Приговор от 23 января 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 23 января 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-33/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Город Грязи Липецкой области                                                                     23 января 2014 года
 
    Грязинский городской суд Липецкой области в составе
 
    председательствующего судьи Кавешникова А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Грязинского межрайонного прокурора Липецкой области Родиной Е.В.,
 
    подсудимого Таньчева В.А. ,
 
    защитника - адвоката Хариной О.Г., представившей удостоверение № 229, выданное Управлением Минюста РФ по Липецкой области 05.11.2002 года и ордер № 27 от 23.01.2014 года,
 
    при секретаре Нижегородовой М.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
            Таньчева В.ю, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> судимого 10.12.2012 года Грязинским городским судом Липецкой области по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 100 часам обязательных работ, снят с учета УИИ 12.03.2013 года по отбытию наказания, копии обвинительного заключения и постановления о назначении судебного заседания получившего своевременно, в отношении которого избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 18-ФЗ от 01.03.2012 года),
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Таньчев В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, а также приобрел и хранил без цели сбыта части растений, содержащие наркотические средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах.                   
 
    Таньчев В.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в августе 2013 года, более точно в ходе следствия время не установлено, на участке местности расположенном по адресу: <адрес>, путем сбора дикорастущих растений конопли, их высушивания и измельчения, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 205,5 грамма в высушенном виде, а так же части растения конопля (растение рода Cannabis), общей массой 59 грамм в высушенном виде, которые с августа 2013 года незаконно хранил в помещении дома и на территории домовладения, по адресу: <адрес> до 13 часов 45 минут 29 октября 2013 года, т.е. до момента его изъятия из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Липецкой области.
 
    29 октября 2013 года в период времени с 10 часов 35 минут до 11 часов 50 минут, сотрудниками Управления ФСКН России по Липецкой области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование, помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в помещении дома и на территории домовладения, по адресу: <адрес> было обнаружено наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 205,5 грамма в высушенном виде, а так же части растения конопля (растение рода Cannabis), общей массой 59 грамм в высушенном виде, которые в период времени с 12 часов 05 минут до 13 часов 45 минут 29 октября 2013 года в ходе проведения осмотра места происшествия указанного выше дома и территории домовладения, были изъяты из незаконного оборота.
 
    Каннабис (марихуана), в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями) является наркотическим средством.
 
    Данный размер наркотического средства - каннабис (марихуана), в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 г. №1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с последующими изменениями и дополнениями), является крупным.
 
    Растения и части растения конопля в соответствии с постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2010 г. №934 «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоров, для целей статьи 231 УК РФ, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства РФ по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры» (с последующими изменениями и дополнениями), являются растениями, содержащими наркотические средства и подлежат контролю в Российской Федерации.
 
    Данный размер частей растения конопля в соответствии со Списком наркотических средств и психотропных веществ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями), является значительным.
 
              Подсудимый Таньчев В.В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с формулировкой предъявленного обвинения и квалификацией его действий согласен, вину признает полностью, раскаивается в содеянном, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, настаивает на его удовлетворении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
 
    Защитник - адвокат Харина О.Г. поддержала позицию своего доверителя и просила удовлетворить заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Условия, предусмотренные статьями 314-316 УПК РФ соблюдены и с учетом отсутствия возражений государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности удовлетворения заявленного ходатайства. При этом следует признать, что обвинение, с которым согласился Таньчев В.В. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01.03.2012 года № 18-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в значительном размере.
 
               В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное Таньчевым В.В. относится к категории тяжких преступлений, посягающее на безопасность здоровья населения.
 
    Обсуждая вопрос о назначении подсудимому вида и размера наказания, руководствуясь принципом справедливости, суд учитывает в соответствии с положениями ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Таньчева В.В., его возраст, семейное положение, уровень его психического развития, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
 
    Таньчев В.В. судим / л.д. 196, 201-202 /, на учете у врачей нарколога и психиатра ГУЗ «Грязинская ЦРБ» не состоит / л.д. 207 /, на учете в «ЛОНД», ОКУ «ЛОПНБ» и ОКУ «ЛОПНД» также не состоит / л.д. 206, 208, 213 /, по месту жительства и работы характеризуется положительно / л.д. 212, 218, 219 /, привлекался к административной ответственности за нарушение посягающие на порядок управления / л.д. 197 /.
 
    К обстоятельствам, смягчающим ответственность, в соответствии с п. п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд относит наличие малолетних детей у виновного и его активное способствование следствию в раскрытии и расследовании данного преступления.
 
    Суд также признает в качестве смягчающего обстоятельства признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим ответственность Таньчева В.В., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является наличие в его действиях признаков простого рецидива.
 
               Суд полагает, что цели наказания, указанные в ст. 43 УК РФ, с учетом оценки в совокупности и отдельно всего приведенного выше, поведение подсудимого, тяжести содеянного, конкретных обстоятельств совершенного Таньчевым В.В. деяния, могут быть достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, что будет являться не только соразмерным содеянному, но и окажет наиболее эффективное воздействие на виновного без ущерба интересов его семьи, поскольку исправление Таньчева В.В., по мнению суда, возможно без изоляции от общества.
 
               Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, материальное положение подсудимого и членов его семьи, количество лиц, находящихся у него на иждивении, суд полагает возможным не назначать Таньчеву В.В. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
               В связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного подсудимым преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного им, суд не находит оснований для применения к Таньчеву В.В. положений ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ.
 
               Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд также не находит, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
               При назначении наказания суд применяет правила ч. ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 68 УК РФ.
 
    Судьба вещественных доказательств, исходя из их значимости, разрешена в резолютивной части приговора.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
 
 
                                                            П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Таньчева В.В. виновным по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01.03.2012 года № 18-ФЗ) и назначить ему по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01.03.2012 года № 18-ФЗ), в соответствии с ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    Применить к Таньчеву В.В. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
 
    Обязать Таньчева В.В. 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять постоянного места жительства без согласия органов уголовно-исполнительной инспекции.
 
             Меру пресечения Таньчеву В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, по вступлении приговора в законную силу отменить.         
 
             Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 204,3 грамма, части растения конопля массой 57 грамм, бумажную салфетку желто-зеленого цвета, полимерный пакет с надписью «Спасибо за покупку», полимерный пакет с надписью «Золотой чебурек», 10 фрагментов листов бумаги и газетных листов с различными рисунками и надписями, коробочка из бесцветного полимерного материала, 2 полимерных пакета, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Липецкой области, по вступлении настоящего приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.     
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий                                                            А.А.Кавешников