Дата принятия: 14 января 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело № 1-33/2014
14 января 2014 года город Казань
Советский районный суд города Казани в составе судьи Федоровой А.Л. с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района города Казани Морского А.Б.,
подсудимого – Зубарева Р.С., <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого:
<дата изъята> Советским районный судом <адрес изъят> по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением положений статьи 73 УК РФ – условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев;
<дата изъята> Советским районным судом <адрес изъят> по части 2 статьи 159 УК РФ к 1 году лишения свободы; на основании статьи 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору суда от <дата изъята>, общий срок – 2 года 3 месяца лишения свободы, определением Менделеевского городского суда Республики Татарстан от <дата изъята> срок лишения свободы снижен до 2 лет 2 месяцев; на основании постановления Менделеевского районного суда Республики Татарстан от <дата изъята> освобожден условно-досрочно на 1 год 2 месяца 18 дней из ФКУ ИК-10 УФСИН РФ по РТ;
<дата изъята> Советским районным судом <адрес изъят> по части 1 статьи 112 УК РФ, с применением положений статьи 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,
защитника – адвоката Шакировой И.И.,
потерпевшего <данные изъяты> в лице законного представителя <данные изъяты>,
при секретаре судебного заседания Михайловой А.Д.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зубарева Р.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Зубарев Р.С. <дата изъята> около <дата изъята>, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении магазина <номер изъят> <данные изъяты> <адрес изъят>, имея прямой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, умышленно, взял со стеллажа алкогольной продукции в торговом зале указанного магазина одну бутылку водки «Беленькая Кедровая» емкостью 0,5 литра стоимостью 221 рубль 99 копеек, принадлежащую <данные изъяты>, которую спрятал под пояс брюк-бридж, одетых на нем, после чего направился к выходу и вышел из помещения магазина с целью скрыться с похищенным имуществом. При этом сотрудники магазина <данные изъяты> и <данные изъяты>, наблюдавшие за неправомерными действиями Зубарева Р.С., а именно за хищением им 1 бутылки водки «Беленькая Кедровая» емкостью 0,5 литров, с целью вернуть похищенное, проследовали в след за Зубаревым Р.С., где на улице, у торца <адрес изъят> <данные изъяты>, догнав Зубарева Р.С., потребовала от последнего вернуть похищенную им указанную бутылку водки, при этом последний в ее присутствии вытащил из-под пояса одетых на нем брюк одну бутылку водки «Беленькая кедровая» емкостью 0,5 литра и в целях доведения своего корыстного умысла до конца, осознавая, что его действия приобрели явный, открытый характер для окружающих и, проигнорировав законные требования <данные изъяты>, открыто похитил одну бутылку водки «Беленькая кедровая» емкостью 0,5 литра, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на сумму 221 рубль 99 копеек.
Допрошенный в судебном заседании Зубарев Р.С. вину в совершении преступления признал полностью.
Зубарев Р.С. при выполнении требований положений статьи 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом осознал характер и последствия заявленного им ходатайства после консультации с адвокатом. Данное ходатайство он подтвердил в судебном заседании, представители государственного обвинения, защиты и потерпевший возражений суду не представили, поддержав ходатайство подсудимого.
Порядок проведения судебного заседания и обжалования решения суда подсудимому разъяснены.
Вина подсудимого доказывается материалами уголовного дела, признаваемыми судом допустимыми доказательствами.
Анализ доказательств в их совокупности позволяет суду, соглашаясь с мнением государственного обвинения, квалифицировать действия Зубарева Р.С. по части 1 статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого: судим, на учете у психиатра не состоит, у нарколога – состоит, характеризуется по месту проживания отрицательно; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины Зубаревым Р.С., раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, его болезненное состояние.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступления.
Суд также учитывает обстоятельства содеянного Зубаревым Р.С.
С учётом изложенного суд считает необходимым назначить наказание Зубареву Р.С. в виде лишения свободы.
Суд не находит основания для сохранения условного осуждения по приговору суда от <дата изъята> в связи с тем, что Зубарев Р.С. ранее судим, повторно совершил преступление в период отбывания условного осуждения.
Оснований для изменения категории преступного деяния не менее тяжкую не имеется.
Вещественные доказательства – один диск с видеозаписью, следы рук в одном конверте, одна дактилокарта на Зубарева Р.С. – подлежат хранению в уголовном деле, одна бутылка водки «Беленькая Кедровая» емкостью 0,5 литра подлежит <данные изъяты>.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 – 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зубарева Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании части 4 статьи 74 УК РФ условное осуждение по приговору Советского районного суда <адрес изъят> от <дата изъята> в отношении Зубарева Р.С. отменить.
В соответствии с частью 1 статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Советского районного суда <адрес изъят> от <дата изъята> и окончательно назначить Зубареву Р.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с <дата изъята>.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с <дата изъята> по <дата изъята> включительно.
Меру пресечения Зубареву Р.С. в виде заключения под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – один диск с видеозаписью, следы рук в одном конверте, одну дактилокарту на Зубарева Р.С. – хранить в уголовном деле, одну бутылку водки «Беленькая Кедровая» емкостью 0,5 литра вернуть <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.
Председательствующий судья: подпись Федорова А.Л.