Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Дело №1-33/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.Дубровка 25 июня 2014 года
Дубровский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Мазовой О.В.,
при секретаре Хартовой О.В.,
с участием
государственного обвинителя, помощника прокурора Дубровского района Брянской области Заика А.А.,
подсудимой Батыршиной О.М.,
защитника – адвоката Акимова А.П., предъявившего удостоверение № Дубровской АК адвокатской палаты Брянской области и ордер № от 10.06.2014г.,
а также потерпевших Б Е.Г., Б А.Н., Ж А.П.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело №1-33/2014 в отношении:
Батыршиной О.М.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, вдовы, неработающей, зарег.: <адрес>, судимой:
18.07.2006г. Калужским райсудом Брянской области по п. «а» ч.2 ст.161 к 3 годам лишения свободы, которое частично сложено на основании ч.5 ст.69 УК РФ с наказанием по приговору Жуковского райсуда Брянской области от 15.11.2006г. к 3 годам 2 месяцам лишения свободы; 05.06.2009г. освобождена по отбытии наказания;
26.10.2012г. мировым судьей судебного участка №26 Дубровского района Брянской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; постановлением Дубровского райсуда Брянской области от 02.04.2013г. отменено условное осуждение с водворением в места лишения свободы; 24.02.2014г. на основании постановления Суражского райсуда Брянской области от 11.02.2014г. освобождена условно-досрочно на 3 месяца 5 дней, находящейся под стражей с 16.05.2014 года,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ч.2 ст.167, ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Батыршина О.М. совершила покушение на уничтожение чужого имущества, что повлекло причинение значительного ущерба, путем поджога, а также угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
11 марта 2014 года около 14 часов 15 минут у Батыршиной О.М., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, в принадлежащей ей квартире, расположенной по <адрес>, возник умысел на уничтожение принадлежащей ей квартиры и имущества, находящегося в ее квартире, а также квартир и имущества других жильцов, проживающих в одном с ней восьмиквартирном доме. Реализовывая свой преступный умысел с целью умышленного поджога при помощи имевшейся при себе зажигалки Батыршина О.М. подожгла принадлежащие ей вещи, которые находились в прихожей квартиры. Убедившись, что вещи хорошо разгорелись, достоверно зная о том, что квартиры находятся вплотную и деревянные перекрытия и иные конструкции из дерева, предполагая, что от огня в ее квартире, может загореться все остальные квартиры жильцов дома, могла и должна была это предугадать, однако не предприняла мер к тушению возгорания. После совершения поджога Батыршина О.М. разбила окно, спрыгнула через окно на улицу, попыталась с места совершения преступления скрыться. Благодаря оперативному прибытию пожарного расчета ПЧ – 20 <адрес>, локализовавших очаг возгорания, Батыршина О.М. довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам. В результате противоправных действий Батыршиной О.М. огнем уничтожена входная металлическая дверь, стоимостью 12 000 рублей, рядом находившейся квартиры №, принадлежащей Б Е.Г., могла быть уничтожена квартира №, принадлежащая Б Е.Г., площадью 40 кв.м., стоимостью 480 000 рублей, с находившемся в ней имуществом, принадлежащем Б Е.Г.: стиральной машиной, марки «<данные изъяты>», стоимостью 12 000 рублей, холодильником, марки «<данные изъяты>», стоимостью 12 000 рублей, газовой плитой, марки «<данные изъяты>», стоимостью 4 000 рублей, диваном, стоимостью 15 000 рублей, тумбой под телевизор, стоимостью 5 000 рублей, телевизором, марки «<данные изъяты>» стоимостью 4 000 рублей, ноутбуком, марки «<данные изъяты>», стоимостью 25 000 рублей, стационарным компьютером в сборе (монитор, марки «<данные изъяты>», клавиатурой, мышью, системным блоком), общей стоимостью 35 000 рублей. В результате чего потерпевшей Б Е.Г. причинен значительный материальный ущерб на сумму 12 000 рублей и мог быть причинен значительный ущерб на общую сумму 592 000 рублей, однако в результате указанных действий предусмотренные законом последствия не наступили по причинам, не зависящим от воли виновной, так как во время пожар был потушен, то есть преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.
В результате противоправных действий Батыршиной О.М. огнем также была уничтожена входная дверь, стоимостью 5 000 рублей, квартиры № принадлежащей Б А.Н., расположенной в <адрес>, а также могла быть уничтожена квартира, принадлежащая Б А.Н., площадью 33,5 кв.м., стоимостью 500 000 рублей, то есть Б А.Н. причинен значительный материальный ущерб на сумму 5 000 рублей и мог быть причинен значительный ущерб на общую сумму 500 000 рублей, однако в результате указанных действий предусмотренные законом последствия не наступили по причинам, не зависящим от воли виновной, так как во время пожар был потушен, то есть преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.
Она же (Батыршина О.М.) 12 апреля 2014 года около 15 часов 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме, принадлежащем Ж А.П., расположенном по адресу: пер.Октябрьский, <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, в ходе возникшей ссоры, ведя себя злобно и агрессивно, выражаясь в адрес Ж А.П. грубой нецензурной бранью, удерживая в руках кухонный нож, с целью устрашения и запугивания последнего, подошла к Ж А.П., который лежал на кровати, держа в правой руке нож над ним, клинок ножа был направлен в область грудной клетки Ж А.П., сказала: «Я тебя сейчас убью». Ж А.П., находясь в непосредственной близости от Батыршиной О.М., видя, как клинок ножа направлен ему в область груди, слыша угрозу убить его и не имея возможности встать с кровати и убежать, угрозу убийством со стороны Батыршиной О.М. воспринял реально, как опасную для жизни и обоснованно опасался ее осуществления.
Органом предварительного следствия действия подсудимой Батыршиной О.М. квалифицированы по преступлению от 11.03.2014г. по ч.3 ст.30-ч.2 ст.167 Уголовного кодекса Российской Федерации, по преступлению от 12.04.2014г. по ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Подсудимая Батыршина О.М. в присутствии защитника - адвоката при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании заявила ходатайство о постановлении в отношении нее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что она согласна с предъявленным ей обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается.
Защитник, государственный обвинитель, потерпевшие Б Е.Г., Б А.Н., Ж А.П. не возражают против заявленного ходатайства.
Суд убедился в том, что данное ходатайство Батыршиной О.М. заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимой разъяснены, и она полностью осознает последствия постановления в отношении нее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд также приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав Батыршину О.М. виновной, постановить в отношении нее обвинительный приговор.
Правовая оценка содеянного сторонами не оспаривается.
В соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает вину Батыршиной О.М. доказанной и действия подсудимой квалифицирует по:
по эпизоду от 11.03.2014г. по ч.3 ст.30-ч.2 ст.167 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, когда деяние повлекло причинение значительного ущерба гражданину, путем поджога;
по эпизоду от 12.04.2014г. по ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации как угроза убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
В соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении Батыршиной О.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, ее отношение к содеянному, конкретные обстоятельства и мотивы преступления, личность виновной, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, принцип справедливости, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельствами, отягчающими наказание, в силу ст.ст.18, 63 УК РФ являются рецидив преступлений, а также с учетом характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств их совершения и личности виновной суд признает в силу ч.1.1 ст.63 УК РФ совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Суд назначает подсудимой Батыршиной О.М. наказание по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, с учетом требований, предусмотренных ст.316 УПК РФ в пределах санкций статей обвинения.
Изучением личности подсудимой Батыршиной О.М. установлено следующее: она вдова, живет одна (том 2 л.д.68), не работает, склонна к злоупотреблению спиртными напитками, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, по характеру неуравновешенная (том 2 л.д.67), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (том 2 л.д.64), ранее судимая (том 2 л.д.45-46, 47-48).
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, учитывая конкретные обстоятельства совершения преступлений, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой (совершила умышленные преступления в период условно-досрочного освобождения, склонна к употреблению спиртных напитков, характер неуравновешенный), исходя из принципа справедливости наказания, суд считает, что ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Кроме того, с учетом изложенного выше, суд считает, что исправительное воздействие предыдущих наказаний на подсудимую, которая не сделала для себя правильных выводов, оказалось недостаточным.
Суд считает, что назначение наказания, не связанного с лишением свободы, не будет способствовать целям исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений; а исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности данного преступления, не имеется.
Правовых оснований для применения ст.ст.62, 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении виновной наказания не имеется.
Поскольку подсудимая Батыршина О.М. совершила преступления небольшой и средней тяжести в период условно-досрочного освобождения по приговору мирового судьи Дубровского судебного участка №26 Брянской области от 26.10.2012г., то суд на основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, а также данных о личности подсудимой, приходит к выводу об отмене условно-досрочного освобождения и назначения окончательного наказания по правилам ст.70 УК РФ.
С учетом обстоятельств совершения преступлений, наступивших последствий в результате одного из них, выразившихся в уничтожении некоторого имущества соседей, личности виновной, отбывание наказания суд с учетом п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014г. № «О практике назначения и изменения судами видов исправительных учреждений») назначает в исправительной колонии общего режима.
Гражданские иски потерпевших - гражданских истцов Б Е.Н. о возмещении материального ущерба на сумму 12 000 руб. и компенсации морального вреда в сумме 70 000 руб., Б А.Н. о возмещении материального ущерба на сумму 5 000 руб.., так как причиненный материальный ущерб им не возмещен, подлежат разрешению следующим образом.
Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданину, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Подсудимая – гражданский ответчик иски Б Е.Г. и Б А.Н. признала в полном объеме заявленных требований.
Гражданские иски Б Е.Г. и Б А.Н. о взыскании материального ущерба на сумму 12 000 руб. и 5 000 руб. соответственно подлежат полному удовлетворению с подсудимой, так как причиненный материальный ущерб им не возмещен.
Что касается гражданского иска Б Е.Г. о взыскании с подсудимой компенсации морального вреда в сумме 70 000 руб. вследствие получения ею нравственных страданий в результате пожара, то он удовлетворению не подлежит, поскольку в силу ст.151 Гражданского кодекса РФ компенсация морального вреда возможна вследствие получения лицом физических или нравственных страданий в результате нарушения его неимущественных прав или посягательства на нематериальные блага, в данном случае в результате противоправных действий Батыршиной О.М. (преступления против собственности) были нарушены только имущественные права потерпевшей Б Е.Г., что исключает возможность возмещения ей морального вреда.
Судьба вещественных доказательств разрешается по правилам ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно требованиям ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки, выплаченные адвокату по назначению за оказание им юридической помощи, как в ходе следствия, так и в суде, возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
Батыршину О.М. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ч.2 ст.167, ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание:
по ч.3 ст.30-ч.2 ст.167 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению от 11.03.2014г.) с учетом ч.3 ст.66, ч.2 ст.68 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
по ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению от 12.04.2014г.) с учетом ч.2 ст.68 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи Дубровского судебного участка №26 Брянской области от 26.10.2012г. Батыршиной О.М. окончательно назначить 2 (два) года 7 (семь) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Батыршиной О.М. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.
Срок наказания Батыршиной О.М. исчислять с 25.06.2014 года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения ее под стражей с 16.05.2014 года.
Гражданский иск потерпевшей Б Е.Г. удовлетворить частично.
Взыскать в пользу Б Е.Г. с Батыршиной О.М. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 12 000 (двенадцать тысяч) рублей.
В удовлетворении гражданского иска Б Е.Г. о взыскании с Батыршиной О.М. компенсации морального вреда в сумме 70 000 руб. отказать.
Гражданский иск потерпевшей Б А.Н. удовлетворить полностью.
Взыскать в пользу Б А.Н. с Батыршиной О.М. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 5 000 (пять тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по делу:
металлическую железную дверь, размером 2,0х0,9м., находящуюся на хранении у потерпевшей Б Е.Г. в силу п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ оставить у нее же;
металлическую железную дверь, размером 2,0х0,9м., находящуюся на хранении у потерпевшей Б А.Н. в силу п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ оставить у нее же;
три фрагмента обоев, находящиеся при уголовном деле, в силу п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ уничтожить;
джемпер и брюки Батыршиной О.М., находящиеся при уголовном деле, в силу п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ передать Батыршиной О.М.;
кухонный нож, находящийся при уголовном деле, в силу п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Дубровский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи.
Судья О.В. Мазова