Приговор от 27 января 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 27 января 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-33/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
город Мурманск      27 января 2014 года
 
        Ленинский районный суд города Мурманска в составе:
 
    председательствующего судьи Мацневой Н.А.,
 
    при секретаре Николаевой Е.А.,
 
    с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Илларионова С.С.,
 
    защитника: адвоката адвокатского кабинета № 11 Рогозина А.Н., представившего удостоверение № *** и ордер № *** от 17.01.2014,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, уголовное дело в отношении
 
    ИГНАШЕВА Е.В., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, ***, зарегистрированного по адресу: ***, ***, ранее судимого:
 
    - 09.06.2005 по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года.
 
    - 23.01.2007 по ч.1 ст.159 УК РФ, в силу ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ, к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; освобожден 01.10.2008 условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 28 дней,
 
    - 12.11.2009 по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 3 месяца,
 
    - 11.01.2010 по ч.1 ст.159 УК РФ к 1 году лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением суда от 19.08.2010 испытательный срок продлен на 1 месяц,
 
    - 18.01.2011 по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы. В соответствии с ч.4 ст.74, ст.70 УК РФ, по совокупности с приговорами от 12.11.2009 и 11.01.2010, к 2 годам лишения свободы,
 
    - 10.08.2011 по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ, с учетом приговора от 18.01.2011, к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобожден 27.03.2013 по отбытию срока наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Игнашев Е.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    24 сентября 2013 года в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 15 минут Игнашев Е.В., находясь в кв. *** д. *** по ул. *** в г. Мурманске, реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Ш.И.А., путем обмана, под предлогом сдачи в аренду квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, не принадлежащей ему на праве собственности, в которой он проживал временно, ввел в заблуждение Ш.И.А. о принадлежности данной квартиры его сожительнице, и договорился со Ш.И.А. о сдаче указанной жилой площади сроком на один месяц за 15 000 рублей. Заблуждаясь истинных намерений Игнашева Е.В., Ш.И.А. заключила с ним устный договор о сдаче данной жилой площади сроком на один месяц и передала последнему денежные средства в общей сумме 15 000 рублей. После чего, Игнашев Е.В., зная, что не имеет права сдавать вышеуказанную квартиру, удерживая при себе денежные средства, с места совершения преступления скрылся, тем самым из корыстных побуждений с целью получения личной материальной выгоды, путем обмана похитил принадлежащие Ш.И.А. денежные средства в сумме 15 000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. Похищенными денежными средствами Игнашев Е.В. распорядился по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый Игнашев Е.В. заявил, что ему понятно обвинение, полностью с ним согласен, как по обстоятельствам совершения, так и по квалификации, данной органами предварительного следствия. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Игнашевым Е.В. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.
 
    Возражений от защитника, государственного обвинителя, потерпевшей против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило.
 
    Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.
 
    Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением полностью соблюдены.
 
    Действия подсудимого Игнашева Е.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Подсудимый Игнашев Е.В. совершил умышленное преступление против собственности, отнесенное законом к категории средней тяжести,
 
    При изучении личности подсудимого установлено, что Игнашев Е.В. ранее судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту регистрации характеризуется отрицательно.
 
    В период отбытия предыдущего наказания в виде лишения свободы Игнашев Е.В. зарекомендовал себя положительно.
 
    По месту содержания под стражей в ФКУ СИЗО-*** УФСИН России по Мурманской области подсудимый проявил себя с удовлетворительной стороны, нарушений режима содержания не допускал.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, ***.
 
    Определяя вид наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого, характер и конкретные обстоятельства преступления, совершенного через непродолжительный период времени после отбытия лишения свободы, отягчающее обстоятельство, и назначает наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Решая вопрос о сроке наказания, суд, учитывая положения ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ, принимает во внимание смягчающие обстоятельства.
 
    Оснований для назначения наказания с применением ст.64 и ст.73 УК РФ, а также изменения в порядке ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает, но считает возможным, с учётом данных о личности подсудимого, его материального положения, не назначать дополнительный вид наказания.
 
    На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Игнашеву Е.В. подлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Гражданский иск потерпевшей Ш.И.А. на сумму 15 000 рублей, полностью признанный подсудимым, на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению и взысканию с виновного в полном объеме.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
    В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката за осуществление защиты подсудимого взысканию с последнего не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ИГНАШЕВА Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание 1 год 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания осужденному Игнашеву Е.В. исчислять с 27 января 2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в период с 11 октября 2013 года по 26 января 2014 года.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу Игнашеву Е.В. не изменять до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Гражданский иск Ш.И.А. удовлетворить.
 
    Взыскать с Игнашева Е.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу потерпевшей Ш.И.А. 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
 
    Вещественные доказательства: - конверт с указанием паспортных данных, светокопии свидетельства о рождении К.С.А., справки МСЭ-2012 № ***, справка 2- НДФЛ, справка № ***, приложение к договору о предоставлении кредита ОАО «***», расчет задолженности ОАО ***, информацию о телефонных соединениях ЗАО «Теле 2», - оставить при уголовном деле на весь срок его хранения,
 
    - мобильный телефон «Sony Ericsson», сим-карту ОАО «МТС», две сим-карты ЗАО «Теле 2», находящиеся в камере хранения отдела полиции № 2 УМВД России по г. Мурманску, - возвратить осужденному Игнашеву Е.В. или доверенному лицу, а в случае не востребования, в течение 6 месяцев со дня вступления приговора суда в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.
 
    Председательствующий Н.А. Мацнева