Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Дело № 1 - 33/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
р.п. Охотск 08 мая 2014 г.
Суд Охотского района Хабаровского края
в лице председательствующего судьи Джерелейко Н.Н.
при секретаре Гориной Е.М.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора Охотского района Хабаровского края Мариенко А.А.,
защитника – адвоката Даниловой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Громова Иннокентия Борисовича, <дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего на оленеводческой ферме <адрес>, гражданина РФ, имеющего общее среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого по приговору Охотского районного суда от 16.06.2008 г. по ч.1 ст.111 УК РФ в лишению свободы сроком на 4 года 10 мес., с изменениями, внесенными в приговоров определением Хабаровского кого краевого суда от 21.08.2008 г. срок лишения свободы снижен до 4 лет,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Громов И.Б. совместно с ФИО4 и ФИО5, в период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена> с целью незаконной добычи водных биоресурсов и заготовки лососевой икры для ее дальнейшего сбыта, прибыли на место, расположенное на участке р. «Охота», в районе 54 км трассы «Охотск – Хаканджа», являющейся по своему рыбохозяйственному значению водоемом высшей рыбохозяйственной категории как миграционный путь к нересту и нерестилище тихоокеанского лосося, где распределив между собой равноправные обязанности, то есть действуя по предварительному сговору, умышленно, незаконно, группой лиц, с использованием сети ставной отловили 42 экземпляра рыб лососевых пород – самок кеты, из которых заготовили 11,2 кг. соленой икры.
Своими действиями ФИО5, Громов И.Б., ФИО4 нарушили ст.69.2 и ст. 74 «Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Федерального агентства РФ по рыболовству № 272 от 27.10.2008 г., запрещающих вылов (добычу) тихоокеанских лососей с применением ставных сетей и иных запрещенных орудий лова.
Согласно постановления Правительства РФ от 26.09.2000 г. № 724 «Об изменении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водными биологическим ресурсам», величина ущерба от одного, незаконно выловленного экземпляра лососевых видов рыб, независимо от размера и веса исчисляется: в отношении кеты – 580 руб., за заготовку самок ущерб исчисляется в двойном размере, за 1 кг. извлеченной икры сырца – 3340 руб., кроме того, за 1 кг извлеченной из самок икры сырца дополнительно взыскивается 200 % таксы за один экземпляр лососевых рыб соответствующего вида.
Общий ущерб, причиненный государству действиями Громова И.Б. и иных лиц, составил <данные изъяты> руб.
Тем самым Громов И.Б. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.256 УК РФ – незаконная добыча (вылов) водных биоресурсов, совершенная в месте нереста, группой лиц по предварительному сговору,
Подсудимый Громов И.Б. вину свою признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, в порядке ст.247 УПК РФ. Защитник подсудимого поддержал его ходатайство.
Из показаний Громова И.Б., данных в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного расследования оглашенных и исследованных судом в судебном заседании, следует, что свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, он признает полностью.Он действительно в период с <дата обезличена> до <дата обезличена> года совместно с ФИО5 и ФИО4 незаконно добыл ВБР, кеты - самки в количестве 42 экземпляра, из которой заготовил 11.20 кг. соленой икры в реке Охота, в месте расположенном в районе 54 км трассы <адрес> муниципального района<адрес> при следующих обстоятельствах.
Он принадлежит к числу малочисленных народов севера, в связи с чем, ему и его семье ежегодно выдаются лицензии за вылов водных биологических ресурсов, на которые они осуществляют вылов тихоокеанского лосося. В 2013 году ему его семье также, администрацией были выданы лицензии на вылов рыбы. Поскольку достаток в его семье незначительный, он со своими братьями ФИО6 и ФИО5 решили пойти на промысел водных биологических ресурсов и заготовки икры лососевого вида, и заодно еще осуществить и законный вылов ВБР. Рыбачить собирались на реке <адрес> района <адрес> края.
<дата обезличена> около 14 часов 00 минут он со своими братьями собрались на рыбалку. Приготовив необходимые вещи, рыболовную сеть, блесну, соль для посола икры, продукты питания, теплую одежду и также пустые контейнеры, предназначенные для икры, один контейнер емкостью 25 кг, и шесть контейнеров по 1 кг. До реки Охота добирались на попутных транспортных средствах, до 54 км дороги <адрес>.
Добравшись до реки Охота, расположились не её берегу напротив дороги. После чего достали из рюкзаков рыбацкие снасти. После чего он с братьями установил в реку сеть, и стал также осуществлять вылов рыбы на блесну, подсекая проходящую на нерест лосось. Осуществляя вылов тихоокеанского лосося идущего на нерест, он поочередно с братьями проверял сеть. Пойманных в сеть самок кеты оставляли себе, извлекая их на берег, а самцов выбрасывали снова в реку, так как основная его с братьями цель, была заготовка икры. На берегу выловленных самок разделывали сразу же, извлекая из них икру, которую складывали в контейнер емкостью 25 кг. При осуществлении вылова ни он, и никто из его братьев не следили за количеством выловленной рыбы, так как не ставили цели рыбачить только на путевки. Не смотря на то, что при них имелись путевки в количестве 6 штук в каждой по 14 экземпляров на общее количество 84 экземпляра кеты, согласно которым, они могли осуществлять вылов водных биоресурсов, но основной его с братьями целью, была заготовка икры и придерживаться разрешенного к вылову количества рыбы они не собирались.
В районе 19 часов 30 минут 15 сентября 20.13 года, он с братьями перестали вылавливать рыбу, так как у них были полные икрой привезенные контейнеры, а именно был полный готовой икрой контейнер емкостью 25 кг и шесть контейнеров емкостью по 1 кг. за время их лова заготовлено более 30 кг готовой к употреблению икры. Сложив свои рыбацкие снасти и вещи, они их оставили на берегу и припрятали, так как планировали снова осуществить вылов рыбы после того как икру с рыбой отвезут домой. Приготовившись к вывозу водных биологических ресурсов, они позвонили своему знакомому и попросили его за ними приехать и отвести домой. После чего стали выходить на трассу дороги расположенной в районе 54 км дороги Хаканджа. Вскоре за ними приехал ФИО1. Они погрузили в кузов автомобиля «Датсун» свои вещи и рюкзак в котором находился контейнер с икрой емкостью 25 кг. и сами также сели в кузове и поехали в <адрес>. По дороге в <адрес> автомобиль, на котором они ехали, был остановлен сотрудниками ГИБДД. Сотрудники полиции попросили всех выйти из автомобиля и пройти в служебный автомобиль. Он и его братья не хотели попадаться сотрудникам полиции, так как они знали, что при них находиться рыба икра, превышающая отведенное разрешение на вылов водных биоресурсов. В связи с чем, он и его братья стали убегать в лесной массив, расположенный с краю от дороги. Когда они убегали они оставили в автомобили свои вещи, и убегая, они не думали, что ФИО1, может сказать кого вез, они были напуганы. На следующие сутки <дата обезличена>3 года, он с братьями пришли домой, помывшись и переодевшись, они пошли сами в полицию. В настоящее время ущерб причиненный государству он с братьями оплатил в полном объеме. Вину свою признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. (т.1 л. д. 79-82, 191-193).
Аналогичные показания дали в ходе предварительного расследования и ФИО5 и ФИО4, будучи допрошенными в качестве обвиняемых, которые были исследованы и оглашены суд в судебном заседании (т.1 л.д. 172-174, 212-214).
Из показаний представителя потерпевшего Руденко Р.Н., данных в ходе предварительного расследования, оглашенных и исследованных судом, с согласия сторон, следует, что он является начальником отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны Охотского территориального управления Росрыболовства.
<дата обезличена> ему поступила информация, согласно которой, ФИО5,
Громов И.Б. и ФИО4 в период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена> года, находясь на участке реки <адрес> в районе 54 км трассы Охотск-Хаканджа, незаконно осуществили добычу водных биологических ресурсов, тихоокеанского лосося кета, из которых извлекли 17, 22 кг икры сырца и приготовили соленую икру в количестве 11,20 кг.
Согласно поступившим материалам была изъята икра-соленая рыб лососевых пород.
Своими действиями Громов И.Б., ФИО5, ФИО4 нарушили статьи 69 и
72 Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Федерального агентства Российской Федерации по рыболовству <№ обезличен> от <дата обезличена> года, согласно которым в период нерестовой миграции и нереста тихоокеанских лососей на территории<адрес> запрещается добыча без соответствующего разрешения тихоокеанских лососей (кеты, горбуши, кижуча) с применением ставных сетей и иных запрещённых орудий лова.
Река Охота и её протоки по своему рыбохозяйственному значению относятся к водоёму высшей рыбохозяйственной категории, так как является нерестилищем тихоокеанского лосося (горбуши, кеты, кижуча).
Согласно постановления Правительства Российской Федерации № 724 от 26.09.2000 года «Об утверждении такс для исчисления размера взыскания за причиненный водным биологическим ресурсам» за 1 экземпляр кеты - 580 рублей, за заготовку самок в двойном размере. Всего Громовым И.Б., ФИО5 и ФИО4 было добыто 42 экземпляра самок кеты, ущерб <данные изъяты> рублей, из которых они заготовили 17,22 кг икры сырец, ущерб <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Также за 1 кг икры лососевых пород взыскивается дополнительно 200% таксы за один экземпляр лососевых рыб соответствующего вида, ущерб <данные изъяты> рубля. Таким образом, общий ущерб, причинённый государству РФ действиями Громова И.Б., ФИО5, ФИО4 составил <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
Ему разъяснено, что он имеет право заявить гражданский иск о возмещении ущерба причинённого государству, однако в настоящее время гражданский иск он заявлять не желает, так как ему известно, что Громов И.Б., ФИО5, ФИО4 причиненный ущерб причиненный Государству РФ погасили в полном объеме, то есть <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек (т.1 л.д. 153-155).
Из показаний свидетеля ФИО12, оглашенных и исследованных судом, с согласия сторон, следует, что <дата обезличена> им на основании доверенности ООО «Побережное», согласно которой он вправе принимать от государственных органов вещественные доказательства, от сотрудника полиции на ответственное хранение были приняты, а именно: один куботейнер емкостью 25 литров с икрой рыб лососевых пород, а также 6 пластиковых контейнеров емкость 1 литр каждый с икрой рыб лососевых пород, изъятых в ходе осмотра места происшествия от <дата обезличена> года. Данные емкости опечатаны бумажными бирками с оттиском круглой печати «ОМВД России по <адрес>» Печать для пакетов № 2» с подписями участвующих лиц.
Указанные им незаконно добытые ВБР были помещены в морозильную камеру
и в настоящее время находятся у него, и он готов их выдать добровольно в любое
время (т.1 л. д. 138-139).
Из показаний свидетеля ФИО1, оглашенных и исследованных судом, с согласия сторон, следует, что согласно которых, проживает в <адрес> со своей семьей. У него есть знакомый ФИО4, с которым он познакомился около года назад в тайге на охоте, и с тех пор поддерживает с ФИО6 и его братьями Иннокентием и ФИО5 дружеские отношения.
<дата обезличена>, около 21 часа 00 минут ему на сотовый телефон поступил
звонок, звонил ФИО4. В ходе телефонного разговора ФИО6 попросил у него
помощи, а именно, чтобы он его (ФИО4) с братьями забрал с автодороги <адрес> и <адрес> в районе 54 км. Что ФИО6 там делает, он не интересовался, зная то, что ФИО4 может охотиться или рыбачить по лицензии. Он пообещал за ФИО4 и его братьями заехать. О какой либо оплате за то, что он ФИО6 и его братьев довезет, он не разговаривал и брать деньги с них не хотел. У него в собственности имеется автомобиль японского производства «Ниссан-Датсун» государственный регистрационный номер А 166 МР 27 регион, в кузове белого цвета, с одной кабиной на 3 человека и кузовом. Имея в своей собственности автомобиль, он не мог просто приехать за ФИО6 и его братьями, поскольку его лишили права управления транспортным средством. Он позвонил своему товарищу ФИО2 проживающему в <адрес>, адрес знает визуально. Он ФИО2 объяснил ситуацию и попросил его свозить его на его автомобиле на 54 км автодороги <адрес>, так как ФИО2 имел водительское удостоверение. Когда он выехал, он позвонил ФИО6 и сказал, пусть собираются. При подъезде на оговоренное место, он встретил ФИО6 и его братьев. У братьев ФИО13 были с собой рюкзаки с вещами. Он ФИО13 сказал грузить свои вещи в кузов автомобиля, где находился и его рюкзак с вещами. Погрузив вещи в кузов, ФИО13 также залезли в кузов автомобиля, так как в кабине не было места. Проезжая мост через реку <адрес>, за ним метров через 100 его автомобиль был остановлен сотрудниками ДПС. После чего пригласили в салон автомобиля для проверки документов. ФИО13 оставались возле автомобиля. Пока у него и ФИО2 проверяли документы, братья ФИО13 убежали, оставив свои вещи в
автомобиле. Когда он с сотрудниками ДПС подошел к автомобилю, чтобы сотрудники
ДПС его осмотрели, сотрудники полиции обнаружили на обочине автодороги кубоконтейнер с икрой, который находился в рюкзаке, а рюкзак принадлежал братьям ФИО13. Он сообщил, что подвозил братьев ФИО13 и в кузове с его вещами также находятся и вещи ФИО13. После его автомобиль был задержан до выяснения обстоятельств. Вскоре на данное место прибыла оперативная группа и произведен осмотр, в ходе которого были изъяты вещи и рюкзак с куботейнером в котором была икра (т1 л.д. 115-117).
Кроме показаний подсудимого и свидетелей виновность Громова И.Б. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими доказательствами:
Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что
осматривается участок местности размерами 20 х 20 метров, расположенный на дороге
<адрес> муниципального района<адрес> в 12 км
от <адрес> в сторону <адрес>. В ходе осмотра места происшествия изъято: два
рюкзака, два ножа, рюкзак зеленого цвета, в котором находится куботейнер емкостью
25 литров с икрой рыб лососевых пород, рюкзак с вещами в котором находятся два
пластиковых контейнера емкостью 1 литр каждый, с икрой рыб лососевых пород,
рюкзак с одеждой в котором находятся четыре пластиковых контейнера емкостью 1
литр каждый, с икрой рыб лососевых пород, рации в количестве двух штук (т. 1, л.д. 9-13).
Протоколом осмотра предметов, согласно которому в кабинете <№ обезличен> ОМВД России по <адрес> муниципального района<адрес>), осмотрены: радиостанции KENWOOD TH-F5 в количестве 2 штук, два ножа (т. 1, л.д.99-111).
Протоколом осмотра предметов, согласно которому в кабинете <№ обезличен> ОМВД России по <адрес> муниципального района<адрес>), осмотрены: куботейнер емкостью 25 литров, а также 6 пластиковых контейнеров емкостью 1 литр с икрой рыб лососевых пород (т. 1, л.д.145-147).
Протокол осмотра предметов, согласно которому в кабинете <№ обезличен> ОМВД России по <адрес> муниципального района
<адрес>), осмотрены: справка о причиненном ущербе, справка о рыбохозяйственном значении реки Охота, выписка из правил рыболовства
для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, чек – ордер (т.1, л.д. 215-218).
Протоколом явки с повинной от <дата обезличена> года, в котором Громов И.Б., <дата обезличена> года рождения, сообщает о совершенном им преступлении, а именно в период с <дата обезличена> до <дата обезличена> он совместно с ФИО5 и ФИО4 незаконно добыл ВБР, кеты - самки в количестве 42 экземпляра, из которой заготовил 11.20 кг. соленой икры в реке охота, в месте расположенном в районе 54 км трассы <адрес> Охотского муниципального района<адрес> (т. 1, л.д. 69-70).
Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимого установленной.
Суд квалифицирует действия подсудимого Громова И.Б. по ст.256 ч.3 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к преступлениям небольшой тяжести, размер причиненного преступлением ущерба, а также данные личности виновного, который по материалам дела характеризуется в целом положительно (т. 1 л.д. 236), ранее судим, признал свою вину.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает явку с повинной, признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное в полном объеме возмещение причиненного государству ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.
Учитывая имущественное положение Громова, отсутствие у него места работы или иного постоянного источника дохода, суд приходит к выводу о нецелесообразности применения к нему наказания в виде штрафа ввиду невозможности его исполнения. Поэтому, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ – условного осуждения, возложив на подсудимого одновременно с этим дополнительные обязанности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьГромова Иннокентия Борисовича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, и назначить ему наказаниев виделишения свободы сроком на восемь месяцев.
В соответствии с ч.1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в один год и шесть месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Громова И.Б. дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресеченияГромову И.Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Согласно правил, установленных в подп. 1, 3, 4 части 3, частью 5 и 6 статьи 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу:
письменные – справку о причиненном ущербе, чек-ордер, выписку из Правил рыболовства – оставить в уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, либо передать заинтересованным лицам по их ходатайству;
- радиостанцию «KENWOOD TH-F5» в количестве 2 штук вернуть Громову И.Б.,
- два ножа, куботейнер емкостью 25 литров с икрой рыб лососевых пород, 6 куботейнеров емкостью 1 литр с икрой рыб лососевых пород – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через Охотский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление – в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда апелляционной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения.
Судья: Н.Н. Джерелейко