Приговор от 13 марта 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-33/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    р.п. Быково 13 марта 2014 года
 
        Быковский районный суд Волгоградской области в составе
 
    председательствующего судьи Пригариной С.И.,
 
    при секретаре Москаленко Л.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Быковского района Волгоградской области Орлова Р.Л.,
 
    защитника- адвоката Князева В.А., представившего удостоверение №
 
    подсудимого Сарана Ф.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Сарана Ф. С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Сарана Ф.С. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Сарана Ф.С., находясь <адрес>, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства марихуаны без цели сбыта нарвал верхние части дикорастущей конопли, приобретя, таким образом, в соответствии с заключением эксперта от 08.12.2013г. №, части растений конопли, содержащие наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, являющийся наркотическим средством каннабис (марихуана) весом в высушенном состоянии 7,8 грамма (без учета израсходованного при проведении исследования и экспертизы вещества – 0,8г.), что согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012г. № 1002, является значительным размером.
 
    Незаконно приобретённые таким способом части растений содержащих наркотическое средство (марихуану) в количестве 7,8 гр. Сарана Ф.С. высушил, измельчил и хранил в спичечном коробке при себе в кармане брюк, до изъятия сотрудниками полиции в ДД.ММ.ГГГГ.
 
        Из списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утверждённого постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 следует, что каннабис (марихуана) отнесён к наркотическим средствам и запрещён к свободному обороту на территории РФ.
 
        Подсудимый Сарана Ф.С. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, и он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.
 
        Защитник Князев В.А. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.    
 
        Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Сарана Ф.С. обвинение в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимого Сарана Ф.С. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
 
        Действия подсудимого Сарана Ф.С. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 N 420-ФЗ) как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При определении вида и размера наказания Сарана Ф.С., суд учитывает степень и характер общественной опасности совершённого преступления, которое в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести преступлений, а также влияние наказания на исправление осужденного.
 
        Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины, наличие ветерана в боевых действий.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сарана Ф.С., судом не установлено.
 
        Суд, также принимает во внимание данные о личности подсудимого Сарана Ф.С., который по месту жительства характеризуется посредственно, на учёте у врача- нарколога, психиатра не состоит.
 
        При разбирательстве уголовного дела не установлено наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, в связи с чем суд не находит оснований для применения правил ст.64 УК РФ.
 
    Учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, суд считает возможным исправление Сарана Ф.С. наказанием в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершённого им преступления, имущественное положение и возможность получения доходов подсудимым.
 
    Наказание должно быть назначено с учётом положений ст.61, ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Быковскому району Волгоградской области наркотическое средство (марихуана) массой 7 г., в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ - уничтожить.
 
        Руководствуясь ст. 296 - 299, 301, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Сарана Ф. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
 
 
    До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Сарана Ф.С. подписку о невыезде - оставить без изменения.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу, хранящееся в камере хранения ОМВД РФ по Быковскому району Волгоградской области наркотическое средство (марихуана) массой 7 г. – уничтожить.
 
        Приговор, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Быковский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в её рассмотрении судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём им должно быть указано в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве. Кроме того, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции может быть подано вне рамок апелляционной жалобы или возражений на неё.
 
 
    Председательствующий: подпись Пригарина С.И.
 
    Копия верна: Судья: