Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Дело № 1-33/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.Монастырщина 11 июня 2014 года
Судья Монастырщинского районного суда Смоленской области Севастьянов И.В.
с участием гос. обвинителя зам. прокурора Монастырщинского района Бирюкова Н.В.,
потерпевшего ФИО2, ФИО7,
подсудимого Бабанова С.Ю.,
защитника Модина Н.А., представившего удостоверение 397, ордер №26,
подсудимого Череповского Ю.Ф.,
защитника Агаян Л.В. удостоверение № № и ордер № №,
при секретаре Андреевой Е.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
1.Бабанова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, жителя <адрес>, гр. <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ и п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ,
2.Череповского ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца д.<адрес>, жителя <адрес>, гр. <данные изъяты> ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Знаменским районным судом <адрес> по п. «а,б,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 г. 6 мес. л/св.;
- ДД.ММ.ГГГГ Починковским районным судом по п. «а» ч.2 ст.162 УК РФ к л/св. с конфискацией имущества сроком на 9 лет, на основании ст. 70 присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ года, общий срок 11 лет л/св. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Сафоновским г/с изменен срок, к отбытию 10 лет;
-ДД.ММ.ГГГГ Починковским р/с по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на 1 г. 6 мес. с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бабанов ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время (более точное время в ходе следствия не установлено), находясь в <адрес>, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества прибыл к дому № <адрес>. Осознавая противоправность своих действий, действуя с корыстной целью обращения чужого имущества в свою пользу, с прямым умыслом на тайное хищение чужого имущества, Бабанов С.Ю. убедился, что возле дома никого нет, то есть его действия будут осуществляться тайно, подошел к находившейся возле дома автомашине <данные изъяты> принадлежащей ФИО7, открыл незапертую дверь автомашины, проник в салон, откуда тайно похитил автомагнитолу <данные изъяты>. С похищенным с места совершения преступления ФИО1 скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ущерб потерпевшему ФИО7 на общую сумму <данные изъяты> рубль.
Таким образом, Бабанов С.Ю. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ, кража - т.е. тайное хищение чужого имущества.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время (более точное время в ходе следствия не установлено), находясь д. <адрес>, вступил в преступный сговор на неправомерное завладение транспортного средства без цели хищения (угон) совершенного группой лиц по предварительному сговору с ФИО3 При этом, договорившись между собой, что они с целью завладения транспортного средства без цели хищения (угон) прибудут в <адрес> и <данные изъяты> где будут находиться транспортные средства, совершат неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Также распределили между собой роли, ФИО3 должен будет открыть транспортное средство, после чего действуя совместно и сообща с ФИО1 откатить данное транспортное средство на безопасное расстояние, где ФИО3 заведет двигатель, после чего они совершат на нем поездку до <адрес>, где оставят на дороге угнанный автомобиль.
Претворяя свой прямой умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 00 минут (более точное время в ходе следствия не установлено) Бабанов С.Ю. совместно с Череповским Ю.Ф. прибыли на <адрес>. Действуя совместно и согласованно с Череповским Ю.Ф. по ранее договоренному плану, подошли к автомашине <данные изъяты>, принадлежащей ФИО2. ФИО3 подошел к водительской двери автомашины и путем свободного доступа открыл дверь автомашины, а ФИО1 в это время находился с задней части автомашины и наблюдал, чтобы их действия оставались не замеченными. После, действуя в соучастии, они откатили данную автомашину на безопасное расстояние от дома, чтобы не было слышно, как запустится двигатель автомашины. Действуя согласованно Череповский Ю.Ф. сел в салон автомашины на водительское сиденье и, используя обнаруженный в замке зажигания ключ, запустил двигатель, Бабанов С.Ю. сел на переднее пассажирское сиденье. Череповский Ю.Ф., не имея права управления данным автомобилем, начал движение автомашины по <адрес> по направлению <адрес>. Доехав <данные изъяты>, в автомашине сломалось сцепление, в связи с чем Бабанов С.Ю. и Череповский Ю.Ф. оставили угнанный автомобиль на проезжей части дороги.
Таким образом, своими умышленными действиями Бабанов С.Ю. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, т.е. неправомерное завладение автомобилем или транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимый Бабанов С.Ю. понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме. Виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью. В присутствии защитника, во время ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании, после консультации с защитником, ходатайство поддержал.
Череповский ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время (более точное время в ходе следствия не установлено), находясь д. <адрес>, вступил в преступный сговор на неправомерное завладение транспортного средства без цели хищения (угон), совершенного группой лиц по предварительному сговору с ФИО1 При этом, договорившись между собой, что они с целью завладения транспортного средства без цели хищения (угон) прибудут в <адрес> и <данные изъяты>, где будут находится транспортные средства, совершат неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Также распределили между собой роли, он, Череповский Ю.Ф., должен будет открыть транспортное средство, после чего действуя совместно и сообща с Бабановым С.Ю. откатить данное транспортное средство на безопасное расстояние, где он, Череповский Ю.Ф., заведет двигатель, после чего они совершат на нем поездку до <адрес>, где оставят на дороге угнанный автомобиль.
Претворяя свой прямой умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 00 минут (более точное время в ходе следствия не установлено) Череповский Ю.Ф. совместно с Бабановым С.Ю. прибыли на <адрес>. Действуя совместно и согласованно с Бабановым СЮ. по ранее договоренному плану, подошли к автомашине <данные изъяты>, принадлежащей ФИО2. Череповский Ю.Ф. подошел к водительской двери автомашины и путем свободного доступа открыл дверь автомашины, а Бабанов С.Ю. в это время находился с задней части автомашины и наблюдал, чтобы их действия оставались никем не замеченными. После действуя в соучастии, они откатили данную автомашину на безопасное расстояние от дома, чтобы не было слышно, как запустится двигатель автомашины. Действуя согласованно Череповский Ю.Ф. сел в салон автомашины на водительское сиденье и используя обнаруженный в замке зажигания ключ, запустил двигатель, Бабанов С.Ю. сел на переднее пассажирское сиденье. Череповский Ю.Ф. не имея права управления данным автомобилем начал движение автомашины по <адрес> по направлению <адрес>. Доехав <данные изъяты>, в автомашине сломалось сцепление, в связи с чем Череповский Ю.Ф. и Бабанов С.Ю. оставили угнанный автомобиль на проезжей части дороги.
Таким образом, своими умышленными действиями Череповский Ю.Ф. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, т.е. неправомерное завладение автомобилем или транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимый Череповский Ю.Ф. понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме. Виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью. В присутствии защитника, во время ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании, после консультации с защитником, ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель и потерпевшие с заявленным ходатайством подсудимых, о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, согласны.
Поскольку подсудимые Бабанов С.Ю. и Череповский Ю.Ф. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые были заявлены добровольно и после проведения консультации с защитниками, обвинение, с которым согласны подсудимые, признано судом обоснованным, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Бабанова С.Ю. произошедшие ДД.ММ.ГГГГ и связанные с хищением из автомашины, принадлежащей ФИО7 по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия Бабанова С.Ю. произошедшие ДД.ММ.ГГГГ и направленные на угон транспортного средства, принадлежащего ФИО2, суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ), то есть неправомерное завладение автомобилем или транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Определяя наказание подсудимому Бабанову С.Ю. суд учитывает характер и степень тяжести совершенных им преступлений, а также данные характеризующие его личность.
Бабанов С.Ю., будучи ранее не судимым, совершил 2 умышленных преступления тяжкое и небольшой тяжести, нигде не работает. Вместе с тем по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, вину свою в совершении данных преступлений признал полностью и в содеянном раскаялся.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Бабанову С.Ю. в соответствии с ч.1 и 2 ст.61 УК РФ и п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ судом не установлено.
За совершенное преступление, суд определяет подсудимому Бабанову С.Ю. наказание за каждое совершенное преступление в виде лишения свободы, с учетом требований ч.3 ст.60 УК РФ, по правилам ч.5 ст.62 УК РФ и в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ.
При определении наказания Бабанову С.Ю. суд учел раскаяние подсудимого, размер причиненного ущерба, а также и то, что потерпевшие не настаивают на строгом наказании, что в свою очередь позволяет суду сделать вывод о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания с применением правил ч.1-3 и 5 ст.73 УК РФ условного осуждения.
Действия Череповского Ю.Ф., направленные на угон транспортного средства, принадлежащего ФИО2, суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ), то есть как неправомерное завладение автомобилем или транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Определяя наказание подсудимому Череповскому Ю.Ф. суд учитывает характер и степень тяжести совершенного им преступления, а также данные характеризующие его личность.
Череповский Ю.Ф., будучи ранее судимым за совершение тяжкого преступления (судимость не погашена), в период испытательного срока, определенного за преступление средней тяжести, вновь совершил тяжкое преступление, нигде не работает, вместе с тем вину свою в совершении указанного преступления признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на <данные изъяты>.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Череповскому Ю.Ф., в соответствии с п. «г» ч.2 ст.61 УК РФ, является наличие у него на иждивении малолетней дочери <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ г.р.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Череповскому Ю.Ф. суд, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признает рецидив преступлений.
За совершенное преступление, суд определяет подсудимому Череповскому Ю.Ф. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.3 ст.60 УК РФ, п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, ст.68 УК РФ, по правилам ч.5 ст.62 УК РФ и в соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ.
В соответствии с правилами ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет условное осуждение, назначенное Череповскому Ю.Ф. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначает ему наказание по правилам ч.1 ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний, присоединив к вновь назначенному наказанию часть не отбытого наказания в виде 9 месяцев лишения свободы, с отбытием наказания, согласно требований п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, в колонии строгого режима.
Руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бабанова ФИО15 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (хищение у ФИО7) и п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (угон транспортного средства) определив ему наказание:
- по ч.1 ст.158 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы;
- по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
Окончательно назначить Бабанову ФИО16 наказание в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Бабанову ФИО17 наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на Бабанова ФИО18 исполнение определенных обязанностей, а именно не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением.
Меру пресечения Бабанову ФИО19 в виде заключения под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале суда.
В срок наказания зачесть период содержания Бабанова С.Ю. под стражей с момента задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Череповского ФИО20 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, определив ему наказание за данное преступление в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Череповскому Ю.Ф. условное осуждение по приговору Починковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание по правилам ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытого наказания, окончательно определив ему наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В срок наказания зачесть период содержания Череповского Ю.Ф. под стражей, с момента задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Череповскому Ю.Ф. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – <данные изъяты> <адрес> по вступлению приговора в законную силу возвратить жене Череповского Ю.Ф. ФИО4, проживающей в <адрес>.
Два гипсовых слепка следов обуви, мужские ботинки ФИО3, мужские ботинки ФИО1, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП по <адрес> по вступлению приговора в законную силу уничтожить, как не представляющие ценности.
Вещественные доказательства – <данные изъяты>, находящиеся на ответственном хранении у ФИО7 по вступлению приговора в законную силу возвратить потерпевшему ФИО7
Вещественные доказательства – связка ключей в количестве 5 штук с брелоком сигнализации, находящиеся на ответственном хранении у ФИО2 по вступлению приговора в законную силу возвратить потерпевшему ФИО2
Процессуальные издержки - вознаграждение адвокатам, произвести за счет средств государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Смоленском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Судья И.В. Севастьянов.