Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Дело №1-33/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Агаповка 05 марта 2014 года
Агаповский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Мокробородовой Н.И.,
при секретаре Ануфренчук В.С.,
с участием государственного обвинителя прокурора
Агаповского района Челябинской области Зорина Л.В.,
подсудимого Багаутдинова Максима Артуровича,
защитника адвоката Рязановой В.В., представившей удостоверение № 1786, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общих условиях судебного разбирательства в Агаповском районном суде <адрес> уголовное дело в отношении:
БАГАУТДИНОВА Максима Артуровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, холостого, военнообязанного, не учащегося и не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Правобережным районным судом <адрес> по ст. 163 ч. 2 п. «а, в», ст. 159 ч. 2 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 2 месяца условно с испытательным сроком 2 года;
ДД.ММ.ГГГГ Правобережным районным судом <адрес> по ст. 163 ч. 3 п. «в» УК РФ к лишению свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 2 года;
ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским районным судом <адрес> по ст. 166 ч. 1, ст. 158 ч. 1 УК РФ с присоединением наказания по приговорам Правобережного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года, окончательно к лишению свободы на срок 5 лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в», ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в», ст. 150 ч. 1 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 5 месяцев с отбыванием наказания в ИК общего режима,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Багаутдинов М.А. и несовершеннолетний ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство для применения принудительной меры медицинского характера, находясь в гаражном помещении, расположенном около <адрес> в <адрес>, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласовано между собой, с целью неправомерного завладения транспортным средством – мотоциклом марки «Урал» модели «ИМЗ 8103-10», государственный регистрационный знак № без цели хищения, находящимся в указанном гаражном помещении и принадлежащим ФИО6, предприняли попытку запустить двигатель данного мотоцикла с помощью ключа зажигания, но запуск двигателя не произошел. После чего, Багаутдинов М.А. и ФИО1, действуя в продолжение указанного преступного умысла, взялись руками за кузов указанного мотоцикла, выкатили его из гаражного помещения и, с целью запустить двигатель, стали толкать данное транспортное средство, переместив его таким способом в пространстве на участок местности, расположенный на расстоянии около 75 метров от <адрес> в <адрес>, где данное транспортное средство и оставили.
Он же, Багаутдинов Максим Артурович, и несовершеннолетний ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство для применения принудительной меры медицинского характера, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ непосредственно после совершения вышеуказанного преступления, находясь в гаражном помещении, расположенном около <адрес> в <адрес>, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласовано между собой, с целью неправомерного завладения транспортным средством – автомобилем марки «ВАЗ-2107», государственный регистрационный знак № без цели хищения, находящимся в указанном гаражном помещении и принадлежащим ФИО6, распределили между собой преступные роли, согласно которым ФИО1 сел в салон указанного автомобиля на водительское сиденье, включил заднюю скорость на коробке передач автомобиля, а Багаутдинов М.А., согласно отведенной ему преступной роли, взявшись руками за кузов указанного транспортного средства, выкатил автомобиль из гаражного помещения, при этом в результате вышеуказанных совместных преступных действий Багаутдинова М.А. и ФИО1, произошел запуск двигателя автомобиля. После этого, Багаутдинов М.А., действуя в продолжение вышеуказанного совместного преступного умысла, также сел в салон автомобиля «ВАЗ-2107», государственный регистрационный знак № на водительское сиденье, и совместно с ФИО1 стал перемещаться на указанном автомобиле в пространстве по улицам <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Багаутдинов М.А. вину в совершенных преступлениях признал полностью, раскаялся в содеянном, однако от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации.
В судебном заседании в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Багаутдинова М.А., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, из которых следует, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ у него, находившегося в доме у ФИО1, возник преступный умысел, направленный на угон автомобиля ФИО6, находившегося в гараже, расположенном около <адрес> в <адрес>. ФИО1 согласился ему помочь, после чего они направились в гараж. Открыв ворота гаража, обнаружили, что выезд машины из гаража затруднен, так как там стоял мотоцикл. Решили покататься на мотоцикле, вытолкали его из гаража и попытались завести, откатив на 70 – 90 метров от гаража. После чего вернулись в гараж за машиной. Вытолкали машину на улицу, и, подкурив провода, завели двигатель, после чего покатавшись по <адрес>, поехали в <адрес>, где и были задержаны сотрудниками полиции (том 1 л.д. 149-153, 193-196).
Оглашенные показания подсудимый Багаутдинов М.А. подтвердил.
В материалах дела имеется протокол явки с повинной Багаутдинова М.А., согласно которому Багаутдинов М.А. добровольно сообщает о совершении совместно с ФИО1 угонов транспортных средств у ФИО6 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (том 1 л.д. 50-51).
Вина подсудимого Багаутдинова М.А. в совершении преступлений подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.
Потерпевший ФИО6 в судебном заседании показал, что у него в собственности имеется мотоцикл марки «Урал» темно-синего цвета с люлькой, который он приобрел в 2013 году за <данные изъяты> руб. Мотоцикл был в рабочем состоянии. Также у него имеется автомобиль ВАЗ-2107 государственный регистрационный знак № Цвет машины темно – синий. Данный автомобиль он приобрел по доверенности летом 2013 года за <данные изъяты> руб. и на протяжении последних месяцев пользовался данным автомобилем. Мотоцикл и машина хранились в гаражном помещении рядом с домом по <адрес>, № в <адрес>, которое закрывается на ключ, ключ хранился у него. Днем он был в гараже, ремонтировал двигатель, около 20 час. закрыл на ключ. Утром ДД.ММ.ГГГГ он пошел в гараж, створка ворот была снята и чуть не упала на него, машина и мотоцикл отсутствовали. Он позвонил участковому и сообщил о случившемся. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, мотоцикл был найден в кустах метрах в 80 от гаража, был перевернут. Машину нашли в районе <адрес>, у автомобиля были разбиты лобовое стекло, заднее стекло, не было капота, двигатель раскурочен. Машина ремонту не подлежала, он сдал ее на металлолом. Позже он узнал, что угон вышеуказанных транспортных средств совершили жители поселка Приморский - Багаутдинов и ФИО1. На строгом наказании Багаутдинова М.А. не настаивает.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что в сентябре 2013 года поступило сообщение об угоне транспортных средств. Поскольку он обслуживает территорию <адрес>, то он выехал на место преступления. Мотоцикл нашли в кустах недалеко от гаража, из которого его угнали. Затем поступила информация, что к краже причастен несовершеннолетний ФИО1, который мог поехать в <адрес>. Он совместно с оперуполномоченными поехали в <адрес>, где на дороге возле поля увидели автомобиль, в котором находились ФИО1 и Багаутдинов М.А. После чего в его присутствии Багаутдинов М.А. написал явку с повинной.
На основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО7, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что, работая по факту угона ДД.ММ.ГГГГ, им у Багаутдинова М.А. была получена явка с повинной, и объяснение. В своем объяснении Багаутдинов М.А. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе с ФИО1 находился дома у последнего. Дома они решили совершить угон машины, чтобы покататься, выбор пал на машину, которой пользовался ФИО2 Уже в позднее время они покинули дом ФИО1 и направились в гараж, который расположен рядом. Освещения в гараже не было, подсвечивали сотовыми телефонами. В гараже увидели мотоцикл «Урал» синего цвета, он перегораживал путь и тем самым мешал добраться до машины. Сначала мотоцикл попробовали завести, не смогли, потом стали толкать его, и оттолкали метров на 100, потом бросили. Потом вернулись за машиной. ФИО1 сел за руль, включил заднюю скорость, Багаутдинов М.А. стал толкать машину. Как только вытолкали из гаража, машина сразу же завелась. Прикрыли ворота и поехали в центр поселка. Доехав до центра поселка, на одной из улиц около магазина встретили Янышова, он сел к ним в машину и вместе они поехали в гараж к Багаутдинову М.А., потом поехали кататься, утром ДД.ММ.ГГГГ их задержали сотрудники полиции (том 1 л.д. 124-127).
Оглашенные показания свидетель ФИО7 подтвердил.
Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что он является участковым <адрес>. В сентябре 2013 года ему позвонил житель поселка <адрес> -ФИО6 и сообщил, что у него угнали машину и мотоцикл. Он вызвал опергруппу, и сам поехал к гаражу, расположенному у <адрес> деревянный, одна створка ворот была снята, были угнаны мотоцикл марки «Урал» и автомашина марки «ВАЗ-2107». ФИО6 сообщил, что оба транспортных средства стояли в гараже, были на ходу. При этом машина и мотоцикл наполовину находились в разобранном состоянии, и у машины отсутствовал капот. В ходе работы была получена информация о причастности к угонам Багаутдинова М.А. и несовершеннолетнего ФИО1, оба жители <адрес>. Позже в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий были обнаружены и угнанные транспортные средства. Мотоцикл «Урал» примерно в 70-100 метрах от гаража, на боку лежал в кустах не далеко от <адрес> «ВАЗ – 2107» темно синего цвета, был обнаружен в поле вблизи <адрес>. На момент обнаружения на машине двери были открыты, стекла опущены. Багаутдинов М.А. и ФИО1 признались, что угоны совершили они.
Несовершеннолетний свидетель ФИО9, допрошенный в присутствии законного представителя и педагога, в судебном заседании показал, что в конце сентября 2013 года он пришел в гараж к Багаутдинову М.А., там стоял автомобиль ВАЗ синего цвета. В гараже находились его знакомые Багаутдинов М.А., ФИО1, ФИО4, ФИО9 ФИО1 сказал, что он и Багаутдинов М.А. совершили угон из гаража по <адрес> в <адрес> машины и мотоцикла Курачева (ФИО6). Мотоцикл вытолкали из гаража, так как он мешал выгнать из гаража машину. После того как мотоцикл угнали и бросили в <адрес>. ФИО1 предложил поехать на угнанной машине в <адрес>, все поехали. Когда кончился бензин, то машину бросили в поле и пошли пешком. По дороге их задержали.
Несовершеннолетний свидетель ФИО8, допрошенный в присутствии законного представителя и педагога, в судебном заседании показал, что обстоятельства угона автомобилей не помнит.
На основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО8, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что в конце сентября 2013 года его знакомые Багаутдинов М. и ФИО1 совершили угон из гаража по <адрес> в <адрес> машины и мотоцикла у ФИО6 Мотоцикл вытолкали из гаража, так как он мешал выгнать из гаража машину. После того как мотоцикл угнали и бросили в <адрес>, на угнанной машине поехали в <адрес>. Подробности угонов транспортных средств у ФИО6 ему неизвестны. Позже и мотоцикл и машина были обнаружены сотрудниками полиции и возвращены владельцу. Багаутдинов и ФИО1 задержаны (том 1 л.д. 99-103).
Оглашенные показания свидетель ФИО8 подтвердил.
Из оглашенных в ходе судебного следствия показаний свидетеля ФИО10 следует, что утром ДД.ММ.ГГГГ, когда она находилась дома к ним приехала инспектор ПДН ФИО5, со слов которой стало известно, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ ее сын ФИО1 вместе с Багаутдиновым М.А. совершили угон машины Курачева – «Жигули» семерка синего цвета. Комлева привезла сына с собой. Она стала расспрашивать сына, как он успел угнать машину, если вечером он лег спать, он сказал, что ночью вылез в окно и потом также вернулся. Вечером ДД.ММ.ГГГГ у них дома находился Багаутдинов. Целый вечер с ФИО9 они о чем-то шептались, они поняли, что Багаутдинов уговаривает ФИО9 пойти с ним ночью. ФИО9 поверил Максиму и вместе они совершили угон (том 1 л.д. 77-81).
Также виновность подсудимого подтверждается письменными доказательствами:
- заявлением ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, совершивших угон из гаража, расположенного по <адрес> № в <адрес>, его автомашины «ВАЗ 2107 р/н № и мотоцикла «Урал» (том 1 л.д. 21).
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (с фототаблицей), согласно которому осмотрено гаражное помещение, расположенное по адресу: <адрес> № 5, откуда были угнаны автомашина «ВАЗ 2107 р/н № и мотоцикл «Урал», принадлежащие ФИО6 (том 1 л.д. 25-28).
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен участок местности, расположенный на расстоянии 75 метров от <адрес> в <адрес>, где был обнаружен угнанный у ФИО6 мотоцикл «Урал» (том 1 л.д. 31-35).
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, где был обнаружен и осмотрен автомобиль ВАЗ 2107 (том 1 л.д. 36-43).
- протоколом осмотра участка местности от ДД.ММ.ГГГГ (с фототаблицей), согласно которому осмотрены автомашина марки «ВАЗ 2107» р/н № и мотоцикл марки «Урал» р/н № (том 1 л.д. 159-163).
- постановлением о признании вещественными доказательствами автомашины марки «ВАЗ 2107» р/н № и мотоцикла марки «Урал» р/н «№ которые возвращены владельцу (том 1 л.д. 174-175).
Оценив доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Багаутдинова М.А. в совершении преступлений доказана, и действия его следует квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (по факту угона автомобиля), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, а также по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (по факту угона мотоцикла), как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия.
Приходя к выводу о доказанности вины подсудимого Багаутдинова М.А. в инкриминируемых ему деяниях, суд признает достоверными оглашенные признательные показания Багаутдинова М.А., данные в ходе предварительного следствия, поскольку они согласуются между собой и объективно в деталях подтверждаются другими доказательствами по делу.
Из показаний потерпевшего ФИО6 следует, что утром ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил, что из гаража угнаны мотоцикл и автомобиль.
Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что им у Багаутдинова М.А. была получена явка с повинной, и объяснение, где Багаутдинов М.А. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе с ФИО1 совершили угон мотоцикла и машины, принадлежащих ФИО6, из гаража по <адрес> в <адрес>.
Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что в сентябре 2013 года ему позвонил житель поселка <адрес> -ФИО6 и сообщил, что у него угнали машину и мотоцикл. В ходе работы была получена информация о причастности к угонам Багаутдинова М.А. и несовершеннолетнего ФИО1 Позже в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий были обнаружены и угнанные транспортные средства. Мотоцикл «Урал» примерно в 70-100 метрах от гаража, на боку лежал в кустах не далеко от <адрес> «ВАЗ – 2107» темно синего цвета, был обнаружен в поле вблизи <адрес>.
Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в ходе судебного следствия, установлено, что ночью ДД.ММ.ГГГГ Багаутдинов М.А. и ФИО1 совершили угон машины и мотоцикла из гаража ФИО6, а позже все вместе на угнанной машине поехали в <адрес>.
Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что Багаутдинов М.А. и ФИО1 совершили угон из гаража по <адрес> в <адрес> машины и мотоцикла ФИО6, мотоцикл бросили в <адрес>, а на угнанной машине все вместе поехали в <адрес>.
Показания подсудимого Багаутдинова М.А., данные на предварительном следствии, также подтверждаются и материалами дела: заявлением ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 21), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ год, с фототаблицей (т. 1 л.д. 25-28), протоколом осмотра места происшествии (т. 1 л.д. 31-35, 36-43), протоколом осмотра участка местности от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 159-163), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.174-175).
У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей, поскольку показания указанных лиц последовательны и не противоречивы, согласуются и другими исследованными доказательствами, и не вызывают у суда сомнений.
Приведенные в приговоре письменные доказательства, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, в связи с чем являются допустимыми доказательствами.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что подсудимый Багаутдинов М.А. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, молодой возраст.
Однако суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, так как судом не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений.
Суд также не находит оснований и для применения требований ст. 15 ч. 6 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 7 декабря 2011 года) с учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Как личность подсудимый Багаутдинов М.А. по месту жительства характеризуется отрицательно.
С учетом личности подсудимого Багаутдинова М.А., смягчающих обстоятельств, тяжести совершенных преступлений и их общественной опасности, мнения государственного обвинителя, суд считает, что подсудимому Багаутдинову М.А. следует назначить наказание, связанное с лишением свободы, так как преступления совершены в период испытательного срока, и он осужден к реальному лишению свободы за совершение преступлений против собственности, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, поэтому любое наказание, не связанное с изоляцией от общества, по мнению суда, не будет способствовать восстановлению социальной справедливости, достижению цели и перевоспитания, так как прежние меры воспитательного воздействия и судебного принуждения не оказали должного влияния и результата.
Таким образом, оснований для назначения подсудимому Багаутдинову М.А. условного наказания в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ суд не находит.
При назначении наказания суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Наказание по совокупности преступлений суд назначает по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
Багаутдинов М.А. осужден ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским районным судом <адрес> по ст. 166 ч. 1, ст. 158 ч. 1 УК РФ с присоединением наказания по приговорам Правобережного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года, окончательно к лишению свободы на срок 5 лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в», ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в», ст. 150 ч. 1 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 5 месяцев с отбыванием наказания в ИК общего режима. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
Окончательное наказание Багаутдинову М.А. суд назначает по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по настоящему делу с не отбытой частью наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ.
В силу требований ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы следует назначить Багаутдинову М.А. в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БАГАУТДИНОВА Максима Артуровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание:
по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (по факту угона мотоцикла) в виде лишения свободы на срок один год;
по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (по факту угона автомобиля) в виде лишения свободы на срок один год.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Багаутдинову М.А. наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенному по настоящему делу, с наказаниями, назначенными по приговору Орджоникидзевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Багаутдинову М.А. наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет без применения штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подсудимому Багаутдинову М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Срок наказания Багаутдинову М.А. исчислять со дня провозглашения приговора с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Багаутдинову М.А. в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: автомобиль «ВАЗ 2107» № и мотоцикл марки «Урал» № переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО6, - оставить владельцу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Осужденный вправе заявлять ходатайства об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или копии апелляционной жалобы.
Председательствующий: