Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Дело № 1-33/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Буйнакск 16 апреля 2014г.
Буйнакский районный суд Республики Дагестан в составе:
председательствующего - судьи Джабраилова Н. А.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора г.Буйнакска Батдалова М. Б.,
подсудимого - Асельдеров С.Н..,
защиты в лице - адвоката Рамазановой А. А.,
представившей удостоверение №№, ордер № от 15.04.2014,
при секретаре - Аскеровой М. С.,
рассмотрев единолично материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:
Асельдеров С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Буйнакске Республики Дагестан, зарегистрированного и фактически проживающего в <адрес> Республики Дагестан, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего троих малолетних детей, работающего сторожем Карамахинской основной школе, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
Асельдеров С.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах:
Примерно в сентябре 2013 года Асельдеров С.Н. находясь в местности «полевой стан», административной территории <адрес>, для целей личного употребления, незаконно приобрёл наркотическое средство, т.е. сорвал листья растения дикорастущей конопли, произраставшей там же на поле, упаковал листья в полиэтиленовый пакет. После чего указанные листья отнёс к себе домой в <адрес>, где высушил их, измельчил для удобства употребления, и незаконно хранил в доме.
18 февраля 2014 года в жилище Асельдеров С.Н. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений» санкционированного постановлением Буйнакского районного суда от 11.02.2014, в помещении гостиной комнаты домовладения, внутри дивана, находился полиэтиленовый пакет чёрного цвета, внутри которого обнаружено и изъято вещество зелённого цвета, растительного происхождения с характерным запахом конопли.
Согласно заключению эксперта от 10.03.2014 № 298/3 представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством растительного происхождения - «марихуаной» (каннабисом) массой 6,51 гр., относящееся к значительному размеру.
В судебном заседании подсудимый Асельдеров С.Н. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, настаивает на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Асельдеров С.Н. своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого – адвокат Рамазанова А. А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство, подтвердив, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Государственный обвинитель Батдалов М. Б. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
С учётом заявленного подсудимым Асельдеров С.Н. ходатайства, отсутствия возражений со стороны государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Асельдеров С.Н. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Разрешая вопрос о назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Так, Асельдеров С.Н. совершил преступление небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, вину признал и в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, на специализированных учётах не состоит, приводов в полицию не имел, ранее не судим, тяжкие последствия в результате совершённого преступления не наступили.
При этом суд учитывает, что Асельдеров С.Н. согласно заключению специальной медицинской комиссии Республиканского наркологического диспансера наркоманией не страдает, но обнаруживает признаки неоднократного употребления каннабиноидов с вредными последствиями, в лечении не нуждается.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, согласно ст. 61 УК РФ, является наличие троих малолетних детей.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлены.
С учётом изложенного, руководствуясь ст. 6 и ст. 60 УК РФ, целями и задачами наказания, учитывая влияние наказания на исправление осуждённого, исходя из степени тяжести содеянного им, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и считает возможным назначить наказания не связанное с лишением свободы.
Руководствуясь требованиями ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд назначает ему наименее строгий вид наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, – штраф, который в полной мере обеспечит достижение целей наказания.
При определении размера штрафа суд учитывает имущественное и семейное положение подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Асельдеров С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере сумма) рублей.
Меру пресечения в отношении Асельдеров С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу:
- марихуану массой 6,51 грамм, смывы с рук, с лица, с полости рта, срезы ногтей, изъятые у Асельдеров С.Н. – уничтожить;
- спортивную куртку чёрного цвета – вернуть по принадлежности – Асельдеров С.Н.;
- компакт диск с записью проверки показаний на месте – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Н. А. Джабраилов
отпечатано в
совещательной комнате