Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Дело № 1-33/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 июня 2014 года р.п. Марьяновка
Марьяновский районный суд Омской области
под председательством судьи Кулькова В.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Марьяновского района Омской области Сарина Н.В.,
подсудимой Васильевой Т.А.,
защитника Янина С.Н., представившего ордер № 598 от 08.05.2014 года,
при секретаре Флеглер Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Васильевой Т. А., <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 238 ч. 1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Васильева Т.А. совершила преступление, при следующих обстоятельствах.
В апреле 2014 года, точное время в ходе следствия не установлено, супруг Васильевой Т.А. ФИО3, в <адрес>, более точное место следствием не установлено, у неустановленного следствием лица, приобрел две полимерные бутылки технического спирта без этикетки для личных нужд, а именно для промывки аппаратуры в автомобиле. Указанная жидкость находилась в доме, где проживали Васильева Т.А. и ФИО3 по адресу: <адрес>. Васильева Т.А. без ведома ФИО3 взяла указанную жидкость и с целью последующей реализации, перед каждой продажей, путем смешивания спиртосодержащей жидкости с водой и переливания в пустые емкости, производила суррогатный спиртной напиток, представляющий собой водно-спиртовую смесь. Полученную жидкость Васильева Т.А. реализовывала жителям р.п. Марьяновка для употребления в качестве пищевого продукта и получения прибыли, у себя дома по адресу: <адрес>, р.<адрес>.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часов 05 минут до 21 часов 10 минут, Васильева Т.А., находясь в <адрес>, в р.<адрес>, с целью последующей реализации, путем смешивания спиртосодержащей жидкости с водой, произвела суррогатный спиртной напиток, представляющий собой водно-спиртовую смесь, после чего, действуя с целью получения материальной прибыли, заведомо зная о том, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость, приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта, и что продаваемый ею продукт не отвечает требованиям безопасности и опасен для здоровья человека при употреблении его в качестве пищевого продукта, реализовала ФИО4, выступающему в роли покупателя в ходе проведения гласного оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка», одну полимерную бутылку зеленого цвета с этикеткой «Спрайт» емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью в объеме 485 см3 за 50 рублей, которая согласно заключению комплексной химико-судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе этиловый спирт в количестве 38,7 об.%, различные микропримеси, а также ацетон, в количестве 284,3 мг/дм3, содержание которого в алкогольной продукции в любых количествах не допускается. Свой преступный умысел Васильева Т.А не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как покупатели приобретали данную жидкость в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и она была изъята из оборота сотрудниками правоохранительных органов.
Органами предварительного следствия действия подсудимой Васильевой Т.А. квалифицированы по ст. 30 ч. 3 - ст. 238 ч. 1 УК РФ - покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, поскольку преступление не было доведено до конца, по независящим от неё обстоятельствам
В судебном заседании подсудимая Васильева Т.А. полностью признала свою вину, поддержала ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.
Суд удостоверен в том, что данное ходатайство Васильевой Т.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.
Защитник подсудимой и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в особом порядке, в связи с чем суд полагает, что имеются основания для удовлетворения ходатайства подсудимой и рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Васильева Т.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой правильно квалифицированны ст. 30 ч. 3 - ст. 238 ч. 1 УК РФ - покушение на сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, наказание за совершение вышеуказанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности содеянного, что преступление, совершенное Васильевой Т.А. являетсяпреступлением относящимся к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой характеризующейся по месту жительства участковым уполномоченным полиции положительно (л.д.113), ранее не судимой, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой.
В качестве обстоятельств, в силу ст. 61 УК РФ, смягчающих наказание Васильевой Т.А. суд учитывает наличие на иждивении малолетних детей, признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание Васильевой Т.А. судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела в совокупности, имущественного положения подсудимой и ее семьи, а также с учетом возможности получения подсудимой заработной платы, суд полагает, возможным назначить Васильевой Т.А. наказание в виде штрафа, поскольку назначение данной меры наказания будет в полной мере соизмеримо характеру и степени тяжести совершенного преступления и личности подсудимой.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Васильеву Т. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Васильевой Т.А. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства: бутылку емкостью 0,5 литра из полимерного материала с этикеткой «Спрайт» с жидкостью, бутылку емкостью 5 литров из полимерного материала с жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Любинского МСО СУ СК РФ по Омской области, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Вещественное доказательство - денежную купюру серии НЧ № номинальной стоимостью в 50 рублей, возвращенную по принадлежности ФИО5 – оставить у последнего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Марьяновский районный суд Омской области.
Судья: В.С. Кульков