Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Дело № 1-33/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Приволжск «06» июня 2014 года.
Приволжский районный суд Ивановской области в составе:
председательствующего судьи Калаева Н.Е.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Приволжского района Косенко А.Н.,
подсудимого ФИО1,
защитника Чистова А.Н., представившего удостоверение № 260, ордер № 55,
при секретаре Папакиной Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
1). 27 августа 2013 года Приволжским районным судом Ивановской области по ч. 1 ст. 222 и ч. 1 ст. 115 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год и штрафу в размере 7000 рублей (постановлением того же суда от 06 марта 2014 года штраф заменен на 200 часов обязательных работ);
2). 12 ноября 2013 года мировым судьей судебного участка № 2 Приволжского района Ивановской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 5% ежемесячно в доход государства (постановлением того же суда от 17 марта 2014 года исправительные работы заменены на лишение свободы сроком 75 дней);
3). 02 апреля 2014 года мировым судьей судебного участка № 1 города Приволжска Ивановской области по ст. 319 УК РФ, ст.70 УК РФ, к 2 годам 2 месяцам лишения свободы (наказание не отбыто),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ,
установил:
Подсудимый ФИО1 совершил заранее не обещанный сбыт имущества заведомо добытого преступным путем, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 35 минут, ФИО2 и ФИО3, уголовное преследование в отношении которых прекращено за примирением с потерпевшей, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору, с целью кражи, незаконно проникли в подвальное помещение <адрес>, откуда тайно похитили, принадлежащие ФИО4, 30 килограммов картофеля, находящийся в двух не представляющих ценности мешках, стоимостью 28 рублей за килограмм на сумму 840 рублей, двухлитровую банку соленых огурцов стоимостью 80 рублей, трехлитровую банку компота стоимостью 100 рублей, а всего на общую сумму 1020 рублей. С похищенным чужим имуществом, ФИО2 и ФИО3 с места преступления скрылись, обратив его в свою собственность, чем причинили потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, ФИО3 находясь по адресу: <адрес>, рассказала о совершенном ею с ФИО2 краже картофеля ФИО1 и предложила ему сбыть похищенное. ФИО1, в этот же день, примерно в 23 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения и достоверно зная, что картофель был похищен ФИО2 и ФИО3 из подвала ФИО4, продал, в <адрес>, 10 килограммов данного картофеля ФИО5 за 1 бутылку спиртного. Продолжая свой преступный умысел, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в торговом киоске, расположенном около <адрес>, продал 20 килограммов похищенного картофеля ФИО6 за 8 бутылок спиртного и 8 штук сигарет марки «Оптима».
В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в инкриминируемом преступлении признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимый заявил в момент ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно и после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, а поэтому имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 175 УК РФ, так как он совершил заранее не обещанный сбыт имущества заведомо добытого преступным путем.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из фактических обстоятельств дела, согласно которых, он, сбывая картофель, достоверно знал о том, что последний был похищен. Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает наличие малолетнего ребенка (том 1, л.д. 168), активное способствование раскрытию и расследованию преступления при проведении проверки его показаний на месте преступления (том 1, л.д. 105-111), признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного суд не признает отягчающим обстоятельством совершение ФИО1 преступления в состоянии опьянения.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
ФИО1 ранее судим (том 1, л.д. 92-100). На учете у врача-психиатра он не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: синдром алкогольной зависимости 2 ст. (том 1, л.д. 169-170). ФИО1 холост, не работает, источника дохода не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртным, неоднократно привлекался к административной ответственности (том 1, л.д. 172-173).
ФИО1, имея не снятые и не погашенные, в установленном законом порядке, судимости за совершение ряда умышленных преступлений, на путь исправления не встал, и вновь совершил умышленное преступление. Данное обстоятельство свидетельствует об устойчивости его противоправного поведения и нежелании вести законопослушный образ жизни. Поэтому, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы и не находит оснований для применения к нему положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ.
При назначении наказания суд применяет правила ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Подсудимый ФИО1 совершил преступления по настоящему делу до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № 1 города Приволжска Ивановской области от 02 апреля 2014 года, которым он был осужден по ст. 319 УК РФ, ст.70 УК РФ, к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, следовательно, наказание ему должно быть назначено в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подсудимый ФИО1 должен отбывать в колонии-поселении.
При этом суд приходит к выводу о направлении ФИО1 в колонию-поселение под конвоем, поскольку последний в настоящее время отбывает наказание по приговору мирового судьи от 02 апреля 2014 года.
Вещественные доказательства, - четыре стеклянных банки, мешок белого цвета, мешок оранжевого цвета, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат оставлению потерпевшей ФИО4.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № 1 города Приволжска Ивановской области от 02 апреля 2014 года, назначить ФИО1 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания ФИО1 исчислять с 06 июня 2014 года.
Зачесть ФИО1 в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 1 города Приволжска Ивановской области от 02 апреля 2014 года, с 30 апреля по 05 июня 2014 года.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства, - четыре стеклянный банки, мешок белого цвета, мешок оранжевого цвета, - оставить потерпевшей ФИО4.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора – в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, - в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
Председательствующий Н.Е. Калаев