Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
№1-33/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Олонец 13 марта 2014 года
Олонецкий районный суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Парамонова Р.Ю.,
при секретаре Загитовой О.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Олонецкого района Козырева С.А.,
подсудимого Фокина Н.С., его защитника - адвоката Адвокатского кабинета Токко А.А., представившего удостоверение № от .... и ордер № от ....
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Фокина Н.С., ...., ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с .... хх.хх.хх г. до .... хх.хх.хх г. Фокин Н.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в ...., имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, вступили в предварительный сговор на завладение автомобилем марки ...., регистрационный знак ...., принадлежащим С. Согласно распределенным ролям, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, должно было открыть входную дверь автомастерской, где находился указанный автомобиль, пройти в помещение бокса и изнутри открыть входные ворота Фокину Н.С., который в свою очередь должен был пройти в бокс, взять ключи от автомобиля и выгнать его на улицу.
Реализуя задуманное, Фокин Н.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, подошли к автосервису, расположенному в строении без номера по ...., находясь в котором и имея умысел, на неправомерное завладение чужим автомобилем с целью покататься на нем, Фокин Н.С. разместился на водительском сиденье указанного автомобиля и при помощи ключа запустил его двигатель, выехав из помещения мастерской. Затем Фокин Н.С и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на угнанном автомобиле катались по улицам ...., выезжали в ...., при этом по очереди управляли транспортным средством. Во время движения, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не справилось с управлением указанного автомобиля и совершило дорожно-транспортное происшествие - съезд в придорожную канаву, расположенную между домами № и № в ...., после чего Фокин Н.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места происшествия скрылись.
В судебном заседании подсудимый Фокин Н.С. вину по предъявленному обвинению признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник подсудимого Фокина Н.С. - адвокат Токко А.А., поддержал ходатайство своего подзащитного.
Потерпевший С., извещенный о дате и времени судебного заседания, в суд не явился, представил заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Суд убедился в том, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, Фокин Н.С. осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а также пределы апелляционного обжалования, установленные ст.317 УПК РФ. Наказание за содеянное не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное Фокину Н.С. обвинение, с которым он согласился в судебном заседании, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.
Действия подсудимого Фокина Н.С. суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ (в редакции Закона от 07.12.2011г.№420-ФЗ) - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
При изучении личности подсудимого судом установлено, что Фокин Н.С. ранее не судим, ....
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, молодой возраст.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
В силу ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного.
Согласно положениям ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Принимая во внимание данные о личности Фокина Н.С., который привлекается к уголовной ответственности впервые, обстоятельства совершения преступления, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого путем назначения ему наказания в виде штрафа, что будет соответствовать положениям ст.ст.6, 43 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, не имеется, поэтому оснований для применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ суд не находит.
С учетом обстоятельств совершенного Фокиным Н.С. группового преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств подлежит рассмотрению в рамках уголовного дела, которое выделено в отдельное производство.
В ходе предварительного следствия адвокату Токко А.А. было выплачено вознаграждение в размере .... рубля .... копеек, сумма которого в соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ относятся к процессуальным издержкам.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Фокина Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (в редакции Закона от 07.12.2011г.№420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Фокина Н.С., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката Токко А.А. в размере .... рубля .... копеек, отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Олонецкий районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, лицо вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий Р.Ю. Парамонов