Приговор от 03 июня 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-33/2014                                    
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Нолинск Кировской области          03 июня 2014 года
 
    Нолинский районный суд Кировской области в составе:
 
    председательствующего судьи Василькова Д.С.,
 
    при секретаре Гавриловой Р.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Нолинского района Кировской области Двоеглазовой Н.Н.,
 
    подсудимого Палкина Ю.С.,
 
    адвоката Саламатова В.И., представившего удостоверение <№> и ордер № 005234,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    Палкина Ю.С.,
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком и в услугах переводчика не нуждающегося, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Палкин Ю.С. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
 
    Приказом начальника ФГКУ УВО УМВД России по Кировской области от 02.08.2012 № 33 л/с ФИО5 назначен на должность старшего полицейского группы задержания отделения полиции Нолинского межрайонного отделения вневедомственной охраны филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Кировской области», то есть Гущин В.А. является должностным лицом правоохранительного органа - представителем власти.
 
    Приказом начальника ГУ УВО УМВД России по Кировской области № 237 л/с от 15.07.2011 прапорщику милиции ФИО5 присвоено специальное звание младшего начальствующего состава прапорщик полиции с 15 июля 2011 года.
 
    В связи с этим прапорщик полиции ФИО5 на постоянной основе осуществляет функции представителя власти, наделен в связи с занимаемой должностью властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, то есть по своему правовому статусу является должностным лицом. Согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов по Нолинскому району от 15.02.2014, утвержденной начальником МО МВД России «Нолинский», сотрудник МОВО МО МВД России «Нолинский» прапорщик полиции ФИО5, будучи одетым в форменную одежду сотрудника ОМВД РФ со знаками различия осуществлял охрану общественного порядка и патрулирование по г. Нолинску с 09 часов 15.02.2014 до 09 часов 16.02.2014.
 
    Действуя в соответствии с п.п. 2, 11 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», ст.27.1 и п.1 ч.1. ст.27.2 КоАП РФ ФИО5 как сотрудник органа внутренних был обязан и имел право предотвращать и пресекать административные правонарушения, доставлять административно-задержанных в отдел внутренних дел РФ в целях составления протокола об административном правонарушении.
 
    15.02.2014 около 20 часов 40 минут на телефон пульта централизованной охраны Нолинского МОВО - филиала ФГКУ УВО УМВД России по Кировской области поступил звонок от продавца магазина «Кулинария», которая просила прибыть наряд полиции в магазин, где находились двое молодых людей, распивающих спиртные напитки. После получения указанного сообщения наряд Нолинского МОВО филиала ФГКУ УВО УМВД России по Кировской области в составе: старшего полицейского ГЗ Нолинского МОВО филиала ФГКУ УВО УМВД России по Кировской области ФИО5, полицейского-водителя ГЗ Нолинского МОВО филиала ФГКУ УВО УМВД России по Кировской области ФИО6, и полицейского-водителя ГЗ Нолинского МОВО филиала ФГКУ УВО УМВД России по Кировской области ФИО7 прибыли к магазину «Кулинария», расположенного в <адрес> около 20 часов 45 минут, где ими при помощи продавцов магазина «Кулинария» были выявлены ФИО8и Палкин Ю.С., которые имели признаки алкогольного опьянения, распивали спиртное в помещении указанного магазина. ФИО5, представившись, попросил ФИО8 пройти в служебную автомашину и проследовать в МО МВД России «Нолинский». ФИО8 и Палкин Ю.С. проследовать в МО МВД России «Нолинский» отказались. После чего, Палкин Ю.С, взяв ФИО8 за руку, стал удерживать его, тем самым оказывая сопротивление сотрудникам полиции в доставлении ФИО8 в МО МВД России «Нолинский». Находясь у служебного автомобиля, расположенного на обочине проезжей части ул. Коммуны г. Нолинска напротив <адрес>, ФИО5 сделал Палкину Ю.С. замечание и попросил прекратить свои противоправные действия. Палкин Ю.С. на законные требования сотрудника полиции прекратить свои противоправные действия не отреагировал, находясь в агрессивном состоянии, размахивая руками, продолжил высказывать недовольство относительно действий сотрудников полиции.
 
    В период времени с 20 часов 45 минут до 21 часа 05 минут 15.02.2014 Палкин Ю.С, находясь у служебного автомобиля Нолинского МОВО филиала ФГКУ УВО УМВД России по Кировской области, расположенного на обочине проезжей части <адрес>, находясь в агрессивном состоянии, размахивая руками, на законное требование старшего полицейского ГЗ Нолинского МОВО филиала ФГКУ УВО УМВД России по Кировской области ФИО5 о необходимости прекратить свои противоправные действия и пройти в служебный автомобиль для следования в отдел полиции, Палкин Ю.С. ответил отказом. В продолжении своих противоправных действий, Палкин Ю.С, видя, что ФИО5, одет в форменную одежду и находится при исполнении своих служебных обязанностей, умышленно, с целью воспрепятствования законным требованиям сотрудников полиции, схватил его руками за бушлат в районе груди, после чего нанес старшему полицейскому ГЗ Нолинского МОВО филиала ФГКУ УВО УМВД России по Кировской области ФИО5 один удар своей головой в область подбородка ФИО5, и один удар ногой в область живота, от чего последний испытал физическую боль и у него образовалось телесное повреждение.
 
    Согласно заключению эксперта <№> от 17.02.2014 Палкин Ю.С. в результате своих действий причинил ФИО5 следующее телесные повреждения: ссадина и кровоподтек в области подбородка, не причинившие вреда здоровью.
 
    Подсудимый Палкин Ю.С. с предъявленным обвинением полностью согласен.
 
    В судебном заседании поддержал свое ходатайство, заявленное с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, без какого-либо воздействия, после ознакомления с материалами уголовного дела, и консультации с защитником.
 
    Палкин Ю.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокат Саламатов В.И. ходатайство подсудимого поддерживает.
 
    Государственный обвинитель Двоеглазова Н.Н. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Потерпевший ФИО5 представил в суд заявление, согласно которому согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, просит дело рассмотреть в его отсутствие в связи со служебной командировкой.
 
    Учитывая, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.
 
    Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор.
 
    Совершенное Палкиным Ю.С. деяние является преступлением.
 
        Суд соглашается с квалификацией действий Палкина Ю.С. органом предварительного следствия и квалифицирует его действия по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и жизнь его семьи.
 
    Палкин Ю.С. совершил умышленное преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.    
 
    Учитывая все обстоятельства дела, суд считает, что оснований для изменения категории преступления не имеется.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает <данные изъяты>.
 
    В соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, суд признает отягчающим наказание обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, имеющего постоянное место работы и источник дохода (согласно трудовому договору его заработная плата составляет 9000 рублей), спиртными напитками не злоупотребляющего, к уголовной и административной ответственности не привлекавшегося, в состоянии опьянения агрессивного, конфликтного, суд приходит к убеждению, что исправление Палкина Ю.С. возможно путем применения наказания в виде штрафа.
 
    По мнению суда, только применение в отношении Палкина Ю.С. наказания в виде штрафа, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, данным о его личности, а также задачам охраны прав, свобод человека и гражданина, будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Размер штрафа суд полагает необходимым определить с учетом личности виновного, его материального положения, характера и степени общественной опасности преступления, влияния наказания на условия его жизни, а также принципов разумности и соразмерности.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Суд считает, что оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Палкина Ю.С. до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить без изменения, так как оснований для изменения или отмены меры пресечения не имеется.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Палкина Ю.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.
 
    Меру пресечения Палкину Ю.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд через Нолинский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня постановления приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также выражать свое желание об участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции в своей жалобе.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
 
    Председательствующий                          Д.С. Васильков