, является наркотическим средством. Масса изъятого наркотического средства, высушенного до постоянной массы при температуре 1100 С, составляет <данные изъяты> грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 2281, 229, 2291 Уголовного кодекса Российской Федерации» в действующей редакции постановления, относится к крупному размеру.
 
    Подсудимый Лялин М.Г. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подтверждает, что действительно совершил преступление при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.
 
    Защитник Тимофеев С.Н., государственный обвинитель Исхакова М.Г. согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, полагая, что все требования ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации выполнены. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита и прокурор не оспаривают.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лялин М.Г., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации рассматривает уголовное дело по обвинению Лялина М.Г. в особом порядке принятия судебного решения.
 
        Действия подсудимого Лялина М.Г. надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 01.03.2012 года № 18-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание виновного, на пресечение совершения им в дальнейшем преступлений и на условия жизни его семьи, а также требования ст.ст. 6, 60, ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    В соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации совершенное Лялиным М.Г. преступление относится к категории тяжких преступлений, которое представляет собой повышенную общественную опасность.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих наказания обстоятельств, личность подсудимого, оснований для изменения категории совершенного Лялиным М.Г. преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
 
    Подсудимый Лялин М.Г. характеризуется по месту жительства отрицательно (согласно справке-характеристике из МО МВД России «<адрес>» - проживает с сожительницей. Замечен в употреблении наркотических веществ. В употреблении спиртных напитков замечен не был. Поддерживает отношения с лицами ранее судимыми. Ранее на Лялина М.Г. поступали жалобы в МО МВД России «<адрес>» по факту семейных скандалов. По характеру вспыльчивый, неуравновешенный, склонен ко лжи и совершению различных правонарушений. Работает в СПК «<данные изъяты>» <данные изъяты>), по месту жительства и работы характеризуется отрицательно, не состоит на учете у врачей <данные изъяты>, детей и иждивенцев не имеет.
 
    В соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание подсудимым Лялиным М.Г. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления (давал подробные пояснения по обстоятельствам содеянного до возбуждения уголовного дела и подробные показания в качестве подозреваемого и обвиняемого) (п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ), состояние здоровья, а также то, что Лялин М.Г. не судимый.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Лялину М.Г., в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
 
    При таких обстоятельствах суд назначает Лялину М.Г. наказание с применением положений ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений, будет возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Лялиным М.Г. преступления, фактические обстоятельства преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих наказания обстоятельств, личность подсудимого, суд не усматривает оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, судом не установлено.
 
    Между тем, учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, который социально устроен (имеет постоянное место жительства и работы, семью) его поведение до и после совершения преступления, отношение к содеянному, наличие по делу ряда смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным к наказанию в виде лишения свободы применить положения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку исправление Лялина М.Г. возможно без реального отбывания им данного вида наказания, но под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    С учетом наличия смягчающих наказание Лялина М.Г. обстоятельств, и отсутствия отягчающих его наказание обстоятельств и его материального положения суд полагает возможным не назначать Лялину М.Г. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ Лялину М.Г. в срок назначенного наказания надлежит зачесть время его содержания под стражей до судебного разбирательства с 07 декабря 2013 года по 29 января 2014 года включительно, в случае отмены в последующем условного осуждения.
 
        Вопрос о вещественных доказательствах разрешается в порядке ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Признать Лялина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание, с применением ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствие со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Лялину <данные изъяты>, в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
 
    Возложить на Лялина М.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, по требованию и в установленным специализированным государственным органом срок являться на регистрацию в указанный орган, пройти медицинское освидетельствование в органах здравоохранения на предмет наличия либо отсутствия наркотической зависимости и в случае определения у него таковой зависимости, при отсутствии медицинских противопоказаний, пройти курс лечения от наркотической зависимости, а также выполнять все рекомендации врача.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ Лялину М.Г. в срок назначенного наказания зачесть время его содержания под стражей до судебного разбирательства с 07 декабря 2013 года по 29 января 2014 года включительно, в случае отмены в последующем условного осуждения.
 
    Меру пресечения Лялину М.Г. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, по вступлению приговора в законную силу ее отменить, освободить из-под стражи в зале суда.    
 
    Вещественные доказательства: полимерный пакет с находящимися внутри тремя полимерными пакетами с наркотическим средством - марихуаной, массой <данные изъяты> грамма, и тремя полимерными пакетами белого цвета, а так же конверт со свертком с наркотическим средством гашишное масло, массой <данные изъяты> грамма (квитанция № хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «<адрес>» и полимерный пакет с электроплиткой, полимерный пакет с металлической сковородой, рюмкой, чайной ложкой, металлической кастрюлей со стеклянной крышкой, металлической чашкой, пластиковой кружкой и ситом, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, как не представляющие ценности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его оглашения, с подачей апелляционных жалобы и представления через Ялуторовский районный суд Тюменской области.    
 
        В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
        В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
<данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Судья
 
    Ялуторовского районного суда - М.С. Петелина