Дата принятия: 21 марта 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Дело № 1-33/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 марта 2014 г. с. Смоленское
Смоленский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Анищенко И.М.,
при секретаре Рыль И.М.,
с участием государственного обвинителя Алтуховой Е. Л.,
потерпевшей М.,
представителя потерпевшего В.,
подсудимого Ардатова А. А.,
защитника адвоката Каньшина А. С., представившего удостоверение № №, ордер № №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ардатова А. А., <данные изъяты> ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч. 2 ст. 318 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком 3 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 167 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У с т а н о в и л :
В период времени ДД.ММ.ГГГГ, Ардатов А.А. находился в <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на повреждение имущества М. с причинением значительного ущерба, а именно: на повреждение автомобиля «HONDACIVICFERIO» регистрационный знак <данные изъяты> расположенного по адресу:<адрес>.
Реализуя свой умысел, Ардатов А.А. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба потерпевшей М. и желая этого в вышеуказанный период времени, находясь на усадьбе <адрес> в <адрес>, при помощи неустановленного в ходе следствия предмета не менее 10 раз нанес механические повреждения по принадлежащему М. автомобилю «HONDACIVICFERIO» регистрационный знак <данные изъяты>
В продолжение реализации своего преступного умысла направленного на умышленное повреждение имущества с причинением значительного ущерба, Ардатов А.А. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба потерпевшей М. и желая этого в вышеуказанный период времени, на принадлежащем М. автомобиле «HONDACIVICFERIO» регистрационный знак <данные изъяты> переехал на участок местности расположенный вблизи магазина «Корзинка» по адресу:<адрес>, где при помощи ноги и неустановленного в ходе следствия предмета не менее 20 раз нанес механические повреждения по принадлежащему М. автомобилю «HONDACIVICFERIO» регистрационный знак <данные изъяты>
В результате преступных действий Ардатова А.А., потерпевшей М. согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, причинен значительный материальный ущерб в виде стоимости повреждений элементов автомобиля «HONDACIVICFERIO» регистрационный знак <данные изъяты> 1992 года выпуска с учетом затрат на их восстановление, в сумме <данные изъяты>.
Кроме того, в период времени ДД.ММ.ГГГГ Ардатов А.А. находился в <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а именно: на кражу имущества из помещения ОПС <адрес> почтамта УФПС по<адрес> - филиала ФГУП «Почта России» расположенного по адресу:<адрес>
Реализуя свой преступный умысел, Ардатов А.А. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФГУП «Почта России» и желая этого, в вышеуказанный период времени, пришел к зданию ОПС <адрес> почтамта УФПС по<адрес>- филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу:<адрес> где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, его действия носят тайный характер и никому не очевидны, при помощи неустановленного в ходе следствия предмета взломал навесные замки на дверях указанного помещения и незаконно проник внутрь указанного помещения. Там Ардатов А.А. обнаружил и из корыстных побуждений с целью наживы тайно похитил принадлежащее ФГУП «Почта России» следующее имущество:
денежные средства в сумме <данные изъяты>;
пластиковые таксофонные чип-карты с чипом номиналом <данные изъяты> рублей в количестве 50 штук стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей;
пластиковые таксофонные чип-карты с чипом номиналом <данные изъяты> рублей в количестве 48 штук стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей;
крем «Мастер Трейд Мастер Брильянс» в количестве 1 штуки стоимостью <данные изъяты> рубля;
освежитель воздуха «Мастер Фреш FA-448» емкостью 300 мл в количестве 2 штук стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты> рублей;
стиральный порошок «Тайрон» для ручной стирки в упаковке весом 400 грамм в количестве 1 штуки стоимостью <данные изъяты> рубль;
сок «Сочная долина» нектар персиково-яблочный емкостью 0,2 литра в количестве 1 штуки стоимостью <данные изъяты>;
единая карта оплаты «Билайн» номиналом <данные изъяты> рублей в количестве 50 штук стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей;
лосьон «Боярышник» 75% емкостью 100 мл в количестве 6 штук стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты> рублей;
станок для бритья одноразовый в количестве 1 штуки стоимостью <данные изъяты> рублей;
сигареты «Донской табак» темный в количестве 14 пачек стоимостью 28 рублей каждая пачка на сумму <данные изъяты> рубля;
минеральная вода «Касмалинская» емкостью 1,5 литра в количестве одной бутылки стоимостью <данные изъяты> рублей;
скретч-карта (ТК,СТК) «Сибирьтелеком» номиналом <данные изъяты> рублей в количестве 10 штук стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей;
кофе «Золотая чаша» в железной банке массой 90 грамм в количестве 6 банок стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей;
кофе 3 в 1 «Маккофе MAX классик» в количестве 20 пакетов стоимостью <данные изъяты> рублей пакет на сумму <данные изъяты> рублей;
книгу «Народная медицина» стоимостью <данные изъяты> рублей;
гель для мужчин «MAXIFAL» стоимостью <данные изъяты> рублей;
женские брюки в стиле «Карго» 44 размера стоимостью <данные изъяты> рублей;
футболку с изображением кастета и надписью «Mama I am Criminal» стоимостью <данные изъяты> рублей;
крем для лица «SeboSPCIFIC» стоимостью <данные изъяты> рублей;
тональный крем «TEUNTSERUMREPULPANT» стоимостью <данные изъяты> рублей;
пенка для лица «purecaLmiLLe» стоимостью <данные изъяты> рублей;
крем экспресс маска «CURESOLUTIONS» стоимостью <данные изъяты> рублей;
молочко для снятия макияжа «hydravegetal» стоимостью <данные изъяты> рублей;
гель для душа «Цитрусовый цветок» стоимостью <данные изъяты> рублей;
женские духи «EVIDENSE » стоимостью <данные изъяты> рублей;
пенка для лица «purecaLmiLLe» стоимостью <данные изъяты> рубля.
Всего на общую сумму <данные изъяты>.
После чего, Ардатов А.А. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным, по своему усмотрению.
В результате преступных действий Ардатова А.А., ФГУП «Почта России» был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Подсудимый Ардатов А. А. в судебном заседании вину в содеянном признал в полном объеме. От дачи показаний в судебном заседании отказался.
Вина подсудимого Ардатова в умышленном повреждении принадлежащего М.,. автомобиля подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела.
Потерпевшая М. суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ по апрель 2013 года она сожительствовала с Ардатовым А.А. и проживали по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Ардатов А.А. употреблял спиртное, около 19 часов между ней и Ардатовым А.А. произошла словесная ссора из-за того, что Ардатов А.А. собрался ехать в состоянии алкогольного опьянения на ее автомобиле «Хонда Цивик Ферио» рег. знак № в <адрес> и требовал, чтобы она дала Ардатову А.А. ключи. Ардатов А.А был в писан в страховку, поэтому мог управлять автомобилем. Она отказалась дать ключи от автомобиля, так как Ардатов был пьян. После этого Ардатов А.А. вышел из дома. На улице она услышала какой-то стук, а когда вышла на крыльцо дома и увидела, что Ардатов металлическим прутом, который постоянно находился в багажнике ее автомобиля, наносит удары по лобовому стеклу, по правой фаре и переднему бамперу автомобиля, пытаясь разбить. Ударил Ардатов А.А. по автомобилю не менее 10 раз. Она испугалась и сразу зашла в дом. После этого Ардатов зашел в дом и избил ее. Она позвонила в Белокуриху отцу Ардатова А.А.- Ардатову А.. Далее около 22 часов она и Ардатов А.А. проезжая мимо магазина «Корзинка» по <адрес> она увидела свой автомобиль, который стоял около бара. В автомобиле были выбиты все стекла, разбиты зеркала, фары, задние фонари. Крыша автомобиля была деформирована. На всех элементах кузова были нанесены множественные повреждения лакокрасочного покрытия и также были деформированы капот, двери салона, передние и задние крылья, то есть на автомобиле не было элементов, которые были бы не повреждены. Отец Ардатова А.А. взял у нее запасные ключи от автомобиля и перегнал автомобиль в гараж своего знакомого, а ее увез в <адрес>. Автомобиль «Хонда Цивик Ферио» рег. знак № она приобрела в декабре 2011 года в <адрес> за <данные изъяты> рублей. Приобретала автомобиль она на свои личные деньги до знакомства с Ардатовым А.А. В результате повреждения автомобиля Ардатовым А.А. стоимость его ремонта стала превышать его реальную стоимость, поэтому после проведения исследования экспертом, она автомобиль на время поставила на авторазбор, а в последствии после проведения экспертизы продала за <данные изъяты> рублей. Ущерб, причиненный в результате повреждения автомобиля составил <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным.
В судебном заседании были оглашены показания свидетеля Ч., согласно которым следует, что в середине апреля 2013 года в вечернее время он находился около бара в <адрес>, который находится у магазина «Корзинка» по <адрес>. В это время к бару подъехал автомобиль «Хонда» темного цвета за управлением, которого сидел Ардатов Антон. Когда Ардатов А.А. вышел из автомобиля, то сразу начал ногами пинать по стеклам водительской и пассажирских сторон. От ударов стекла разбились, и Ардатов А.А. повредил себе ногу. В баре ему оказали помощь. После чего он вышел из бара, из багажника автомобиля достал металлический пруток, которым стал наносить удары по кузову автомобиля, лобовому и заднему стеклу, по капоту и багажнику, по фонарям и дверям с крыльями. От ударов стекла и фары разбились, металл кузова деформировался. Около 30 минут практически не переставая Ардатов А.А. повреждал автомобиль. Также Ардатов А. запрыгивал на крышу автомобиля и прыгал на крыше. Когда Ардатов А. слез с крыше автомобиля завел автомобиль и намеренно давил на газ, создавая большие обороты двигателя. Было видно, что Ардатов А.А. намеренно повреждает автомобиль. Когда автомобиль заглох Ардатов А.А. зашел в бар. Постояв несколько минут, он от бара ушел (том № л.д.<данные изъяты>).
Из показаний свидетеля Ардатова А.А., оглашенных в судебном заседании следует, что его сын Ардатов А.А. с 2013 года сожительствовал с М. и проживал с ней в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ вечером ему позвонила М. сказав, что выпив спиртное с Ардатовым А.А., последний поехал на автомобиле М. в центр села Сычевка. М. попросила чтобы он приехал и увез ее в <адрес>. Когда он приехал в <адрес>, проезжая мимо магазина «Корзинка» он и М. увидели автомобиль М. У автомобиля было разбито лобовое стекло, а также сломано правое зеркало. Было темно, и он не обратил внимания, были ли на автомобиле другие повреждения. Его сына Ардатова А.А. около автомобиля не было. Он вернулся с М. обратно в дом, где та взяла запасные ключи от автомобиля и он перегнал автомобиль к своему знакомому Потемкину Виктору, который живет по пер. Северный,10 <адрес>. Там автомобиль находился около 2 недель, после этого М. автомобиль забрала. Впоследствии в ходе разговора с сыном последний ему рассказал, что поругавшись с М., уехал на автомобиле в центр села Сычевка и в состоянии опьянения, сильного эмоционального возбуждения, со злости несколько раз ударил по автомобилю (том № л.д.<данные изъяты>).
Из показаний свидетеля К., оглашенных в судебном заседании следует, что в апреле 2013 года по соседству с ней проживали Ардатов А.А. со своей сожительницей М. В середине апреля 2013 года она услышала ссору между Ардатовым А.А. и М., при этом М. сильно кричала. Когда она подошла к их дому, Ардатов А.А. сказал чтобы она, не вмешивалась в их дела и уходила. Примерно через две недели после указных событий М. попросила поставить свой автомобиль у нее на усадьбе. Она дала разрешение на время поставить свой автомобиль. Когда М. ставила у нее на усадьбе свой автомобиль, она не видела. Свой автомобиль М. накрыла палаткой. Через некоторое время когда дул сильный ветер, палатку приподняло и она увидела, что автомобиль был полностью разбит, в автомобиле не было стекол, фары и фонари были разбиты, все двери и другие элементы кузова были помяты, крыша вдавлена. Она вновь накрыла палаткой автомобиль, и автомобиль стоял у нее еще на усадьбе около 5 месяцев, а затем М. на эвакуаторе автомобиль забрала. От кого-то из жителей она узнала, что автомобиль М. разбил Ардатов А.А. около бара (том № л.д.<данные изъяты>).
Из показаний свидетеля П., оглашенных в судебном заседании следует, что в середине апреля 2013 года ему позвонил знакомый Ардатов А.А. и попросил на время у него в гараж поставить автомобиль. Через некоторое время к его дому подъехали два автомобиля «Хонда» и «Лексус». На автомобиле «Хонда» приехал Ардатов А., а на другом автомобиле девушка, которую он не знал. Ардатов А.А. поставил автомобиль в его гараж, сказав, что автомобиль заберет позже, при этом закрыл гараж, и ключи забрал с собой Он заметил только, что на автомобиле было повреждено лобовое стекло, других повреждений он не видел, так как было темно. Автомобиль находился в его гараже около двух недель, потом женщина, с которой приезжал Ардатов А.А. автомобиль забрал (том № л.д.<данные изъяты>).
Из показаний свидетеля З., оглашенных в судебном заседании следует, что в октябре 2013 года к нему обратилась М. с просьбой поставить на его стоянку свой автомобиль «Хонда Цивик Ферио» 1992 года выпуска с последующей оценкой повреждений на автомобиле. Затем автомобиль был поставлен на хранение у него на автостоянке. После чего в 20-х числах ноября 2013 года данный автомобиль был осмотрен экспертом. С момента постановки автомобиля М. на стоянку к нему ни кто не притрагивался, и не были сняты детали. После проведения оценки автомобиля экспертом он узнал, что стоимость восстановительных работ автомобиля превышает стоимость аналогичного автомобиля, который можно приобрести на рынке. Затем М. предложила ему купить у нее данный автомобиль на разбор, он согласился и за автомобиль отдал <данные изъяты> рублей. (том № л.д.183-184).
Из показаний свидетеля Я., оглашенных в судебном заседании следует, что в середине апреля 2013 года, в вечернее время он с друзьями находился в баре «Фаворит», который находится в здании магазина «Корзинка» по <адрес> в <адрес>. Находясь в баре, он услышал на улице шум. Когда вышел из бара увидел, что к бару подъехал автомобиль «Хонда» темно-зеленого цвета. Управлявший данным автомобилем Ардатов А. металлическим прутком бил по разным частям салона этого автомобиля. У автомобиля были разбиты стекла двери, лобовое и заднее стекло, фонари сзади и правая фара спереди, повреждены и деформированы крылья, капот, багажник, а также сами двери. С каждым ударом повреждений становилось все больше. Все находящиеся на улице были в шоке от увиденного. Все это продолжалось не менее 30 минут. Сколько всего ударов по автомобилю нанес Ардатов А., он не считал, но очень много. В какой-то момент Ардатов А. повредил себе ногу, точнее порезал стеклом, когда пинал по автомобилю. После этого у Ардатова А. пошла кровь, и он оказал первую помощь. На какой ноге у Ардатова А. был порез, он не помнит, но порез был длиной примерно 7-8 см, он зашивал в баре и обработал рану Ардатова А.. Также Ардатов А. залезал на крышу автомобиля и прыгал по ней, деформируя крышу. Потом Ардатов А. завел двигатель автомобиля и надавил на педаль газа и так держал длительное время, при этом двигатель развил сильные обороты. Было видно, что Ардатов А. умышленно пытается сломать и повредить этот автомобиль. Потом Ардатов А. заглушил двигатель и зашел в бар. После его действий в автомобиле не осталось ни одного элемента кузова, который бы не был поврежден. Кому принадлежал поврежденный автомобиль, ему не известно (том № л.д.<данные изъяты> ).
Кроме того, виновность Ардатова А.А. в умышленном повреждении автомобиля, принадлежащего М., подтверждается письменными доказательствами:
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого был осмотрен поврежденный автомобиль «HONDACIVICFERIO» регистрационный знак № по адресу:<адрес> (том №1л.д.<данные изъяты>);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого была зафиксирована обстановка на месте совершения преступления по адресу:<адрес> (том № л.д.<данные изъяты>
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого была зафиксирована обстановка на месте совершения преступления по адресу:<адрес> (том № л.д.<данные изъяты>);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой у свидетеля З. был изъят автомобиль «HONDACIVICFERIO» регистрационный знак № поврежденный Ардатовым А.А.(том № л.д.<данные изъяты>);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого был осмотрен: автомобиль «HONDACIVICFERIO» регистрационный знак № который на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства(том № л.д.<данные изъяты>
- вещественным доказательством - автомобилем «HONDACIVICFERIO» регистрационный знак №, который передан на хранение З.(том № л.д.<данные изъяты>
- заявлением М. от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором М. просит привлечь к уголовной ответственности Ардатова А.А., который ДД.ММ.ГГГГ повредил ее автомобиль «HONDACIVICFERIO» регистрационный знак № (том № л.д.<данные изъяты>);
- заключением товароведческой судебной эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого стоимость поврежденных элементов автомобиля «Хонда Цивик Ферио» регистрационный знак №, 1992 года выпуска, на ДД.ММ.ГГГГ с учетом износа и затрат на их восстановление составляет <данные изъяты> рублей (том № л.д.<данные изъяты>).
Вина подсудимого Ардатова эпизоду кражи из помещения ФГУП «Почта России» ОПС <адрес> подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, материалами дела.
Представитель потерпевшего В. суду показал, что он работает в ФГУП «Почта России» начальником Смоленского почтамта УФПС по<адрес> - филиала ФГУП «Почта России» на протяжении 4 месяцев. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ неизвестный проник в ОПС <адрес> откуда похитил принадлежащее ФГУП «Почта России» имущество, указанное в обвинительном заключении. Были вскрыты 6 посылок и содержимое было похищено. За данные посылки ФГУП «Почта Росси» на основании постановления правительства № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении правил оказания услуг почтовой связи» ФГУП «Почта России» наложенным платежом возмещает стоимость похищенной посылки отправителю, в связи, с чем становится собственником посылок, поэтому ущерб причиненый в результате кражи посылок, причинен ФГУП «Почта России». Всего ФГУП «Почта России» причинен ущерб в сумме <данные изъяты>.
Из показаний свидетеля С., оглашенных в судебном заседании следует, что более 10 лет она работает в ФГУП «Почта России» начальником отделения почтовой связи в <адрес>. Здание ОПС расположено по адресу:<адрес>«а». ДД.ММ.ГГГГ после рабочего дня в 17 часов уходя с работы, она закрыла дверь в хранилище, где находится товар, посылки и металлический шкаф, который она закрыла на навесной замок. Затем закрыла дверь на навесной замок само отделение почты, а затем, закрыв дверь в здание ОПС на навесной замок, ушла домой. Сигнализацией ОПС не оборудовано, на окнах имеются металлические решетки. ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 50 минут она пришла на работу и подойдя к зданию ОПС обнаружила, что входная дверь в здание приоткрыта, а навесной замок весит на ручке двери с перепиленной душкой. Пройдя в здание, она увидела, что другая дверь также открыта, и замок лежит на полу. Она сразу сообщила в полицию о случившемся. В ОПС со всех дверей в помещениях были сорваны замки. В главном зале ОПС были разбросаны газеты и документы. Дверь в помещение хранилища была открыта, весь товар был разбросан, посылки вскрыты и содержимое их отсутствовало. Металлический шкаф был вскрыт, внутренний и навесной замки были повреждены. При входе в складское помещение, на кануне уходя домой, она положила на пол хим. ловушку, которая на момент ее прихода был смята, то есть лицо, проникавшее на почту наступало на хим. ловушку. Возле металлического шкафа на полу имелся след от хим. ловушки розового цвета. После проведенной инвентаризации выяснилось, что из ОПС <адрес> было похищено следующее имущество:
Денежные средства в сумме <данные изъяты>. Пластиковые таксофонные чип- карты с чипом номиналом <данные изъяты> в количестве 50 штук стоимостью <данные изъяты> каждая на сумму <данные изъяты>. Пластиковые таксофонные чип- карты с чипом номиналом <данные изъяты> в количестве 48 штук стоимостью <данные изъяты> каждая на сумму <данные изъяты>. Крем «Мастер Трейд Мастер Брильянс» в количестве 1 штуки стоимостью <данные изъяты>. Освежитель воздуха «Мастер Фреш FA-448» емкостью 300 мл. в количестве 2 штук стоимостью <данные изъяты> каждый на сумму <данные изъяты>. Стиральный порошок «Тайрон» для ручной стирки 400 грамм в количестве 1 штуки стоимостью <данные изъяты>. Сок «Сочная долина» нектар персиково-яблочный емкостью 0,2 литра в количестве 1 штуки стоимостью <данные изъяты>. Единая карта оплаты «Билайн» номиналом 100 рублей в количестве 50 штук стоимостью <данные изъяты> каждая на сумму <данные изъяты>. Лосьон «Бярышник» 75% емкостью 100 мл. в количестве 6 штук стоимостью <данные изъяты> каждый на сумму <данные изъяты>. Станок для бритья одноразовый в количестве 1 штуки стоимостью <данные изъяты>. Сигареты «Донской табак» темный в количестве 14 пачек стоимостью <данные изъяты> каждая пачка на сумму <данные изъяты>. Минеральная вода «Касмалинская» емкостью 1,5 литра в количестве одной бутылки стоимостью <данные изъяты>. Скретч-карта (ТК,СТК) «Сибирьтелеком» номиналом 200 рублей в количестве 10 штук стоимостью <данные изъяты> каждая на сумму <данные изъяты>. Кофе «Золотая чаша» в железной банке массой 90 грамм в количестве 6 банок стоимостью <данные изъяты> каждая на сумму <данные изъяты>. Кофе 3 в 1 «Маккофе MAX классик» в количестве 20 пакетов стоимостью <данные изъяты> пакет на сумму <данные изъяты>.
Были вскрыты 6 посылок и содержимое похищено с адресатом Д. с объявленной ценой посылки <данные изъяты>, О. с объявленной ценой посылки <данные изъяты>, Б. с объявленной ценой посылки <данные изъяты>, З. с объявленной ценой посылки <данные изъяты>, Е. с объявленной ценой посылки <данные изъяты>, И. с объявленной ценой <данные изъяты>. За данные посылки ФГУП «Почта Росси» несет полный материальный ущерб так как за посылки отправителям полностью выплачивается сумма стоимости каждой посылки. Всего ФГУП «Почта России» причинен ущерб в сумме с учетом сбора <данные изъяты>. Кто похитил имущество из почты ей не известно (том № л.д.<данные изъяты>).
Из показаний свидетеля А., оглашенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов к нему пришел мой сосед Ардатов А., который. попросил сходить с ним кафе-бар в <адрес> и взять водки в долг. Когда он и Ардатов А. пришли в бар, то Ардатову А. в долг водки не дали, и они разошлись по домам. ДД.ММ.ГГГГ около 3-х часов ночи ему стал звонить Ардатов А., но он телефон не брал, так как было уже поздно. Затем около 4 часов ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел Ардатов А., который предложил совместно выпить спиртное. Он не отказался, после чего стал одеваться, а в это время Ардатов А. достал из куртки деньги разными купюрами и дал его жене 500 рублей купюрами по 100 рублей. Сколько оставалось еще денег у Ардатова А., он не знал, но не менее <данные изъяты> рублей. Также Ардатов А. сказал ему и его жене, что перед тем как прейти к нему Ардатов А взломал почту в <адрес> и похитил разное имущество, в том числе и деньги. Одевшись, он вместе с женой К. пошли домой к Ардатову А. Придя домой к Ардатову, он увидел у Ардатова А. в доме бутылку, емкостью 1,5 литра в которой находился разведенный боярышник, сами бутылочки он не видел. Ардатов А. подтвердил, что в бутылки боярышник похищенный из почты. В ходе употребления спиртного Ардатов А. стал вновь хвалиться, что совершил кражу из почты, стал говорить, что у Ардатова А. есть теперь деньги и карты оплаты «Билайн» в том числе разное имущество. Он не видел похищенное, кроме в процессе употребления спиртного Ардатов А. вышел из дома, а когда буквально через минуту вернулся, занес в дом различные карты оплат не менее 50 которые были закреплены на резинку. Из всей стопки карт Ардатов А. дал его жене около 5 карт оплаты «Бийлан». После чего остальные карты он вынес из дома, а вернулся уже без них. Со слов Ардатова А. последний проник на почту, взломав несколько навесных замков, в том числе взломал сейф. Кроме того на Ардатове А. была надета футболка черного цвета, которую со слов Ардатова А. последний также похитил из почты. Кроме того перед входом в дом Ардатова А. лежали кроссовки со светлой подошвой, на левом, а именно на подошве и боковой части имелось красное вещество, я сразу догадался, что Ардатов А. не врет, а действительно взломал почту. Ардатова А. он спросил в этих ли кроссовках, последний совершил кражу, Ардатов А. подтвердил сказал, что именно в этих кроссовках. Тогда Ардатову А. он объяснил, что на кроссовках родамин, который не смыть. Ардатов А. попытался отмыть руки, но не смог. Позже ему Ардатов А. говорил, что обувь одежду он сжег, так как не мог отмыть кроссовки от родамина. Далее около 8 часов утра он позвонил знакомому таксисту У., которого попросил отвести его и жену в <адрес> так как ему и жене нужно было в <адрес>. С ними также поехал Ардатов А., который рассчитывался за такси. Приехав в <адрес> Ардатов А. заезжал к отцу Ардатову А. После чего в районе автовокзала Ардатов А. ушел в неизвестном ему направлении, а он и его жена сев на автовокзале на автобус уехали в <адрес>. Приехав домой в <адрес> около 15 часов он узнал, что действительно ночью кто-то взломал почту и похитил имущество. Деньги в сумме 500 рублей, которые давал Ардатов А. он и его жена потратили на детей (том № л.д.<данные изъяты>
В судебном заседании были оглашены показания свидетеля К., которые аналогичны показаниям свидетеля А. (том № л.д.<данные изъяты>).
Из показаний свидетеля Ф., оглашенных в судебном заседании следует, что в <адрес> у него находится кафе-бар «Фаворит». В апреле 2013 года в бар пришел Ардатов А., который ранее у него в баре брал в долг пиво. К концу апреля 2013 года Ардатов А. задолжал ему около 200-300 рублей и придя к нему в бар, предложил в счет долга карты оплаты «Билайн». Ардатов А. из кармана достал стопку карт оплат «Билайн», которых было, как ему показалось около 30 штук. Он сразу вспомнил, что на кануне в <адрес> взломали почту и похитили карты оплат, в связи, с чем заподозрил Ардатова А. в преступлении. Он напомнил Ардатову А., что 2-3 дня назад была кража из почты и отказался у Ардатова А. брать карты оплаты и попросил последнего больше в бар не приходить (том № л.д.<данные изъяты>
Из показаний свидетеля Х., оглашенных в судебном заседании следует, что в конце апреля 2013 года около 8 часов утра ему позвонил А., который попросил отвезти последнего в <адрес>. В <адрес> он работает такси и в тот день он дежурил. Около 9 часов он приехал к дому А. после чего к нему в автомобиль сел А. с женой и молодой парень по имени А.. А. был в шортах и в черной футболке. По дороге в <адрес> А. за проезд дал ему <данные изъяты>. В <адрес> А. заходил на адрес, а затем всех он высадил у автовокзала. В этот же день от сотрудников полиции он узнал, что в ночь была совершена кража из почты (том № л.д.<данные изъяты>
Свидетель М. суду показала, что в конце апреля 2013 г. ей позвонил отец Ардатова А. и попросил приехать в <адрес>, где в это время находился Ардатов А. со своим отцом. Она приехал в <адрес> и встретилась с Ардатовым А. у кафе. Во время разговора с Ардатовым А. последний ей рассказал, что совершил кражу имущества из отделения почты в <адрес>, а похищенное спрятал на усадьбе дома, где она и Ардатов А. проживали в <адрес>. После чего он и Ардатов А. поехали в <адрес> к отцу Ардатова А. ДД.ММ.ГГГГ она с Ардатовым А. и отцом последнего поехали в <адрес> и по пути заехали в <адрес> к ней домой. Она и Ардатов А. остались в автомобиле, а отец Ардатова А. зашел во двор, а вернулся с пакетом. После чего поехали далее в <адрес>. Приехав в <адрес> отец Ардатова А. занес пакет в дом и стал перебирать содержимое, в котором находилось: Кофе 3 в 1 около 10 штук, майка черного цвета, косметика. Таксофонные карты отец Ардатова А. сжег в печке, косметику оставили ей и майку Ардатов А. стал носить. Также Ардатов А. сказал, что похитил из ОПС карты оплаты «Билайн» достоинством 100 рублей. Она видела у Ардатова А. около 10 карт, которые Ардатов А., перевел на своей телефон. Ардатов А. сказал ей, что похитил из почты деньги около <данные изъяты> рублей. Кроме того Ардатов А. сказал ей, что часть замков на дверях почты последний спилил ножовкой по металлу, взломал сейф. После кражи кроссовки, куртку и брюки Ардатов А. сжег. Переданные Ардатовым А. ей похищенную косметику она добровольно выдала сотрудникам полиции.
Кроме того, виновность Ардатова А. А. подтверждается письменными доказательствами:
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого была зафиксирована обстановка на месте совершения преступления в помещении ФГУП «Почта России» ОПС <адрес> расположенного по адресу:<адрес> «а» (том № л.д<данные изъяты>);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого у свидетеля М. была изъяты крем для лица «SeboSPCIFIC», тональный крем «TEUNTSERUMREPULPANT», пенка для лица «purecaLmiLLe», крем экспресс маска «CURESOLUTIONS», молочко для снятия макияжа «hydravegetal», гель для душа «Цитрусовый цветок» похищенные Ардатовым А.А. из здания ОПС <адрес> (том № л.д.<данные изъяты>);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого были осмотрены: крем для лица «SeboSPCIFIC», тональный крем «TEUNTSERUMREPULPANT», пенка для лица «purecaLmiLLe», крем экспресс маска «CURESOLUTIONS», молочко для снятия макияжа «hydravegetal», гель для душа «Цитрусовый цветок» которые на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том № л.д<данные изъяты>);
- вещественными доказательствами: кремом для лица «SeboSPCIFIC», тональным кремом «TEUNTSERUMREPULPANT», пенкой для лица «purecaLmiLLe», кремом экспресс маска «CURESOLUTIONS», молочком для снятия макияжа «hydravegetal», гелем для душа «Цитрусовый цветок», которые хранятся при уголовном деле (том № л.д.<данные изъяты>);
- заявлением К. от ДД.ММ.ГГГГ в котором К. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с 17 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ по 9 часов ДД.ММ.ГГГГ из помещения ОПС расположенного по адресу:<адрес> «а», похитили имущество (том № л.д<данные изъяты>)
Исследовав все приведенные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Ардатова А. А. в инкриминируемых ему деяниях доказана в полном объеме.
Из поведения подсудимого в судебном заседании следует, что он понимает сущность предъявленного ему обвинения, адекватен судебной ситуации, хорошо ориентирован. У суда не возникает сомнений в его нормальном психическом состоянии. Суд признает Ардатова А.А. в отношении инкриминируемых деяний, вменяемым.
Суд квалифицирует действия Ардатова А. А.:
- по ч. 1 ст. 167 УК РФ - умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, по эпизоду повреждения автомобиля, принадлежащего М.;
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, по эпизоду хищения материальных ценностей из помещения ОПС <адрес> почтамта УФПС по<адрес>.
При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Характеризуется подсудимый по месту жительства удовлетворительно. Совершенные преступления, согласно ст. 15 УК РФ, относятся к категории небольшой и средней тяжести. Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, с учетом положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает и учитывает добровольное возмещение причиненного ущерба по эпизоду хищения, состояние здоровья, полное признание вины в судебном заседании, раскаяние в содеянном.
Ардатов А. А. ранее судим - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч. 2 ст. 318 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком 3 год.
Исследуемые преступления совершены в период испытательного срока по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года.
В соответствии с ч. ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Принимая решение о мере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступлений, поведение подсудимого после совершения преступлений, мнение потерпевших, не просивших о назначении наказания, связанного с реальным лишением свободы. На основании изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления Ардатова А. А. без изоляции от общества, сохранив условное осуждение по предыдущему приговору, и назначает наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 167 УК РФ и ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ардатова А. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 167 УК РФ и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 167 УК РФ - в виде одного года лишения свободы;
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить два года лишения свободы.
В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; находиться по месту жительства с 22 до 06 часов за исключением случаев, связанных с осуществлением трудовой функции; в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу, обследоваться у врача нарколога, в случае установления заболевания, пройти курс лечения от алкогольной зависимости.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, сохранить. Указанный приговор исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу крем для лица «SeboSPCIFIC», тональный крем «TEUNTSERUMREPULPANT», пенка для лица «purecaLmiLLe», крем экспресс маска «CURESOLUTIONS», молочко для снятия макияжа «hydravegetal», гель для душа «Цитрусовый цветок» которые хранятся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, возвратить по принадлежности. Вещественное доказательство автомобиль «HONDACIVICFERIO», регистрационный знак № хранящийся у З., по вступлении приговора в законную силу, считать возвращенным по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Смоленский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий И.М. Анищенко.