Приговор от 13 марта 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу №1-33/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
    с.Успенское 13 марта 2014 года
 
    Успенский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего Цаюкова А.Е.,
 
    при секретаре Конарёвой Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    Прокурора Успенского района Артеменко В.В.,
 
    подсудимого Мирзоева Р.У.,
 
    защитника Котова О.В.,
 
    предоставившего удостоверение №3033, ордер №102007,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Мирзоева Р. У., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, военнообязанного, женатого<данные изъяты> зарегистрированного по месту жительства <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.291 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Мирзоев Р.У. совершил дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий.
 
    Преступление Мирзоев Р.У. совершил при следующих обстоятельствах.
 
    Мирзоев Р.У. 03 ноября 2013 года в период времени с 11 часов до 13 часов, более точный период времени следствием не установлен, в ходе общения с ФИО1, занимающим на основании приказа временно исполняющего обязанности начальника отдела ОМВД России по Успенскому району подполковника полиции ФИО2 № л/с от 01 февраля 2013 года должность старшего участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Успенскому району, и являющемся должностным лицом, имея умысел на дачу взятки должностному лицу, за совершение ФИО1 незаконных действий в пользу Мирзоева Р.У., обратился с предложением к ФИО1, как к старшему участковому уполномоченному полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Успенскому району, совершить за денежное вознаграждение незаконные действия в пользу Мирзоева Р.У., а именно предложил ФИО1 воспользоваться своим служебным положением старшего участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Успенскому району, и не регистрировать сообщение о совершении им административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.16 КоАП РФ, не проводить административное расследование, во избежание возможного случая привлечения его к административной ответственности по результатам административного расследования по указанной статье КоАП РФ, а также вернуть ему изъятую алкогольную продукцию в рамках составленного материла, что не входило в служебные полномочия ФИО1
 
    03 ноября 2013 года около 16 часов 00 минут, Мирзоев Р.У. находясь со старшим участковым уполномоченным полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Успенскому району ФИО1, в здании ОМВД России по Успенскому району, в кабинете №4, расположенном по адресу: Краснодарский край, Успенский район, с. Успенское, ул. Карла Маркса, 19, куда прибыл по требованию ФИО1 для составления в отношении него административного материала и опроса, в указанном кабинете, осуществил свои преступные намерения на дачу взятки должностному лицу, где достал из одежды, в которую был одет, деньги в виде банковских билетов Центрального банка Российской Федерации достоинством по 1000 рублей каждая в количестве 4 купюр и банковских билетов Центрального банка Российской Федерации по 500 рублей каждая в количестве 2 купюр, общей суммой 5000 рублей, которые умышленно осознавая противоправный характер своих действий, передал лично старшему участковому уполномоченному полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Успенскому району ФИО1 положив их на рабочий стол, после чего был задержан сотрудниками полиции на месте совершения преступления. В результате чего Мирзоев Р.У. выполнил все действия, направленные на дачу взятки должностному лицу - старшему участковому уполномоченному полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Успенскому району подполковнику полиции ФИО1, за совершение им незаконных действий в пользу Мирзоева Р.У.
 
    По окончании предварительного расследования по данному делу, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела Мирзоев Р.У. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Мирзоев Р.У. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, настаивал на его удовлетворении. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому известны и понятны.
 
    Защитник подсудимого Котов О.В. поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного.
 
    Государственный обвинитель Артеменко В.В. не возражал против удовлетворения, заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Подсудимый Мирзоев Р.У. признал обвинение в совершении преступления, за которое предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до восьми лет.
 
    Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, само ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.3 ст.291 УК РФ как дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий.
 
    При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного Мирзоевым Р.У. преступления, данные характеризующие его личность.
 
    Как личность Мирзоев Р.У. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.
 
    Обстоятельствами смягчающими наказание являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении четверых малолетних детей.
 
    Обстоятельства отягчающие наказание отсутствуют.
 
    Учитывая изложенное, принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, имущественное положение подсудимого, влияние наказания на условия его жизни и жизни его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки.
 
    Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,307-309,316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Мирзоева Р. У. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание по ч.3 ст.291 УК РФ в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки, то есть в размере 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Мирзоеву Р. У. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства: денежные купюры в сумме 5000 рублей обратить в доход государства; CD-R диск с результатами оперативно-розыскной деятельности, DVD-R диск с результатами оперативно-розыскной деятельности; копии материалов КУСП; копии материалов оперативно- розыскной деятельности хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Успенский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий-