Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Дело №1-33/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Коркмаскала 04 июня 2014 г.
Судья Кумторкалинского райсуда РД Исаев Р.А. с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Кумторкалинского района РД Аджиева Т.А., подсудимого Узданова ФИО9,
защитника Абсултанова Н.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
потерпевшей Абакаровой М.М.,
при секретаре Баркаевой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Узданова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего <данные изъяты>, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: РД, <адрес>, проживающего по адресу: РД, <адрес>, <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Узданов Г.П., находясь в состоянии опьянения, нарушил Правила дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека:
ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 30 мин. на проселочной дороге, ведущей от ФАД «Кавказ» в <адрес>, управляя автомашиной ВАЗ-21074 за государственным регистрационным знаком №, следуя с пассажирами Абакаровой М.М. и Курбановым Н.Р., двигаясь в направлении <адрес>, в нарушение п.1.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которого «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», п.2.7 Правил дорожного движения РФ, согласно которого «водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения», п.10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которого «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», находясь в состоянии алкогольного опьянения, не справился с рулевым управлением и опрокинулся в кювет.
В результате совершенных Уздановым Г.П. нарушений пассажирке Абакаровой М.М. причинен тяжкий вред здоровью.
Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Узданова Г.П., согласившегося с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя и потерпевшей.
Условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.
Вина Узданова Г.П. полностью подтверждается материалами настоящего уголовного дела.
Действия его судом квалифицированы по ч.2 ст.264 УК РФ.
При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Уздановым Г.П. преступления, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, личность Узданова Г.П.
Узданов Г.П. преступление совершил впервые, вину свою признал полностью, раскаялся, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
Суд также учитывает, что подсудимый Узданов Г.П., оплатив потерпевшей Абакаровой М.М. операцию, частично возместил причиненный вред.
Обстоятельств, отягчающих наказание Узданова Г.П., по делу не установлено.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступление совершенное Уздановым Г.П. относится к категории преступлений средней тяжести, оснований для изменения категории на менее тяжкую, регламентированных ч.6 ст.15 УК РФ, судом не установлено.
С учетом обстоятельств совершения преступления суд не находит оснований для применения ст.ст.75-78 УК РФ, и считает необходимым назначить Узданову Г.П. наказание в виде лишения свободы.
Однако, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Узданова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на два года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Узданову Г.П. наказание в виде лишения свободы считать условным и не приводить приговор в исполнение, если он в течение двух лет своим поведением докажет свое исправление.
Обязать Узданова Г.П. в период испытательного срока:
- без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства и работы,
- ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию,
- не выезжать за пределы муниципального образования «город Махачкала» без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Узданова Г.П., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Узданов Г.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Р.А.Исаев