Приговор от 17 января 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 17 января 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-33/2014 (13190985)
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Новокузнецк                            17 января 2014 года
 
    Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего – судьи Бригадиренко А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Векессер М.В.,
 
    потерпевшего ...3,
 
    подсудимого Тарасенко А.Г.,
 
    защитника – адвоката Лапшиной Е.П., ордер ... от ... г.,
 
    при секретаре Черничко А.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Тарасенко ...8, родившегося ... в ..., имеющего гражданство РФ, ... образованием, не работающего, не женатого, проживающего и зарегистрированного по адресу: ... судимого:
 
    05.12.2008г. Новокузнецким районным судом Кемеровской области по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года;
 
    08.04.2009г. Новокузнецким районным судом Кемеровской области по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.2 ст. 69, ч.5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 05.12.2008 г., окончательно к отбытию назначено 2 года 10 месяцев лишения свободы, УДО на 1 год 4 месяцев 14 дней по постановлению Беловского городского суда Кемеровской области от 28.05.2010 г.;
 
    30.05.2011 г. Куйбышевским районным судом г. Новокузнецка Кемеровской области по п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «б,в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, УДО на 9 месяцев 13 дней по постановлению Ленинск- Кузнецкого городского суда Кемеровской области от 16.05.2013 г.;
 
    10.10.2013 г. Заводским районным судом г. Новокузнецка поп. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.5 ст. 69, ч.2 ст. 69, п. «в» ч.7 ст.79, ст. 70 УК РФ (приговор от 30.05.2011 г.) к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима;
 
    24.10.2013 г. мировым судьей судебного участка № 1 Заводского района г. Новокузнецка по ч.1 ст. 139 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 5% в доход государства, ч.5 ст. 69 УК РФ (приговор от 10.10.2013 г.) окончательно к отбытию назначено 2 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима);
 
    06.11.2013 г. Центральным районным судом г. Новокузнецка по п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 69, ч.5 ст. 69 УК РФ (приговор от 24.10.2013 г.) к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима;
 
    28.11.2013 г. Новокузнецким районным судом Кемеровской области по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ (приговор от 06.11.2013г) к 3 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима;
 
    12.12.2013. мировым судьей судебного участка № 1 Новокузнецкого района г. Новокузнецка Кемеровской области по ч.1 ст. 139, ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ (приговор от 28.11.2013 г.) к 3 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Тарасенко А.Г. совершил преступление – кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Так, ... в утреннее время, Тарасенко А.Г., руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества, подошел к садовому дому № ..., расположенному в п. ...2 ..., и, посмотрев через окно, удостоверился, что в доме никого нет, действуя из корыстных побуждений, выставил стекло из оконной рамы и через образовавшееся отверстие, незаконно проник в помещение садового дома, откуда тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гр. ...3, а именно: бензокосу «...9», стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом Тарасенко А.Г., с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своем усмотрению, причинив гражданину ...3 значительный ущерб на общую сумму ... рублей.
 
    Подсудимый Тарасенко А.Г. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.
 
    Данное ходатайство подсудимый и его защитник поддержали в ходе судебного рассмотрения.
 
    Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.
 
    Потерпевший не возражал против заявленного ходатайства.
 
    Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Тарасенко А.Г. в порядке особого производства, так как обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Тарасенко А.Г. не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 60-61), характеризуется по месту жительства отрицательно (л.д. 62).
 
    Суд учитывает также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление Тарасенко А.Г. и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явку с повинной, молодой возраст, состояние здоровья, мнение потерпевшего.
 
    В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить Тарасенко А.Г. наказание в виде лишения свободы, при этом суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.
 
    Совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает недостаточной для признания их исключительными, позволяющими назначить наказание с применением правил ст. 64 УК РФ.
 
    Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы нет.
 
    В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства, наказание Тарасенко А.Г. следует назначить с учетом требований ч. ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Заявленные исковые требования о возмещении материального ущерба в сумме ... рублей суд считает, обоснованными и подлежащими удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку ущерб понесен потерпевшим в результате преступных действий подсудимого.
 
    Учитывая, что Тарасенко А.Г. совершил преступление средней тяжести до вынесения приговора мировым судьей, наказание ему следует назначить по совокупности преступлений, по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ, в виде реального лишения свободы.
 
    В связи с тем, что в действиях Тарасенко А.Г. имеется рецидив преступлений, отбывание наказания, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, ему следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Тарасенко А.Г. следует изменить на заключение под стражу в целях исполнения приговора.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Тарасенко ...10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний с учетом приговора мирового судьи судебного участка № 1 Новокузнецкого района Кемеровской области от 12.12.2013 года, окончательно назначить наказание в виде 4(четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Тарасенко А.Г. исчислять 17.01.2014 года.
 
    Зачесть Тарасенко А.Г. в срок отбытого наказания, наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Новокузнецкого района Кемеровской области от 12.12.2013 года - с 10.08.2013 по 16.01.2014 года.
 
        Меру пресечения Тарасенко ...11 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по данному уголовному делу следует изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда, этапировать в Учреждение ИЗ 42/2 г. Новокузнецка, где содержать до вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Тарасенко ...12 в пользу ...13 в возмещение материального ущерба ... рублей.
 
    Вещественные доказательства – копию закупочного акта ... хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
 
    Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденного необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
 
    Судья                                 А.В. Бригадиренко