Приговор от 10 июня 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                               Дело № 1-33/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    10 июня 2014 г.                                    рп. Козулька
 
    Козульский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Пресняковой Т.Е,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Мымрина А.В,
 
    потерпевшего ФИО7,
 
    подсудимого Меньшикова Д.В,
 
    защитника в лице адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Гаренских А.В, предоставившей удостоверение № и ордер серии АА № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Крупень Т.С,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Меньшикова Д.В., данные о личности,
 
    Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 166 УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимый Меньшиков Д.В. совершил угон автомобиля, принадлежащего потерпевшему ФИО7, при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 13 часов до 16 часов 30 минут 06 ноября 2013 года Меньшиков Д.В, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на территории, прилегающей к <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на угон без цели хищения автомобиля «LADA 210740» темно-зеленого цвета, регистрационный знак № регион, принадлежащего на праве собственности ФИО7
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладения автомобилем «LADA 210740» темно-зеленого цвета, регистрационный знак № регион, без цели хищения, в период времени с 13 часов до 16 часов 30 минут 06 ноября 2013 года Меньшиков Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории, прилегающей к <адрес>, умышленно, осознавая преступный характер и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику имущества и желая их наступления, незаконно, достоверно зная, что не имеет разрешения от владельца транспортного средства ФИО7 на право управления автомобилем, открыл не запертую водительскую дверь автомобиля, сел на водительское сиденье, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Меньшиков Д.В., воспользовавшись тем, что ключи от автомобиля находились в замке зажигания, при помощи данных ключей произвел запуск двигателя автомобиля «LADA 210740» темно-зеленого цвета, регистрационный знак № регион, а затем незаконно совершил на вышеуказанном автомобиле поездку по улицам <адрес>, после чего подъехал к <адрес>, где забрал ключи из замка зажигания и оставил автомобиль.
 
    Подсудимый Меньшиков Д.В. в судебном заседании вину в совершении преступления не признал и суду показал, что 06.11.2013 г. в дневное время он пришел к своему соседу ФИО7, с которым ранее он поддерживал дружеские отношения. ФИО7 находился в вагончике, расположенном возле квартиры, с ФИО9 и ФИО10, последние распивали спиртное - водку. Он стал распивать спиртное с ФИО9, ФИО7 и ФИО10. Когда спиртное закончилось, ФИО7 попросил отвезти его в магазин за водкой на автомобиле, принадлежащем ФИО7, так как последний находился в состоянии алкогольного опьянения и опасался, что сотрудники полиции могут остановить его и лишить права управления. Автомобиль «ВАЗ-2107», принадлежащий ФИО7, находился возле гаража, ключи от автомобиля находились в замке зажигания. Он с разрешения ФИО7 сел на водительское сиденье, а ФИО7 на пассажирское. После этого он поехал вместе с ФИО7 в магазин «Радуга», расположенный на <адрес>. Он заходил в магазин вместе с ним, последний приобрел одну бутылку водки объемом 1 литр, после чего они поехали обратно к вагончику. За рулем по-прежнему находился он. После того, как они подъехали к квартире ФИО7, он забрал ключи себе и положил в карман своей куртки, так как, когда они с ФИО7 ехали, последний сказал, чтобы он отвез ФИО10 и ФИО9 домой. Они еще некоторое время распивали спиртное в вагончике, после чего ФИО7 пошел домой, а через некоторое время он решил отвезти домой ФИО9 и ФИО10 на автомобиле, принадлежащем ФИО7, так как последний сам сказал ему сделать это. Было вечернее время, в период с 17 до 18 час. Он сел за руль автомобиля, достал ключи из кармана и произвел запуск двигателя. ФИО10 и ФИО9 также сели в автомобиль. После этого они сначала доехали до магазина «Радуга», но в магазин он не заходил, а решил поехать к своему знакомому ФИО4, проживающему по адресу <адрес>, ФИО10 и ФИО9 при этом находились в автомобиле. Сразу он не стал отвозить ФИО10 и ФИО9 домой, так как хотел продолжить распивать с последними спиртное. Когда он приехал к ФИО4, то позвал последнего с собой, при этом по поводу принадлежности автомобиля он ФИО4 ничего не пояснял. После того, как ФИО4 сел к нему в автомобиль, они стали кататься по улицам <адрес>, заезжали в магазин «Катрин», где ФИО4 приобрел водку, которую они распивали с последним в салоне автомобиля. После этого он отвез ФИО10 домой, и продолжил кататься по <адрес>. Они поехали в магазин «Радуга», но в магазин снова не заходили, а поехали обратно на <адрес>, не доезжая моста, расположенного в конце <адрес>, его стали останавливать сотрудники ДПС. Так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, без водительского удостоверения (его лишили водительского удостоверения за управление автомобилем в состоянии опьянения в 2012 году), при этом он управлял чужим автомобилем без присутствия собственника, то он испугался и решил не останавливаться, а попытаться уехать от сотрудников. Тогда патрульный автомобиль стал его преследовать, при этом сотрудники полиции просили его остановиться, но он не останавливался. Автомобиль сотрудников полиции догнал его на повороте на мосту, где патрульный автомобиль два раза ударил передней частью в правую сторону автомобиля, которым он управлял. Это его не остановило, он продолжил скрываться от сотрудников полиции и поехал на <адрес>, но когда он съехал с моста и поехал по направлению к <адрес>, то его стали останавливать сотрудники полиции на служебном автомобиле «Газель» и патрульном автомобиле. Он притормозил, чтобы не въехать в автомобили, в это время к нему подошел сотрудник ДПС, который приоткрыл его дверь, но в это время он резко продолжил движение, пытаясь скрыться. Он не заметил, где в это время находился сотрудник ДПС. После этого он поехал к ФИО4, по приезду он вышел из автомобиля, забрал ключи от автомобиля, и пошел в квартиру ФИО4 вместе с ФИО4 и ФИО9, но последний в квартиру не заходил. После того, как они зашли в квартиру, ФИО4 закрыл дверь, а он спустился в подполье, где решил спрятаться от сотрудников полиции, так как испугался ответственности за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Через некоторое время его обнаружили в подполье сотрудники полиции, с которыми он проехал в отделение полиции, где у него изъяли ключи от автомобиля, принадлежащего ФИО7.
 
    Виновность подсудимого Меньшикова Д.В. в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.
 
    Потерпевший ФИО7 в судебном заседании показал, что у него в собственности имеется автомобиль «ВАЗ-2107» зеленого цвета, регистрационный знак № регион, который он приобрел в декабре 2008 года. 06.11.2013 года в дневное время он с ФИО10 ехал на своем автомобиле по <адрес>, где встретил ФИО9. Так как они являются друзьями и давно не виделись с ФИО10, то решили посидеть вместе, распить спиртное. В период с 13 до 14 часов он отвез ФИО9 в больницу на прием, после чего забрал последнего из больницы и поехал к себе. Когда он приехал, то оставил свой автомобиль на территории, прилегающей к его квартире, напротив ворот своего гаража. Ключи от автомобиля он оставил в замке зажигания. После этого он распивал спиртное с ФИО10 и ФИО9 в вагончике, находящемся возле его квартиры. Во время распития к ним пришел Меньшиков Д.В., проживающий в соседней квартире. Он хорошо знаком с ним, поддерживал с последним дружеские отношения. Он выпил немного спиртного, после чего пошел домой, лег спать. ФИО10, ФИО9 и Меньшиков оставались в вагончике. Проснулся он, когда ФИО1 вернулась с работы, при этом последняя спросила, где его автомобиль. Он пояснил, что автомобиль на месте, но когда вышел на улицу, то обнаружил, что ни возле квартиры, ни в гараже автомобиля нет. В вагончике также никого не было. В это время он услышал звук полицейской сирены, доносившейся с <адрес>, при этом он услышал, как сотрудники полиции просят остановиться «125». Так как регистрационный знак его автомобиля № регион, то он сразу же понял, что сотрудники полиции преследуют его автомобиль. Тогда он позвонил своему сыну ФИО2, который пояснил, что он с сотрудниками ДПС преследует его автомобиль, за рулем которого находится Меньшиков Д.В.. Через некоторое время ФИО2 вновь позвонил и сообщил, что Меньшиков разбил его автомобиль. Через некоторое время, когда автомобиль был обнаружен возле <адрес>, он приехал к вышеуказанной квартире, где сразу же осмотрел свой автомобиль, на котором имелись множественные повреждения. На следующий день он осмотрел автомобиль повторно при дневном освещении и обнаружил на автомобиле следующие повреждения, которых ранее у него на автомобиле не было: вмятина на переднем левом крыле, вмятины на передней и задней дверях слева, вмятина на заднем левом крыле, вмятина на правом переднем крыле, разбит уголок переднего бампера справа, вмятина на нижнем фартуке, при проверке автомобиля обнаружена неисправность правой подвески переднего моста. Данные повреждения автомобилю были причинены в результате управления Меньшиковым. Он Меньшикову право управления своим автомобилем никогда не передавал, 06.11.2013 года он Меньшикову ключи от автомобиля не передавал, управлять своим автомобилем не разрешал, так как ему известно, что Меньшиков лишен водительского удостоверения, кроме того, находился в состоянии алкогольного опьянения. Меньшиков запустил двигатель автомобиля при помощи ключей, которые он оставил в замке зажигания, когда он оставил автомобиль возле гаража, то двери автомобиля не закрывал.
 
    Свидетель ФИО1 суду показала, что она сожительствует с ФИО7 В собственности у него имеется автомобиль «ВАЗ-2107» зеленого цвета, регистрационный знак № регион. 06.11.2013 г. около 16 час. 30 мин. она пришла с работы домой, при этом она видела, что ворота гаража были закрыты, автомобиля возле дома не было. Когда она зашла домой, ФИО7 спал. Она стала заниматься домашними делами, и около 19 час. 10 мин. вышла на улицу, при этом она обратила внимание, что в гараже нет вышеуказанного автомобиля. Тогда она зашла домой, разбудила ФИО7 и спросила у последнего, где автомобиль, на что он пояснил, что автомобиль должен находиться возле гаража. После этого она с ним вышла на улицу, где услышала звук полицейской сирены, который доносился со стороны <адрес>. После этого ФИО7 позвонил своему сыну ФИО2, который ему сказал, что он на служебном автомобиле преследует автомобиль «ВАЗ-2107», принадлежащий ФИО7, за рулем которого находится Меньшиков Д.В.. После этого она разговаривала с ФИО7, последний пояснил, что он днем распивал спиртное совместно с Меньшиковым Д.В., ФИО10 и ФИО9 в вагончике, расположенном возле их квартиры, после чего пошел домой спать. Свой автомобиль он оставил возле гаража, ключи от автомобиля оставил в замке зажигания. Свой автомобиль он Меньшикову брать не разрешал, ключи от автомобиля Меньшикову не передавал. После этого она поехала в отделение полиции, где написала заявление по факту угона автомобиля, принадлежащего ФИО7 Последний в отделение полиции для написания заявления не поехал, так как находился в стрессовом состоянии. Ей известно, что ФИО7, разрешения на право управления своим автомобилем Меньшикову не передавал, Меньшиков угнал автомобиль в то время, когда он спал, ФИО10 и ФИО9 отвозить домой он Меньшикова не просил.
 
    Свидетель ФИО2 суду показал, что 06.11.2013 года он заступил на суточное дежурство в качестве дежурного водителя. 06.11.2013 г. в период с 19 до 20 часов он проезжал на служебном автомобиле по <адрес> по направлению к мосту через железнодорожное полотно. Проезжая мимо магазина «Окраина», он услышал по рации, что сотрудники ДПС просят оперативного дежурного направить на помощь в перекрытии дороги автомобиль дежурной части, так как они преследуют автомобиль, водитель которого ведет себя неадекватно на дороге. Также сотрудники ДПС пояснили, что автомобиль направляется по <адрес> в сторону моста. Так как он ехал в данном направлении, то притормозил и посредством боковых зеркал автомобиля заметил, что сзади на большой скорости приближается автомобиль. Он понял, что это тот самый автомобиль, о котором говорили сотрудники ДПС, так как патрульный автомобиль также приближался сзади. Тогда он остановился на проезжей части, предполагая, что водитель автомобиля, который преследовали сотрудники ДПС, остановится, но автомобиль быстро по обочине дороги объехал его автомобиль и направился в сторону моста. Он заметил номера автомобиля – № регион, и сразу же узнал данный автомобиль «ВАЗ-2107», автомобиль принадлежал его отцу ФИО7. Патрульный автомобиль продолжил преследовать вышеуказанный автомобиль, после чего автомобиль продолжил движение и свернул на мост, при этом патрульный автомобиль преследовал автомобиль, но на повороте, либо на мосту патрульный автомобиль наезды на автомобиль «ВАЗ- 2107» не совершал. После того, как автомобиль «ВАЗ-2107» спустился с моста, то направился прямо к <адрес>, где на перекрестке автомобиль «ВАЗ-2107» снова обогнал патрульный автомобиль, но автомобиль «ВАЗ-2107» снова объехал патрульный автомобиль и направился к <адрес>. Он проследовал за автомобилем «ВАЗ-2107», возле кафе «Сатурн» на <адрес> патрульный автомобиль снова обогнал его автомобиль, автомобиль «ВАЗ-2107» и перекрыл дорогу. Тогда водитель автомобиля «ВАЗ-2107» остановился и начал разворачивать автомобиль в обратную сторону. Он попытался перекрыть проезд своим автомобилем, в это время из патрульного автомобиля выбежал ФИО3, который подбежал к автомобилю «ВАЗ-2107» и попытался открыть водительскую дверь, но в это время автомобиль «ВАЗ-2107» резко начал движение, объехав его автомобиль, после чего направился по <адрес> в сторону <адрес>. Когда автомобиль разворачивался, он отчетливо увидел, что за рулем находится Меньшиков Д.В. которого он знает с детства, Меньшиков проживает по соседству с его отцом. После этого он направился по <адрес>, но автомобиль, которым управлял Меньшиков, уже скрылся. В то время, когда он преследовал автомобиль «ВАЗ-2107», ему звонил его отец ФИО7, который сообщил, что у него угнали автомобиль, на что он сказал, что он на патрульном автомобиле преследует его автомобиль, за рулем которого находится Меньшиков Д.В.. После того, как Меньшиков скрылся, он некоторое время ездил по улицам п. Козулька в поисках автомобиля, после чего от сотрудников ДПС ему стало известно, что автомобиль находится возле <адрес>. После этого он подъехал к вышеуказанной квартире, где, как ему было известно, проживает ФИО4 Возле квартиры находился автомобиль, принадлежащий его отцу. Сотрудники ДПС также находились возле квартиры, двери квартиры сотрудникам никто не открывал. Он сразу же стал осматривать автомобиль - на кузове имелись множественные повреждения, которых ранее не было, а именно: вмятина на переднем левом крыле, вмятины на передней и задней дверях слева, вмятина на заднем левом крыле, вмятина на правом переднем крыле, разбит уголок переднего бампера справа, вмятина на нижнем фартуке. Ему достоверно известно, что до угона данных повреждений не было, так как он лично видел автомобиль 05.11.2013 г, автомобиль был в отличном состоянии. Отец приобрел автомобиль в декабре 2008 г, эксплуатировал автомобиль бережно, в связи с чем автомобиль никаких повреждений не имел. Он считает, что данные повреждения образовались в результате неосторожного управления Меньшиковым, который мог разбить автомобиль в ходе погони, так как автомобиль на дороге бросало из стороны в сторону. Через некоторое время к ним подъехали оперуполномоченный ФИО5 и участковый уполномоченный ФИО6, которые стали стучать в квартиру к ФИО4, но дверь никто не открывал. Он в это время поехал к отцу, который после случившегося находился в стрессовом состоянии. Отец пояснил, что 06.11.2013 г. в дневное время распивал спиртное в вагончике, находящемся возле его квартиры совместно с ФИО10, ФИО9 и Меньшиковым, после распития ушел домой, где лег спать. Свой автомобиль «ВАЗ-2107» он оставил возле квартиры, ключи от автомобиля находились в замке зажигания. Ему известно, что отец всегда оставляет ключи от автомобиля в замке зажигания. Также отец пояснил, что проснулся он, когда с работы вернулась ФИО1 и обнаружил, что автомобиля на улице нет. Со слов отца ему известно, что он право управления своим автомобилем Меньшикову не передавал, ключи от автомобиля последнему не передавал и брать не разрешал. С просьбой отвезти его в магазин, либо отвезти ФИО10 и ФИО9, он к Меньшикову не обращался, так как ему известно, что последний не имеет водительского удостоверения. Он уверен, что отец не мог передать Меньшикову ключи от автомобиля, считает, что Меньшиков совершил угон, но не признает вину, так как боится нести ответственность. После того, как Меньшикова доставили в дежурную часть, он видел Меньшикова, последний находился в состоянии легкого опьянения.
 
    Свидетель ФИО5 на предварительном следствии показал (л.д.71-73), что 06.11.2013 г. он заступил на дежурство в качестве дежурного оперуполномоченного. 06.11.2013 года в период с 20 часов 20 минут до 20 часов 30 минут от оперативного дежурного ОП № 3 МО МВД России «Ачинский» ему стало известно о том, что 06.11.2013 г. по адресу <адрес> был совершен угон автомобиля «ВАЗ-2107», принадлежащего ФИО7 После этого он прибыл в отделение полиции, где оперативный дежурный пояснил, что вышеуказанный автомобиль находится возле <адрес>, где автомобиль обнаружили сотрудники ДПС. После этого он совместно с участковым уполномоченным ФИО6 проследовал к вышеуказанной квартире. Когда он приехал, то обнаружил, что на территории, прилегающей к квартире, находится автомобиль «ВАЗ-2107» зеленого цвета, регистрационный знак № регион, возле квартиры находились сотрудники ДПС ФИО8 и ФИО3, которые пояснили, что они преследовали данный автомобиль, так как управляющий автомобилем Меньшиков Д.В. отказывался выполнить требования об остановке, при этом пытался скрыться, после чего Меньшиков подъехал к вышеуказанной квартире, выбежал из автомобиля и забежал в квартиру, где закрылся. Ему было известно, что в данной квартире проживает ФИО4. Тогда он стал стучать в окно квартиры, при этом кричать, что он является сотрудником уголовного розыска, и что возле квартиры ФИО4 находится угнанный автомобиль. Через некоторое время двери квартиры открыл ФИО4 после чего он прошел в квартиру и стал спрашивать, где Меньшиков Д.В., на что ФИО4 ответил, что не знает. В присутствии ФИО4 он стал осматривать квартиру и через некоторое время обнаружил на кухне под столом крышку подполья. Он спустился в подполье, где обнаружил Меньшикова Д.В., который пытался спрятаться. В руках у Меньшикова он заметил ключи от автомобиля. На вопрос, отчего данные ключи, Меньшиков пояснил, что ключи от автомобиля, принадлежащего ФИО7. После этого Меньшиков был доставлен в отделение полиции, где в присутствии понятых у Меньшикова Д.В. были изъяты два ключа от автомобиля с надписью «LADA», соединенных между собой брелком с надписями «Стрелец, «На счастье». После этого Меньшиков обратился с просьбой о написании явки с повинной по факту совершенного им угона автомобиля, принадлежащего ФИО7, протокол явки с повинной Меньшиков заполнил собственноручно, при этом обстоятельства совершенного преступления излагал самостоятельно, в свободной форме, физического либо психического давления на Меньшикова оказано не было. В период нахождения Меньшикова в здании ОП № 3 МО МВД России «Ачинский», последний находился в нетрезвом состоянии, однако вполне адекватно ориентировался в окружающей обстановке, отдавал отчет своим действиям.
 
    Свидетель ФИО6 суду показал, что 06.11.2013 г. он находился на дежурстве в качестве дежурного участкового. В период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 30 минут от оперативного дежурного ОП № 3 МО МВД России «Ачинский» поступило сообщение о том, что 06.11.2013 г. по адресу <адрес> был совершен угон автомобиля «ВАЗ-2107», принадлежащего ФИО7, а также что вышеуказанный автомобиль находится возле <адрес>, где автомобиль обнаружили сотрудники ДПС. После этого он совместно с оперуполномоченным ФИО5 проследовал к вышеуказанной квартире. Когда он приехал, то обнаружили, что на территории, прилегающей к квартире, находится автомобиль «ВАЗ-2107» зеленого цвета, регистрационный знак № регион, возле квартиры находились сотрудники ДПС ФИО8 и ФИО3, которые пояснили, что преследовали данный автомобиль, так как управляющий автомобилем Меньшиков Д.В. отказывался выполнить требования об остановке, при этом пытался скрыться, после чего Меньшиков подъехал к вышеуказанной квартире, выбежал из автомобиля и забежал в квартиру, где закрылся. Тогда ФИО5 стал стучать в окно квартиры, при этом кричать, что он является сотрудником уголовного розыска, и что возле квартиры находится угнанный автомобиль. Через некоторое время двери квартиры открыл ФИО4, после чего он прошел в квартиру и стал спрашивать, где Меньшиков Д.В., на что Котов ответил, что не знает. В присутствии Котова он стал осматривать квартиру и через некоторое время обнаружил на кухне под столом крышку подполья. ФИО5 спустился в подполье, где обнаружил Меньшикова Д.В. Когда Меньшиков поднялся из подполья, в руках у последнего находились ключи от автомобиля. На вопрос, отчего данные ключи, Меньшиков пояснил, что ключи от автомобиля, принадлежащего ФИО7. После этого Меньшиков был доставлен в отделение полиции для дальнейшего разбирательства. В ходе разбирательства ему стало известно, что Меньшиков, воспользовавшись тем, что ФИО7 оставил ключи в замке зажигания, совершил угон автомобиля, принадлежащего ФИО7, после чего поехал на данном автомобиле по улицам п. Козулька. При доставлении Меньшикова в отделение полиции последний находился в состоянии алкогольного опьянения, но вполне адекватно ориентировался в окружающей обстановке, отдавал отчет своим действиям.
 
    Свидетель ФИО8 суду показал, что 06.11.2013 г. в 18 часов он заступил на смену в составе экипажа с инспектором ДПС ФИО3 После этого они направились на патрульном автомобиле «ВАЗ-21101», регистрационный знак № регион по маршруту патрулирования по <адрес>. В 19 часов 20 минут на <адрес> был замечен автомобиль «ВАЗ-2107», регистрационный знак № регион, который двигался из стороны в сторону, то есть было заметно, что водитель автомобиля ведет себя не адекватно на дороге. Тогда они потребовали через средства громкой связи, чтобы водитель данного автомобиля остановился, но водитель проигнорировал их требования и проследовал дальше по <адрес>, увеличив скорость автомобиля, и создавая помехи для других транспортных средств. Они стали преследовать автомобиль «ВАЗ-2107», который направился по <адрес> в сторону моста, ведущего через железнодорожное полотно, при этом они по рации обратились к оперативному дежурному ОП № 3 МО МВД России «Ачинский» с просьбой направить на помощь еще один служебный автомобиль. Подъезжая к мосту, они попытались приблизиться с боку к вышеуказанному автомобилю, но водитель быстро направился через мост, они продолжили преследовать автомобиль, при этом наезды на указанный автомобиль не совершали. Проехав мост, автомобиль направился в сторону <адрес>, на перекрестке они догнали автомобиль, попытались перекрыть проезд, но автомобиль резко вывернул и направился в сторону <адрес> продолжили преследование, и на <адрес> в районе кафе «Сатурн» снова догнали автомобиль и перекрыли проезд, но водитель развернулся, и снова скрылся от них. Так как ему было известно, что данный автомобиль принадлежит ФИО7, то он позвонил сыну последнего - ФИО7 Владимиру, который пояснил, что за рулем автомобиля находится Меньшиков Д.В., и что последний совершил угон данного автомобиля. После этого они продолжили преследование, после чего обнаружили автомобиль возле <адрес>. Когда они подъехали, то стали стучать в окно указанной квартиры, чтобы узнать, кто проживает в квартире и где лица, находившиеся в автомобиле. Им никто не открыл, после чего к ним приехали оперуполномоченный ФИО5 и участковый уполномоченный ФИО6, которые прошли в квартиру. Он также прошел в квартиру. Было установлено, что в данной квартире проживает ФИО4, который пояснил, что ему не известно, каким образом возле его квартиры оказался вышеуказанный автомобиль, и что Меньшикова Д. в его квартире нет, однако через некоторое время Меньшиков был обнаружен в подполье квартиры ФИО4, при нем имелись ключи от вышеуказанного автомобиля. После этого Меньшиков совместно с сотрудниками полиции проследовал в отделение полиции для дальнейшего разбирательства, он принимал участие в производстве осмотра места происшествия, в ходе которого было установлено, что на автомобиле имелись повреждения переднего левого крыла, боковых левых дверей, переднего бампера, переднего левого крыла. Данные повреждения могли возникнуть в результате неосторожного управления Меньшиковым, так как на дороге автомобиль вилял из стороны в сторону. 06.11.2013 года в период с 23 до 24 часов в отделении полиции Меньшиков прошел освидетельствование на состояние алкогольного опьянения при помощи прибора «Алкотест-6810». Результат освидетельствования был положительным - 0,52 мг/литр. При этом Меньшиков вполне адекватно ориентировался в окружающей обстановке, отдавал отчет своим действиям. Меньшиков вину свою в том, что без разрешения собственника взял чужой автомобиль, признавал.
 
    Свидетель ФИО3 суду показал, что 06.11.2013 г. в 18 часов он заступил на смену в составе экипажа с инспектором ДПС ФИО8 После этого они направились на патрульном автомобиле «ВАЗ-21101», регистрационный знак № регион по маршруту патрулирования по п. Козулька. В 19 часов 20 минут на <адрес> был замечен автомобиль «ВАЗ-2107», регистрационный знак № регион, который двигался из стороны в сторону, то есть было заметно, что водитель автомобиля ведет себя не адекватно на дороге. Тогда они потребовали через средства громкой связи, чтобы водитель данного автомобиля остановился, но водитель проигнорировал их требования и проследовал дальше по <адрес>, увеличив скорость автомобиля, и создавая помехи для других транспортных средств. Они стали преследовать автомобиль «ВАЗ-2107», который направился по <адрес> в сторону моста, ведущего через железнодорожное полотно, при этом они по рации обратились к оперативному дежурному ОП №3 МО МВД России «Ачинский» с просьбой направить на помощь еще один служебный автомобиль. Подъезжая к мосту, они попытались приблизиться сбоку к вышеуказанному автомобилю, но водитель быстро направился через мост, они продолжили преследовать автомобиль, при этом наезды на указанный автомобиль не совершали. Проехав мост, автомобиль направился в сторону <адрес>, на перекрестке они догнали автомобиль, попытались перекрыть проезд, но автомобиль резко вывернул и направился в сторону <адрес>. Они продолжили преследование, и на <адрес> в районе кафе «Сатурн» снова догнали автомобиль и перекрыли проезд, он вышел из патрульного автомобиля и направился к автомобилю «ВАЗ- 2107», попытался открыть водительскую дверь, но в это время водитель автомобиля резко развернул его, и снова скрылся от них. В это время он сел в следовавший за нами автомобиль дежурной части, водитель которого - ФИО2 пояснил, что данный автомобиль принадлежит его отцу ФИО7 и что за рулем автомобиля находится Меньшиков Д.В., который совершил угон данного автомобиля. После этого они продолжили преследование, после чего обнаружили автомобиль возле <адрес>. Когда они подъехали, то стали стучать в окно указанной квартиры, чтобы узнать, кто проживает в квартире и где лица, находившиеся в автомобиле. Им никто не открыл, после чего к ним приехали оперуполномоченный ФИО5 и участковый уполномоченный ФИО6, которые прошли в квартиру. Он также прошел в квартиру. Было установлено, что в данной квартире проживает ФИО4, который пояснил, что ему не известно, каким образом возле его квартиры оказался вышеуказанный автомобиль, и что Меньшикова Д. в его квартире нет, однако через некоторое время Меньшиков был обнаружен в подполье квартиры ФИО4, при нем имелись ключи от вышеуказанного автомобиля. После этого Меньшиков совместно с сотрудниками полиции проследовал в отделение полиции для дальнейшего разбирательства. В то время, когда они преследовали Меньшикова, автомобиль, которым управлял последний, вилял по дороге из стороны в сторону, то есть было видно, что водитель ведет себя не адекватно, в связи с чем, Меньшиков мог повредить данный автомобиль. В ходе разбирательства по факту угона 06.11.2013 года в отделении полиции Меньшиков прошел освидетельствование на состояние алкогольного опьянения при помощи прибора «Алкотест-6810». Результат освидетельствования был положительным - 0,52 мг/литр. При этом Меньшиков вполне адекватно ориентировался в окружающей обстановке, отдавал отчет своим действиям. Меньшиков вину свою в том, что без разрешения собственника взял чужой автомобиль, признавал.
 
    Свидетель ФИО9 суду показал, что 06.11.2013 года около 13 часов он шел в больницу <адрес>, по дороге встретил ФИО7, который ехал на своем автомобиле «ВАЗ-2107» зеленого цвета. ФИО7 довез его до больницы, а после того, как он побывал на приеме у врача, отвез его к своей квартире, возле которой находится вагончик. Когда они приехали, то ФИО7 оставил свой автомобиль возле квартиры, напротив ворот гаража, забирал ли ФИО7 ключи от автомобиля и закрывал ли двери на замок, он не заметил, так как сразу же пошел в вагончик. В вагончик к ним пришли ФИО10 и Меньшиков Д.В. с которыми он стал распивать спиртное, которое принес с собой. Выпивал ли с ними спиртное ФИО7, он не заметил. ФИО7 находился с ними в вагончике непродолжительное время, после чего ушел домой. Во время распития он не видел, передавал ли ФИО7 ключи от своего автомобиля Меньшикову, ФИО7 не просил Меньшикова съездить за спиртным. После того, как ФИО7 ушел домой, он еще некоторое время сидел в вагончике, он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, в связи с чем плохо помнит события, происходящие далее. Он помнит, что сел в автомобиль, принадлежащий ФИО7, на заднее сиденье, при этом за рулем находился Меньшиков. Как Меньшиков оказался в машине и при помощи чего произвел запуск двигателя, он не помнит, он решил, что Меньшиков собирается отвезти ФИО10 домой, в машине он сразу же уснул. Проснулся он от того, что услышал звук ударов, при этом он почувствовал, что автомобиль, на котором он едет, сталкивается с чем-то. Он открыл глаза и увидел, что они едут по улицам п. Козулька, Меньшиков находился за рулем, в автомобиле также находился ФИО4 Он увидел, что их автомобиль преследуют служебные автомобили полиции. После этого он увидел, что их автомобиль подъел к какой-то квартире, после чего Меньшиков и ФИО4 выбежали из автомобиля, забежали в квартиру и закрылись, а он остался на веранде, где его обнаружили сотрудники полиции. Почему он пошел вслед за Меньшиковым, пояснить не может. После этого сотрудники полиции доставили его в отделение полиции для разбирательства по факту угона автомобиля, принадлежащего ФИО7. Ранее он никогда не видел, чтобы Меньшиков ездил на автомобиле, принадлежащем ФИО7. От ФИО7 ему стало известно, что последний не разрешал Меньшикову управлять своим автомобилем, ключи от автомобиля Меньшикову не передавал.
 
    Свидетель ФИО10 суду показал, что 06.11.2013 г. он с ФИО7 собирался ехать в Назаровский район для трудоустройства, но поездку пришлось по определенным обстоятельствам перенести на 07.11.2013 года, в связи с чем он с ФИО7 решил выпить спиртного. В дневное время, во сколько точно, не помнит, он с ФИО7 подъехал к квартире ФИО7 по адресу <адрес> где встретил ФИО9. Они решили распивать спиртное вместе в вагончике, который находится возле квартиры ФИО7. У него с ФИО7 имелась бутылка водки объемом 0,5 литра, кроме того ФИО9 принес с собой бутылку водки объемом 1 литр, то есть спиртного у них было много. Когда он с ФИО7 приехал, то последний поставил свой автомобиль «ВАЗ-2107» возле гаража, при этом он не заметил, закрывал ли ФИО7 автомобиль и забирал ли с собой ключи. Когда они находились в вагончике, к ним пришел Меньшиков Д.В., который стал распивать спиртное с ними. Во время распития ФИО7 и Меньшиков никуда не ездили. За спиртным последние не ездили, так как спиртного им хватало. ФИО7 выпил около 2-3 рюмок водки, посидел с ними непродолжительное время, после чего ушел домой. Во время распития он не слышал, чтобы ФИО7 просил Меньшикова отвезти его и ФИО9 домой. Они еще некоторое время сидели в вагончике, он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он помнит, что кто-то позвал его сесть в автомобиль, принадлежащий ФИО7, чтобы отвезти его домой, после чего он сел в автомобиль на заднее сиденье, при этом за рулем находился Меньшиков. Как последний оказался в машине и при помощи чего произвел запуск двигателя, он не видел. После этого они поехали с Меньшиковым на ул. Московская, где Меньшиков забрал ФИО4, а затем поехал к его дому, где он вышел из автомобиля, а ФИО9, ФИО4 и Меньшиков уехали, куда, он не знает. На следующий день, то есть 07.11.2013 года он позвонил ФИО7, который пояснил, что 06.11.2013 года Меньшиков Д. совершил угон его автомобиля, который повредил в ходе погони, так как Меньшиков скрывался на автомобиле от сотрудников полиции. Ранее он никогда не видел, чтобы Меньшиков ездил на автомобиле, принадлежащем ФИО7. От ФИО7 ему стало известно, что он не разрешал Меньшикову управлять своим автомобилем, ключи от автомобиля Меньшикову не передавал,
 
    Свидетель ФИО4 суду показал, что 06.11.2013 года он весь день находился дома, занимался ремонтом своей квартиры. Около 18 часов к нему домой приехал его знакомый Меньшиков Д. на автомобиле «ВАЗ 2107» зеленого цвета, регистрационный знак он не заметил. Ранее он данный автомобиль у Меньшикова не видел, но он не спрашивал у последнего, откуда у Меньшикова автомобиль, Меньшиков ему не пояснял, кому принадлежит данный автомобиль. Меньшиков находился в состоянии алкогольного опьянения. Он попросил Меньшикова отвезти его в магазин, Меньшиков согласился, после чего он сел к Меньшикову в автомобиль на пассажирское переднее сиденье, в автомобиле на заднем сидении находились ФИО9 и ФИО10. Они поехали на ул. Московская, где возле одного из домов высадили ФИО10, после чего поехали отвозить ФИО9, при этом управлял автомобилем Меньшиков. Когда они ехали по улицам п. Козулька их начал останавливать патрульный автомобиль ДПС, но Меньшиков не останавливался и стал скрываться от полиции. Проехав по улицам п. Козулька, они подъехали к его квартире и втроем забежали в квартиру и заперлись. В доме Меньшиков спрятался в подполье, а ФИО9 вышел на улицу, где последнего задержали сотрудники ДПС. После этого к нему в дверь стучались сотрудники ДПС, но он не открыл, потому что не хотел впускать сотрудников в квартиру. Когда он услышал, что к нему приехали оперативный работник и участковый уполномоченный полиции, которые пояснили, что возле его квартиры находится автомобиль, который угнали, он сразу же открыл дверь в дом и впустил сотрудников полиции, от которых ему стало известно, что автомобиль, на котором они ездили, был угнан. Впоследствии Меньшикова обнаружили сотрудники полиции, в это время в руках у последнего были ключи зажигания от автомобиля. После этого его и Меньшикова доставили в полицию, где Меньшиков сказал, что угнал автомобиль у знакомого, как последствии ему стало известно ФИО7. В данном автомобиле он потерял свой сотовый телефон «EXPLAY». (л.д. 89-90)
 
    Свидетель защиты ФИО11 суду показала, что она работает в магазине «Радуга» в пос. Козулкьа, она запомнила, что в магазин 06 ноября 2013 г. потерпевший ФИО7 заходил в магазин вместе с подсудимым Меньшиковым Д.В, потерпевший ФИО7 покупал водку. После чего они вместе и ушли из магазина, потерпевший находился в состоянии алкогольного опьянения, а подсудимый был в каком состоянии, не знает. Как они прибыли в магазин, не знает.
 
    Свидетель защиты ФИО12 суду показала, что подсудимый Меньшиков Д.В. ее сын, он не совершал угона автомобиля потерпевшего, потерпевший ФИО7 обещал забрать заявление из полиции, если они купят ему новый автомобиль. Знает, что он возил ФИО7 на его машине за водкой.
 
    Виновность подсудимого Меньшикова Д.В. в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела:
 
    -заявлением ФИО1 от 06.11.2013 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Меньшикова Д.В., который 06.11.2013 года по адресу <адрес> совершил угон автомобиля, принадлежащего ФИО7 (л.д. 5),
 
    -протоколом осмотра места происшествия от 06.11.2013 года - территории, прилегающей к <адрес>, откуда 06.11.2013 года Меньшиков Д.В. совершил угон автомобиля «LADA 210740» темно-зеленого цвета, регистрационный знак № регион, принадлежащего ФИО7 (л.д. 13-16),
 
    -протоколом осмотра места происшествия от 06.11.2013 года - территории, прилегающей к <адрес>, где обнаружен и изъят автомобиль «LADA 210740» темно-зеленого цвета, регистрационный знак № регион, принадлежащий ФИО7 (л.д. 17-22),
 
    -протоколом осмотра вещественных доказательств - автомобиля «LADA 210740» темно-зеленого цвета, регистрационный знак № регион, копии паспорта транспортного средства серии № автомобиля «LADA 210740» темно- зеленого цвета, регистрационный знак № регион, (л.д. 23-30),
 
    -постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств автомобиля «LADA 210740», регистрационный знак № регион, копии паспорта транспортного средства серии № автомобиля «LADA 210740», регистрационный знак № регион, (л.д. 31)
 
    -протоколом осмотра вещественных доказательств - двух ключей с надписью «LADA», соединенных брелком, от автомобиля «LADA 210740», регистрационный знак № регион, (л.д. 38-40),
 
    -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств-двух ключей с надписью «LADA», соединенных брелком от автомобиля, принадлежащего ФИО7 (л.д. 41)
 
    -протоколом осмотра места происшествия от 03.12.2013 года - территории ОП №3 МО МВД России «Ачинский» по адресу <адрес> края, на которой обнаружен служебный автомобиль «LA3-32215», регистрационный знак № регион, в ходе осмотра с видеорегистратора, установленного в данном автомобиле изъят CD-R носитель «Verbatim», на котором имеется видеофайл PICT 4648. (л.д. 48-51), где записано преследование автомобиля потерпевшего, под управлением Меньшикова Д.В,
 
    -протоколом осмотра вещественных доказательств - CD-R носителя «Verbatim», на котором имеется видеофайл PICT 4648. (л.д. 52-54),
 
    -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств- CD-R носитель «Verbatim», на котором имеется видеофайл PICT 4648. (л.д. 55)
 
    -явкой с повинной подсудимого Меньшикова Д.В. (л.д. 95), согласно которой последний указал, что он 06 ноября 2013 г. он выпил с друзьями и совершил угон автомобиля, принадлежащего ФИО7
 
    Доводы подсудимого Меньшикова Д.В. о том, что не совершал угон автомобиля, поскольку потерпевший ФИО7, находясь в нетрезвом состоянии сам ему передал ключи от замка зажигания и разрешил ему управлять автомобилем, попросил отвезти его в магазин, а также отвезти домой ФИО9 и ФИО10, суд находит несостоятельными, поскольку данные доводы опровергаются показаниями потерпевшего ФИО7, согласно которым он    не просил последнего отвезти его в магазин, а также не просил отвезти домой ФИО9 и ФИО10, свой автомобиль Меньшикову не давал, а также опровергаются показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО10, которые показали, что потерпевший не давал разрешения на право управления подсудимым Меньшиковым Д.В. автомобиля, к тому же из явки с повинной подсудимого Меньшикова Д.В. от 06 ноября 2013 г. следует, что он признался в том, что он совершил угон автомобиля.
 
    Оснований не доверять показаниям потерпевщего ФИО7, свидетелей ФИО10, ФИО9 у суда не имеется.
 
    Доводы подсудимого Меньшикова Д.В. о том, что он явку с повинной написал под диктовку, текст ему продиктовали, он подписывал явку с повинной не читая текста, суд находит несостоятельными, поскольку опровергаются показаниями свидетеля ФИО5 оперуполномоченного ОП № 3 МО МВД России «Ачинский», данных им на предварительном следствии и не опровергнутых подсудимым Меньшиковым Д.В. в судебном заседании, согласно которым, протокол явки с повинной Меньшиков заполнил собственноручно, при этом обстоятельства совершенного преступления излагал самостоятельно, в свободной форме, физического либо психического давления на него не оказывалось. В период нахождения Меньшикова в здании ОП № 3 МО МВД России «Ачинский», последний находился в нетрезвом состоянии, однако вполне адекватно ориентировался в окружающей обстановке, отдавал отчет своим действиям.
 
    Доводы подсудимого Меньшикова Д.В. о том, что он машину не бил, суд находит несостоятельными, поскольку опровергаются показаниями свидетелей сотрудников ДПС ФИО2, а также ФИО8, ФИО3 согласно которым, в момент преследования автомобиля потерпевшего ФИО7 под управлением Меньшикова Д.В, повреждения на автомобиле могли возникнуть в результате неосторожного управления подсудимым Меньшиковым, так как на дороге автомобиль вилял из стороны в сторону. 06.11.2013 года в период с 23 до 24 часов Меньшиков Д.В. в отделении полиции прошел освидетельствование на состояние алкогольного опьянения при помощи прибора «Алкотест-6810». Результат освидетельствования был положительным - 0,52 мг/литр.
 
    Доводы подсудимого Меньшикова Д.В. о том, что он управлял автомобилем с разрешения потерпевшего ФИО7, так как свидетель защиты ФИО11 подтвердила, что видела их вместе с потерпевшим 06 ноября 2013 г. в магазине «Радуга», поскольку там потерпевший приобретал водку, суд находит несостоятельными, поскольку показания свидетеля ФИО11 опровергаются показаниями самого потерпевшего ФИО7, свидетелей ФИО9, ФИО10, свидетель ФИО11 на предварительном следствии не была допрошена, ранее данные показания не давала.
 
    Доводы свидетеля ФИО12, о том, что ее сын ее совершал угона автомобиля потерпевшего ФИО7, так как последний ее просил ему купить новый автомобиль, после чего обещал забрать свое заявление из полиции, суд находит несостоятельными, поскольку доводы свидетеля не подтверждены доказательствами, к тому же суд расценивает показания указанного свидетеля как желание помочь избежать уголовной ответственности своего сына Меньшикова Д.В, поскольку она заинтересована в исходе дела.
 
    Проанализировав доказательства, суд считает вину подсудимого Меньшикова Д.В. в совершении преступления полностью доказанной.
 
    Действия подсудимого    Меньшикова Д.В. квалифицируются по части первой статьи 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Оснований изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления, в соответствии с п.6 ст. 15 УК РФ у суда не имеется.
 
    При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, работающего, юридически не судимого.
 
    Смягчающим наказание подсудимого Меньшикова Д.В. обстоятельством, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт явку с повинной.
 
    Отягчающих наказание подсудимого Меньшикова Д.В. обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    С учетом всех обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающего и отсутствие отягчающего наказание обстоятельств, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, с целью восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить наказание, в виде штрафа, руководствуясь ст. 46 УК РФ, по правилам ст. 62 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Гаренских А.В. на предварительном следствии в соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ в размере 3465 руб. 00 коп, подлежат взысканию с подсудимого Меньшикова Д.В. в доход федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Меньшикова Д.В.
 
    признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 руб. (пятнадцати тысяч руб.)
 
    Меру пресечения Меньшикову Д.В. не избирать.
 
    Взыскать с Меньшикова Д.В. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в размере 3465 руб. 00 коп. (три тысячи четыреста шестьдесят пять руб. 00 коп) в доход федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства - автомобиль «LADA 210740», регистрационный знак № регион, два ключа с надписью «LADA», соединенных брелком от автомобиля – оставить в распоряжении потерпевшего Знак Н.В., копию паспорта транспортного средства серии № – хранить при уголовном деле, сотовый телефон «EXPLAY SL 240», сим карту сотовой компании «МТС» - оставить в распоряжении свидетеля ФИО4, CD-R носитель «Verbatim», на котором имеется видеофайл PICT 4648 – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Козульский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Меньшиков Д.В. вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в жалобе, использовать право видеоконференцсвязи, при рассмотрении апелляционной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья:                                    Т.Е. Преснякова