Приговор от 15 апреля 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-33/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    15 апреля 2014 года                                                                   г. Красный Кут                                                                                          
 
    Краснокутский районный суд Саратовской области, в составе:
 
    председательствующего судьи Нечепурнова А.В.,
 
    при секретаре Алпатовой В.И.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Краснокутского района Турдиалиева Т.Р.,
 
    защитника Перетятько Л.Н., представившей удостоверение № и ордер №
 
    подсудимого Сурмина Э.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
        Сурмина Э.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>, не судимого,
 
        в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
 
установил:
 
        Сурмин Э.П. совершил незаконное хранение взрывчатых веществ при следующих обстоятельствах.
 
        В период с 2007 года до ДД.ММ.ГГГГ Сурмин Э.П., находясь в своем домовладении, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное хранение взрывчатых веществ, и осознавая общественную опасность своих действий в виде возможности или неизбежности наступления общественно - опасных последствий и желая наступления этих последствий, незаконно хранил две банки с порохом в нише дивана в комнате своего домовладения, до момента его изъятия сотрудниками полиции, т.е. до 16 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ года.
 
        Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, представленное на исследование вещество, изъятое у Сурмина Э.П., является бездымным порохом марки типа «ВУ фл.опыл», т.е. взрывчатым веществом метательного действия, предназначенным для снаряжения охотничьих боеприпасов. Общая масса бездымного пороха марки типа «ВУ фл.опыл» - 227,7 грамма.
 
        В судебном заседании подсудимый Сурмин Э.П. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и после консультации с защитником поддержал заявленное ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.
 
        Судом также установлено, что подсудимый Сурмин Э.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, преступление, совершенное Сурминым Э.П. относится к категории средней тяжести, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 4 года лишения свободы, вину подсудимый Сурмин Э.П. признает полностью, имеется согласие прокурора, адвоката на особый порядок рассмотрения дела.
 
        При указанных обстоятельствах судом применен особый порядок принятия решения по делу.
 
        Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Сурмина Э.П. по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение взрывчатых веществ, так как Сурмин Э.П. в период с 2007 года до ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил две банки с порохом в нише дивана в комнате своего домовладения.
 
        Назначая наказание, руководствуясь принципом справедливости, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, все обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого Сурмина Э.П., условия его жизни, на достижение иных целей наказания, в том числе, социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сурмина Э.П. согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд считает активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления.
 
        На основании ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Сурмина Э.П., признание им в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
        Отягчающих наказание подсудимого Сурмина Э.П. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
        Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Сурмина Э.П., суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества при назначении ему наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.
 
        Суд не находит оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308,309 и 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
        Сурмина Э.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.
 
        На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
 
        Контроль за поведением Сурмина Э.П. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного. Обязать Сурмина Э.П. не менять без разрешения специализированного государственного органа места жительства.
 
        Меру пресечения Сурмину Э.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
 
        Вещественные доказательства: две банки с порохом, упакованные в белый пакет № 1, опечатанный бумажной биркой мастичным оттиском печати «Для пакетов» ОМВД по Краснокутскому району Саратовской области с подписями понятых, выполненными пастой шариковой ручки синего цвета и обмотанный прозрачной липкой лентой типа «Скотч», хранящийся в оружейной комнате ОМВД РФ по Краснокутскому району - уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в поданной апелляционной жалобе, либо в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Судья