Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Дело № 1-33/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
07 августа 2014 года п. Локня
Локнянский районный суд Псковской области в составе
председательствующего судьи Копыл В.А.
с участием помощника прокурора Локнянского района Псковской области Кургинянца Е.В.,
подсудимого Тиханова В.В.,
защитника подсудимого Галаева А.Д.,
представившего удостоверение № 33, ордер № 137
при секретаре Николаевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Тиханова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженца <адрес>, <данные изъяты>
проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>
<адрес>,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
установил.
Тиханов В.В. в один из дней ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, прибыл к дому, принадлежащему ФИО4, расположенному по адресу д. <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, при помощи обнаруженной им во дворе указанного дома металлической пластины, сорвал навесной замок на первой двери дома, после чего, путем отжатия внутреннего замка на данной двери, незаконно проник в помещение коридора дома, где при помощи металлической пластины отжал внутренний замок на второй двери, ведущей в жилое помещение дома ФИО4 и незаконно проник внутрь дома. Находясь в помещении дома, Тиханов В.В. осмотрел находящееся в доме имущество и ничего не обнаружив вышел в помещение коридора дома, где прошел в кладовку. Находясь в помещении кладовки дома, Тиханов В.В. обнаружил и похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: велосипед складной стоимостью 1500 рублей, дисковую пилу стоимостью 4900 рублей, болгарку стоимостью 800 рублей, электрическую пилу стоимостью 2900 рублей, а всего имущества на общую сумму 10 100 рублей. Своими преступными действиями Тиханов В.В. причинил ФИО5 имущественный вред на общую сумму 10 100 рублей. С похищенным имуществом Тиханов В.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Тиханов В.В. с обвинением согласен в полном объеме, вину признал полностью, в содеянном раскаивается. Кроме того, в ходе судебного заседания, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитниками, и он осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С размером причиненного преступлением ущерба согласен.
Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, в заявлении, представленном в суд, просит рассмотреть дело в его отсутствие и согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Ходатайств об оповещении передвижения осужденного в случае назначения ему наказания в виде лишения свободы потерпевший не заявил.
Государственный обвинитель, помощник прокурора Локнянского района Кургинянц Е.В., не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Защитник Галаев А.Д. согласен с ходатайством подсудимого Тиханова В.В. о рассмотрении дела в особом порядке.
Учитывая, что все условия проведения судебного слушания в особом порядке соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Исходя из вышеизложенного и учитывая, что обвинение, предъявленное Тиханову В.В., обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которые являются допустимыми, достоверными и достаточными, вина его полностью доказана, поэтому, суд квалифицирует действия Тиханова В.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на наказание, а также, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Тиханову В.В. суд признает явку с повинной, полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Тиханову В.В. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
Тиханов В.В. на учете в туб. кабинете не состоит. Состоит на учете у врача нарколога <данные изъяты>. Получает консультативно-лечебную помощь у врача <данные изъяты>
Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта № 272 от 24 июня 2014 года ГБУЗ « Областной центр специализированных видов медицинской помощи» следует, что в период инкриминируемых деяний Тиханов В.В. не находился во временном психическом расстройстве или ином болезненном состоянии психики, также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, психическое расстройство Тиханова В.В. не связано с опасностью для него и других лиц, а также возможностью причинения иного существенного вреда. В принудительном лечении он не нуждается.
При назначении наказания суд учитывает, что Тиханов В.В. совершил тяжкое преступление, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершения преступлений против собственности, имеет не снятые и не погашенные судимости, по месту регистрации характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 и ст. 20.21 КоАП РФ, что свидетельствует о повышенной общественной опасности Тиханова В.В. и о необходимости применения к нему строгих мер уголовно-правового воздействия, исходя из вышеизложенных обстоятельств, суд делает вывод о том, что воздействие предыдущего наказания на Тиханова В.В. оказалось недостаточным, поэтому, с учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияния назначенного наказания на исправление осужденного, который в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы, суд считает необходимым за данное преступление назначить Тиханову В.В. наказание, связанное с лишением свободы в пределах санкции уголовного закона, предусматривающего ответственность за данное преступление, с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ, которая предусматривает, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также с учетом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ, где установлено, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, без применения к нему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку иной вид наказания не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Учитывая, что преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, было совершено ДД.ММ.ГГГГ, то есть, до вынесения приговора <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Тиханов В.В. был осужден по ч.1 ст. 158 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, соответственно окончательное наказание Тиханову В.В. должно быть назначено по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.
Кроме того, суд не находит оснований для применения к подсудимому Тиханову В.В. положений ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления судом не установлено, а также обстоятельств, позволяющих суду сделать вывод о возможности исправления осужденного без изоляции от общества и позволяющих применить к подсудимому условное осуждение суд по делу не находит.
Отбывать наказание Тиханову В.В. в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ, подлежит в исправительной колонии особого режима, так как в его действиях усматривается особо опасный рецидив преступлений.
Вещественные доказательства по делу: дубленка, две футболки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП по Локнянскому району, принадлежащие Тиханову В.В., вернуть Тиханову В.В. по принадлежности, болгарку «ИНТЕРСКОЛ», хранящуюся при уголовном деле, вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО5, металлическую пластину, хранящуюся при уголовном деле, уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-310,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ.
Тиханова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, с применением ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в 4 (месяца) лишения свободы окончательно назначить к отбытию наказание в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии особого режима.
Меру пресечения изменить на заключение под стражу.
Тиханова В.В. взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 07 августа 2014 года.
Зачесть в срок отбывания наказания, наказание, отбытое по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно из расчета один день к одному дню.
Вещественные доказательства по делу: дубленка, две футболки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП по Локнянскому району, принадлежащие Тиханову В.В., вернуть Тиханову В.В. по принадлежности, болгарку «ИНТЕРСКОЛ», хранящуюся при уголовном деле, вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО5, металлическую пластину, хранящуюся при уголовном деле, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Локнянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Тихановым В.В. содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий (подпись) В.А. Копыл