Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
дело № 1-33/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Бакалы РБ Дата обезличена
Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Назмиева М.Ф.,
с участием государственного обвинителя: прокурора ... РБ Гайнуллина Э.С.
подсудимого Сорокина В.А.,
защитника Шарафутдинова В.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер № 0000924,
потерпевшего Я.М.Р., представителя потерпевшего М.Э.Р.,
при секретаре Черновой З.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Сорокин В.А., Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... Республики Башкортостан, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., с. ..., ..., гражданина Российской Федерации, образование основное общее, неженатого, невоеннообязанного, работающего в ОАО «Сургутнефтегаз» электро-газосварщиком, несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ст. 319 УК РФ, ч. 1 ст. 318 УК РФ,
установил:
Сорокин В.А. совершил преступления, предусмотренные п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, ст. 319 УК РФ,- публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, ч. 1 ст. 318 УК РФ-применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Дата обезличена, около 20 часов, Сорокин В.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно путем взлома входной двери проник в помещение магазина товаров повседневного спроса потребительского общества «...» (далее по тексту ТПС ПО «...»), расположенного по адресу: ..., с. ..., ..., откуда умышленно и в присутствии продавца вышеуказанного магазина К.О.Д. с витрины вышеуказанного магазина открыто похитил одну бутылку коньяка «Кизляр» емкостью 0,5 л., стоимостью 580 рублей, бутылку коньяка «Командирский» емкостью 0,5 л., стоимостью 640 рублей и обратив похищенное в свою собственность, пытался скрыться с места преступления, но не смог довести преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан продавцом К.О.Д., которая остановила Сорокина В.А. и забрала у него похищенное имущество и возвратила на витрину вышеуказанного магазина.
Далее, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества принадлежащего ПО «Бакалы», Сорокин В.А. действуя единым умыслом Дата обезличена, около 21 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно путем свободного доступа, через входную дверь, проник в помещение магазина ТПС ПО «Бакалы», расположенного по адресу: ..., с. ... ... в присутствии продавца К.О.Д. и заведующей магазина А.А.К., с витрины магазина открыто похитил одну бутылку коньяка «Армянский» емкостью 0,5 л, стоимостью 775 рублей, пачку сигарет «BOND» стоимостью 39 рублей, пачку сигарет «Winston» стоимостью 53 рубля, обратив похищенное в свою собственность, скрылся с места преступления, причинив ПО «Бакалы» имущественный ущерб в сумме 867 рублей. В последствии похищенным Сорокин В.А. распорядился по своему усмотрению.
Дата обезличена, назначенный в соответствии с приказом Номер обезличен л/с от Дата обезличена на должность участкового уполномоченного полиции ОУУП и ПДН Межмуниципального отдела МВД России «Бакалинский» лейтенант полиции Я.М.Р. в соответствии с приказом Номер обезличен от Дата обезличена «О закреплении территориальных границ административных участков, обслуживаемых участковыми уполномоченными полиции Межмуниципального отдела МВД России «<данные изъяты> находился на обслуживаемой территории в с. ... ... Республики Башкортостан с целью доставить жителя с. ... Сорокина В.А. на судебное заседание в Бакалинский районный суд Республики Башкортостан для участия в рассмотрении дела по ранее совершенному последним административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАПРФ.
Дата обезличена, в период времени с 14 часов 45 минут до 15 часов 30 минут, Я.М.Р. находился в помещении администрации сельского поселения Староматинский сельсовет расположенный по адресу: ..., с. ..., .... В этом же помещении находился Сорокин В.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения и который вел себя вызывающе, выражался грубой нецензурной бранью, в общей форме. Увидев действия Сорокина В.А., Я.В.А. попросил последнего успокоиться и прекратить поведение, оскорбляющее человеческое достоинство и общественную нравственность.
В ответ Сорокин В.А. в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 30 минут Дата обезличена, находясь в помещении администрации сельского поселения Староматинский сельсовет расположенный по адресу: ..., с. ..., ..., из личной неприязни к представителю власти Я.М.Р., в присутствии других граждан осознавая, что участковый уполномоченный полиции ОУУП и ПДН Межмуниципального отдела МВД России «<данные изъяты> <данные изъяты> Я.М.Р., одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции установленного образца, находится при исполнении возложенных на него обязанностей по охране общественного порядка и в соответствии с Федеральным законом «О полиции» является должностным лицом, который постоянно осуществляет функции представителя власти и обязан предотвращать и пресекать правонарушения, оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений и других правонарушений, обеспечивать правопорядок в общественных местах, задерживать правонарушителей, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, умышленно, с целью воспрепятствования нормальной деятельности органов власти, а так же желая публично унизить честь и достоинство личности сотрудника полиции, выполняющего свои должностные обязанности, находясь в общественном месте, в присутствии посторонних лиц, то есть публично, умышленно стал выражаться в адрес Я.М.Р. оскорбительными нецензурными словами в неприличной форме.
Дата обезличена, в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 30 минут, Сорокин В.А., находясь на ... сельсовет расположенный по адресу: ..., с. ..., ... в последствии в автомашине Я.М.Р. Форд «Фокус» с гос. номером <данные изъяты> рус, продолжая свои преступные действия осознавая, что участковый уполномоченный полиции ОУУП и ПДН Межмуниципального отдела МВД России «Бакалинский» лейтенант полиции Я.М.Р., одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции установленного образца, находится при исполнении возложенных на него обязанностей по охране общественного порядка и в соответствии с Федеральным законом «О полиции» является должностным лицом, который постоянно осуществляет функции представителя власти и обязан предотвращать и пресекать правонарушения, оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений и других правонарушений, обеспечивать правопорядок в общественных местах, задерживать правонарушителей, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, умышленно на почве личной неприязни к представителю власти Я.М.Р., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования нормальной деятельности органов власти, нанес один удар головой, один удар рукой и один удар ногой в область груди и головы Я.М.Р., причинив последнему телесные повреждения в виде ушибленной раны слизистой нижней губы, которое не влечет за собой кратковременного расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
Сорокин В.А. свою вину в совершении указанных в обвинительном заключении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ст. 319 УК РФ, ч. 1 ст. 318 УК РФ, признал полностью. Им заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, он осознает его характер и последствия.
Суд соглашается с ходатайством подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинение подсудимому понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора в таком порядке, наказание по преступлению, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший, представитель потерпевшего не возражали на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Действия подсудимого Сорокина В.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, по ст. 319 УК РФ- публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, по ч. 1 ст. 318 УК РФ-применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Сорокина В.А., суд относит полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеются.
По месту жительства Сорокин В.А. характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г., по ст. 20.01 ч. 1 КоАП РФ Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
По преступлениям, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ суд назначает наказание в виде штрафа, учитывая при определении размера штрафа тяжесть совершенных преступлений, имущественное положение осужденного и его семьи, а также возможность получения осужденным заработной платы и иного дохода.
По преступлению, предусмотренному п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ суд назначает наказание в виде лишения свободы. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд не применяет дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
Суд находит исправление и перевоспитание Сорокина В.А. возможным без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет об условном наказании и возлагает на него исполнение определенных обязанностей, поскольку это будет способствовать его исправлению.
Суд не находит оснований для применения к нему ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны судом исключительными и существенно уменьшают степень общественной опасности Сорокина В.А., суд не усматривает.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд назначает Сорокину В.А. наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Сорокиным В.А. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 318 УК РФ.
Исковое заявление ПО «Бакалы» к Сорокину В.А. о взыскании 867 рублей имущественного ущерба подлежит удовлетворению, поскольку доказывается материалами уголовного дела, Сорокин В.А. иск признает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд,
приговорил:
признать Сорокин В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ст. 319 УК РФ, ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ- 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы и штрафа;
- по ст. 319 УК РФ – штраф в размере десять тысяч рублей;
- по ч. 1 ст. 318 УК РФ – штраф в размере пятнадцать тысяч рублей.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Сорокин В.А. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы и штрафа, и штрафа в виде основного наказания в размере двадцать тысяч рублей.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сорокину В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Сорокина В.А. периодически (один раз в месяц) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Сорокина В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Сорокин В.А. в пользу потребительского общества «Бакалы» <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства: пачку сигарет «Chesterfield» с 2 сигаретами, сигареты «BOND», «Winston», 1 бутылку коньяка «Армянский» уничтожить, мобильный телефон «Nokia 100” возвратить подсудимому Сорокину В.А.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционной жалобы через Бакалинский районный суд РБ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Председательствующий: подпись Назмиев М.Ф.