Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Дело № 1-33/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Андреаполь 15 июля 2014 года
Андреапольский районный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Елизарова В.П., при секретаре Сенченко С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Андреапольского района Тверской области Сапелкиной Ю.А., подсудимого Лисицына А.А., защитника, адвоката Афанасьева М.П., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Лисицына А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, холостого, невоеннообязанного, неработающего, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ приговором Андреапольского районного суда Тверской области по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ с применением ст.88 УК РФ, по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ, по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ, с применением ч.2 ст.69 УК РФ, в виде штрафа в размере 7000 рублей;
ДД.ММ.ГГГГ постановлением Андреапольского районного суда Тверской области наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> заменено на наказание в виде ограничения свободы на срок 06 месяцев;
ДД.ММ.ГГГГ снят с учета уголовно-исполнительной инспекции в связи с отбытием наказания.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лисицын А.А. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершённое с применением оружия.
Преступление имело место в <адрес>, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, Лисицын А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства в инвалидной коляске в проёме калитки двора дома, расположенного по адресу: <адрес>, стрелял в сторону забора противоположного дома из пневматической винтовки марки <данные изъяты>, на основании заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, относящийся к гражданскому пневматическому спортивно-охотничьему оружию и пригодной для производства выстрела. Лисицын А.А., с целью хулиганских действий, показывая явное неуважение к обществу, грубо нарушая общественный порядок, выехал на инвалидной коляске со двора дома, прицелился из винтовки в несовершеннолетнего Р.Д., подходившего к его дому и произвел из винтовки один выстрел, попал пулей в голень левой ноги Р.Д.., причинил телесные повреждения в виде слепой раны левой голени в средней трети, которые на основании заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, возникли от пулевого снаряда при выстреле из пневматического оружия, повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня, расценивается как легкий вред здоровью.
Подсудимый Лисицын А.А. вину признал полностью, заявил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого, адвокат Афанасьев М.П. поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего Р.Д. в заявлении, не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно при ознакомлении с материалами дела и подтверждено в суде в присутствии защитника, подлежит удовлетворению.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия подсудимого Лисицына А.А. по п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ, хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершённое с применением оружия.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Личность подсудимого. Лисицын А.А. ранее судим, <данные изъяты>. По заключению эксперта мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, по месту жительства характеризуется посредственно.
Обстоятельства, смягчающие наказание – активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельства, отягчающие наказание – не имеется.
Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее судим.
Наказание в виде лишения свободы соответствует общественной опасности и личности подсудимого, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства, состояние здоровья, молодой возраст, мнение потерпевшего, полагает, что исправление осужденного возможно с применением ст.73 УК РФ, без изоляции от общества.
Обсуждая вопрос о применении ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит оснований для изменения категории преступления в отношении подсудимого на менее тяжкое, не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.
Руководствуясь ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лисицына А.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год.
На основании статьи 73 УК РФ, назначенное наказание, считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Лисицына А.А., в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно один раз являться на регистрацию в указанный орган в установленное органом время.
Вещественные доказательства по уголовному делу: пневматическую винтовку, марки <данные изъяты>, пулю металлическую грибообразной формы, диаметром 4,5 мм, которые находятся на хранении в комнате вещественных доказательств Андреапольского отделения полиции МО МВД России «Западнодвинский» – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тверской областной суд через Андреапольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Судья В.П. Елизаров