Приговор от 10 февраля 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-33/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Город Грязи Липецкой области                                                                   10 февраля 2014 года
 
    Грязинский городской суд Липецкой области в составе
 
    председательствующего судьи Кавешникова А.А.,
 
    с участием государственных обвинителей: помощника Грязинского межрайонного прокурора Липецкой области Мамонова А.В., старшего помощника Грязинского межрайонного прокурора Липецкой области Иванова С.В.,
 
    подсудимого Козлова А.Н.
 
    защитника - адвоката Бурковой Г.В., предъявившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданное Управлением Минюста по Липецкой области, ордер № 135 от 24.01.2014 года,
 
    при секретарях Федерякиной О.А., Аникиной Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Козлова А.Н., <данные изъяты> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, иждивенцев не имеющего, инвалидом не являющегося, военнообязанного, работающего <данные изъяты> зарегистрированного м фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,        
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 18-ФЗ от 01.03.2012 года),
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Козлов А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, а также изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах.                   
 
             Козлов А.Н., имея умысел на незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в августе 2013 года, более точно в ходе следствия время не установлено, в неустановленном в ходе следствия месте, путем сбора дикорастущих растений конопли, их высушивания и измельчения, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 592,3 грамма в высушенном виде, которое с августа 2013 года незаконно хранил в помещении хозяйственной постройки, расположенной на территории домовладения, по адресу: <адрес>, до 17 часов 00 минут 19 ноября 2013 года, то есть до момента его изъятия из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Липецкой области.
 
    19 ноября 2013 года в период времени с 12 часов 33 минут до 13 часов 35 минут сотрудниками Управления ФСКН России по Липецкой области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> в помещении хозяйственной постройки, расположенной на территории домовладения, по адресу: <адрес>, было обнаружено наркотическое средство - каннабис (марихуана), обшей массой 592,3 грамма в высушенном виде, которое в период времени с 13 часов 50 минут до 17 часов 00 минут 19 ноября 2013 года в ходе проведения осмотра места происшествия указанного выше помещения было изъято.
 
    Каннабис (марихуана), в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями), является наркотическим средством.
 
    Данный размер наркотического средства - каннабис (марихуана), в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 г. № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с последующими изменениями и дополнениями), является крупным.
 
    Кроме того, Козлов А.Н., имея умысел на незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, в августе 2013 года, более точно в ходе следствия время не установлено, в неустановленном в ходе следствия месте, путем сбора дикорастущих растений конопли, их высушивания и измельчения, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 592,3 грамма в высушенном виде, которое с августа 2013 года незаконно хранил в помещении хозяйственной постройки, расположенной на территории домовладения, по адресу: <адрес>, до 17 часов 00 минуты 19 ноября 2013 года, то есть до момента его изъятия из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Липецкой области. Из части имеющегося у Козлова А.Н. наркотического средства - каннабис (марихуана), общей массой 592,3 грамма в высушенном виде, в августе 2013 года, более точно в ходе следствия время не установлено, на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, последний изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 2,8 грамма в высушенном виде, путем замачивания указанного выше наркотического средства растворителем, которое с августа 2013 года незаконно хранил в стеклянной банке, в помещении хозяйственной постройки, расположенной на территории домовладения, по адресу: <адрес>, до 17 часов 00 минуты 19 ноября 2013 года, то есть до момента его изъятия из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Липецкой области.
 
    19 ноября 2013 года в период времени с 12 часов 33 минут до 13 часов 35 минут сотрудниками Управления ФСКН России по Липецкой области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты> в помещении хозяйственной постройки, расположенной на территории домовладения, по адресу: <адрес>, было обнаружено наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 2,8 грамма в высушенном виде, которое в период времени с 13 часов 50 минут до 17 часов 00 минут 19 ноября 2013 года в ходе проведения осмотра места происшествия указанного выше помещения было изъято.
 
    Масло каннабиса (гашишное масло), в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями), является наркотическим средством.
 
    Данный размер наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 г. №1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с последующими изменениями и дополнениями), является значительным.
 
              Подсудимый Козлов А.Н. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с формулировкой предъявленного обвинения и квалификацией его действий согласен, вину признает полностью, раскаивается в содеянном, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, настаивает на его удовлетворении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
 
    Защитник поддержала позицию своего доверителя и просила удовлетворить заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Условия, предусмотренные статьями 314-316 УПК РФ соблюдены и с учетом отсутствия возражений государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности удовлетворения заявленного ходатайства. При этом следует признать, что обвинение, с которым согласился Козлов А.Н. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    С учетом того, что действия подсудимого, квалифицированные органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ, охватываются единым умыслом, суд соглашается с мнением государственного обвинителя в части переквалификации содеянного Козловым А.Н. и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01.03.2012 года № 18-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
               В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное Козловым А.Н. относится к категории тяжких преступлений, посягающее на безопасность здоровья населения.
 
    Обсуждая вопрос о назначении подсудимому вида и размера наказания, руководствуясь принципом справедливости, суд учитывает в соответствии с положениями ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Козлова А.Н., его возраст, семейное положение, уровень его психического развития, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
 
    Козлов А.Н. не судим / л.д. 177 /, на учете у врача психиатра ГУЗ «<данные изъяты>» не состоит, <данные изъяты> на лечении в ОКУ «ЛОПНБ» и в ОКУ «ЛОПНД» не находился, / л.д. 181, 183, 184, 187 /, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
 
    К обстоятельствам, смягчающим ответственность, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд относит активное способствование следствию в раскрытии и расследовании данного преступления.
 
    Суд также признает в качестве смягчающего обстоятельства признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
    Кроме того, суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, которому поставлен диагноз: «<данные изъяты>».
 
    Обстоятельств, отягчающих ответственность не установлено.
 
               Суд полагает, что цели наказания, указанные в ст. 43 УК РФ, с учетом оценки в совокупности и отдельно всего приведенного выше, поведение подсудимого, тяжести содеянного, конкретных обстоятельств совершенного Козловым А.Н. деяния, могут быть достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, что будет являться не только соразмерным содеянному, но и окажет наиболее эффективное воздействие на виновного без ущерба интересов его семьи, поскольку исправление Козлова А.Н., по мнению суда, возможно без изоляции от общества.
 
               Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
 
               Вместе с тем, учитывая материальное положение Козлова А.Н., наличие у него постоянного источника дохода, суд считает необходимым назначать Козлову А.Н. дополнительный вид наказания в виде штрафа.
 
               В связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного подсудимым преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного им, суд не находит оснований для применения к Козлову А.Н. положений ст. 64 УК РФ.
 
               Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд также не находит, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
               При назначении наказания суд применяет правила ч. ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Судьба вещественных доказательств, исходя из их значимости, разрешена в резолютивной части приговора.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
 
 
                                                            П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Козлова Александра А.Н. виновным по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01.03.2012 года № 18-ФЗ) и назначить ему по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01.03.2012 года № 18-ФЗ), в соответствии с ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере <данные изъяты> рублей, без ограничения свободы.
 
    Применить к Козлову А.Н. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
 
    Обязать Козлова А.Н. 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять постоянного места жительства без согласия органов уголовно-исполнительной инспекции.
 
             Меру пресечения Козлову А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, по вступлении приговора в законную силу отменить.         
 
             Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 591,5 грамма в высушенном виде, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 2,6 грамма в высушенном виде, прозрачную стеклянную банку с навинчивающейся пластиковой крышкой зеленого цвета, прозрачную стеклянную банку с навинчивающейся пластиковой крышкой синего цвета с надписью «MIKADO», полимерный пакет черного цвета с рисунком в виде полос золотистого цвета, прозрачный полимерный пакет, фрагмент лески, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Липецкой области по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.     
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий                                   (подпись)                                  А.А.Кавешников