Приговор от 21 января 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 21 января 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело №1-33/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Белгород 21 января 2014 года
 
        Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:
 
    председательствующего – судьи Волощенко Е.М.,
 
    при секретаре Аркатовой И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Белгорода Кайдаловой Т.И.,
 
    подсудимого Левшук А.В.,
 
    его защитника - адвоката Вороненко В.В., представившей удостоверение №64 и ордер №002184,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Левшук А.В. «…» в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ст.158 ч.1, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Левшук совершил ряд умышленных преступлений против собственности, при следующих обстоятельствах.
 
        09.10.2013 года, около 21-15 час., находясь в торговом зале филиала «…» г.Белгорода, воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, умышленно из корыстных побуждений пытался похитить, поместив под одежду: лосьон после бритья, два крема для лица, три дезодоранта мужских, два крема, гель, три зубные щетки, сменные кассеты для бритья, 2 тюбика зубной пасты, кофе «Якобс Монарх», на общую сумму «…»., принадлежащие «…». Завладев похищенным, подсудимый пытался скрыться с места происшествия, чем мог причинить «…» материальный ущерб на указанную сумму, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан работниками магазина при попытке скрыться, а похищенное имущество было у него изъято в установленном законом порядке.
 
        Он же, 26.10.2013 года, около 21-00 час., находился в букмекерской конторе «…» г.Белгорода, и убедившись, что за действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил лежащие на столе ноутбук «…», стоимостью «…» руб. и компьютерную мышь «…», стоимостью «…» руб., принадлежащие Ч.Д.Н., удерживая при себе похищенное имущество с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму «…» руб.
 
        В совершении инкриминируемых преступлений Левшук А.В. вину признал полностью.
 
    Подсудимый, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях – тайном хищении чужого имущества, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд удостоверился, что Левшук осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Тем самым, по уголовному делу в полном объеме соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
 
        Действия подсудимого по эпизоду хищения имущества, принадлежащего «…» от 09.10.2013 г. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ст.158 ч.1 УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
        Действия подсудимого по эпизоду хищения имущества у Ч.Д.Н. от 26.10.2013 г. суд квалифицирует по п.п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества, совершенное, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено с прямым умыслом и из корыстных побуждений. Подсудимый осознавал общественную опасность кражи, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшим и желал наступления таких последствий.
 
    Мотивом совершения данных преступлений послужило желание подсудимого незаконно получить материальные блага, которые он намеривался использовать для своих нужд.
 
    Причиненный Ч.Д.Н. материальный ущерб, с учетом его размера и имущественного положения потерпевшего, является для него значительным.
 
        При назначении наказания подсудимому суд учитывает наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, данные о личности.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает явки с повинной по двум эпизодам преступной деятельности, возмещение причиненного ущерба.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст. 18 УК РФ.
 
    Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины в инкриминируемом преступлении и чистосердечном раскаянии подсудимого в содеянном.
 
    Левшук по месту жительства и работы характеризуется положительно, по месту отбывания наказания в ФКУ ИК-6 – отрицательно (т.2, л.д.68, 67, 70, 72), на учете в диспансерах не состоит (т.2, л.д. 62, 64), неоднократно привлекался к административной ответственности за «…» (т.2. л.д.25-33).
 
    Исходя из конкретных обстоятельств дела, смягчающих вину обстоятельств, чистосердечного раскаяния подсудимого в содеянном, потерпевшие не настаивали на строгом наказании, так как ущерб им возмещен, претензий материального характера к нему не имеют, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в пределах, предусмотренных санкцией ч.1 и ч.2 ст. 158 УК РФ, с применением правил 68 ч.3 УК РФ, без учета рецидива, а также, в соответствии с правилами 66 ч.3 УК РФ (по эпизоду от 09.10.2013 г.) и ч.7 ст. 316 УПК РФ - в виде лишения свободы, так как наказание, не связанное с лишением свободы, назначенное по приговору Свердловского райсуда г. Белгорода от 22.10.2013 г., не привело к его исправлению.
 
    Отбывание наказания осужденному суд назначает в исправительной колонии строгого режима, т.к. в его действиях содержится рецидив преступлений, и ранее он отбывал лишение свободы (ч.1 п. «в» ст. 58 УК РФ).
 
    Преступление Левшук за которое он осужден по приговору от 22.10.2013 г., совершено 09.10.2013 г., а второе преступление – сразу же после указанного приговора суда – 26.10.2013 г., в связи с чем, окончательное наказание ему должно быть назначено с учетом ч.5 ст. 69 и ст. 70 УК РФ.
 
    Оснований к применению ч.6 ст. 15 УК РФ суд не находит, поскольку в действиях Левшук имеется рецидив преступлений.
 
    Потерпевшими в ходе предварительного расследования по делу гражданские иски не заявлены, так как все похищенное возвращено.
 
    Вещественные доказательства – «…» (т.1 л.д. 31, 105, 109, 123-124, 223-224).
 
    Процессуальные издержки, подлежащие выплате адвокату Вороненко В.В. в размере «…» руб. из бюджета за участие в судебных заседаниях, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено судом в особом порядке.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Левшук А.В. «…» виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ст.158 ч.1, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему по ч.3 ст.30 - ст.158 ч.1 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок четыре месяца.
 
    В соответствие со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору Свердловского райсуда г. Белгорода от 22.10.2013 г. (с учетом правил ст. 71 УК РФ, из расчета 1 дню лишения свободы соответствует 3 дня исправительных работ – 21 месяц : 3 = 7 месяцев) и назначить Левшук А.В. наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев.
 
    Назначить Левшук А.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок девять месяцев, без ограничения свободы.
 
    В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, к наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору Свердловского райсуда г. Белгорода от 22.10.2013 г. (с учетом правил ст. 71 УК РФ, из расчета 1 дню лишения свободы соответствует 3 дня исправительных работ – 21 месяц : 3 = 7 месяцев) и окончательно назначить Левшук А.В. наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев, без ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Левшук А.В. оставить заключение под стражу.
 
    Срок наказания Левшук А.В. исчислять с 28.10.2013 г
 
    Вещественные доказательства – «…» (т.1 л.д. 31, 105, 109, 123-124, 223-224).
 
        Осужденного от процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, с подачей жалобы через Свердловский районный суд г. Белгорода.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Председательствующий