Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Уг. дело № 1 -33/2014 П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Омутнинск 14 марта 2014 года.
Омутнинский районный суд Кировской области в составе:
председательствующего судьи Махнева В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Омутнинского района Кировской области Гиревой Ж.Г., подсудимого Воронина А.Н., защитника Шуклина А.А., представившего удостоверение № *** и ордер № ***, при секретаре Мильчаковой О.В., с участием потерпевшей Ф.И.О.8,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Воронина А.Н., ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ранее судимого:
1) 11.03.2005г. Омутнинским районным судом Кировской области, с изменениями, внесенными постановлением Омутнинского районного суда Кировской области от 12.05.2011г., постановлением президиума Кировского областного суда от 7.11.2012г., по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011г. №26-ФЗ), ст.ст. 162 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к 7 годам 11 месяцам лишения свободы; 2) 23.05.2005г. Омутнинским районным судом Кировской области, с изменениями, внесенными постановлением Омутнинского районного суда Кировской области от 12.05.2011г., постановлением президиума Кировского областного суда от 7.11.2012г., по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011г. №26-ФЗ), ст. 69 ч.5 УК РФ к 8 годам 5 месяцам лишения свободы. Освободившегося 15.05.2013г. по отбытию срока наказания из ФКУ ИК - 1 УФСИН России по Кировской области,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, у с т а н о в и л:
Воронин А.Н. совершил кражу золотых, серебряных изделий и денежных средств у Ф.И.О.10 (Ф.И.О.8), с незаконным проникновением в ее квартиру и с причинением ей значительного ущерба.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
27 сентября 2013г., в вечернее время, Воронин А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у многоквартирного АДРЕС ИЗЪЯТ, решил совершить кражу ювелирных изделий и денежных средств в одной из квартир дома.
Осуществляя задуманное, в указанный период времени, Воронин А.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к АДРЕС ИЗЪЯТ, принадлежащей Ф.И.О.10 ( далее - Ф.И.О.8), указанного выше дома, обнаружив, что дверь квартиры не заперта, с целью совершения кражи проник в нее.
Воспользовавшись тем, что Ф.И.О.8 находилась в спальне, и за ним не наблюдает, прошел в гостиную, где из шкатулки, находящейся на мебельной полке, похитил ювелирные изделия: обручальное золотое кольцо стоимостью 5000 рублей, золотое кольцо с вставкой из белого золота стоимостью 5000 рублей, золотое кольцо с камнями стоимостью 4000 рублей, серебряное кольцо стоимостью 300 рублей, серебреные серьги стоимостью 200 рублей. После чего в прихожей из обнаруженного кошелька, принадлежащего Ф.И.О.8, похитил денежную купюру достоинством 500 рублей, а всего похитил имущество, принадлежащее Ф.И.О.8, на общую сумму 15000 рублей.
С похищенным Воронин А.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ф.И.О.8 материальный ущерб на сумму 15000 рублей, который для нее является значительным.
Подсудимый Воронин А.Н. в судебном заседании свою вину в совершенном преступлении признал частично. Отказался от дачи показаний.
Из оглашенных показаний обвиняемого Воронина А.Н., данных им в период предварительного расследования (л.д. 101-104, 113-114, 133-136, 144- 146 т. 1), следует, что он действительно решил совершить кражу ювелирных изделий, чтобы подарить их Ф.И.О.4 27 сентября 2013г. он пришел к дому АДРЕС ИЗЪЯТ и решил совершить кражу из какой- либо квартиры. Зайдя в подъезд дома, обнаружил, что АДРЕС ИЗЪЯТ не заперта, после того, как убедился, что за ним никто не наблюдает, зашел в эту квартиру, увидев, что потерпевшая находится в спальне, прошел в комнату и из шкатулки, находящейся на мебельной стенке, похитил золотые и серебряные кольца, также в коридоре из кошелька, находившегося в сумке, похитил 500 рублей. После кражи вышел в подъезд. Следом за ним вышла Ф.И.О.8, увидев его, предложила вернуть имущество. Он, зная, что Ф.И.О.8 его не видела, сказал, что это не он совершил кражу, после чего ушел домой.
Вина подсудимого Воронина А.Н. в совершенном преступлении нашла свое подтверждение совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании:
Потерпевшая Ф.И.О.10 (Ф.И.О.8) суду показала, что в конце сентября 2013 года, точно дату не помнит, около 22.00 часов, она включила обогреватель и легла в спальне ждать мужа. Перед этим она с ним созванивалась, и муж ей сообщил, что уже едет домой. Поэтому входную дверь она прикрыла, но не заперла. Когда лежала, услышала, что кто-то зашел в квартиру, услышала шаги. Она решила, что это приехал муж. Потом стало тихо. Она решила, что муж над ней шутит, и вышла из комнаты. Увидела, что в квартире никого нет. Позвонила мужу, он ей сказал, что только подъезжает к дому. Она сразу проверила сумку, лежащую в прихожей, и увидела, что кошелек пустой. Из него пропало 500 рублей. Проверила шкатулку в комнате, там не было украшений, пропало золотое обручальное кольцо, золотое кольцо со вставкой из белого золота, кольцо с камнями, серебряное кольцо и серебряные серьги. Когда она стояла у двери в прихожей, то услышала шорох на площадке, открыв дверь, увидела мужчину, в дальнейшем узнала, что это Воронин А.Н., с пакетом в руках. Спросила у него, не он ли заходил в квартиру, на что он ответил, что нет, не он. После этого, она схватила его за карман одежды. В его кармане нашла 500 рублей. Украшений она у него не видела. Мужчина сказал, что ничего не брал, вырвался и убежал. Догнать она его не смогла. Ущерб для нее является значительным, так как общий доход семьи на то время составлял около 20000 рублей.
Свидетель Ф.И.О.11 суду показал, что осенью 2013 года он ремонтировал гараж. В вечернее время возвращался из гаража и когда подъехал к дому, то увидел жену в слезах. Она ему рассказала, что какой-то мужчина украл кольца, деньги и убежал. Он побежал его догонять, но не догнал. Позже жена рассказала, что мужчина заходил в их квартиру, после чего она обнаружила пропажу вещей.
Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ф.И.О.3 (л.д. 93-94 т.1) следует, что Ф.И.О.8 ее дочь. 28 сентября 2013г. дочь ей сообщила, что 27.09. 2013г., в вечернее время кто- то проник в ее квартиру и похитил принадлежащие ей золотые и серебряные ювелирные изделия, деньги в сумме 500 рублей. Позже она от дочери узнала, что кражу совершил Воронин, украл он у нее три золотых кольца, одно серебряное кольцо и серебряные серьги.
Кроме того вина Воронина А.Н. в совершении преступления подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:
Заявлением Ф.И.О.8 в полицию от 27.09.2013г. (л.д.15 т.1), из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 27.09.2013г., в вечернее время, проникло в ее квартиру по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, и тайно похитило ее золотые и серебряные украшения, а также деньги в сумме 500 рублей; протоколом осмотра места происшествия от 28.09.2013г. (л.д.16 – 18 т.1), из которого следует, что осмотрено место происшествия, квартира, где проживает Ф.И.О.8; протоколом явки с повинной Воронина А.Н. от 28.09.2013г. (л.д.22 т.1), в котором он указывает, что 27.09.2013г. незаконно проник в АДРЕС ИЗЪЯТ и совершил кражу золотых, серебряных украшений и денег в сумме 500 рублей; протоколом осмотра места происшествия от 28.09.2013г. (л.д. 25-26 т.1), из которого следует, что Воронин А.Н. добровольно выдал три золотых кольца, серебряное кольцо, серебряные серьги и деньги в сумме 500 рублей; протоколом осмотра предметов (л.д.166-171 т.1), из которого следует, что изъятое у Воронина имущество (кольца, серьги и деньги) принадлежит Ф.И.О.10 (Ф.И.О.8); протоколом опознания (л.д.177-178 т.1), из которого следует, что Ф.И.О.8 опознала Воронина А.Н. как мужчину, которого видела в подъезде своего дома в вечернее время 27.09.2013г., после того, как обнаружила кражу в своей квартире; справкой о заработной плате Ф.И.О.8 (л.д.53 т.1).
Из заключения комиссии экспертов №5 от 17.01.2014г. (л.д.159-161 т.1) следует, что Воронин А.Н. в настоящее время какими- либо хроническими психическими расстройствами не страдает, как и не страдал ими во время совершения противоправных действий. Обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени. Степень умственной отсталости не является выраженной. По психическому состоянию Воронин А.Н. во время совершения противоправных действий и в настоящее время мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время совершения инкриминируемого деяния в каком- либо временном болезненном расстройстве психической деятельности Воронин не находился, его поведение строилось с учетом ситуации и не обнаруживало объективных признаков каких- либо психических расстройств. По психическому состоянию Воронин А.Н. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, может давать о них правильные показания. По психическому состоянию Воронин А.Н. может правильно понимать характер и значение своего процессуального положения и самостоятельно осуществлять свои процессуальные права, может выполнять свои процессуальные обязанности, может самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. Показаний к применению принудительных мер медицинского характера нет. По психическому состоянию Воронин А.Н. может участвовать в судебном заседании. Клинических признаков алкогольной зависимости у Воронина А.Н. при настоящем обследовании не выявлено.
Суд обсудил данное заключение комиссии экспертов и не находит оснований не доверять данному заключению. Экспертиза проводилась врачами психиатрами высшей категории, все члены комиссии перед проведением экспертизы были предупреждены об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ.
На основании изложенных доказательств, оценивая их в совокупности, суд находит вину подсудимого Воронина А.Н. в совершенном преступлении доказанной и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.
Незаконность проникновения Воронина А.Н. в квартиру Ф.И.О.8 выразилась в том, что Воронин, имея преступные намерения на совершение хищения, понимая, что за ним никто не наблюдает, проник в жилище Ф.И.О.8, не имея на это какого- либо законного права.
Доводы Воронина о том, что у него не было намерений на совершение кражи, что он хотел купить изделия, опровергаются показаниями самого Воронина, данными им в период предварительного расследования, показаниями потерпевшей Ф.И.О.8, которая показала, что непосредственно после совершения кражи она видела Воронина на лестничной площадке, но после ее вопроса, не он ли заходил в квартиру, Воронин убежал от нее.
Показания Воронина в период предварительного расследования даны им в присутствии адвоката, согласуются с иными доказательствами по делу, в связи с чем могут быть положены в основу обвинительного приговора.
Таким образом, доводы Воронина о том, что он проникал в квартиру не с целью кражи, суд находит несостоятельными и расценивает их как позицию защиты от предъявленного обвинения.
О значительном размере ущерба свидетельствует сумма похищенного имущества, согласно п. 2 примечания к ст. 158 УК РФ указанная сумма превышает 2500 рублей, материальное положение потерпевшей.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который характеризуется как лицо, склонное к противоправному поведению.
Подсудимый Воронин А.Н. ранее судим, судимость не снята и не погашена. Как личность характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности. На учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра с диагнозом: «Легкая умственная отсталость с аффективными нарушениями».
Обстоятельствами, смягчающими наказание Воронину А.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Воронину А.Н., в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ суд признает в его действиях рецидив преступлений, который в соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ является опасным.
При определении размера и вида наказания суд, исходя из обстоятельств совершенного преступления, наступивших последствий, данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание и обстоятельства, отягчающего наказание, учитывая размер похищенного имущества, а также то, что имущество возвращено, состояние здоровья подсудимого, который является инвалидом 3 группы, но принимая во внимание, что подсудимый не впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение корыстных преступлений, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы за аналогичные преступления, должных выводов для себя не сделал, приходит к мнению, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного Ворониным преступления, принимая во внимание данные о его личности, а также наличие обстоятельства, отягчающего наказание, суд не находит возможным применить к нему положения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимому ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не находит по мотивам, указанным выше.
Судом обсуждалась возможность назначения подсудимому Воронину дополнительного наказания в виде штрафа, однако, учитывая его материальное положение, суд считает нецелесообразным назначать подсудимому указанное дополнительное наказание.
Также суд находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст. 22 УК РФ при назначении наказания суд учитывает наличие у Воронина А.Н. психического расстройства в форме ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, которое не исключает вменяемости и не требует применения принудительных мер медицинского характера.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Воронина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Воронину А.Н. оставить без изменения в виде заключения под стражей.
Срок наказания Воронину А.Н. исчислять с 14 марта 2014 года.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с 4.10.2013г. по 13.03.2014г. и время задержания в порядке ст. ст. 91,92 УПК РФ 3.10.2013г.
Вещественные доказательства: 3 золотых кольца, серебряное кольцо, серебряные серьги, деньги в сумме 500 рублей, шкатулку, кошелек оставить по принадлежности Ф.И.О.8
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным Ворониным А.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Махнев В.В.