Дата принятия: 09 января 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Дело № 1-33/2014 (1-521/2013)
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
09 января 2014 года г. Орск
Судья Октябрьского районного суда г. Орска, Оренбургской области Сычев А.П.,
при секретаре Черновой Н.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Орска, Оренбургской области Батуриной Е.В.,
подсудимого Невинного А.Ю.,
защитника адвоката Богатырева М.Е.,
потерпевшего А.Г.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Невинный А.Ю.,
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Невинный А.Ю. совершил покушение на кражу, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
Невинный А.Ю., 26.10.2013 г. в период с 08 часов 30 минут до 17 час. 30 мин., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище - вагончик, расположенный на земельном участке <адрес>, имея единый преступный умысел на тайное хищение принадлежащего А.Г.И. имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, покушался тайно похитить имущество А.Г.И. на указанную сумму, тем самым причинить потерпевшему А.Г.И. значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, при следующихобстоятельствах.
Так, 26.10.2013 г. около 08 час. 30 мин. Невинный А.Ю., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь на земельном участке <адрес>, и, воспользовавшись тем, что находившийся на указанном земельном участке вагончик не заперт, через незапертую дверь он, то есть Невинный А.Ю., незаконно проник в указанный вагончик, предназначенный для временного хранения материальных ценностей, являющийся иным хранилищем, откуда он, то есть Невинный А.Ю., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащую А.Г.И. металлическую дверь с каркасом, не представляющую материальной ценности. С похищенным имуществом, он, то есть Невинный А.Ю., с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
После чего Невинный А.Ю., в продолжение своего единого преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества А.Г.И. на общую сумму <данные изъяты> рублей, 26.10.2013 г. около 10 час. 30 мин., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, вновь пришел на земельный участок <адрес>, и, воспользовавшись тем, что находившийся на указанном земельном участке вагончик не заперт, через незапертую дверь он, то есть Невинный А.Ю., незаконно проник в указанный вагончик, предназначенный для временного хранения материальных ценностей, являющийся иным хранилищем, откуда он, то есть Невинный А.Ю., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащее А.Г.И. имущество, а именно: раковину, не представляющую материальной ценности; металлическую конструкцию от лестницы (стремянки), не представляющую материальной ценности, 4 рулона металлической сетки, стоимостью 500 рублей за 1 рулон, а всего на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом на общую сумму <данные изъяты> рублей, он, то есть Невинный А.Ю., с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Затем Невинный А.Ю., в продолжение своего единого преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества А.Г.И. на общую сумму <данные изъяты> рублей, 26.10.2013 г. около 17 час. 00 мин., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, пришел на земельный участок <адрес>, и, воспользовавшись тем, что находившийся на указанном земельном участке вагончик не заперт, через незапертую дверь он, то есть Невинный А.Ю., незаконно проник в указанный вагончик, предназначенный для временного хранения материальных ценностей, являющийся иным хранилищем, откуда он, то есть Невинный А.Ю.. покушался тайно похитить принадлежащие А.Г.И. металлические ободные профили в количестве 12 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, а всего на сумму <данные изъяты> рублей. Однако довести до конца свой преступный умысел он, то есть Невинный А.Ю., не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как при попытке сбыта указанных металлических профилей в пункте приема металла по адресу: <адрес> в этот же день, то есть 26.10.2013 г. около 17 час. 30 мин., он, то есть Невинный А.Ю. был задержан сотрудниками полиции, которыми было изъято похищаемое им имущество.
Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Невинный А.Ю. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев ходатайство подсудимого Невинного А.Ю., поддержанное его защитником адвокатом Богатыревым М.Е., выяснив мнение потерпевшего А.Г.И., государственного обвинителя Батуриной Е.В., согласившихся с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, суд удостоверился в том, что все условия, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Ходатайство подсудимым Невинным А.Ю. заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Невинный А.Ю. понимает обвинение, соглашается с ним и собранными по уголовному делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела в соответствии со ст. 254 УПК РФ.
Проверив представленные материалы уголовного дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым соглашается подсудимый Невинный А.Ю. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Невинного А.Ю. подлежат квалификации по ч.3 ст.30, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Отягчающим наказание обстоятельством, у подсудимого Невинного А.Ю., является рецидив преступлений.
При назначении наказания судом дополнительно учитывается <данные изъяты>.
Невинный А.Ю. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.
Изучением данных о личности Невинного А.Ю. установлено, что <данные изъяты>.
С учетом обстоятельств дела, характера и тяжести совершенного Невинным А.Ю. преступления, личности подсудимого, наличием смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Невинному А.Ю. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет в должной мере обеспечить достижения целей наказания, а также способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Учитывая фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимого, наличием отягчающего наказания обстоятельства в виде рецидива преступлений, у суда не имеется оснований для применения положений ст. 64, 68, 73 УК РФ, однако указанные выше обстоятельства, смягчающие наказание, учитываются судом при определении размера наказания, при этом суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Определяя вид исправительного учреждения, подлежащего назначению Невинному А.Ю. для отбывания наказания, суд руководствуется ст. 58 УК РФ и назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Потерпевшим А.Г.И.о. исковые требования не заявлены.
Вещественные доказательства: ванная, раковина, дверь с каркасом, конструкция лестницы, 12 ободных профилей, 4 рулона металлической сетки, членская книжка дачного некоммерческого партнерства <данные изъяты>, справка <данные изъяты> А.С.Т., постановлением следователя возращены потерпевшему А.Г.И.о., как законному владельцу, в связи с чем подлежат оставлению у законного владельца.
Руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307 -310, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Невинного А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Невинному А.Ю. оставить без изменения в виде заключения под стражей.
Срок наказания исчислять с 09 января 2014 года.
Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения его под стражей с 27 октября 2013 г. по 08 января 2014 г. включительно.
Вещественные доказательства: ванная, раковина, дверь с каркасом, конструкция лестницы, 12 ободных профилей, 4 рулона металлической сетки, членская книжка дачного некоммерческого партнерства <данные изъяты>, справка <данные изъяты> А.С.Т. - оставить у законного владельца.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.П. СЫЧЕВ
Приговор вступил в законную силу 21.01.2014 года.